Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 66381 - 66400
Re[85mm]:
Поздравляю с отличным объективом! Как первые впечатления?

Я днем на солнце им снимать не могу (нужен нд фильтр) - выдержки 1/4000 и исо 50 нехватает совсем
Re[_s_]:
от: _s_
Я днем на солнце им снимать не могу (нужен нд фильтр) - выдержки 1/4000 и исо 50 нехватает совсем
От iso50 проку не слишком много. Это программное значение. Просто аппаратное iso100 программным образом тянется на ступень вниз. При этом еще и ДД страдает. То же самое можно при конвертации сделать, только аккуратнее и под контролем.

Вообще, конечно, можно взять советский фильтр М72, вытряхнуть из него кусок оконного стекла и пустую оправу прилепить к морде объектива. Хоть изолентой. А на эту оправу уже можно и бленду накрутить, и ND-фильтр.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Согласен, исо 50 это совсем крайний вариант(

Я так и сделал, только сразу защитный фильтр 77мм приделал черной изолентой, а на него уже бленду. Ну и нд фильтр когда куплю можно накрутить. А вообще в планах у токаря заказать кольцо переходное с визионаровской резьбы на 77 или на 82мм, чтобы без изоленты.

Кстати у визионаров от ROW и CZJ разный диаметр передней резьбы, что странно
Re[_s_]:
Можно проще. Взять советский фильтр подходящего диаметра и обточить посадочную резьбу, чтобы плотно втыкался в морду объектива. Там, кажется, 77-й должен подойти.
Можно еще в нужных местах просверлить три дырочки М1.2, нарезать резьбу и закрепить безголовыми винтиками.

82-я резьба тут ни к чему. Только фильтры дороже и все тут.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо, попробую
Re[_s_]:
от: _s_
Поздравляю с отличным объективом! Как первые впечатления?

Я днем на солнце им снимать не могу (нужен нд фильтр) - выдержки 1/4000 и исо 50 нехватает совсем


СПАСИБО
Впечатления Самые что ни есть ПОЗИТИВНЫЕ!

Очень Хороший объективчик!
Про НД фильтр не скажу..., но бленда бы ему не помешала наверно, так как перредняя линза очень большая

Бленду заказал на 77мм, а теперь вот и узнал что у Визионара меньше диаметр.
Померял линейку, примерно 76.5мм

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Можно проще. Взять советский фильтр подходящего диаметра и обточить посадочную резьбу, чтобы плотно втыкался в морду объектива. Там, кажется, 77-й должен подойти. ...


Думаю так и сделаю.
Надо найти фильтр ненужный фильтр на 77мм и сделать из него переходник.

Кстати на Гел40 у меня такой же переходник... :) Там родная резьба 66мм, а я купил переходник 66мм-67мм
Re[Pedro Hornovich]:



Canon 5D + Carl Zeiss Jena Triotar 4/135 T
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от:Дмитрий Цыпляев
Для того её и покупал(аж за тысячу рублей)
cam.jpg

Подробнее


Помню - была у меня такая... хорошая, кстати, камера!
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Помню - была у меня такая... хорошая, кстати, камера!

Да,да,на момент покупки все интернеты перерыл - везде положительные и восхитительные отзывы были,примеры фото очень понравились,ну и конечно интересно было самому что то сделать своими руками.
p.s. камеру было не жалко,в Питере была куплена с разбитым видоискателем
Re[Pedro Hornovich]:
Доброго дня!
Есть объектив SAMYANG MF 14 mm f/2.8 под Canon, приобрела недавно б/у, с зафиксированной бесконечностью между 0,7 и 1 метром, мылит у него левая сторона, но не всегда. Понятно, что его разбирали, ибо бленда неплотно сидит. Я решила тоже руку приложить, но чувствую не получится... В сервис не берут, говорят "серый".
В общем нужна схема разборки или мастер (не безвозмездно, конечно).
Какие будут соображения?
Re[lurdess]:
от:lurdess
Доброго дня!
Есть объектив SAMYANG MF 14 mm f/2.8 под Canon, приобрела недавно б/у, с зафиксированной бесконечностью между 0,7 и 1 метром, мылит у него левая сторона, но не всегда. Понятно, что его разбирали, ибо бленда неплотно сидит. Я решила тоже руку приложить, но чувствую не получится... В сервис не берут, говорят "серый".
В общем нужна схема разборки или мастер (не безвозмездно, конечно).
Какие будут соображения?
Подробнее


Без альтернативы, срочно к Nikolay Kurchavov.
Re[Pedro Hornovich]:
Я, конечно, могу глянуть на Самьянг 14/2.8. Но я пока не очень представляю себе, как он устроен. И посыпаться там могло все, что угодно.

Мне недавно приносили в ремонт 85/1.4, у которого хвост стал отваливаться. М-да... та еще конструкция.
Canon 5D m2 + Canon FD 35mm 1:2 S.S.C. concave


Про лодочки
Re[Re]:
Подскажите, кто- нибудь, ссылку на инструкцию, чтобы добраться коротким путём до диафрагмы Гелиос 44М.
Лепестки слиплись от масла.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Подскажите, кто- нибудь, ссылку на инструкцию, чтобы добраться коротким путём до диафрагмы Гелиос 44М.
Лепестки слиплись от масла.
Там вариантов конструкции много. Но принцип один и тот же:

Снять днище

Выкрутить задний линзблок. Или же выкрутить закрутку задней линзы и вытряхнуть стекляшки.

Выкрутить мордальное кольцо с надписями

Выкрутить передний линзблок.

Я, честно говоря, инструкций не искал. Есть пошаговые инструкции по изготовлению монокля из Г-44. Там можно просто глянуть конструкцию. А до монокля дело не доводить, он все равно паршивый :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

Я, честно говоря, инструкций не искал. Есть пошаговые инструкции по изготовлению монокля из Г-44.

Спасибо, попробую. Как- то даже не ожидал, что Г-44М и Г-44-2 настолько разные по конструкции.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Спасибо, попробую. Как- то даже не ожидал, что Г-44М и Г-44-2 настолько разные по конструкции.
Так и внутри семейства 44М тоже различия очень большие. Их же делали на разных заводах. Но принципы там, конечно, одни и те же везде.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

Про лодочки

Хорошие лодочки.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Хорошие лодочки.
Ага, живописные. Я так понимаю, что они теперь в Питере вместо "Авроры"