Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 58321 - 58340
Re[Evgeny Drablenkov]:
от: Evgeny Drablenkov
И дальше, если я буду тянуть , не сорву ли что либо?

Вот это хз, тем более, что наверняка неизвестно, раскручивается ли он так, вообще. Тот же Г-44 иногда настолько застывает, что без недельного замачивания в ВД40 фиг провернёшь.
Re[Evgeny Drablenkov]:
от:Evgeny Drablenkov
Пробовал, но силу ОЧЕНЬ большую аля Тиски боюсь прикладывать, так как у него передняя часть (за которую держаться можно) регулирует диафрагму (это примерно 40 % от высоты объектива, вторая часть за которую держаться - это уже кольцо фокуса на другой части. Собственно боюсь сорвать регулировку диафрагмы, так как кроме как за неё больше держаться не за что.
Возможно такое? Получается, что прикладывая усилие, диафрагма закрывается до 16. И дальше, если я буду тянуть , не сорву ли что либо?
Подробнее

Сорвёте, сомнёте и выбросите потому, что этот объектив разбирается через морду. Уж лучше сделайте по моей предыдущей ссылке, чем долго мучаться.
Вот Вам его устройство:


Есть руководство с описанием на вражеском языке, но оно в PDF и сюда не разместить.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Сорвёте, сомнёте и выбросите потому, что этот объектив разбирается через морду. Уж лучше сделайте по моей предыдущей ссылке, чем долго мучаться.
Вот Вам его устройство:


Есть руководство с описанием на вражеском языке, но оно в PDF и сюда не разместить.
Подробнее

Спасибо за схему
Надеюсь мой так же разбирается. На схеме другой просто изображён- exakta.
Но. Буду пробовать.
Re[Evgeny Drablenkov]:
от: Evgeny Drablenkov
Спасибо за схему
Надеюсь мой так же разбирается. На схеме другой просто изображён- exakta.

Так же разбирается, как и с M42. Если хотите, сообщите мне в ЛС Ваш e-Mail адрес, я отправлю описание с фотографиями разборки Биотара с резьбой.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Так же разбирается, как и с M42. Если хотите, сообщите мне в ЛС Ваш e-Mail адрес, я отправлю описание с фотографиями разборки Биотара с резьбой.

Спасибо! написал в ЛС
Leica Summicron-R 50/2.0
Re[Pedro Hornovich]:


5D + Carl Zeiss 50/1.7
Re[Dmitryk]:
Аж вздрогнул :) - когда бываю там, всегда снимаю с этой точки, эдакий баянистый баян :smile2:
Сегодня прошёлся по ВДНХа, погоды позволяли.


.

Leica Summicron-R 50/2.0
Re[muar]:
от: muar
Аж вздрогнул :) - когда бываю там, всегда снимаю с этой точки, эдакий баянистый баян :smile2:


хех, так там меньше всего зевак ходит ;)
я вчера там гулял, было время до вылета, ну мы и махнули до центра :)



5D + CZ50/1.7
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
5D + CZ50/1.7

Хороший объектив, я уж подумываю взять первопятак под подобное да М42.
Re[Evgeny Drablenkov]:
от: Evgeny Drablenkov
Добрый день, коллеги!
Может сталкивался кто...
Имею на руках Carl Zeiss Jena Biotar 2/58 10-лепестковый (1954-1957 г.в; судя по серийнику)
Там кольцо, на котором держится линзблок, сидит довольно глубоко. Я в свое время специально пинцет выгибал под это дело в качестве ключа. Геликоид придется перебирать весь, промывать от старой смазки и смазывать заново. Довольно тоскливая операция, ибо конструкция дурная.

Если что, приносите после 15-го.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Переднее декоративное кольцо должно выкручиваться.
Ни к чему у 58-го Биотара трогать это кольцо. Добраться до тугого геликоида это никак не поможет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

P.S. Неожиданно пришла мысля. А не раскручивается ли он так же, как и Гелиос-44 (тот, который м39)? Т.е. взять одной рукой за хобот, другой за хвост и провернуть.
Нет. Более того, если посильнее взяться, можно угробить геликоид. Вернее, направляющую геликоида свернуть. А поставить ее на место очень тяжело.
Re[Pedro Hornovich]:
Fujinon 50/1.4
Что-то давно ботвы не было:



Напомните как с Фликра сюда ссылки давать?
Re[muar]:
от: muar
Хороший объектив, я уж подумываю взять первопятак под подобное да М42.

Не обязательно покупать 5Д, этих Цейссев есть две модификации, последняя версия MMJ легко адаптируется под никон.
Pentax K-3 + Porst Color Reflex MC Auto 1.2/55mm PK mount

Re[Commander L]:
от: Commander L

Напомните как с Фликра сюда ссылки давать?




от: Dmitryk
Не обязательно покупать 5Д, этих Цейссев есть две модификации, последняя версия MMJ легко адаптируется под никон.

На M42 ж ещё немножко есть....

Приехал Meyer Optik Görlitz - Diaplan 80 mm f/ 2.8 с проектором совместно (ASPECTAR 150A рабочий в полном комплекте, 1968 год), в очередной раз наморщил лоб - накой?
Re[muar]:
от: muar
На M42 ж ещё немножко есть....

тогда рекомендую ;)

от:muar

Приехал Meyer Optik Görlitz - Diaplan 80 mm f/ 2.8 с проектором совместно (ASPECTAR 150A рабочий в полном комплекте, 1968 год), в очередной раз наморщил лоб - накой?
Подробнее

классные с него картинки
Re[muar]:
muar
Спасибо.

Fujinon 50/1.4
Немного поигрался с уровнями, контрастом и насыщенностью (возможно несколько оффтопно):





Re[Pedro Hornovich]:
Lydith 30/3.5




Orestor 135/2.8

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта