Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Аркаша Ш.]:
Но мойку все равно хочу и если кто-то организует ,то скрепя зубами впишусь :D
Re[ramanyja]:
Да, я бы тоже вписался. Если это будет аккуратно сделанная весчь:)
Re:
А этот метод никто не испытывал? При правильном фиксировании должен работать.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=653664&mode=l&page=2
Re[Корр]:
Жаль, что В.Владимирович не сделал теста, предложенного мною. (Проверка индикатора на вшивость).

Главное в машине - постоянный приток свежей водицы, причём микроскопическими порциями, но постоянно. Скорость отмывки всё равно упирается в скорость диффузии и зазря лить воду нет смысла. Все известные нам машины устроены так, что дофига воды там тратится совершенно зря. При этом никакой гарантии, что она постоянно сменяется по всей площади отпечатка и со всех сторон. Лично меня это смущает.

Ну и: многие ч/б фотки у нас хранятся в коробках. И тот разрушительный процесс, которого мы стремаемся, замедляется многократно. Даже недофиксенная и неотмытая фотка может "жить" в коробке десятилетия.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Жаль, что В.Владимирович не сделал теста, предложенного мною. (Проверка индикатора на вшивость).

Главное в машине - постоянный приток свежей водицы, причём микроскопическими порциями, но постоянно. Скорость отмывки всё равно упирается в скорость диффузии и зазря лить воду нет смысла. Все известные нам машины устроены так, что дофига воды там тратится совершенно зря. При этом никакой гарантии, что она постоянно сменяется по всей площади отпечатка и со всех сторон. Лично меня это смущает.

Ну и: многие ч/б фотки у нас хранятся в коробках. И тот разрушительный процесс, которого мы стремаемся, замедляется многократно. Даже недофиксенная и неотмытая фотка может "жить" в коробке десятилетия.
Подробнее


А давайте обсудим надобность всего этого усложненного процесса промывки и столь дорогого оборудования для нее, если есть Ilford Washaid? Я его использую. Стоит он не дорого. Эффект от него 100%.
Re[Sasha_U]:
Раз за WashAid заговорили, а может кто знает что за такой разрушитель:
фотосейл.ру/fotomaterialy/fotokhimiya/silverlab_promyvka_hca_p_1_litr_dlya_plenki_i_bumagi/

Re[mikolka]:
от: mikolka
Раз за WashAid заговорили, а может кто знает что за такой разрушитель:
фотосейл.ру/fotomaterialy/fotokhimiya/silverlab_promyvka_hca_p_1_litr_dlya_plenki_i_bumagi/


Я думаю это тоже самое
http://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?19869-Wash-aid-components

перевод через гугл, но все понятно

Большинство коммерческих мыть средства представляют собой смесь сульфита натрия и бисульфит натрия, вероятно, распределяемая, чтобы дать нейтральный рН. Обычная сульфита работает нормально, хотя, и оставит эмульсию в слегка щелочной состоянии, которое может дополнительно повысить скорость стирки (особенно важно для волокна отпечатков). Я использую 20 г сульфита / л натрия в отфильтрованной (обмен ионов фильтр, выполненный для питьевой воды) или дистиллированную воду, ничего другого, и выбросить после одного сеанса. Займет всего пару минут, чтобы смешать сульфит в воду при комнатной температуре; меньше времени, чем требуется для кристаллов гипо- для растворения моего закрепителя.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Тут не так давно , может с полгода , продавалась мойка роскошная , до сих пор жалею , что не рванул за ней в Москву . Я сча в кюветах мою подолгу . Надо этот стирол поискать , вроде сейчас многие реально снимают и печатают . Хотя мойка это еще один кусок от пространства в жилье ))
Подробнее

Попробуйте связаться с производителем http://оргизделия.рф/korob.php . Обратите внимание на модели 022 и 023. Может и для промывки бумаги что-нибудь сообразят.
Re[Аэротар]:
О , спасибо ! На днях позвоню хотя бы цены узнаю примерные .
Re[ramanyja]:
Информацией поделитесь пожалуйста, если что узнаете.
Re[ramanyja]:
Если контора такие вещи клеит , то 50х60 для них элементарно будет.
http://www.aqua-komfort.ru/paneli-puzyrkovye/akril.html
Вообще.
Я пробовал выполаскивать отпечатки в слабом растворе сульфита или соды. (как учили).Почему-то даже опосля получасовой промывки на эмульсии оставался налёт, стираемый пальцем. Пожаловался приятелю. У него оказалась такая же фигня. Отказались. Хотя после фиксирования листовой плёнки часто мне приходится растворять синий противоореольный слой именно в слабом растворе сульфита. (Такая уж конструкция у моего бачка, что наизнанку редко когда проявитель затекает в достаточной мере). Но там достаточно щепотки на стакан и минуты времени.

Картонный барит полагается промывать не меньше часа, а лучше полтора. А как устроены магазинные и самопальные по ихнему подобию машины? Там перегородки, к которым полюбасу прислоняется лист бумаги. Где прислонился - никакой смены воды не происходит вовсе. И вот эта бумага там торчит битый час, пока вы чай на кухне после праведных дел пьёте. Вода в машине журчит, а толк сомнительный. А несколько сотен зелени за машину вынь да положь.

Я предпочитаю напечатать один отпечаток, в ванну тубаретку, на неё кювету - и пусть он там под тоненькой струйкой воды плавает. Раз в десять минут мне не леньв ванну зайти и перевернуть его вверх тормашками, а спустя десять минут обратно. Причём, можно так воду пустить, что он там будет плавать, а сверху него тонкая лужица водицы при этом. Пока напечатаю второй отпечаток, первый уж успеет полностью промыться. Раньше печатал отпечатков по пять. Тогда уж надо было несколько кювет. И возле табуретки - туда вода перетекала из верхней кюветы, и на полу в стоячей водице. Геморно. Тут машина нужна. А если по паре отпечатков за сеанс - да нафиг она сдалася? И уж точно в кювете у меня отпечаток промоется эффективнее и честнее, чем в любой покупной машине.

Первую машину я сгородил себе из оргстекла лет десять назад - вертикальный аквариум, над днищем три трубы с дырочками, сбоку штуцеры под шланги, в торцах изнутри пазы, в которые вставляются дырявые перегородки. И чо? всю дорогу надо листы перелопачивать, потому что они к перегородкам, гады, прислоняются. А главное: вода-то там общая, отсеки не автономные, пока последний лист не промоется, первый вынать нельзя. И сколько часов там первому листу приходится торчать? ИМХО: все эти машины для тиражей. Когда за короткое время проявляется несколько листов бумаги.

Последняя машина, которую приятелю отдал, была с автономными отсеками. Тяжеленная! При желании можно было и к канализации подключить. Вода поступала через дырочки в самих перегородках. Всё равно бумага к стенкам старалась прислониться. Стал проектировать с не плоскими перегородками, а хитрыми. И с системой распределения воды к дырочкам по принципу всем сёстрам по серьгам. Никак не найду стирол. А если клеить дихлорэтаном, то после него полистирол становится со временем шибко хрупким. А стенки/перегородки двуслойно-бутербродные и тонкие. Стрёмно. Да и не успеть. Площадь склейки большая - дихлорэтан, пока намажешь, весь успеет впитаться иль испариться. Соплей будет море. Или не приклеится как следоват. А стирол, как сказывают, при контакте с полистиролом полимеризуется, превращаясь в тот же самый полистирол, и получается монолитная штука. А первая моя красавица так и стоит в углу. Ну не в сервант же её?
Re[gve3366]:
от:gve3366
Я думаю это тоже самое
http://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?19869-Wash-aid-components

перевод через гугл, но все понятно

Большинство коммерческих мыть средства представляют собой смесь сульфита натрия и бисульфит натрия, вероятно, распределяемая, чтобы дать нейтральный рН. ....
Подробнее

Спасибо за линк, попробую разобраться
Читал также, что в морской (или сильно соленой) воде хорошо промывать, но не пробовал ни разу :))
Re[nebrit]:
все там в нормальных промывках отлично. Посмотри кинзли, там все твои страхи (прилипание, неравномерная подача) реализованы.
Весь мир пользуется, один небрит утверждает, что это не работает))

А насчет сушилки - Секстон всю жизнь до сих пор сушит на сетках потом прессом накатывает на картон и все ровненько)
Re[Аркаша Ш.]:
прессом накатывает на картон

Не всем это нравится и дорого. И картон надо сразу большой брать (с полями), чтобы уж служил задником в раме. И не всякий пресс годится. И сомневаюсь, что накатывает. И вообще-то "накатывают" или ракелем или в ламинаторе валами. Но там изначально нужна фотка довольно ровная. А неровную чтобы намертво - это в термопрессе. Там не двусторонний липкий скотч используется, а хитрая термоплавкая бумажка. Возни много - сначала пылесосишь, потом укладываешь бутерброд, потом закрываешь и ждёшь, пока откачается воздух. Потом включаешь нагрев. Долго и поэтому дорого. То ли дело - зажал в сушилку и забыл до завтра - это я про обычные самые распространённые сушилки говорю.

У моего приятеля около 600 отпечатков 30х40 в коробках. Даже представить трудно, если бы они ещё и на картон были наклеены. А так гости пришли - коробки на стол - глядите!
Re[nebrit]:
от:nebrit
прессом накатывает на картон

Не всем это нравится и дорого. И картон надо сразу большой брать (с полями), чтобы уж служил задником в раме. И не всякий пресс годится. И сомневаюсь, что накатывает. И вообще-то "накатывают" или ракелем или в ламинаторе валами. Но там изначально нужна фотка довольно ровная. А неровную чтобы намертво - это в термопрессе. Там не двусторонний липкий скотч используется, а хитрая термоплавкая бумажка. Возни много - сначала пылесосишь, потом укладываешь бутерброд, потом закрываешь и ждёшь, пока откачается воздух. Потом включаешь нагрев. Долго и поэтому дорого. То ли дело - зажал в сушилку и забыл до завтра - это я про обычные самые распространённые сушилки говорю.

У моего приятеля около 600 отпечатков 30х40 в коробках. Даже представить трудно, если бы они ещё и на картон были наклеены. А так гости пришли - коробки на стол - глядите!
Подробнее

ну да, ты все правильно написал) себестоимость накатки при давальческом прессе около 300 за картинку 40х50))

тут важен подход. Если делаешь для себя в картонную коробку - милости просим, можно и прессом сушить, но их все равно поведет, сто процентов. Если только не хранить в супер сухом месте.
А если нужно показывать потенциальным клиентам, то показывать сортирки замызганные пальцами на полях, так кто ж их купит) а на выставку тем более.
Re[Аркаша Ш.]:
Аркадий, вот ты достаёшь из коробки при красном фонаре бумажку четверть вековой давности, прижимаешь прижимной рамкой по пяток миллиметров и оба-на! - она идеально ровная!!!
Если ты после своих растворов бумажку высушиваешь в растянутом виде - именно так она сушится на фабрике - правда там она растягивается лишь в одном направлении, то и получаешь обратно такую же бумажку, с которой ещё четверть века ничего не случится.

Мне приносили архитектурные отмывки, срезанные с планшетов. Там уж бумага от времени хрупкая стала. Но осталась идеально ровная.
Re[nebrit]:
в том и прикол, что кроме пластика и фомы шамуа я ровной не вытаскивал ни одну бумагу.

при этом славич у меня сушится ровнее всех. Адокс на последнем месте. Даже после хорошего пресса бушер.
Re[Аркаша Ш.]:
Никогда не доставал из пачки бумагу, чтобы у неё края ВОЛНАМИ были. Загибаются - это да, потому что она пакуется не до конца досушенная. После сушилки - хорошей сушилки! - волн по краям не бывает. Хотя края малость приподнимаются. Это неизбежно, ибо ты вытаскиваешь напряжённую бумагу, но и не страшно. Прячешь пять миллиметров под паспарту и она становится идеально плоской. И никаких волн по краям.

Вообще, произведения графического искусства при монтаже в рамы не наклеивают, а лишь прихватывают у верхнего края паспарту. Картинка свободно болтается и от перепада влажности - а наши квартиры отнюдь не музеи и даже мебель периодически разбухает и усыхает обратно - так вот картинка при повышении влажности растягивается под паспартушкой, а когда зимой батареи жарят, сжимается обратно. И бумажная картинка 30х40 вполне себе может "гулять" по миллиметру туда сюда - как и паспарту тоже, и как картонный задник, - поэтому они в рамах живут сами по себе. Прихватывают карточку лишь затем, чтобы не упала вниз.

Наклеивают же фотки только потому, что их не удалось ровно высушить да и вообще, потому что не жалко.
Re[Алeксей_SПб]:
Господа фотографы, прошу совета в рукоделии :D

Где можно заказать (китай, гонг-конг и прочие страны дядюшки Сяо-Линя) аллюминиевые планки для сушильной конструкции баритовой бумаги. В настоящий момент я применяю Ал. пластины (30х2) ширина-толщина с просверленными отверстиями, не пазами. Как оказалось коснструкция сырая, нужны пазы для регулировки. Знакомого токаря, слесаря нет.

Дома есть инструмент небольшой, но чем и как сделать пазы в такой пластине - я пока не придумал. Сверлильный станок имеется - но он по моему не годится для такой работы, да и фрезу не смог найти в местных магазинах.

Или если купить фрезу в Китае - все же возможно применить сверлильный станок для высверливания пазов диаметром 6.5 мм, у меня болты М6