Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[gve3366]:
А я себе сделал барашки самодельные большие и пальцам не больно. Не было под руками готовых. Пришлось изобретать.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Апну!
...
Конечно хотца надеяться на чудо - что края за неделю высохнут. Иначе придётся на плите городить какую-то вентиляцию, благо винты можно выкрутить и изгаляться дальше. Но так неохота... Боюсь, что плиту при дальнейшей обработке покоробит настолько, что придётся её выкинуть. Не думал, что Д16Т окажется таким коварным. Корёжит не по детски. Чем больше снимаешь стружку, тем сильнее его выпучивает в эту же сторону. Замкнутый круг.
Подробнее

Высохнут, но ставлю на то, что край будет не ровный - волной
Re[mikolka]:
Край не может оказаться волной, если сумеет высохнуть до конца, ибо зажат полностью меж двумя металлическими плоскостями, где теоретическое отклонение от плоскостности никак не более пяти соток. Зря что ль я полночи по паре тысячных в стружку сгонял с рамы и полночи также с плиты? Ну и барашки там вовсе нехилые - этакие кругляки с выступами более 30мм в диаметре. Дитё могет намертво закрутить. Вот если не высохнет, тогда в первые же секунды опосля разъёма заволнуется и вся малина насмарку.
Re[nebrit]:
У меня сушилки из ПВХ 10мм , забивные мебельные гайки и болты с головками под шестигранник , на болты еще барашки накрутил. Когда совсем лень шуроповертом закручиваю , но обычно барашками . Все ровно , но сейчас сушу 50х60 , тонкая аэрофотобумага Б4 , приходится по два дня сушить иначе края все равно чуть волной . Я их собираюсь на картон приклеить , архивное хранение меня не волнует )
ПВХ режут прям под размер идеально ровно http://profrezka.ru/materialy .
Re[nebrit]:
Рапортую: за шесть с половиной суток края высохли полностью. Я доволен. Правда, не следовало в первые несколько минут карточку брать в руки - пока не устаканятся в бумаге внутренние напряжения, ибо с ладошек выделяется влага и... ну понятно, надеюсь. Хоть и не смертельно, но в виду иметь надо.

Сейчас зажал другую фотку. Размачивал ну совсем минимальное время. Посмотрим, что получится.

Как проверял ровность? Положил мордой вверх на плоскость и накрыл той же алюминиевой рамой, эмулирующй паспарту. Никаких волн, поверхность плоская и ровно-гладкая, в отличие от всех моих предыдущих фоток, высушенных в других приспособах.
Re:
.....
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Если нужно высушить 10-15 отпечатков, то с этими рамками опупеешь, я для себя решил, нужна машина типа апсо, иначе все очень осложняется.

За одну сессию напечатать 10-15 отпечатков на барите минимум 30х40. Это уже конвейер, а не магия фотографии. У меня 3 таких конструкции-сушки, сохнет сутки. Один раз напечатал 5 отпечатков. Я оставил высохнуть криво, как есть, потом как сушка освободилась, на следующий день, снова размочил отпечаток и зажал в сушке.
Re[gve3366]:
Я обычно за один раз печатаю не меньше шести отпечатков, особенно если для сложного негатива получается найти оптимальный алгоритм манипуляций, то стараюсь напечатать побольше сразу.
Re[slavatokar]:
Вы счастливый человек, если умудряетесь за сеанс получать больше пары отпечатков нормального размера и при этом достойных, чтобы их высушить ровно-ровно.

АПСО покупать не советую, так как в случае перегорания хотя бы одной спирали, вмурованной в пенополистирол внутри барабана, его эффективность начинает стремиться к нулю, а ремонту барабан не подлежит категорически. И вообще устройство этого агрегата слишком дурацкое да и рассчитан он именно на поточную работу. Уж лучше купить настольную термосушилку или сгородить самодельную. Но идеала не добьётесь.

Как достигают идеала на солидных выставках? Может быть наклеивают на задник намертво в термопрессе под вакуумом?
Re[slavatokar]:
Если за электричество платите из своего кармана, то вылетите в трубу. Слишком большая мощность даже у АПСО - 7, не говоря уже об АПСО-5. Пока нагреется до нужной температуры, у эл. счетчика "крыша съедет". Конечно, если это дома.
Re[nebrit]:
.....
Re[slavatokar]:
Резонно. Но часто ли у вас случаются такие продуктивные печатные сессии? Даже имея одну приблуду, в которой за сутки всё высохнет , можно за неделю высушить полдюжины отпечатков.
немного оффтоп
gve3366, понравился ваш отпечаток на предыдущей странице.
вы маскировали глаза?
вообще, если не секрет, какие на этом отпечатке были манипуляции?
Re[Bdr]:
от: Bdr
gve3366, понравился ваш отпечаток на предыдущей странице.
вы маскировали глаза?
вообще, если не секрет, какие на этом отпечатке были манипуляции?

Не, с глазами там все в порядке, так как снимал напротив окна. При увеличении просто пальцами сделал колечко, чтоб остался только центр. Было перед этим отпечатком пара сравнительно неудачных дублей, который потом отдал родне, связанных с плавностью перехода.
Re[Алeксей_SПб]:
to GVE - у меня похожая сушка для бумаги, но снимки прилирают к основанию, приходится тонкой линейкой разделять их от фанеры. Фанера покрыта лаком - как бы водостойкая должна быть, в чем может быть причина - не высыхают снимки полностью или засада в другом месте?
Re[AlexRT]:
Снимки зажимаются мордой вверх - они никак к основанию прилипнуть не могут. Со стороны подложки (бумаги) нет никакого клея. Разве что вы использовали лак на водной основе и он у вас обратно размокает и становится липким?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Снимки зажимаются мордой вверх

именно так, а по поводу структуры лака - нужно уточнить
Re[AlexRT]:
Я прижимаю алюминиевой рамой края с такой силой, что отпечатывается фактура/шероховатости рамы на эмульсии и она чуток окрашивается алюминием, но сама эмульсия, будучи высушенная до конца, к раме не прилипает. Со стороны же подложки вообще никаких следов.
Re[Алeксей_SПб]:
Я применил несколько другие аллюминиевые пластины - 3 мм толщина и 30 ширина, такие же барашки - зажимает крепко...
Re[AlexRT]:
от:AlexRT
to GVE - у меня похожая сушка для бумаги, но снимки прилирают к основанию, приходится тонкой линейкой разделять их от фанеры. Фанера покрыта лаком - как бы водостойкая должна быть, в чем может быть причина - не высыхают снимки полностью или засада в другом месте?
Подробнее


У меня основа из влагостойкой дсп. Когда высыхает, я откручиваю конструкцию и фотография сама отваливается. Не прилипает ни к алюминиевым зажимам ни к дсп. Как на фото с прошлой страницы сушу эмульсией наверх.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта