Лак для покрытия фотографий. Рецепты и технологии в любительском секторе, сравнение с ламинацией.

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[alexandrd]:
Приспособил покрывать оптимизатором глянца (от моделей R800 и т.д.) отпечатки. На стареньком Epson C91 (А4 формат) все картриджи им заправлены. После стабилизации отпечатка , запускаю покрытие этим "лаком". В зависимости от потребностей выбираю печать 10-30% серого поля из ФШ. Идеально ровное покрытие. Как визуально, так и по прибору не пакостит отчечатку (на суперглянцах даёт стабильно мизерный прирост охвата) . На матовых не пробовал пока что ... Насчёт защитных свойств - по любому лучше лака "Прелесть" для волос .... По расходу - те же чернила...
Re[aVs]:
Интересное решение, но я, практически, не печатаю меньше 40х50 см сейчас. Надо переходить на валик - сейчас пробую договориться с BreathingColor о пересылке Timeless почтой, для начала пинту глосса и пинту сатина, а дальше посмотрим
Re[ДМБ]:
Дмитрий, подскажите пожалуйста - на обычных бумагах (глянцевых и матовых) Вы пробовали Таймлесс? Они как-то очень хитро пишут про него, что, мол, предназначен для защиты отпечатков сделаных пигментными чернилами. Как бы, общие слова, но по прочтении материалов на сайте у меня возникло ощущение, что они позиционируют это для защиты холста, а вот про бумажные отпечатки ничего не увидел.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Читал, что набирает популярность покрытие фото лаком, даже как бы резульаты получше, чем ламинация.
Кто пользуется? Где и почём лак?

Кому интересно, у меня Лауберт есть. Там различным фотолакам почти треть книги отведена. Желающие могут скачать "Фотографические рецепты и таблицы" Ю.К.Лауберт, Москва 1917г.
Re[RFT]:
Москва 1917г. - впечатлило ... Спасибо.
Re[Hlop]:
от:Hlop
Интересное решение, но я, практически, не печатаю меньше 40х50 см сейчас. Надо переходить на валик - сейчас пробую договориться с BreathingColor о пересылке Timeless почтой, для начала пинту глосса и пинту сатина, а дальше посмотрим
Подробнее

Информация к размышлению: лак эффективно и совершенно равномерно наносится не валиком, а посредством продавливания единственным движением своеобразным шпателем -- "ракелем" -- сквозь сильно натянутую на раме спец. сетку, как это делается в шекографии, в частности её декольном профиле применения, где лак является временным (промежуточным) носителем рисунка...
Re[RFT]:
Спасибо!
Интересно.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Информация к размышлению: лак эффективно и совершенно равномерно наносится не валиком, а посредством продавливания единственным движением своеобразным шпателем -- "ракелем" -- сквозь сильно натянутую на раме спец. сетку, как это делается в шекографии, в частности её декольном профиле применения, где лак является временным (промежуточным) носителем рисунка...
Подробнее

Я как Винни-пух - сложные слова меня только расстраивают. Можно где-нибудь почитать про данную технологию. Желательно с картинками, что бы не уснуть :)
Re[Hlop]:
поисковик ежели не в помощь, постараюсь прокомментировать...
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
поисковик ежели не в помощь, постараюсь прокомментировать...

В поисковике информации много и какая правильная, а какая нет сказать невозможно, если с технологией не знаком совершенно. В то же время, вы, как человек с ней знакомый, можете ткнуть пальцем и сказать "вот тут толково написано"
Re[Hlop]:
...хорошо, давайте начнём с просмотра http://www.youtube.com/watch?v=EworrDnu6Tk&feature=related
При необходимости для разложения процесса на этапы продолжим.
Считаю уместным рассмотреть, как важный приём, метод выборочного лакирования с применением данного метода. Позже рассмотрим.
P.S. Если найдёте silk print in singapore, где применяют ручную печать, попробуйте напроситься к ним на экскурсию и консультации, чтоб вживую увидеть процесс... Особенно интересен был бы случай, где работают с лаком - либо UV (УФ), либо, как я писал прежде, декольным...
Вот какие-то ссылки:
http://www.alibaba.com/countrysearch/SG/silk-screen-printing.html
Re[Sasha_U]:
Спасибо, но что-то я как-то не проникся .... Может валиком у меня получается и не идеально, но, во-первых, меня устраивает, во-вторых, не нужно никаких дополнительных приспособ, кроме качественного валика и самого материала для покрытия. А тут еще целый станок, который, при моих размерах печати, займет оставшееся место в комнате
Re[Hlop]:
Станок приведен в качестве наглядного примера. Теория, так сказать.
Для наших нужд он не нужен.
Если же валика достаточно, то... удач !
Re[Hlop]:
от:Hlop
Что-то не получается у меня равномерно покрывать лаком из балончика. Когда засыхает, видны пятна под определенным углом. Проблема в том, что я не вижу как оно ложится, когда распыляю. Валиком на холсте ровнее получается.
Подробнее

Когда-то в стародавние времена во всей России-матушке можно было отпечатать большие принты фотографического качества только в одном месте - Мак-центре на Тульской. Так как чернила тогда легко смазывались пальцем, то там выдавали сразу баллончики с лаком. Нужно было сначала нанести несколько очень тонких слоёв, а только потом нормально покрыть. Получалось нормально, однако с тех пор я по-серьёзному баллончиками не пользовался.
[quot]Надо переходить на валик - сейчас пробую договориться с BreathingColor о пересылке Timeless почтой, для начала пинту глосса и пинту сатина, а дальше посмотрим[/quot]
Надо переходить на простой дешёвый пульвер типа http://www.thepaintsprayerreviews.com/wagner-518080-control-spray-max-hvlp-sprayer/ , к нему, в случае чего, безо всяких проблем можно взять любую запчасть http://www.gleempaint.com/control-spray-parts.html
Единственный вопрос, который задают себе все фотографы-любители, покрывавшие ранее валиком:"Почему я этого не сделал раньше?!"
По-моему, в сети есть море отзывов, а на Ютьюбе - роликов, посмотрите.
Проще и быстрее, качественнее, расход лака меньше, сочетаемость бумаг и лаков много выше.

Timeless - вещь весьма специфическая, применим в основном для холстов. Некоторым нравится на бумаге, но далеко не всем. Может заметно падать насыщенность и максимальная плотность, могут теряться детали в тенях. Нужно корректировать печать под покрытие и подбирать бумагу и режим покрытия.

За что любят Timeless профессионалы?
- очень качественное беспроблемное покрытие
- малое время полной просушки
Покрывают только краскопультом, обычно сначала 2-3 очень тонких слоя.

За что не любят (могут не любить) начинающие любители?
- нужно очень тщательно подобрать вязкость смеси лака с водой
- нужно очень тщательно подобрать скорость потока и скорость движения руки (медленно ползти нельзя)
- нужно очень тщательно подобрать расстояние покрытия (близко нельзя)
- для валика также нужно точно подобрать толщины первых слоёв

У Таймлесса по сравнению с другими распространёнными лаками намного выше вероятность образования пузырей при неправильных (неоптимальных) режимах обработки. Ничего особо сложного в подборе режимов нет, но эту особенность надо иметь в виду и не опускать сразу руки при первой неудаче. Воду лучше брать дистиллированную.

ЗЫ. Есть ещё один нюанс, о котором нигде и ничего не говорится - при повышении процента мата и уменьшении глянца в смеси лаков, повышается толщина покрытия. Это нужно учитывать как по возможности бумаги впитывать слой лака, так и по требуемому времени на промежуточную или итоговую сушку.
Re[ДМБ]:
Спасибо. Буду задумываться о краскопульте.

По поводу образования пузырей на таймлесс они писали в своих ЧаВО. Даже если оно появляется, то легко фиксится. По крайней мере, с их слов.

Не совсем понял по поводу разбавления. Таймлесс, вроде, не надо рабавлять? Гламур 2, тот да, нужно, а таймлес они позиционируют как неразбавляемый ...
Re[Hlop]:
от: Hlop
Не совсем понял по поводу разбавления. Таймлесс, вроде, не надо рабавлять? Гламур 2, тот да, нужно, а таймлес они позиционируют как неразбавляемый ...

Позиционировать то они могут, но разбавлять может быть очень полезно. В инструкции к валикам они пишут о необходимости добавления 5-10% воды для некрошечных отпечатков, а в инструкции для краскопультов о возможном добавлении 10%. Но народ обычно поболее добавляет. Если климат влажный, то может и ничего не потребуется добавлять, но будьте готовы, что для приятного протекания процесса его может понадобится сначала отстроить.
Re[ДМБ]:
Понял. Будем отстраивать. Спасибо.

Идут две пробные пинты - глос и сатин. С валиками. По трекингу уже приехали в Сингапур, но доставить сегодня похоже не успеют, а завтра я в Австралию улетаю. Так что, будем пробовать уже по прилету, ближе к концу апреля
Re[alexandrd]:
Всем привет, подскажите про ламинацию, подойдет ли ламинатор KDFM 900 для фото, так как хочу заказать у http://format-p.ru/laminatsiya_bumagi/ ламинацию и нужно определиться, нормальная ли у них цена и подойдет ли такой ламинатор? Спасибо заранее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта