Fuji X-Pro1/X-Pro2

Всего 21069 сообщ. | Показаны 20301 - 20320
Re[niklens]:
от:niklens
А еще вот вопросик.
Сегодня попробовал снимать "в бою" с SB-800 и отключил "отображение Экспозиции и ББ в эл.видоискателе", чтобы было удобнее.
Однако когда пришлось снимать против света (за витриной), то из-за засветки контровым все стало черным. Там и с оптическим тяжело разглядеть людей, но хоть что-то видно, а с электронным одни пятна силуэтов.
Как с этим бороться? Есть в меру хитрый способ?
На Х-Т1 тоже с этой проблемой не знал что делать.
Подробнее

давайте по прядку разбираться:
1. ситуация аналогично типу "снимаем красивый горшок с цветком на подоконнике днем из темной комнаты"
2. экспонирование кадра - я понял у вас проблем нет - но на всякий - а) экспопару фотика подбираем по светам чтобы прорабатывались не засвечиались ( у вас это уличный фон), при этом выдержку со сторонней вспышкой нельзя поставить короче 1/250 б) вспышку настраиваем на проработку теней, обычно в режиме М где-нибудь 1/16-1/32 для SB800, дополнительно вручную можно фокусное у вспышки подкорректировать подзадачи съемки, поставить длинной фокусное, тогда объект по центру подсвечивается сильнее а витринные края слабее (блики)
3.отражение сцены в видоискателе (проблема)- я как раз включаю режим отображения ББ в видоискателе и точечным фокусом смотрю на сцену в тенях - там же теперь в точке совмещены и замер экспы и замер ББ - и все прекрасно видно не только при разнице в 2-х стопах но и при 5-ти. Единственный минус - ББ показывается при окружающем свете а не вспышечный.

Пробуйте, если не получится, покажу пруф с настройками, правда у меня бардак на подоконнике и цветок захирел :)
Re[krasn0ff]:
СНЯТО на Х-PRO-1. Фотограф - Гортинский Вадим.




Re[krasn0ff]:
Ришикеш




X-Pro2 + Olympus 24/2.8
Re[krasn0ff]:


Pro2+10-24
Re[krasn0ff]:
Крикет




X-Pro2 + Takumar 85/1.8
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
давайте по прядку разбираться:
1. ситуация аналогично типу "снимаем красивый горшок с цветком на подоконнике днем из темной комнаты"
...
:)

Спасибо большое за внимание к вопросу.
Только я снимаю не горшок, а людей входящих в помещение со стороны света через витринный вход. Так пожалуй будет точнее.
Ессно, что я в мануале нахожусь и экспозицию подбираю под "света" и в "высоком ключе".
За витриной все имеет право быть "заметно светлее", но чтобы не было выбито "в молоко".
Но при этом входящих я видел, к сожалению, "черными силуэтами" в видоискателе.
Не вижу их лиц вообще и плохо вижу положения их рук и ног.
И это в обоих случаях настройки эл.видоискателя:
1) Имитация экспозиции в видоискателе
2) Откл. имитацию экспозиции в вид-ле и ББ.
...Тут дали мысль, что если перейти из мануала в "автомат" экспозиции, то с AEL "точкой" по теням можно "обмануть глупый видоискатель",
чтобы я видел этих людей и нужный момент для съемки.
Буду пробовать на неделе хоть так.
Я только не люблю "экспо-точкой" пользоваться на беззеркалке :(
По привычке меняю функции (на своих X-T1 & X-Pro2) кнопок AE-L и AF-L местами (чтобы АФ-он была аккурат под большим пальцем всегда),
но при этом "AEL" функция оказывается на кнопке на кот. написано АF-L и до которой неудобно тянутся на ощупь через колесо управления.
Почему на Фудже решили так далеко их разнести - мне неясно.
На Никоне было идеально.
Просто АФ-Он кнопка сразу под большим пальцем, а АЕ-Л левее и на "тумбочке" переключателя замеров.
Идеально, чтобы на ощупь их различать.
Лучше и сам придумать не могу.
* * *
Интересно есть ли тут кто с опытом использования родной флагманской пыхи типа EF-X500 - может она сама умно переключает эл.видоискатель в отображение картинки "по теням"?
Re[niklens]:
Все таки у вас явно камера не в мануале. против солнца камера выставляет экспу по ярким участкам, потому люди темные. Еще раз проверьте, возможно автоисо включено, ну и выдержку не короче 1/250
Re[bambara]:
от: bambara
Все таки у вас явно камера не в мануале.

Если соскочила с мануала, то случайно. Чаще всего снимаю именно в мануале и тем более с пыхой.
от: bambara
против солнца камера выставляет экспу по ярким участкам, потому люди темные.

Согласен для подавляющего большинства известных мне случаев.
от: bambara
Еще раз проверьте, возможно автоисо включено,

Авто ИСО выключено. Зачем оно с пыхой-то, тем более неродной?
от: bambara
ну и выдержку не короче 1/250

А это нужно будет проверить, как выдержка влияет на эл.видоискатель в режиме
"не эмуляции эспозиции".
Не задумывался над этим.
А при работе с пыхой (в помещении) редко ставлю ее короче 1/180.
Спасибо за ваши размышления! :)
* * *
Может кто-то еще мыслями поделится по работе с эл. видоискателем в постоянном "контровом" свете с пыхой?
Re[niklens]:
Выдержка на видоискатель не повлияет, пыха не подсветит весь кадр, если будет короче
Re[krasn0ff]:
На дорогах Индии







X-Pro2 + Olympus 24/2.8
Re[krasn0ff]:



X-Pro2 + Olympus 24/2.8
Re[Ришат Муртазин]:
Замечательные фото, как будто побывал в Индии!
Если возможно, объясните, почему переводите в ч/б там, где фото при достаточном количестве света?
Re[Ю.А.]:
Х-PRO-1 35/1.4
Re[Ю.А.]:
от: Ю.А.
Замечательные фото, как будто побывал в Индии!
Если возможно, объясните, почему переводите в ч/б там, где фото при достаточном количестве света?

Спасибо за оценку! Хороший вопрос задали. Критерии выбора, как сделать фото, разные. Если на фото сюжет главнее, чем цвет, то выберу чб (точнее - если цвет отвлекает от сюжета). Также выбор в пользу чб иногда бывает из-за плохих условий по свету. Ну и, я думаю, обработка зависит банально от настроения.
Бывает вечером сделаешь в чб, а утром глянешь - в цвете лучше вроде, поэтому некоторые фото оставляю в двух вариантах.
Как пример.
Дочурка, Босфор.







X-Pro2 + Takumar 85/1.8
Re[Ришат Муртазин]:
в цвете портрет понравился больше...
Замечательный профиль!
Re[Ю.А.]:
от: Ю.А.
в цвете портрет понравился больше...
Замечательный профиль!

а мне ч\б
Re[krasn0ff]:
Индия. В гостях в деревне.




X-Pro2 + 18/2.0
Re[krasn0ff]:



X-Pro2 + 18/2.0
Re[krasn0ff]:



X-Pro2 + 18/2.0
Re[Ришат Муртазин]:
колоритно и красочно!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта