Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 66461 - 66480
Re[Asveti]:
от: Asveti
(Надо было всё это раньше спросить и винтики были бы целы :) )

ценная мысль :cannabis:
Re[Asveti]:
от: Asveti
Точно! Паяльник есть, наверное одновременно с ацетоном не стоит? (Надо было всё это раньше спросить и винтики были бы целы :) )

в очередной раз (в который-уже сбился по счету) снимаю перед вами, коллега шляпу
все будет хорошо))

[quot]И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,[/quot]
АС Пушкин
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Выкручиваете линзблок, снимаете фокусировочный барабан (три мелких винтика). Геликоиды у Г-44-2...

Спасибо.
Я только что почистил линзы, диафрагмы у 2-х экземпляров. Так что нижние части тоже откручены и разборку можно продолжить, но нужно срочно уезжать.
Люфт небольшой, уже подумал, может забить на него.
Удивляет, сколько в этих объективах опилок и стружки, причём крупной до 1,5см длиной. И сколько накладывали внутрь смазки. Впечатление, что объективы продавались по весу.
Re[Pedro Hornovich]:
D700+Cron 90

В Историческом музее открылась выставка "Праздничная одежда народов России XIX-XX вв". Представлены этнокультурные ареалы Европейского региона России, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока. Ручная работа. На манекенах выглядит безжизненно, но при некотором воображении можно представить эти одежды на современных красавицах... Не зря же вокруг крутятся дамы с фотоаппаратами...









Re[Pedro Hornovich]:
D700+Cron 90

...Там же, в соседнем зале, выставка "Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса". Кинжалы, мечи, арбалеты, алебарды, доспехи XVI-XVII вв.





Re[giora]:
от: giora
в очередной раз (в который-уже сбился по счету) снимаю перед вами, коллега шляпу
все будет хорошо))


+100500
Я в полном обалдении от нашей Фотографини
Re[ЮГТ]:
Меня снова мучают сомнения-а девица ли сия Света иль ученый муж,который заменит Николая на поприще лечения мануальных стекол и потому выведывает тайны ремесла? Ежели наш однопалатник женщина,то за неимением шляпы типа гамбургера или кнейча,как у Бори с Палестин,снимаю еще раз бейсболку Лакосте перед ее супругом за понимание и терпение. :D
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Меня снова мучают сомнения-а девица ли сия Света иль ученый муж,который заменит Николая на поприще лечения мануальных стекол и потому выведывает тайны ремесла? Ежели наш однопалатник женщина,то за неимением шляпы типа гамбургера или кнейча,как у Бори с Палестин,снимаю еще раз бейсболку Лакосте перед ее супругом за понимание и терпение. :D
Подробнее

насчет шляпы-это я образно, ежели что
мы с Димой даже кипы не носим
Коля подтвердит
Re[Pedro Hornovich]:
Крутится в моих мозгах китайским дремелем одна мысля - может, Света стоматолог? Такой факт - ежели так оно и есть - многое бы прояснил
При любом раскладе шляпу снимаю!
Разбирать - это было, помню
Чтобы собрать обратно.........




Ботва от Роккора 50-1.7@2.8
Re[Pedro Hornovich]:
Надо бы картинку тиснуть :)




Df + Tamron Adaptall 17/3.5[8.0]

Мало-мало нахулиганил с обработкой. Но так лучше.
Re[Pedro Hornovich]:
Господа, благодарю за комплименты! :D (я - точно дама, никаких сомнений по профессии - программист)
Прогресс такой - всётки решила разобрать и почистить. Ничего не открутилось никакими усилиями, шляпки сточила дреммелем с шарошкой и сняла хвостовик. Со свёрлами мне сложновато, винт твёрже хвостовика и сверло всё время сбивается с пути в сторону. Грибка внутри оказалось больше, чем виделось снаружи. Но стёрся он совершенно без следа. Винты сидят на каком-то белом клее, не откручиваются даже плоскогубцами за пеньки, ломается пенёк, ещё попробую разные способы уже без хвостовика, может растворители помогут и нагрев. Или мне придётся сверлить новые дырки и нарезать в них резьбу ( чего я ещё ни разу не делала, думаю купить тонкие метчики будет не просто ).
Вопрос такой - пластина немного разбита в местах где я высверливала, стоит ли пытаться восстановить форму дырок при помощи эпоксидки (поксипол)? Это не обязательно, просто для красоты. Будет ли держаться эпоксидка?
Re[Asveti]:
Был у меня похожий случай с цейссом 50/1.7, предыдущий владелец удалил шарик трещотки, видимо чтоб видео снимать, а винты как оказалось на клей посадил. Попытки открутить винты закончились бранью и сорванными шлицами у трёх винтиков. Пришлось аккуратно рассверливать шляпки у винтиков, и снимать хвост. Доступ появился к пенькам, что остались от винтиков, но с каждой попыткой шансов становилось все меньше, по советам бывалых однопалатников разобрал стекло и прогрел детальку в печке, на удивление все винтики выкрутились без усилий. :)
Re[Asveti]:
от: Asveti
Господа, благодарю за комплименты! :D (я - точно дама, никаких сомнений по профессии - программист)
Завидуют :D

[quot]Прогресс такой - всётки решила разобрать и почистить. Ничего не открутилось никакими усилиями, шляпки сточила дреммелем с шарошкой и сняла хвостовик. Со свёрлами мне сложновато, винт твёрже хвостовика и сверло всё время сбивается с пути в сторону. [/quot] Тут нужна очень высокая скорость и качественная машинка. Ну и сверло хорошее. Хотя, пожалуй, стоматологическая фреза лучше будет.

[quot]Грибка внутри оказалось больше, чем виделось снаружи. Но стёрся он совершенно без следа. Винты сидят на каком-то белом клее, не откручиваются даже плоскогубцами за пеньки, ломается пенёк, ещё попробую разные способы уже без хвостовика, может растворители помогут и нагрев.[/quot] Нагрев помогает. Я, когда нарезал в таких пеньках шлицы, видел, что клей течь начинает.

[quot]Или мне придётся сверлить новые дырки и нарезать в них резьбу ( чего я ещё ни разу не делала, думаю купить тонкие метчики будет не просто ).[/quot] Можно сточить пеньки в ноль и на месте старых винтиков сверлить новые дырки.
Метчики можно поискать в магазинах, где инструмент для ювелиров продают. В Москве есть такой, называется "Сапфир" (название сайта движок форума не дает вставить, но там просто - слово Sapphire). Не помню, посылают ли они по почте, но поглядите. У них есть хорошие сверла с хвостовиком 2.35 мм (стоматологический стандарт) и метчики. Для метчиков М1.6 нужны сверла М1.2. У меня это самые ходовые. Брать надо сразу хороший запас, метчики легко ломаются. Лучше сначала потренироваться на чем-нибудь, что не жалко, ибо высверлить обломок метчика из дырки нереально, он твердосплавный.

На кончик метчика настоятельно рекомендую наносить капельку жидкого машинного масла. И не торопиться.

[quot]Вопрос такой - пластина немного разбита в местах где я высверливала, стоит ли пытаться восстановить форму дырок при помощи эпоксидки (поксипол)? Это не обязательно, просто для красоты. Будет ли держаться эпоксидка?[/quot]
Лучше винтики подобрать с такими шляпками, чтобы повреждения прикрывали.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
...В Москве есть такой, называется "Сапфир" (название сайта движок форума не дает вставить, но там просто - слово Sapphire). Не помню, посылают ли они по почте, но поглядите. У них есть хорошие сверла с хвостовиком 2.35 мм (стоматологический стандарт) и метчики. Для метчиков М1.6 нужны сверла М1.2. У меня это самые ходовые. Брать надо сразу хороший запас, метчики легко ломаются. Лучше сначала потренироваться на чем-нибудь, что не жалко, ибо высверлить обломок метчика из дырки нереально, он твердосплавный.

На кончик метчика настоятельно рекомендую наносить капельку жидкого машинного масла. И не торопиться.
Подробнее

Нашла их, отправляют почтой, ура! :)
Из двух кадров. Ю-8@8

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

На кончик метчика настоятельно рекомендую наносить капельку жидкого машинного масла. И не торопиться.

Старая слесарная гвардия учила использовать для этого касторовое масло.(раньше было в любой аптечке)
Работает как смазка и собирает на себя металлическую стружку в пазах метчика, не давая ей нырять куда не следует. :)
После работы метчик промыть керосином и вытереть ветошью.
По поводу винтиков посаженных на клей, есть мнение, что для этого использовали нитролаки.
Т.е. жидкость для снятия лака ( :ацетон,вода,бутилацетат.) на ушной палочке как компресс можно использовать как первичную попытку.. ;)
Re[dgsjsj]:
Вы там что, в очках со стеклом увеличительным или с микроскопом работаете ? Асвети просто супер. Тоже снимаю перед Вами шляпу. Интересно было бы Вас увидеть. На мануальном фото хотя бы. В этой ветке.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Коля, ты на ВАУке ссыль давал про FD-шные объективы
продублируй тут, плизз
там не могу найти :(
Re[Pedro Hornovich]:
Благодарю за полезные советы и комплименты :D Если появится какая-нибудь моя фотография на мануал, то выложу, но пока таких нет, только на мыльницы меня фотографируют :D
Re[Pedro Hornovich]:
Заказала отвёртку Bahco, метчики, свёрла и фрезы. Жду теперь, пока могу поэкспериментировать с клеем (нитролаком).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта