Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 65921 - 65940
Re[Pedro Hornovich]:
D700+Cron 90

На ВДНХ в павильоне №67 ("Карелия") открыта выставка "Наивное искусство" из коллекции музея-заповедника "Царицыно". Всем, у кого есть возможность посетить, настоятельно рекомендую. Для тех же, у кого такой возможности нет, кое-что покажу (в нескольких постах) с помощью Cron 90.














P.S. Там со светом проблема: многие экспонаты освещены неравномерно.
Ремонт
Братья-маньяки, кто-нибудь разбирал Auto-Takumar 35mm F2.3 ?
Как ?


Re[Pedro Hornovich]:
И у меня вопрос, прикрутила свой Гелиос 77м-4 (через переходник М42) на 5D и обнаружила, что нет бесконечности. Не совсем понимаю почему. Это нормально для Гелиоса 77м?
Re[Asveti]:
от: Asveti
И у меня вопрос, прикрутила свой Гелиос 77м-4 (через переходник М42) на 5D и обнаружила, что нет бесконечности. Не совсем понимаю почему. Это нормально для Гелиоса 77м?
Если толщина переходника в норме (1.5 мм), то ненормально.
А перелета за бесконечность нет? Обычно переходники чуточку тоньше, чем нужно. Вместо положенных 1.5 мм - 1.4 мм в лучшем случае. Мне даже 1.25 попадались.
Re[Pedro Hornovich]:
Сегодня получил из Японии Olympus OM-система E. Zuiko Авто-T 135mm f/3.5 MF в отличном качестве. Вместе с кожанным (кожзам) чехлом, не смотря на годы, еще пахнущим магазином, и светофильтром. С конвертацией и пересылкой за 3800. Сделал несколько снимков через оконное стекло. Какие краски!!! Зоннар, как мне кажется будет порезче и краски поярче, но на Olympus они нежные, как и на других моих Олюмпусах. Чуть поменьше Зоннара.
В общем, доволен как слон. Завтра-послезавтра должен подойти еще полтинник на 1,4, в дополнение к 1,8. Надеюсь, что краски будут такие-же.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Если толщина переходника в норме (1.5 мм), то ненормально.
А перелета за бесконечность нет? Обычно переходники чуточку тоньше, чем нужно. Вместо положенных 1.5 мм - 1.4 мм в лучшем случае. Мне даже 1.25 попадались.
Подробнее

Так он же цепляет за зеркало?! У меня по крайней мере ДА. НЕмного, но след остается
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Если толщина переходника в норме (1.5 мм), то ненормально.
А перелета за бесконечность нет? Обычно переходники чуточку тоньше, чем нужно. Вместо положенных 1.5 мм - 1.4 мм в лучшем случае. Мне даже 1.25 попадались.
Подробнее

Перелёта нет, фокусируется метров на 5-6 максимум. Разобрала и придётся юстировать похоже, не люблю эту возню
Re[Asveti]:
от: Asveti
Перелёта нет, фокусируется метров на 5-6 максимум. Разобрала и придётся юстировать похоже, не люблю эту возню
А зачем его разбирать? Там, вроде, должно быть просто все. Или мелкие винтики на фокусировочном барабане снаружи, или же винтики под мордой.
Re[borisych]:
от: borisych
Так он же цепляет за зеркало?! У меня по крайней мере ДА. НЕмного, но след остается
Тут не в курсе, я Г-77 не пользуюсь.
Re[Tisdrus]:
от: Tisdrus
[quote=Nikolay Kurchavov]Хотел автопортрет снять :D [/quot]

И господину с этого селфи адекватные люди доверяют свою драгоценную оптику?!.
Ну, я все-таки по жизни не позолоченный набалдашник :D
Re[РыбакШу]:
от:РыбакШу
Братья-маньяки, кто-нибудь разбирал Auto-Takumar 35mm F2.3 ?
Как ?


Подробнее

Смотря куда хотите залезть. Передняя линза просто откручивается. Далее, внутри, есть зажимная гайка. Не разбирал свой полностью, ибо не было в этом нужды. Откручивал переднюю линзу, чтобы попробовать снять что-нибудь тессаровским хвостом. Снимает, кстати, макро.
Млм, все у него, как у всех АвтоТакумаров. Линзоблок выкручивается вместе с узлом диафрагмы. Либо можно вылущить все линзы откручивая гайки спереди и сзади.
ИМХО
PS
Свой АвтоТакумар 55/2.2 разбирал вообще без инструкций. Потом нашел такую
https://simonhawketts.com/2016/02/22/strip-down-clean-lubricate-auto-takumar-55mm-f2-2-lens/
Еще . Вдруг сгодится
https://www.youtube.com/watch?v=g6EmH9zIl_w
Re[ЮГТ]:
Дело в том, что как раз спереди-то и не могу открутить ничего.
Мордальное кольцо не откручивается совсем.
Курочить-то его не охото, хочется всё ровненько разобрать :)
Поэтому нужен точный план разборки.
Если должно откручиваться мордальное кольцо, то это будут одни действия.
Если способ разборки другой, то всё это и произойдёт как-то по другому.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Перелёта нет, фокусируется метров на 5-6 максимум. Разобрала и придётся юстировать похоже, не люблю эту возню


Повторю. У меня на бесконечности он цепляет. Не сильно, но след остается. Может поэтому у вас не попадает, что кто-то туда уже лазил? На своем объективе я единственный хозяин после завода производителя
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Тут не в курсе, я Г-77 не пользуюсь.


А завихрения у него красивые
Re[РыбакШу]:
от:РыбакШу
Дело в том, что как раз спереди-то и не могу открутить ничего.
Мордальное кольцо не откручивается совсем.
Курочить-то его не охото, хочется всё ровненько разобрать :)
Поэтому нужен точный план разборки.
Если должно откручиваться мордальное кольцо, то это будут одни действия.
Если способ разборки другой, то всё это и произойдёт как-то по другому.
Подробнее

Кольцо мордальное не крутить!!!
Откручивается передняя часть. Там же видна граница. Высота компонента 4-5 мм. Он и откручвается традицинно.
Re[borisych]:
от:borisych
Повторю. У меня на бесконечности он цепляет. Не сильно, но след остается. Может поэтому у вас не попадает, что кто-то туда уже лазил? На своем объективе я единственный хозяин после завода производителя
Подробнее

Разобрала, наладила. Если его разобрать, то потом трудно обратно собрать правильно. Теперь бесконечность есть с небольшим перебегом, зеркало не цепляет.
Портреты попробовала дома, действительно, на портретных дистанциях приятный рисунок :)
Re[Pedro Hornovich]:
РО2-2М 75/2 из первых, буква П
Re[Pedro Hornovich]:
Fuji S3 Pro + Юпитер-37А.

Re[Pedro Hornovich]:
Ещё заинтересовал Canon NFD 135mm f/2. Поддаётся ли он переделке на 5D?
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Кольцо мордальное не крутить!!!
Откручивается передняя часть. Там же видна граница. Высота компонента 4-5 мм. Он и откручвается традицинно.


Эта штука ?



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта