84 Мп. с пленки 35 мм., что будет?

Всего 100 сообщ. | Показаны 1 - 20
84 Мп. с пленки 35 мм., что будет?
Цель теста - узнать что-то достоверное про разрешение пленки.

Пленка это круто, пленка это модно, пленка это как типа фотохудожник, словом наблюдается вялый рост интереса к этому носителю, но цифровой маркетинг не тревожится, все хорошо. Народ активно покупает сканеры, весь Интернет обсуждает «красоту зерна» разных пленок, под пиво считает зубочисткой на мониторах количество линий на миллиметр у разных объективов, в общем как и было задумано занимается всякой фигней. Это же ясно что фигней, какой нормальный человек сейчас будет всерьез делать фотографии на пленке?! Пленка это так, когда телевизор надоел и за руль уже не сядешь потому что «принял». Кто не согласен пожалуйста, в Инете сотни тестов сделанных профессиональными чайниками на различных чудо-сканерах, ценой от двух тысяч рублей до нескольких десятков тысяч. Шизофрения о том, что с пленки невозможно распечатать качественные снимки размером больше чем 12Х18 см. приняла настолько массовый характер, что известный в свое время массовый психоз с шарами под кожу, просто детский лепет. Впрочем, мне кажется, эта эпидемия приняла такой размах только в России, причем и в среде профессионалов тоже. А производители пленки, между тем, заявляют от 40 и более МП технического разрешения. Мне стало интересно что же там на самом деле, и я решил приобрести фотоувеличитель. Вот что вышло.
Я не буду здесь считать количество линий на миллиметр, не буду разглядывать кирпичи на стенках и заниматься прочей «типа наукой», оставим это профессионалам, (навроде известного своими фундаментальными трудами в исследованиях зерна пленки на сканах 1200Х800 Piinky.) Все будет просто и наглядно. Фишка и главный косяк теста заключается в том, что я исключаю из цепочки сканер. Вместо него будет дешевый, всеми сто раз оплеванный и обмазанный со всех сторон калом фотоувеличитель Крокус, Польского производства. Причем ни какой-то там тюнингованный, с «точкой», с наноконденсором и прочей лабудой, а нормальный. Единственно, объектив. Для фотоувеличителя это решающий фактор. Но опять, это будет не супермегаобъектив, а самый простецкий Индустар 50-2 Советского производства, от фотоаппарата «Зенит», родной Польский оказался реально плох.
Я решил попробовать для сравнения две 35 мм. пленки принципиально разных типов. Причем обе пленки отсняты давно, никак не специально для теста. Начнем с Кадака «сотки», с так называемыми Т кристаллами. Снято в обычных условиях зеркалкой, через обычный Совковый объектив Гелиос 44-2. Сюжет не контрастный, Гелиос тоже особым контрастом никогда не отличался, ну тем хуже для пленки. Проявка пленки была стандартной: 27 мин. В проявителе Д-23 в соотношении 1:2. Фотобумага отечественного производства, Унибром 18Х24 «нормальный», причем сильно просроченная. Проявитель для бумаги тоже Совковый, тоже просроченный УП-2М. Про возраст закрепителя я вообще лучше промолчу. Обратите внимание, все для теста берется из того что есть под рукой у чайника, ничего сверхъестественного. Честно говоря бумага дала заметное даже на глаз зерно и несколько испоганила результат теста, но все равно есть на что посмотреть. Итак начнем.
Берем пленку, выбираем кадр рядом с которым есть название фотоматериала. Для начала на Униброме 18Х24 см. печатаем превьюшку, причем так чтобы было видно название пленки. Чтобы она не провисала в окне фотоувеличителя, вставляем прижимные стекла, которые идут в комплекте с Крокусом. Превьюшка высохла, готова. Без сканера, так без сканера, переснимаем ее цифрозеркалом что бы можно было закинуть в Интернет. Вот он




Пыль в кадре это с прижимных стекол Крокуса (это первый раз когда я их достал и использовал), обычно пользуюсь безстекольными рамками и такой проблемы нет. Прямоугольниками я наметил то что буду вырезать и увеличивать - будущие кропы.
Re[posiTif]:
Чем дальше, тем интересней. Штатно Крокус позволяет увеличить до размера 30Х40 см. с обычной узкой пленки, нас это не устраивает, мало. Увеличить больше не позволяет стакан в который вкручен объектив, но это только на первый взгляд не позволяет. На самом деле наш Польский «товарищ» позволяет очень многое. У Крокуса подвижная объективная доска с мехом и очень большой ее ход! Выкручиваем «стакан» с объективом из объективной доски и «бросаем» его внутрь меха. Объектив приблизился к пленке настолько что теперь совсем другое дело. Пускай всякие криворукие и косоголовые гадят на Крокус сколько хотят, но он так устроен, что картинку с него можно проецировать куда хочешь. Хочешь влево на стену, хочешь вправо, хочешь разворачивай на 180 градусов и со стола напол. Его трехстоечная штанга очень прочна на изгиб, ничего не болтается и не колебается, все намертво зажимается «барашками». Я решил печатать напол. Большой ход объективной доски (с лежащим внутри объективом), дает возможность точно отстроить фокус на полу. Меряю рулеткой размер картинки на полу и он меня радует: 112Х75 см. Если такое печатать с цифры, получится что-то около 84-х мегапикселей. Круто! Картинка такого масштаба выглядит потрясающе. И по качеству смотрится совсем не плохо! Вот теперь в намеченные места я положу два листа фотобумаги 18Х24 и проэкспонирую их. Вот в принципе и все. Проявка, сушка и оптические кропы готовы. Я укладываю на них линейку в доказательство моей правдивости и переснимаю цифрозеркалом. От Вас теперь требуется подогнать размер картинки на мониторе один в один с размером сфотографированной линейки и Вы получите БЛЕДНОЕ представление как это выглядит в натуре. И вообще, отпечатанная с пленки «живая» карточка это совсем совсем не то что Вы увидите на мониторе.







А вот теперь попробуйте сделать такой же кроп на бумаге, с крутой цифры в 14 Мп. Знаете что получите? Смешно сказать, картинку размера 18Х24 см. с разрешением 0,6 Мп!
А еще, на любом из сделанных мной кропов, можете провести линию длинной 3,1 см. и посчитать на ней количество зерен эмульсии, наверняка получится пара-тройка сотен. Это Вы получите разрешение лин./мм. объектива Индустар 50-2, через который шла печать.

ИТОГ:
84 Мп. взято спецом для очень многих, очень упертых людей с фотоаппаратами, коих полно вокруг и фотолабах особенно.

1. Да, (11200Х7500) - 84 Мп с пленки выглядит грубо (вблизи), но…
2. Если сделать поменьше размер (8000Х5300) - 42 Мп, будет гораздо лучше.
3. Если уменьшить еще больше, например до 24 Мп, будет просто супер, какая цифра, какая матрица?! И что такое теперь бесконечные тесты камер и пленок по трехмегапиксельным сканам? Это же вообще маразм в конечной стадии!
4. А ведь это стандартная обработка пленки, а есть еще целый ряд мелкозернистых проявителей, да в конце концов есть еще широкая пленка!
5. ВЫ С ЛЮБОГО СКАНЕРА НЕ ПОЛУЧИТЕ БОЛЬШЕ 4 МП С ТОЙ ЖЕ ПЛЕНКИ! Это я еще не говорю как он начисто невелирует индивидуальный рисунок объектива. Сканер хорошо знает как должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ картинка и старательно подгоняет под этот стандарт любое изображение – это его работа.
84 Мп. с пленки 35 мм., что будет?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[posiTif]:
Так обычно, когда говорят о разрешении пленки в 6-20Мп, всегда уточняют, что речь идет о цветной. Что черно-белая может иметь куда большее разрешение никто вроде как не скрывает. Так что, такое впечатление, что Вы ломитесь в открытые ворота :)
Re[posiTif]:
Т.е. резюмируя, пленку надо печать оптически, а гибрид - это утопия? Зачем тогда столько лишних букв? ))
на третий год в клубе и 27е сообщение на нас внезапно снизошло просветление? ))))
Re[dat]:
Нет, дело не просветлении, просто сначала топикстартер в течение вот уже 11 страниц раскуривал эту тему тут:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=13080&start=200, а потом решил и тут....как говорится, следите за рекламой;)
Re[posiTif]:
Резюме: чтобы биться дальше с piinky на Дальномере, нужны новые аргументы, свои закончились, и топикстартер решил поднять волну здесь, авось, кто-то кинет какую-то заумную мысль, которую можно будет использовать в том бою. Мудро!!! ;)
Бросьте Вы заниматься этой ахинеей, идите лучше делом займитесь.
Re[posiTif]:
от: posiTif
всеми сто раз оплеванный и обмазанный со всех сторон калом фотоувеличитель Крокус,


О, мсье знает толк в извращениях (с).
Re[posiTif]:
Шизофрения о том, что с плёнки невозможно распечатать качественные снимки
размером больше чем 12х18 приняла настолько массовый характер....

Сегодня принёс из лаба 4 отпечатка 20х30, качество хорошее и отличное.
Откровенно говоря, только от Вас услышал, что с плёнки( 35мм) " невозможно отпечатать качественные снимки размером больше чем12х18...".
И ещё--из Вашего текста трудно понять-Что Вы желаете доказать? Сформулируйте Вашу мысль чётче.
Re[posiTif]:
ну и где хвалённые мегапикселя то,, на этом кропе 14 мп и уже зернищще с кирпичь, хь бы плёнку нармальную взь а не совок жареный чтб не позориться
Re[Прохор-59]:
от: Прохор-59
12х18

это дюймов
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
ну и где хвалённые мегапикселя то,, на этом кропе 14 мп и уже зернищще с кирпичь, хь бы плёнку нармальную взь а не совок жареный чтб не позориться


Вам бы в школу для начала...а то ни читать ни считать. На пленке название написано. Размер увеличения тоже, в сантиметрах даже указан: МЕТР С ЛИШНИМ по большой стороне. Респечатайте картинку 18Х24 см. с разрешением 1,1 Мп. получите представление о полноразмерной матрице в 24 Мп. Тамм даже не зернище будет, а еще круче.
Re[posiTif]:
Биться надоело, честно говоря. Тест делался ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не для тролей. И я уже знаю, что многим очень помог выяснить для себя различные вопросы по пленке, уже это меня удовлетворило. А пустой лай, он и есть пустой лай, лай-лай-лай...
Re[posiTif]:
ъде эта картинка то там токо 720пикс

да фсем извесно что плёнка отшыбает 84 мп на отшыбись, только не кодак голд с гелиосом 44 а нармальные плёнки с нармальными об\ективами
да и самоё главноё со щтативом и в солнечный день хДДД
Re[posiTif]:
Там линейка сфотографирована, в доказательство. Формат кропа 18Х24 см., для цифры это примерно 1800Х2400 пикс. А про Кодак Голд, я не знаю где Вы взяли. А Гелиосы очень даже ничего бывают, не часто правда. Два я просто подарил, их даже продавать за 100 руб. было стыдно, хотя свеженькие были.
Re[Прохор-59]:
от:Прохор-59
Шизофрения о том, что с плёнки невозможно распечатать качественные снимки
размером больше чем 12х18 приняла настолько массовый характер....

Сегодня принёс из лаба 4 отпечатка 20х30, качество хорошее и отличное.
Откровенно говоря, только от Вас услышал, что с плёнки( 35мм) " невозможно отпечатать качественные снимки размером больше чем12х18...".
И ещё--из Вашего текста трудно понять-Что Вы желаете доказать? Сформулируйте Вашу мысль чётче.
Подробнее


Простите, заголовок прозевал. Куда то он делся. Все исправил, заголовок на месте. Спасибо.
Re[posiTif]:
Во-первых, некорректно сравнивать цифру и ч/б плёнку. Ведь цифра у нас вся цветная... Современная технология позволяет сделать ч/б APS-C матрицу с неплохими динамическим диапазоном при чувствительности до ISO-200 и разрешением 100-200 МП. Только кому она нафиг нужна?.. Всем нужен цвет, неплохо бы высокие ISO, а вот разрешение такое абсолютно не нужно, ведь уже 19 МП печатаются в размер 30х45 при 300 dpi!
Далее, разрешение выложенных снимков мягко говоря не блещет... Так что невозможно понять, на сколько они резкие.
Наконец, снимок с моего EOS 550D имеет разрешение 5184х3456. Плотность пикселей на современных мониторах составляет обычно примерно 4 на миллиметр (чуть больше 100 ppi). Если бы кто-то сделал монитор 5184х3456, то он имел бы размер 1296х864 мм, а это больше, чем картинка у вас на полу... Вроде как монитором все пользуются без отвращения, так что такой вот цифровой снимок размером около 130х86 см будет выглядеть вполне хорошо. Скорее всего даже лучше, чем этот плёночный: на нём не будет увеличенного изображения пылинок и зерна.

Хотя утверждение, что больше 13х18 с плёнки печатать нельзя - безусловный бред. Если только не снимать на цветную любительскую плёнку с чувствительностью ISO-800, то минимум 20х30 печатаются легко. Можно и больше, но тут уже ограничением становится качество объектива, шевелёнка и т.д.
Re[posiTif]:
Вроде бы все верно, но надо учесть. Если уменьшить в четыре раза (по мегапикселям) обсуждаемый отпечаток, до размера Вашего ЭОСа, качество картинки станет очень высоким. А есть еще широкая пленка! И по большому счету это уже не существенно. Я для себя сделал вывод, разрешение пленки на самом деле БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для любительских целей. Но только не гибридом. Есть еще вторая часть, не могу выложить раньше чем через неделю, лимит сайта не позволяет, но вообще в Нете она есть, если через поиск.

Да, еще. В тесте я об этом упомянул: видно зерно бумаги в перемешку с пленочным, это и на превьюшке заметно. Истинная картинка покачественней будет.
Re[posiTif]:
от: posiTif
разрешение пленки на самом деле БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для любительских целей. Но только
в солнечный день со штатива
http://www.imx.nl/photo/Film/Film/page32.html
Re[posiTif]:
от: posiTif
Я для себя сделал вывод, разрешение пленки на самом деле БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО для любительских целей. Но только не гибридом.


И гибридом - тоже!
Сколько любителю нужно разрешения?.. 15-20-30-... МП?.. 2-4, ну 8-10 МП - это максимум, что может понадобиться.
Разрешение глаза составляет примерно 1 угловую минуту. Это если зрение прекрасное, освещение правильное и т.д. Если при просмотре угловые размеры фотографии будут 40х60 градусов (а это размер минимум 20х30 см), то это будет соответствовать 2400х3600 пикселей - 8 с копейками МП. Фотографии более высокого разрешения просто не имеют никакого смысла, глаз не сможет разглядеть всё это дополнительное разрешение.
Если же учесть, что прекрасное зрение встречается не так уж и часто, освещение обычно далеко от идеала и т.д., то хватит и 1600х2400 (меньше 4 МП), а то и 1200х1800 (лишь чуть-чуть больше 2 МП).
Если же фотографии смотреть на мониторе и печатать только 10х15, то 1200х1800 - вообще всегда с головой. Ну разве что у кого монитор 2560х1600... Тогда ему "аж" 4 МП фотографии нужны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта