Canon G1 X - топовый компакт с большой матрицей

Всего 8504 сообщ. | Показаны 7221 - 7240
Пиво...пивко...пивасик
Вот вчера увидел относительно новую марку крафтового пиво... но еще не попробовал,погода не особенно"пивная"... :D
Это я как понял СП со Словацкой компанией BLONDER BEER...Они же и придумывают сорта и варят его на месте .На этикетке этого пива изображен старый дореволюционный( с 1884 )ж/д вокзал. «Боярский терем»в неорусском стиле-главные ворота города,который был частично разрушен и полностью сгорел в 1943 году при освобождении Днепропетровска.
Хотя в Екатеринославе самым старым пивом (с 1873) считается пиво Дома наследников Ф.Ф. Боте...но об этом пиве в другой раз в рубрике "город в документах".
Кстати раньше выпуск пива и других "горячительных жидкостей для внутреннего употребления " считался не в литрах, декалитрах,а в ведрах точнее в казённых ведрах. И одно такое "ведёрко" представьте было больше 1(дал) целого декалитра...12,3 литра(200 шкаликов) против 10 литров :D :D :D

Re[AleXa]:
Думается, все дело в разных подходах разных фирм к цветопередаче. Притом дело даже не столько в технике, сколько в традиции. Панасоник, скажем, вообще утрирует синие тона, особенно вечером. G1x ИНОГДА усиливает некие оттенки...
В этой серии я вообще никакой коррекции не вводил - конвертировал на автомате. В ветке про панасоник LX-100 есть практически такие же кадры (сняты там же в то же время) - камерный jpg был очень (!) розово-желтым! Пришлось изрядно корректировать, чтобы получить естественный цвет (как на Д700).

Менее очевидное наблюдение (заметно на хорошем мониторе): при хорошей панасониковской (светосильная как бы лейка) и заурядной никоновской (рядовой зум) кадры с Д700 намного... прозрачнее что ли. И при равной (формально) детализации (там и там 12 мпикс) при морозе на минимальном ИСО картинка с полнокадровой камеры более... пластичная что ли (мыльница, даже дорогая, дает какую-то "рыхлось" изображения).
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Думается, все дело в разных подходах разных фирм к цветопередаче. Притом дело даже не столько в технике, сколько в традиции. Панасоник, скажем, вообще утрирует синие тона, особенно вечером. G1x ИНОГДА усиливает некие оттенки...
В этой серии я вообще никакой коррекции не вводил - конвертировал на автомате. В ветке про панасоник LX-100 есть практически такие же кадры (сняты там же в то же время) - камерный jpg был очень (!) розово-желтым! Пришлось изрядно корректировать, чтобы получить естественный цвет (как на Д700).

Менее очевидное наблюдение (заметно на хорошем мониторе): при хорошей панасониковской (светосильная как бы лейка) и заурядной никоновской (рядовой зум) кадры с Д700 намного... прозрачнее что ли. И при равной (формально) детализации (там и там 12 мпикс) при морозе на минимальном ИСО картинка с полнокадровой камеры более... пластичная что ли (мыльница, даже дорогая, дает какую-то "рыхлось" изображения).
Подробнее

Владимир, спасибо за комментарий!
Совершенно согласен, что разные фирмы по разному подходят к цветопередаче.
И это во многом влияет на общее восприятия кадра, в т.ч. и на его "прозрачность" и т.д.
Но вопрос "о голубых/синих тенях G1X на снегу" все-таки остается.

Вот Вы пишете, что ничего при проявке фото Д700 специально не делали, проявляли, как есть.
Но у Д700 при ярко голубом небе тени на снегу получаются почти серые :!:

Еще раз отмечу -
глаз человека видит тени на снегу серыми, ну м.б. с небольшим присутствием голубого/синего оттенка.

А у G1X при голубом/синем небе тени на снегу практически всегда выходят так же голубого/синего цвета.
Причем по насыщенности голубого/синего тени на снегу почти не уступают насыщенности неба.

Вот я и спрашиваю - как же это так получается ?
М.б. все-таки у Д700 эту синеву в тенях на снегу "режет" специальный фильтр, которого нет у G1X ?



Вот пример фото с G1X, который смотрится достаточно органично:
(тени не очень синие, но лишь потому, что в тенях я на 90% убрал синюю составляющую)






А на самом деле G1X дает такой цвет в тенях (здесь я синий не трогал):



*
Re[AleXa]:
Д700 - сугубо репортажная камера, там фильтры вообще слабые ради малошумящих высоких ИСО. Эти же кадры камерный jpg вообще имеют очень ненасыщенный цвет.


Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Д700 - сугубо репортажная камера, там фильтры вообще слабые ради малошумящих высоких ИСО. Эти же кадры камерный jpg вообще имеют очень ненасыщенный цвет.

Я говорю не о "сильном" или "слабом" фильтре, а о свойствах фильтра.
Возможно у Д700 фильтр работает как-то по другому ?
Наш глаз видит небо голубым, а тени на снегу серыми, как это получается ?

Для примера взял Ваше зимнее фото и рядом поставил зимнее фото G1X.
Уже здесь заметно, что у G1X в тенях на снегу голубого значительно больше.


*


И там и там добавил 50% насыщенности цвета.
У Д700 небо ярко голубое, а тени вполне нормальные, а у G1X тени просто залиты голубым :?


*
Re[AleXa]:
от: AleXa
...И там и там добавил 50% насыщенности цвета.
У Д700 небо ярко голубое, а тени вполне нормальные, а у G1X тени просто залиты голубым :?...

Обратите внимание, что оттенок голубого неба разный. Если привести синий к одному оттенку и насыщенности, возможно, кадры будут похожи по теням.
Re[Tany]:
от: Tany
Обратите внимание, что оттенок голубого неба разный. Если привести синий к одному оттенку и насыщенности, возможно, кадры будут похожи по теням.

Ни в коем случае не будут, даже близко.
Рекомендую Вам это попробовать самостоятельно :)
Re[AleXa]:
от: AleXa
Ни в коем случае не будут, даже близко.
Рекомендую Вам это попробовать самостоятельно :)


—Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!
— Ну, я же просил четыреста капель, а тут — четыреста две!
— Че-ты-ре-ста! У-нас-всё-точ-но!
—Вот что значит — две лишние капли валерьянки !
—Нет,ну ты слышал, а-ах,со мной все спорят,меня никто не любит Э-эх.... :D


Назад у майбутнє:1
Вид на Полицейскую в настоящем (Шевченко) ...справа самый большой доходный дом в Екатеринославе -дом Мизко (тут и барокко в стиле «Людовика XVI и готика»....а прямо Свято-Троицкий Кафедральный собор выполнен по проекту тандема Шарлемань-Боде/ Висконти..по их проекту также был сооружен Свято - Успенский Собор(сейчас активно восстанавливается)



Самый центр....Три эпохи...три здания.....знаменитый угол пр.Дмитрия Яворницкого,... Карла Маркса, а еще ранее просто Екатеринославского проспекта и ул. Ширшова,а ранее Торговой... полукруглое здание вдалеке...бывший отель "Континенталь"...

Универмаг "Пайторг"



Универмаг "Детский мир"



ТРЦ "Пассаж"

Назад у майбутнє:1










С Наступающим Рождеством, по западному обряду
Зі святом Різдва Христового...Вiншую з Калядамi! ...Merry Christmas....Glædelig jul...Fröhliche Weihnachten....Joyeux Noël....Buon Natale...Feliz Navidad...Wesołych Świąt...Veselé vianoce....С Рождеством Христовым



Из фондов собственной коллекции...Мария и Иисус.... Традиционная техника исполнения.Керамика.Гравировка.Роспись ангобами и металлами и полива.Двойной обжиг... Западная Украина.


Re[Hong Dien]:
Из ленты новостей узнал о катастрофе лайнера,так что соседи-россияне примите мои соболезнования...
Дело было еще в начале 90-х ...мы небольшой группой возвращались в Днепропетровск из поездки по Ленинграду и области....На подлете в родной порт экипаж нашего борта Ту-134А "на время"...(это время показалось вечностью) потерял контроль над частью гидравлической системы отвечающей за выпуск и уборку опоры-ноги "шасси"...Тогда наверно впервые в жизни я увидел что такое настоящий страх....нет не просто такой себе страх, а именно ,первобытный животный страх...его источала своим взглядом стюардесса этого рейса,хотя она его старалась тщательно подавить в себе но правда тщетно ..он просто лез сквозь нее....ведь она владела полной информацией,а мы пассажиры были в полном неведении... так самолет наматывал круги над взлеткой...вырабатывая керосин досуха...готовились к посадке на брюхо...но все обошлось,в последний момент гидравлика "растормозилась"...Берегите себя,не нервничайте.

Вчера в инете увидел очень "аппетитную открытку" из прошлого и решил по ее мотивам сделать нечто подобное...получилось вроде неплохо,маски только не смог найти,заложили куда-то.... :D :D :D С наступающим!!!








Re[Demetrios_]:
ЗдОрово получилось,
действительно напомнило старые добрые времена, когда все мы были вместе.
Спасибо, что неравнодушны к нашей трагедии.
Re[AleXa]:
от: AleXa
ЗдОрово получилось,
действительно напомнило старые добрые времена, когда все мы были вместе.
Спасибо, что неравнодушны к нашей трагедии.

+1
Re[Demetrios_]:
[quote=Demetrios_]Из ленты новостей узнал о катастрофе лайнера,так что соседи-россияне примите мои соболезнования...
Дело было еще в начале 90-х ...мы небольшой группой возвращались в Днепропетровск из поездки по Ленинграду и области....На подлете в родной порт экипаж нашего борта Ту-134А "на время"...(это время показалось вечностью) потерял контроль над частью гидравлической системы отвечающей за выпуск и уборку опоры-ноги "шасси"...Тогда наверно впервые в жизни я увидел что такое настоящий страх....нет не просто такой себе страх, а именно ,первобытный животный страх...его источала своим взглядом стюардесса этого рейса,хотя она его старалась тщательно подавить в себе но правда тщетно ..он просто лез сквозь нее....ведь она владела полной информацией,а мы пассажиры были в полном неведении... так самолет наматывал круги над взлеткой...вырабатывая керосин досуха...готовились к посадке на брюхо...но все обошлось,в последний момент гидравлика "растормозилась"...Берегите себя,не нервничайте.

А я Тушки недолюбливаю с давнего времени. В 1978г мы, группа студентов, возвращались с геологической практики рейсом МинВоды-Москва на ТУ-154. В салоне были только студенты, не все смогли попасть в этот самолет - он был битком! При взлете, уже набрали приличную высоту, заглохли мгновенно все 3 двигателя! Самолет накренился носом к земле и начал падать... ТАКОЙ минутной "воздушной ямы" я не испытывал никогда! Сначала была зловещая тишина, потом свист ветра, усиливающийся с каждой секундой, и дикий визг наших девчат! Да, это было сродни американским горкам, но только в бесконечном падении! Я попробовал отжаться в кресле упершись в поручни кресла двумя указательными пальцами - это было легко! Наступала невесомость... Трудно было понять сколько все это длилось, минуту наверняка, но женский визг был прерван звуком запустившейся турбины, сначала одной, потом и двух других. Жить стало веселей!!! :D Кстати, никто не принес нам извинения за столь чудесный полет - не было ни одного взрослого на борту среди пассажиров. Уже в нынешнем веке вычитал причину такого "поведения" самолета ТУ-154. Оказывается, насос подкачки топлива в промежуточный бак, из которого питаются двигатели, включается вручную перед запуском двигателей! Полного промежуточного бака хватает на 20 мин работы двигателей. В нашем случае насос включить тупо забыли... И это не первый случай, одна из причин падений Тушек. Современные Тушки уже переведены на автоматику. Был ли вчерашний упавший самолет модернизирован? Мои глубокие соболезнования всем родственникам...
Сорри за оффтоп!
Re[geophysic76]:
от:geophysic76


А я Тушки недолюбливаю с давнего времени. В 1978г мы, группа студентов, возвращались с геологической практики рейсом МинВоды-Москва на ТУ-154. В салоне были только студенты, не все смогли попасть в этот самолет - он был битком! При взлете, уже набрали приличную высоту, заглохли мгновенно все 3 двигателя! Самолет накренился носом к земле и начал падать... ТАКОЙ минутной "воздушной ямы" я не испытывал никогда! Сначала была зловещая тишина, потом свист ветра, усиливающийся с каждой секундой, и дикий визг наших девчат! Да, это было сродни американским горкам, но только в бесконечном падении! Я попробовал отжаться в кресле...
Подробнее


В силу того что родители часто куда-то ездили и летали...мне повезло полетать практически на всех марках советских самолетов... Ан-2...Ан-24...Як-40...Ту 134-154...Ил-18... исключение только Ил-62-86...Ми-8(на Кавказе)...

Скажу что Тушки мне всегда нравились в отличии от Ан-24...Як-40,я когда их видел мне становилось не по себе... В Ан-24 тоже на подлете к Киеву как-то "провалились" мгновенно с одного эшелона на другой...у многих вроде даже кровь пошла из носа...Як-40 -это была себе такая юркая маршрутка...но обязательно при резких виражах снижения на посадке...я всегда в ней блевал в пакетик....сука пилот п@@@@@c. :D

Что-то дни уходящего года не становятся радостными...сначала гитарист Status Quo Рик Парфитт....затем Аlexandrovci...ну сегодня вообще капец от слова полный... кто...Джордж Майкл
Его композиции в инструментальных аранжировках нашего коллега Dimasco звучат просто великолепно...Дима ну может выложишь на форум полное видео Careless Whisper или Last Christmas...
Dimasco:Last Christmas
Я тута залил твой Новогодний музыкальный поздравительный ролик Last Christmas к себе на канал...может позволишь опубликовывать его здесь на форуме??? ну не сегодня из-за трагедии,а так завтра, Домовились???
Re[Demetrios_]:
от:Demetrios_

Вчера в инете увидел очень "аппетитную открытку" из прошлого и решил по ее мотивам сделать нечто подобное...получилось вроде неплохо,маски только не смог найти,заложили куда-то.... :D :D :D С наступающим!!!







Подробнее

Неплохо получилось, очень забавно!!!
Re[Andrey Zakutsky]:
от: Andrey Zakutsky
Неплохо получилось, очень забавно!!!


Спасибо Андрей,да Алекс спасибо тоже за коммент... :D
Re[Demetrios_]:
от:Demetrios_
Я тута залил твой Новогодний музыкальный поздравительный ролик Last Christmas к себе на канал...может позволишь опубликовывать его здесь на форуме??? ну не сегодня из-за трагедии,а так завтра, Домовились???
Подробнее

нет Дима, здесь нет, ролик был чисто для родителей.