Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 65961 - 65980
Re[borisych]:
от:borisych
Два Олюмпуса. Оба полтинники. Один на 1,8, другой на 1,4. Сравниваю и мне кажется что 1,8 и резче и красивее рисует. На 1,4 присутствует какая-то размытость. На первом была выставлена диафрагма 1,8, на втором 2,0. Мне это кажется или 1,8 действительно лучше?
Объективы Olympus OM-SYSTEM F.ZUIKO AUTO-S 50mm 1,8
Olympus OM-SYSTEM G.ZUIKO AUTO-S 50mm 1,4.
А пока попробую еще посравнивать
Подробнее


Не зря в инете так же пишут, у меня был 1.4 на открытой софтил, версия была 2ая, не миллионная, снимал на 2.0.
Примеры давайте.
Re[Commander L]:
от: Commander L
Интересные работы :) .
Я когда на фотовыставки попадаю, обычно не фотографирую.

Я тоже! Это - выставка наивного искусства.
Re[borisych]:
от:borisych
Два Олюмпуса. Оба полтинники. Один на 1,8, другой на 1,4. Сравниваю и мне кажется что 1,8 и резче и красивее рисует. На 1,4 присутствует какая-то размытость. На первом была выставлена диафрагма 1,8, на втором 2,0. Мне это кажется или 1,8 действительно лучше?
Объективы Olympus OM-SYSTEM F.ZUIKO AUTO-S 50mm 1,8
Olympus OM-SYSTEM G.ZUIKO AUTO-S 50mm 1,4.
А пока попробую еще посравнивать
Подробнее

у меня было несколько зуек 50\1.8 и несколько 50\1.4
50 \1.4 и сейчас есть, с № 1 1хх ххх
разница есть и значительная 50\1.4 лучше 50\1.8 во всем
в свое время тестил их на 2х кропе
50\1.4 один с первых, с лантаном
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=6004763
Re[Pedro Hornovich]:
zenitar 16
Re[Commander L]:
от: Commander L
Всех химиков с праздником!!!
Спасибо
Re[Pedro Hornovich]:
Снова я с вопросами :) У кого есть информация о Canon nFD 50mm 1.2 ? Я так понимаю на 5D он цепляет зеркало на бесконечности. Если сменить крепление на EF и подпилить оправу линзы, то всё равно будет цеплять самой стекляшкой?
Если да, то на какое примерно расстояние можно фокусироваться без цепляния?
Re[Asveti]:
от: Asveti
Если сменить крепление на EF и подпилить оправу линзы, то всё равно будет цеплять самой стекляшкой?
я хз, цепляет он или нет в принципе, но судя по картинкам у задней линзы нет оправы, во всяком случае такой, которую можно спилить для увеличения дистанции.

и вроде ж обычный nfd 50/1.2 не особо котируется на фоне родственной ей эльки (с печальным ценником) и прочих производителей?

эта ветка - она собственно вся о вопросах, ответах и результатах переделок/съемок, так что нет нужды каждый раз извиняться :)
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
я хз, цепляет он или нет в принципе, но судя по картинкам у задней линзы нет оправы, во всяком случае такой, которую можно спилить для увеличения дистанции.

и вроде ж обычный nfd 50/1.2 не особо котируется на фоне родственной ей эльки (с печальным ценником) и прочих производителей?

эта ветка - она собственно вся о вопросах, ответах и результатах переделок/съемок, так что нет нужды каждый раз извиняться :)
Подробнее

А кто котируется из бюджетных 50 1.2? Если ставить на 5D, могу подпилить немного, только станка у меня нет.
Re[Asveti]:
от: Asveti
А кто котируется из бюджетных 50 1.2? Если ставить на 5D, могу подпилить немного, только станка у меня нет.
ну, котируются-не котируются - тот ещё вопрос. У всех fd есть общая печаль - необходимость нетривиальной переделки. И даже при том, что процесс в общем-то обкатанный, всё равно стоит и денег каких-то, и времени. И непонятно, стоит ли усилий на фоне риска получить короткую дистанцию, и при наличии 50/1.2L, который своим существованием намекает, что не-L - это линза попроще.

а бюджет-то каков? и предпочтения по картинке? а то ж кому-то и софто-porst нра, а кому-то fd 55 1.2 aspherical подавай %). Я б, наверно, если б нуждался в 1.2, смотрел в сторону тех же проверенных зуек-роккора58. Или может, пентах - емнип, Ъ показывал с него годные картинки.
100D + Юпитер-37А 135/3.5:
f3.5


подарили объектив, пробный кадр. :)
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
ну, котируются-не котируются - тот ещё вопрос. У всех fd есть общая печаль - необходимость нетривиальной переделки. И даже при том, что процесс в общем-то обкатанный, всё равно стоит и денег каких-то, и времени. И непонятно, стоит ли усилий на фоне риска получить короткую дистанцию, и при наличии 50/1.2L, который своим существованием намекает, что не-L - это линза попроще.

а бюджет-то каков? и предпочтения по картинке? а то ж кому-то и софто-porst нра, а кому-то fd 55 1.2 aspherical подавай %). Я б, наверно, если б нуждался в 1.2, смотрел в сторону тех же проверенных зуек-роккора58. Или может, пентах - емнип, Ъ показывал с него годные картинки.
Подробнее

Бюджет ограничен 22-23тыр, а лучше дешевле, но покупать собираюсь не сейчас, а со временем и даже могу передумать в пользу 85мм. Порст рассматривала, но он не привлёк особо. По рисунку понравился Canon FD SSC, но слышала, что им сложнее хвост менять чем nFD и бесконечности тоже не будет, зато цена 16тыр. Если токарные работы не требуются, то с перепилом могу справиться сама.
Рисунок Роккора тоже очень ценю, но ставится ли он на 5D с бесконечностью? Скорее всего токарные работы потребуются для Роккора.
Я потихоньку продаю свой Nikon 7200, потому размышляю о новых линзах ))
Re[Asveti]:
от: Asveti
Снова я с вопросами :) У кого есть информация о Canon nFD 50mm 1.2 ? Я так понимаю на 5D он цепляет зеркало на бесконечности.
Цепляет. Как и все FD-шные полтинники/околополтинники с дыркой 1.2 и 1.4.
[quot] Если сменить крепление на EF и подпилить оправу линзы, то всё равно будет цеплять самой стекляшкой?[/quot] Угу. Там пилить нечего.
[quot]Если да, то на какое примерно расстояние можно фокусироваться без цепляния?
[/quot] Я его давно пересаживал. Метра три, кажется, получалось.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
...
Я его давно пересаживал. Метра три, кажется, получалось.

Значит ну его, пока БЗ не куплю :D
Re[Asveti]:
от: Asveti
А кто котируется из бюджетных 50 1.2? Если ставить на 5D, могу подпилить немного, только станка у меня нет.
Станок у меня есть, если что ;)

У Rokkor 50/1.2 метров 10-15 можно вырулить. Там тоже пилить нечего, кроме самой стекляшки.

Весьма недурны Pentax 50/1.2. Их две версии. Реальные различия между ними имеют значение только для родных камер.
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/normal/K50f1.2.html
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/normal/A50f1.2.html

Только там надо убирать лишние торчалки из хвоста: поводок прыгалки и "акулий плавник". Все это делается без проблем. Переходник заводской. Одна небольшая засада - обычно эти переходники несколько тоньше, чем нужно, так что будет перелет за бесконечность.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Значит ну его, пока БЗ не куплю :D
Ну, тогда круг кандидатов заметно расширится :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Станок у меня есть, если что ;)

У Rokkor 50/1.2 метров 10-15 можно вырулить. Там тоже пилить нечего, кроме самой стекляшки.

Весьма недурны Pentax 50/1.2. Их две версии. Реальные различия между ними имеют значение только для родных камер.
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/normal/K50f1.2.html
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/normal/A50f1.2.html

Только там надо убирать лишние торчалки из хвоста: поводок прыгалки и "акулий плавник". Все это делается без проблем. Переходник заводской. Одна небольшая засада - обычно эти переходники несколько тоньше, чем нужно, так что будет перелет за бесконечность.
Подробнее

Супер! ) Благодарю. Пентакс приличный и недорогой вариант. Ещё у меня в кандидатах Зуйка и Никкор (которых уже слишком много в коллекции стало)
Re[Asveti]:
от: Asveti
Рисунок Роккора тоже очень ценю, но ставится ли он на 5D с бесконечностью? Скорее всего токарные работы потребуются для Роккора.
Rokkor 58/1.2 очень хорош. На мой взгляд, один из лучших в своем классе. С бесконечностью как повезет. От конкретного экземпляра зависит. Метров 10-15 с гарантией, но может быть и с бесконечностью. Точить оправу задней линзы так же, как у того 50/1.4.
Лучше брать позднюю версию в обрезиненном корпусе. Шансов больше получить бесконечность и они сами по себе порезче и поконтрастнее.

Olympus-OM вообще без ограничений ставятся. У меня были Zuiko 50/1.2 и 55/1.2. Оба продал и оставил 58-й Роккор. Но я вообще не особый поклонник светосилы и для моих утилитарных целей (съемка в полумраке) хватает Роккора и Лейки 50/1.4.

Zuiko 55/1.2 - штука довольно своенравная и обуздать бывает нелегко. Может на ровном месте выдать шедевр, а может и полную помойку сделать. Софтоват на открытой. Ранние версии фонят.

Zuiko 50/1.2 объектив более предсказуемый и техничный. Я, честно говоря, не особо проникся. Объектив отличный, конечно. Но мне Роккор 58/1.2 больше понравился.
Re[Asveti]:
от: Asveti
Рисунок Роккора тоже очень ценю, но ставится ли он на 5D с бесконечностью? Скорее всего токарные работы потребуются для Роккора.
Вроде как у роккора есть небольшие вариации в схемах, из-за которых у одних экземпляров бесконечность вытягивается, у других нет. Но даже если нет, то вытягивается достаточно для использовать - метров 15 емнип.
А токарные работы на роккоре курям на смех. Со станком, конечно, удобней и точней, но при должном старании эту ляминевую шайбу в хвосте можно спилить вручную напильником с достаточной точностью.

Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
Вроде как у роккора есть небольшие вариации в схемах, из-за которых у одних экземпляров бесконечность вытягивается, у других нет. Но даже если нет, то вытягивается достаточно для использовать - метров 15 емнип.
Подробнее
Да, так и есть, 15 метров.
А схему, похоже, чуток варьировали в зависимости от партии стекла. Причем собрать из двух наборов стекляшек один рабочий обычно не получается. Вернее, получается, но хреновенько.
[quot]А токарные работы на роккоре курям на смех. Со станком, конечно, удобней и точней, но при должном старании эту ляминевую шайбу в хвосте можно спилить вручную напильником с достаточной точностью.
[/quot] Самое смешное, что там достаточно сточить только выступающий бортик у этой самой шайбы. Тогда переходник с М42 ляжет на заводскую плоскость. А дальше догоняется юстировкой.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
.Но я вообще не особый поклонник светосилы и для моих утилитарных целей (съемка в полумраке) хватает Роккора и Лейки 50/1.4.
во, в первую очередь можно задаться вопросом - а нужна ли вообще 1.2? Ибо вблизи дырку всё равно прикрывать, и вдаль тоже, ибо они по-любому софтят на открытой.
И не лучше ли найти хороший, годный 50/1.4. А то и вовсе ф/2, который рабочий с открытой и не стоит многих сотен американских денег.