Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar T* ( все системы)

Всего 283 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[chiort]:
А вообще с этого стекла и пейзажи не плохие получаются!!!!

Re[chiort]:
Хотел бы поинтересоваться, а все ли здесь выяснили момент, в какую сторону при фокусировке крутить кольцо? Я тоже сначала относился к этому ну никак. Потом как-то решил потратить время и увидел, что процент брака был гораздо меньше при вращении геликоида против часовой, чем когда крутить по часовой.
Re[chiort]:
Я всегда кручу по часовой. То есть сделал снимок не на бесконечности, скрутил кольцо на бесконечность. Зато, во время следующей съёмки, я точно знаю куда надо кольцо крутить.
Снимать при ярком свете или при приглушённом.
Яркий свет - это солнечная погода? Контрастное солнце не способствует портретному кадру. Разве что пейзажному. Ещё и хроматизм на открытой более проявится на контрастной картинке.
Лично мне в этом стекле не хватает красивого боке. Например, как у Планара 85/1,4
Re[BEDA]:
Со всех Цейсов пейзажи получаются на ура!
Я не стал покупать 50/1,4, хотя он самый дешевый из всей линейки Цейсов. Купил макропланар 50/2. На мой взгляд универсальнее.
Re[Eduard Sadala]:
Очень рекомендую свои картинки с Цейсов проявлять в Capture One 7 pro. Только в нем они раскрываются полноценно!
Re[Eduard Sadala]:
от: Eduard Sadala
Очень рекомендую свои картинки с Цейсов проявлять в Capture One 7 pro. Только в нем они раскрываются полноценно!


Честно говоря, звучит слегка глуповато. Кто-то может сказать аналогично про RPP, например
Re[miric]:
от: miric
Честно говоря, звучит слегка глуповато. Кто-то может сказать аналогично про RPP, например

Ничего глупого. Я предлагал всего лишь попробовать. Сам на маке. РПП тоже юзаю, но цвет с С1 лучше. Даже в ЧБ. С1 7 вышел только позавчера. Он намного лучше 6! ИМХО. Совет для тех, кого интересует качественный цвет. Конвертеры конечно дело индивидуальное, каждому свое.
5DM2+Planar 1,4/50 ZE






Re[chiort]:
Вторая вообще супер!
Re[chiort]:
Это мой первый Цейсс. Долго сомневался, перед покупкой. Брал вслепую. Зацепил меня он. При наличии достаточного количества оптики Кэнон уверенно заявляю, что этот особенно мне запал в душу микроконтрастом, цветопредачей, красивым боке и бритвенной резкостью. Конструктив и комплектация выше всяких похвал.
С удовольствием прошу разрешения влиться в профильную ветку

Re[Виталий Анатольевич]:
от: Виталий Анатольевич
Это мой первый Цейсс...
С удовольствием прошу разрешения влиться в профильную ветку


Ну вливайтесь, что ли :) Только фотки такие огромные не вставляйте
Re[chiort]:
Вот уже почти год прошел после покупки моего полтинника ZE. Могу сказать, что объективом доволен и избавляться от него не собираюсь. Наоборот, плотно присел на Zeiss и знакомого с собой потянул. Точнее он сам потянулся за Distagon 2/35 ZE. Теперь хочет заменить его на Distagon 1,4/35 ZE.

Ну и чтоб не болтать совсем впустую, пара картинок.

5DM2 + 1,4/50ZE@5,6




5DM2 + 1,4/50ZE@2,8


Re[miric]:
от: miric
Ну вливайтесь, что ли :) Только фотки такие огромные не вставляйте

Сорри, думал она у меня поменьше. Исправил.
Re[miric]:
от:miric
Вот уже почти год прошел после покупки моего полтинника ZE. Могу сказать, что объективом доволен и избавляться от него не собираюсь. Наоборот, плотно присел на Zeiss и знакомого с собой потянул. Точнее он сам потянулся за Distagon 2/35 ZE. Теперь хочет заменить его на Distagon 1,4/35 ZE.

Ну и чтоб не болтать совсем впустую, пара картинок.

Подробнее

Я изучал, в том числе, и Ваш опыт использования указанного девайса. Сам давно к нему приглядывался :D жаль довольно мало от Вас за год было по нему впечатлений ;).... и от других впрочем тоже. Здорово его "обсирали" многие , не имевшие его люди ((( как тут модно на форуме, называли пресным и посредственным... Но ничего не проходит зря.
Окончательно вдохновил меня на покупку Дмитрий Евтифеев, отзывчивый не заносчивый, не кичливый, не уставший от помощи незнакомым людям, всегда готовый к чему-то новому фотограф (к Вам не относится, мало ли, воспримете на свой счет все без НЕ). Списались с ним, и он здорово помог с выбором полтинника. Хорошо он поработал на мой взгляд над темой популярных полтинников тут http://evtifeev.com/2245-50-2.html

Мои выводы (ИМХО):
Хорошо держит контровый



Бокэ красивое
снимал ночью с рук (шумы не давил) 1.4


днем 3.2


днем 1.4



Резкий уже на открытых 2.2



на 5.6 бритвенно резок...



ну и просто цветастый



Все конвертировалось для наглядности в родном ДПП без шарпа в фотошопе (с шарпом после уменьшения еще красивее смотрится)
Конструктив на все 100 % надежен, бленда в комплекте качественная.
Вот такие у меня впечатления от объектива.
Re[chiort]:
Сабж на Д700:













(кликаются)
Re[chiort]:
Третья хороша. И вот вопрос под руку, раз Никон пожаловал. Всегда было интересно, как на ZF.2 на Никоне работает диафрагма? Я уже понял, что она управляется с объектива. Но закрывается ли она в момент съемки как на Кеноне? Никогда не видел, а посмотреть не у кого.
Re[miric]:
от:miric
Третья хороша. И вот вопрос под руку, раз Никон пожаловал. Всегда было интересно, как на ZF.2 на Никоне работает диафрагма? Я уже понял, что она управляется с объектива. Но закрывается ли она в момент съемки как на Кеноне? Никогда не видел, а посмотреть не у кого.
Подробнее

У меня, на самом деле, просто ZF - то же самое, но без чипа... Что называется, Nikon Ai-s - та же система, что у всех никоновских мануалов с 80х годов и по сей день... Диафрагма выставляется на объективе, прыгалка, разумеется, есть, механическая...
Чип на ZF.2 дает дополнительно возможность управлять диафрагмой колесиком с тушки + запись в экзиф параметров линзы (без чипа приходится вручную переключать прописанные в камере стекла - фокусное и дырка).


Еще картинок:













(кликаются)
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
просто ZF - то же самое, но без чипа... Что называется, Nikon Ai-s - та же система, что у всех никоновских мануалов с 80х годов и по сей день...


Для меня это незнакомо, темный лес :)

от:G o r d o n
Чип на ZF.2 дает дополнительно возможность управлять диафрагмой колесиком с тушки + запись в экзиф параметров линзы (без чипа приходится вручную переключать прописанные в камере стекла - фокусное и дырка).
Подробнее


Ну экзиф понятно, а если крутить с тушки колесиком, то как тут же на объективе диафрагма переставляется. Или на тушке может стоять 5.6, а на кольце остаться, к примеру, 2.8?
Re[miric]:
от: miric
Ну экзиф понятно, а если крутить с тушки колесиком, то как тут же на объективе диафрагма переставляется. Или на тушке может стоять 5.6, а на кольце остаться, к примеру, 2.8?

Нет, не так... В меню камеры нужно выбрать, откуда управляется диафрагма. Если с объектива, то колесико на камере не работает. Если с тушки, то на объеткиве необходимо выставить минимальную диафрагму (в данном случае - f/16) и тогда управление переходит к колесику...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Нет, не так... В меню камеры нужно выбрать, откуда управляется диафрагма. Если с объектива, то колесико на камере не работает. Если с тушки, то на объеткиве необходимо выставить минимальную диафрагму (в данном случае - f/16) и тогда управление переходит к колесику...
Подробнее


Ага, вижу. Теперь понятно, похоже на управление конвертированными под Кенон автофокусными цейссами Контакса.