Carl Zeiss - один на всё

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Carl Zeiss - один на всё
Приглашаются все любители и ценители этого легендарного "стекла".

Думаю, по примеру сообщества зуйкофилов, можно создавать темы по каждому отдельному объективу и выкладывать фотографии, независимо от системы камер, их формата и плёнка это или цифра.

Чтобы не плодить лишние темы , решено создавать тему одного объектива для всех систем. Например, в теме Carl Zeiss 85mm f/1.4 Planar T* будут все существующие в природе Цеисы планары 85/1.4 ( Sony, Nikon, Canon, Contax, Contax N и пр.)

Критика художественности фотографий не приветствуется.

Хочу напомнить, что это Клуб любителей оптики Carl Zeiss. Территория свободная от холиваров.

Желательно сообщать какой камерой и на какой диафрагме сделаны снимки, а в случае, если объектив был адаптирован к камере, то сообщать, какой системы он был изначально.

Re[chiort]:
И все же повторю вопрос о цели сообщества. У меня тоже есть CZ, любимый объектив - и как бы что? Обратите внимание - наиболее популярные темы на техническом форуме - те, где постятся снимки, не ставя во главу техническую сторону. А какие снимки будут актуальными тут? Любые снятые любыми цейсами, хоть "я и моя кошка на фоне ковра"?
Re[AlexeyA79]:
от:AlexeyA79
И все же повторю вопрос о цели сообщества. У меня тоже есть CZ, любимый объектив - и как бы что? Обратите внимание - наиболее популярные темы на техническом форуме - те, где постятся снимки, не ставя во главу техническую сторону. А какие снимки будут актуальными тут? Любые снятые любыми цейсами, хоть "я и моя кошка на фоне ковра"?
Подробнее

Любые снимки, какие вам нравятся, те и помещайте. А вкусы у всех разные
Re[chiort]:
Любители оптики Sony Carl Zeiss принимаются? Или нет?
Re[u-571]:
от: u-571
Любители оптики Sony Carl Zeiss принимаются? Или нет?

Да, конечно, все системы принимаются, главное, что бы объeктив был Carl Zeiss
п.с. на форум Сони и форум беззеркалок уже посланы приглашения в этот клуб :)
Re[chiort]:
Приветствуются ли свои комментарии по объективу (типа, что нравится в нем, что нет), или это может повысить риск возникновения холиваров?
Re[Юрий_КМ]:
от: Юрий_КМ
Приветствуются ли свои комментарии по объективу (типа, что нравится в нем, что нет), или это может повысить риск возникновения холиваров?

Я думаю , любые отрицательные комменты в чей-то адрес нежелательны. Зачем они нужны в клубе, где все любят свои линзы, со всеми их недостатками и достоинствами? Но если вы говорите о своем объективе, то вполне нормально любое мнение. Как то так.
Re[chiort]:
Логично. Даже если я скажем постанул фотку, написал коммент (пусть даже и строго положительный) про объектив, которым она сделана, кто-то может с этим не согласиться и ... пойдет-поедет. Так что наверное лучше будет просто выкладывать фотки и каждый пусть сам смотрит и делает выводы для себя.


ПС
Филиал нашего сообщества. :)
http://zeissimages.com/index.php
Re[chiort]:
Ну дай то Б-г, дай то Б-г. Только что без холиваров, верится очень с большим трудом, разве что модерация будет жесткой.
Re[bas076]:
от: bas076
Ну дай то Б-г, дай то Б-г. Только что без холиваров, верится очень с большим трудом, разве что модерация будет жесткой.

будет, можете не сомневаться :)
Re[chiort]:
А среднеформатные цейсы чего то не наблюдаются...
Re[aptem59]:
от: aptem59
А среднеформатные цейсы чего то не наблюдаются...
Ну, может появятся еще :)
Re[chiort]:
Если есть желающие возглавить сообщество "Клуб любителей оптики Carl Zeiss", то сообщите, я собираюсь покинуть пост "смотрителя" :)
Re[chiort]:
Было бы не плохо описать в этой заглавной теме особенности Цейса...Т.е. в чём разница по картинке БИОТАРА и ПЛАНАРА? Дистагона и т.д.???????????????????
Re[BEDA]:
Я могу сказать свои наблюдения и отношение к оптике Цейс в исполнении фабрики Косина под Никон, ибо с другим не сталкивался.
1. Эта оптика есть во всех путных интернет-магазинах по более низким ценам, чем в магазинах розничной торговли. Доставка надежна и гарантия действительна.
2. Надежность конструктива. Это стекло и металл.
3. Очень приятная работа с ними. Приятно держать в руках, хорошо сидит на камере и очень приятно наводиться на резкость руками.
4. Чистота картинки. Нет того мыла, который обычно наблюдается с другой оптики, особенно с зумов (даже топовых).
5. Цвет. С Цейсов я могу вообще не править цвет в С1. Разве что ради какого-то общего эффекта. Цвета натуральные, точные и с этой оптикой мне намного проще воссоздать впечатление от снимаемой сцены, чем с другой оптики. Там сплошные танцы с бубном в конвертере + долго в фотошопе, чтобы получить результат, менее вкусный, чем то, что я получаю СРАЗУ.
6. Прекрасная пластика. Очень хорошо передается объем тканей и их фактура, что важно при съемке моделей для того же магазина одежды.
7. Объемность изображения. Понятно, что объем создают не линзы, а освещение. Но, при прочих равных условиях, когда мы снимаем сцену с подчеркнутым светом объемом и фактурами, то Цейсы создают 3д картинку, что хочется шагнуть в монитор. Некоторые этого не видят, так как смотрят фотографии на мониторах для офисной работы, а не профессиональных, рассчитанных на работу в полиграфии, калиброванных устройствах (от 1000 евро..).
8. Характер рисунка. У каждого стекла он свой. Вся линейка отличается особенностями бокэ и характером переднего и заднего размытия в зоне нерезкости. Но есть общее цветовое и пластическое впечатление от Цейсов, которое лично мне очень нравится. Сравнивал с Лейками. Цейсы нравятся этим параметром больше. Никкоры не выдерживают критики, хотя держал в руках не все топовые фиксы.

Вот и по совокупности получилось, что кроме Цейсов лично я ничем не снимаю. Лучшее враг хорошему.
Есть люди, которые не видят разницы. Счастливые люди!!! Им вообще можно мыльницей снимать. Не нужны дорогие зеркалки, калиброванный монитор, сменная оптика и прочее. Печать раз в год на формат 10х15. Красота!
Я так не умею. Я вижу. Не могу с собой ничего поделать. Особенно на печати в А3.
Для меня Цейсы инструмент. Я снимаю репортаж быстро и четко, с низким процентом брака даже в сложных световых условиях. Не люблю слишком открытые диафрагмы из-за малого ГРИП. Считаю, что это должно быть оправдано, а не просто "смотри какие закорючки в боке"...
Вот такие размышлизмы. Все ИМХО!
Re[Eduard Sadala]:
Эдик, тут местный "смотритель сообщества" неожиданно самоустранился с форума уже давно и насовсем...
Не знаю, или движок форума позволяет такое делать, но мне кажется, что лучше тебя на эту должность никто не подойдет...
В общем, я тебя выдвигаю! Бери бразды правления!
Re[Eduard Sadala]:
фотки фстудию
Re[chiort]:
Дочка Злата!!

д7000+Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar


к сожалению объектив продал!
Теперь локти кусаю!


Re[chiort]:

д7000+Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar


Re[chiort]:

д7000+Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта