Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Алeксей_SПб]:
40*50 см. Все ровно ))), теперь буду 50*60 см. делать доску.

Dctv
А кто как рассматривает фотоглянцеватели савецкие, типа ФГ, в качестве сушки?
Re[Valor]:
от: Valor
А кто как рассматривает фотоглянцеватели савецкие, типа ФГ, в качестве сушки?

Собственно можно рассмотреть результат сушки в ЭФГ.
Это отпечаток 24*30 см.



Это отпечаток 30*40 см.

Re[Aleksey--__--]:
Странно. Мне показывали более ровные примеры.
Re[Valor]:
от: Valor
А кто как рассматривает фотоглянцеватели савецкие, типа ФГ, в качестве сушки?

Я.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Я.

а КАК?)))
Т.е. отдаете предпочтение?
Re[Valor]:
от: Valor
Странно. Мне показывали более ровные примеры.

Если их после глянцевателя еще на сутки под пресс положить будут ровнее )))
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Если их после глянцевателя еще на сутки под пресс положить будут ровнее )))

А тот метод в ФГ, когда более медленно "подавать" температуру, путем вкл-выкл, дабы равномернее просохло, не работает что ли?
Re[Алeксей_SПб]:
Ну если открытки печатать то можно и на ЭФГ советском сушить.
Re[Valor]:
так уж случилось, что мой любимый формат - 18х24, так вот он идеально сушится в ЭФГ 20х30. А вот 20х30 там дико ведет. :D
Re[Valor]:
от: Valor
А тот метод в ФГ, когда более медленно "подавать" температуру, путем вкл-выкл, дабы равномернее просохло, не работает что ли?

Пробовал, все равно бумагу выкручивает.
Re[Алeксей_SПб]:
18*24 в ЭФГ, который для бумаги 30*40 см.

Re[Аркаша Ш.]:
Ясно. Вероятно радиус плиты способен сушить лучше МЕНЬШЕГО размера на БОЛЬШЕЙ плите.
Re[Алeксей_SПб]:
По сушил на "растяжках" бумага лопнула
Бумага Rollei Vintage VC-FB-WT 132
Сохла 18 часов. Первый раз так получилось чтоб бумага лопнула
Как этого избежать ?


Re[Aleksey--__--]:
Наверное зависит больше от размокания бумаги.
Конструкции эти хорошие, но от этого полностью не спасают. :(

Я просто прибиваю к фанере фигурными кнопками отпечаток по всем сторонам через каждые 7-8 см и ставлю вертикально. Отпечатки получаются ровными. Недостаток один - в первом/втором часу ночи это нужно делать тихо.
Фанера вроде не портится, кнопки вытаскиваются легко. Бумага при высыхании прорывается в местах, которые обрезаются. Поля должны быть 1-1,5 см (1,5 см лучше).
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
По сушил на "растяжках" бумага лопнула
Как этого избежать?
Перед закладыванием в "растяжку" протереть отпечаток полотенцем с изнанки, приложив мордой к гладкой поверхности. Отлепить. Положить на кровать. Через пять минут перевернуть. ПОтом опять перевернуть. Минут через двадцать, когда влаги останется минимум, а бумага сожмётся, можно закладывать. (Там ещё достаточно влаги и набухания, чтобы натянуться как барабан).

Зачем это делать? Затем, что бумага имеет волокнистую структуру. (Только в ручную изготовленная бумага такой структуры не имеет).
Вдоль волокон бумага крепкая и растягивается при увлажнении не сильно.
Поперёк волокон слабая, но растягивается при увлажнении сильно. Фотобумага на картонной подложке размера 30х40 растягивается поперёк волокон после часовой промывки почти что на сантиметр. Поэтому мокрый отпечаток надо сначала чуточку подсушить, чтобы он ужался поперёк волокон хотя бы наполовину (а лучше на 2/3) от той величины, на которую растянулся от влаги.
Волокна могут оказаться как вдоль длинной стороны, так и вдоль короткой. Зависит от того, как резали из рулона на фабрике. В рулонной бумаге волокна расположены всегда вдоль намотки.
Re[Алeксей_SПб]:
Тут я отпечаток мокрый положил в "растяжки", проявлялся он 2 часа в проявители, потом мылся и тонировался.
Теперь буду предварительно просушивать фотографию по рекомендации nebritа
Re[Aleksey--__--]:
Подсушивать можно до тех пор, пока края не начнут заворачиваться. Ибо они всегда высыхают первыми. То есть надо зажать за пять минут до того. Определяется наощупь. Как только бумага из аморфной "тряпочки" стала приобретать хоть какую-то плоскостную жёсткость, то или пора, или уже поздновато.
Отпечаток, сильно растянутый в процессе сушки - зажали разбухший, но он таки умудрился не лопнуть - такой отпечаток будет очень хрупкий. Берёшь за уголок и бац! - эмульсия треснула.
Re[Алeксей_SПб]:
я сушу в профессиональном прессе бушер,с механизмом натяжения полотна.Хромированный лист 51х61.Сушка 3 мин при 90 градусах.Иногда 7 мин при 75-80. Края идеально ровные на барите 30х40 и на арт 300(хлопок)50х60. Гораздо ровнее,чем на пластике.На барите 50х60 волн нет,но края имеют чуть неровную поверхность.если сушить 10-15 минут,то проблему можно решить.При глянцевании вообще нет проблем.отпечатки идеально ровные.Гораздо ровнее,чем из пачки. Стоит этот пресс не дешево,о при продаже отпечатков отбивается быстро.Вы всегда имеете отличный отпечаток,причем очень быстро и без геморроя. Я 20 отпечатков сушу где то 1,5 часа. За сеанс печати печатаю около 10 фотографий в среднем.
Хранится все в кровати с подъемным механизмом.


http://album.foto.ru/photos/pr0/283976/3780586.jpg
Re[Павел Дудников]:
Бумага Ilford MG ART 300. 18*24 см. Через пол года их скрутило, месяц они были ровными, а вот теперь они стали такими.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта