Комплект с нуля (для птиц)

Всего 134 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[mikio]:
К сожалению, не на всех сайтах есть прямые сравнения одной и той же линзы на разных матрицах.

Вот на Фотозоне есть недорогая линза 70-300/4-5.6ИС, которую тестировали на 50д и на 5д2.
Результат на лицо -
на кропе при 300 мм она выдает в центре 75 пар линий на мм.
http://www.photozone.de/canon-eos/566-canon70300f456isapsc?start=1

а на фф всего 63 пары линии на мм.
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/558-canon70300f456isff?start=1

И так с любой дешевой линзой.

Упомянутый вами Олимпус Е-М1 с линзой 100-300 на 300мм выдает 86 пар линий на мм.
http://www.photozone.de/olympus--four-thirds-lens-tests/684-pana100300?start=1

Вот это не попугаи ДхО с неведомой размерностью, а абсолютно стандартный объективный замер разрешения по международной методике.

Как перевести число линий на высоту (LW/PH), указанных на Фотозоне, в число пар линий на мм (LP/MM) можно найти в интернете

Заметили как недорогая линза от панасоник 100-300мм дает лучшее разрешение на 64мп при пересчете на ФФ ( 86 пар линий на мм) нежели ваша линза на 5д3 с ее 69 парами линий на мм?
;)
И, само собой, дело не в линзе - ваша лучше, а в худшей разрешающей способности матрицы 5д3 с ее всего 22мп на фоне эквивалентных 64мп у Олимпуса.
Re[Микалай]:
от: Микалай

Для оценки разрешения линз надо смотреть тесты, проведенные по нормам Иматест.
Такие измерения делает, например, ДПРевью, Фотозона.


Ну Imatest MTF пожалуйста для Тамрона
Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD on Canon EOS 7D
на 600 мм в центре составляет около 1000:
http://www.dpreview.com/lensreviews/tamron-150-600-5-6p3

А для той же линзы на Canon EOS 5D3
на 600 мм в центре составляет более 1500 по графикам
http://www.dpreview.com/lensreviews/tamron-150-600-5-6p3/2
Re[mikio]:
от:mikio
Ну Imatest MTF пожалуйста для Тамрона
Tamron SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD on Canon EOS 7D
на 600 мм в центре составляет около 1000:
http://www.dpreview.com/lensreviews/tamron-150-600-5-6p3

А для той же линзы на Canon EOS 5D3
на 600 мм в центре составляет более 1500 по графикам
http://www.dpreview.com/lensreviews/tamron-150-600-5-6p3/2
Подробнее

Вы хоть на единицы измерения обращаете внимание или только цифры по "модулю" вам нужны?
;)

Эти цифры отражают число линий на высоту матрицы.
Само собой, матрица на 5д3 выше, чем на 7д потому и линий больше.
Хотите сравнить их между собой?
Разделите число от 5д3 на величину кропа, т.е. на 1.6 - 1500/1.6=937 линий всего.
Против 1000 на 7д.
И это, судя по обзору, на ужасном конце линзы.

А на 300мм преимущество на 7д еще больше - 1500 против 2000/1.6=1250 линий.
Re[Микалай]:
Чего-то читаю я Ваши посты, и понимаю, что прям погорячился продав кроп, и купив ФФ.
Этож получается я во всем проиграл. И в шумах, и в ДД, и в разрешающей способности. Уж про хаялвный конвертор 1.6 (кроп-фактор) - вобще молчу.

Что-то тут не так. ИМХО :D
Re[Микалай]:
от:Микалай
К сожалению, не на всех сайтах есть прямые сравнения одной и той же линзы на разных матрицах.

Вот на Фотозоне есть недорогая линза 70-300/4-5.6ИС, которую тестировали на 50д и на 5д2.
Результат на лицо -
на кропе при 300 мм она выдает в центре 75 пар линий на мм.
http://www.photozone.de/canon-eos/566-canon70300f456isapsc?start=1

а на фф всего 63 пары линии на мм.
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/558-canon70300f456isff?start=1

И так с любой дешевой линзой.

Упомянутый вами Олимпус Е-М1 с линзой 100-300 на 300мм выдает 86 пар линий на мм.
http://www.photozone.de/olympus--four-thirds-lens-tests/684-pana100300?start=1

Вот это не попугаи ДхО с неведомой размерностью, а абсолютно стандартный объективный замер разрешения по международной методике.

Как перевести число линий на высоту (LW/PH), указанных на Фотозоне, в число пар линий на мм (LP/MM) можно найти в интернете

Заметили как недорогая линза от панасоник 100-300мм дает лучшее разрешение на 64мп при пересчете на ФФ ( 86 пар линий на мм) нежели ваша линза на 5д3 с ее 69 парами линий на мм?
;)
И, само собой, дело не в линзе - ваша лучше, а в худшей разрешающей способности матрицы 5д3 с ее всего 22мп на фоне эквивалентных 64мп у Олимпуса.
Подробнее


Ну, вобщем, если немного развить вашу мысль, то мы очень быстро придём к компактам. ;)
Там вот мелкая матрица и много много пикселей на ней
Вот, к примеру, на вскидку Panasonic FZ1000
http://www.photoreview.com.au/reviews/advanced-compact-cameras/fixed-lens/first-look-panasonic-lumix-dmc-fz1000
Сенсор 13.2 x 8.8 mm, и 20.1 мп
эквивалентные фокусные 25-400мм, при диафрагме f/2.8 до f/4.
Шпарит 12 кадров в секунду... как пулемёт ;)
И разумеется если фокусных нехватит есть ещё более старый Panasonic FZ70
Сенсор 6.17 x 4.55 mm, и 16.1 мп
эквивалентные фокусные 20mm - 1200mm, при диафрагме f/2.8 до f/5.9
Re[mikio]:
от: mikio
Ну, вобщем, если немного развить вашу мысль, то мы очень быстро придём к компактам. ;)
Там вот мелкая матрица и много много пикселей на ней

Не придем.
Потому как, обсужаемая сейчас выгода от замены оптического экстендера на камеру с кропом, всего лишь один из факторов, необходимых для получения красивой картинки с птичкой.

Вы же конкретно поставили вопрос - наиболее качественные и бюджетные эфр 600мм.
При таком раскладе - выбор очень просто - кропнутая камера.

А кто-то может выбрать маскировку и сноровку и просто начнет на величину кропа ближе подходить к птичке.
;)
Ведь если вы не поставите экстендер, а просто подойдете ближе в 1,6 раза со своей связкой 5д3+300, то получите лучшую картинку нежели 7д+300+в 1,6 раз большая дистанция.
Что лучше?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас штудирую форумы в поиске информации по фототехнике и мне нужен очень совет. В данный момент имеется 5dmk3, который покупался не для фотографирования птиц и из телевиков только Canon EF 75-300mm f/4.0-5.6, делать более менее нормальные фотографии с данным объективом получается, но тяжковато (примеры можно посмотреть здесь: http://500px.com/iammykolayo) Всерьез задумался о покупке нормального объектива, а теперь уже и другой тушки. Мысли пока на осень на счет готовящегося к выходу 7dmk2 + Canon EF 400mm f/5.6L US. Читал что в данной связке будет быстрее работать автофокус, больше fps, больше (не знаю как сказать на русском, знаю на английском) reach to the object. Как я понял canon 5dmk3 не совсем подходит для фотографирования птиц, да я и сам это вижу, так как последнее время приходится кропать практически все фотки, но пока делать выводы о данной тушке не имея нормального объектива - не логично. Что посоветуете? Заранее спасибо

Бюджет 4000$.
Re[iammykola]:
от:iammykola
Добрый день, подскажите пожалуйста, я сейчас штудирую форумы в поиске информации по фототехнике и мне нужен очень совет. В данный момент имеется 5dmk3, который покупался не для фотографирования птиц и из телевиков только Canon EF 75-300mm f/4.0-5.6, делать более менее нормальные фотографии с данным объективом получается, но тяжковато (примеры можно посмотреть здесь: http://500px.com/iammykolayo) Всерьез задумался о покупке нормального объектива, а теперь уже и другой тушки. Мысли пока на осень на счет готовящегося к выходу 7dmk2 + Canon EF 400mm f/5.6L US. Читал что в данной связке будет быстрее работать автофокус, больше fps, больше (не знаю как сказать на русском, знаю на английском) reach to the object. Как я понял canon 5dmk3 не совсем подходит для фотографирования птиц, да я и сам это вижу, так как последнее время приходится кропать практически все фотки, но пока делать выводы о данной тушке не имея нормального объектива - не логично. Что посоветуете? Заранее спасибо

Бюджет 4000$.
Подробнее


Ну так купите прямо сейчас 400/5,6 (плюс штатив) и получайте удовольствие, время то идёт. 5м3 позволяет кропить до 100% (+ шарп, конечно), фокусного всегда мало по жизни. Оставшиеся деньги пойдут на 7м2 (таки будем посмотреть за него). Других вариантов за эти деньги нет, а ждать можно до посинения: 7д2, 5д4, 100-400new и т.д.
Re[Микалай]:
от:Микалай


А кто-то может выбрать маскировку и сноровку и просто начнет на величину кропа ближе подходить к птичке.
;)
Ведь если вы не поставите экстендер, а просто подойдете ближе в 1,6 раза со своей связкой 5д3+300, то получите лучшую картинку нежели 7д+300+в 1,6 раз большая дистанция.
Подробнее


Слава богу, нашли консенсус.
Re[andr0717]:
А что лучше будет, как думаете 5dmk3+Tamron 150-600 или 7dmk2+Canon EF 400mm f/5.6 L USM?
Re[iammykola]:
от: iammykola
А что лучше будет, как думаете 5dmk3+Tamron 150-600 или 7dmk2+Canon EF 400mm f/5.6 L USM?


7м2 пока одни загадки про новую матрицу (Никон уже 810 выпустил, а Кэнон, увы, отстаёт). Тамрон на 600 не впечатлил ни по сэмплам, ни по тестам. Кажется, это то же как 400/5,6 с ТК х1,4, да и какие-то проблемы у него с АФ (как пишут).
Если у Вас уже есть 5м3, то это очень хорошй аппарат, используйте его. 400/5,6 то же не идеал, но, увы, дальнейшее качество стоит дорого.
А вообще-то лучше вложиться в маскировку, штатив, головку, вспышку, поездки, чем в 600мм Тамрона (в фотоохоте мм фокусного расстояния не самое главное).
Re[SDL2000]:
от:SDL2000
Чего-то читаю я Ваши посты, и понимаю, что прям погорячился продав кроп, и купив ФФ.
Этож получается я во всем проиграл. И в шумах, и в ДД, и в разрешающей способности. Уж про хаялвный конвертор 1.6 (кроп-фактор) - вобще молчу.

Что-то тут не так. ИМХО :D
Подробнее

Что не так написано в вашей цитате.
:?
Я многого, что есть в цитате, не говорил - это вы сами нафантазировали.
Re[SDL2000]:
от:SDL2000
Чего-то читаю я Ваши посты, и понимаю, что прям погорячился продав кроп, и купив ФФ.
Этож получается я во всем проиграл. И в шумах, и в ДД, и в разрешающей способности. Уж про хаялвный конвертор 1.6 (кроп-фактор) - вобще молчу.

Что-то тут не так. ИМХО :D
Подробнее

Дык, мы же почти уже договорились, что Panasonic FZ1000 - лучший вариант. Тут тебе и кроп фактор и мегапиксели в избытке и компактность
Re[iammykola]:
от: iammykola
А что лучше будет, как думаете 5dmk3+Tamron 150-600 или 7dmk2+Canon EF 400mm f/5.6 L USM?

По поводу 7Д марк 2 пока что вообще неизвестно толком ничего.
Тамрон 150-600 получил внезапно такую сумасшедшую популярность, что пол года после выхода линзы её до сих пор нельзя купить поскольку их нехватает и народ по предзаказам ждет по два три месяца.
Пока пыль не осядет его брать нельзя. Гдето в конце Сентября как раз у нас перелётные птицы полетят и возможно я таки Тамрон этот куплю, если до этого времяни не появится с ним какихто дополнительных проблем.
Re[iammykola]:

Посмотрел Ваши фотографии, всё снято с подхода, как я понимаю. Но ведь с Вашей аппаратурой можно хорошо укрыться, и снимать птичек на 200..300 мм, а если модель сядет над головой в 50см или на объектив (редко, но бывает), то Вы забудете о 600 мм фокусного.
Re[andr0717]:
от:andr0717
Посмотрел Ваши фотографии, всё снято с подхода, как я понимаю. Но ведь с Вашей аппаратурой можно хорошо укрыться, и снимать птичек на 200..300 мм, а если модель сядет над головой в 50см или на объектив (редко, но бывает), то Вы забудете о 600 мм фокусного.
Подробнее

Сидеть часами в засидке и кормить камаров - это удавольствие не для всех. ;) Хотя даёт гораздо лучшие результаты и стоит гораздо дешевле чем супер-пупер дорогостоящая длиннофокусная оптика.
Re[mikio]:
от: mikio
Дык, мы же почти уже договорились, что Panasonic FZ1000 - лучший вариант. Тут тебе и кроп фактор и мегапиксели в избытке и компактность

Это ваши личные юмор-фантазии про лучшесть панасоника.
:D

Хорошо отражают неспособность обывателя воспринимать технические факты, если они противоречат параметрам вещи, которой обыватель обладает.
;)
Re[Микалай]:
от: Микалай

Хорошо отражают неспособность обывателя воспринимать технические факты, если они противоречат параметрам вещи, которой обыватель обладает.
;)

Нет, вы всёже не внимательно читали, что я вам писал. Я с самого начала сказал, что замена 7Д на 5Д3 была продиктованна желанием снимать чтото в других жанрах (кроме фото-охоты).
Для птичек 7д меня устраивал и о проблемах отсутствия кроп фактора 1.6, я разумеется знал
Re[mikio]:
от: mikio
Сидеть часами в засидке и кормить камаров - это удавольствие не для всех. ;) Хотя даёт гораздо лучшие результаты и стоит гораздо дешевле чем супер-пупер дорогостоящая длиннофокусная оптика.


Согласен, нет единого рецепта счастья для всех. :D Но это кайф, когда вожделенный объект фотоохоты, за которым ты месяц ходил по полям и лесам, радуясь отдельным локальным удачам, сейчас сидит перед тобой в 3-х метрах и корчит чуть ни рожи тебе.
А от комаров есть подобающая одежда, спреи - решаемо.
Re[mikio]:
от:mikio
По поводу 7Д марк 2 пока что вообще неизвестно толком ничего.
Тамрон 150-600 получил внезапно такую сумасшедшую популярность, что пол года после выхода линзы её до сих пор нельзя купить поскольку их нехватает и народ по предзаказам ждет по два три месяца.
Пока пыль не осядет его брать нельзя. Гдето в конце Сентября как раз у нас перелётные птицы полетят и возможно я таки Тамрон этот куплю, если до этого времяни не появится с ним какихто дополнительных проблем.
Подробнее


Сегодня вот прочитал статью в которой писалось о том, что тамрон ущербен для съемки динамичных объектов, птиц в полете, спортсменов и.т.д., но очень и очень не плох при съемки статичных. Просмотрев фотографии на известных ресурсах, не увидел ни одной фотки сделанной на тамрон птицы в полете либо же любого движущегося объекта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта