Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 67521 - 67540
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Да это понятно. Я сам недавно продал 3 мамиевских СФ объектива за ненадобностью.
А какие?
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Мда. Только из сообчения Бориса я однознаяно понял, что это новое приобретение- благодарность за переделку через 8 лет.
Бывает, однако.
Не, я быстрее управился :D
Re не стандартный


SAM_7707.JPG
кроп 1.5
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А какие?

Подзабыл я уже. Точно знаю дубинка Zoom Mamiya Sekor CS 3,8/80-200 и, вроде, С 55/2,8. Был ещё какой- то здоровый объектив, но не помню. Я даже как- то спрашивал у Вас о них и прилагал фото.
Покупателю "в нагрузку" продал ещё и один Zuiko MC Auto-Zoom 1:3,6/35-70. :D (Их у меня было аж 2). Частично разгрузил полки. :D
Re[samtakoj]:
Я тоже полки разгружаю. Только они чего-то не спешат разгружаться

А так выгреб из углов всякие проекционники и запихиваю их в корпуса, починил три Пентакона 50/1.8, еще там что-то образовалось...
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Я тоже полки разгружаю. Только они чего-то не спешат разгружаться
А так выгреб из углов всякие проекционники и запихиваю их в корпуса, починил три Пентакона 50/1.8, еще там что-то образовалось...
Подробнее

Я пообешал сам- себе к весне всё подремонтировать, обфотографировать, сделать опмсания и... заэбэить.
Одних домипланов собралось штук 15. Ну они- то ремонтируюся легко даже моими кривыми руками :D . Один всё- таки оставлю себе. Иногда хочется триплетовской картинки. Плёночных камер полно. У многих нужно менять уплотнения. За зиму нужно все сделать.
Вы не подскажете, как добраться к диафрагме Mamiya Sekor SX Auto 85 2,8?
Купил его с открытой незакрываюшейся диафрагмой. Нравится мне эта линза. В принципе, с открытой всё резко и красиво, но нужно восстановить полную работу.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Я пообешал сам- себе к весне всё подремонтировать, обфотографировать, сделать опмсания и... заэбэить.
Одних домипланов собралось штук 15. Ну они- то ремонтируюся легко даже моими кривыми руками :D . Один всё- таки оставлю себе. Иногда хочется триплетовской картинки.
Подробнее
Угу. У меня образовался Fujinon 50/2.2. Триплет с дополнительной линзой, что позволило "раздуть" светосилу до 2.2. С софтом и пузырями, естественно. Вот думаю теперь, а на фига он мне нужен? :D
[quot]Вы не подскажете, как добраться к диафрагме Mamiya Sekor SX Auto 85 2,8?
Купил его с открытой незакрываюшейся диафрагмой. Нравится мне эта линза. В принципе, с открытой всё резко и красиво, но нужно восстановить полную работу.
[/quot] Не-а, не подскажу. Я такой объектив не потрошил. Я его аналог с Ролляя пересаживал на Никон, но там не было необходимости трогать диафрагму.

Скорее всего, скрутить морду и выкрутить линзблоки. Если бы эта штука попала мне в лапы, я бы разобрался. Но там может быть сложность - задние стекляшки могут быть не отдельным линзблоком, а в одном стакане с диафрагмой, только с задней закруткой.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Угу. У меня образовался Fujinon 50/2.2. Триплет с дополнительной линзой, что позволило "раздуть" светосилу до 2.2. С софтом и пузырями, естественно. Вот думаю теперь, а на фига он мне нужен? :D
Подробнее

На базар его, на всемирный заебэить.

от:Nikolay Kurchavov
Не-а, не подскажу. Я такой объектив не потрошил. Я его аналог с Ролляя пересаживал на Никон, но там не было необходимости трогать диафрагму.
Скорее всего, скрутить морду и выкрутить линзблоки. Если бы эта штука попала мне в лапы, я бы разобрался. Но там может быть сложность - задние стекляшки могут быть не отдельным линзблоком, а в одном стакане с диафрагмой, только с задней закруткой.
Подробнее

А, если дистанционно? Я бы фотографировал, а Вы между делом подсказывали. Сам как- то боюсь, а в интернете 0 информации.
Послезавтра для на 2 отвезу жену к дочери, это км.35 и
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
На базар его, на всемирный заебэить.
Ну, разве что. Хотя, конечно, хлопотно. И пока опыта в этом плане нету.
[quot]А, если дистанционно? Я бы фотографировал, а Вы между делом подсказывали.[/quot] "Аборт по телефону"(с) :D
[quot]Сам как- то боюсь, а в интернете 0 информации.
[/quot] Для начала снять хвост и скрутить морду.

Если на днище есть три прорези, то под ними в глубине должны быть три винтика, которые держат хвостовик. Он же на М42? Просто версия под Ролляй была по другому устроена.

[quot]Послезавтра для на 2 отвезу жену к дочери, это км.35 и
[/quot] "Любовнице сказал, что пошёл к жене. Жене сказал, что пошёл к любовнице... А сам на чегдачёк и учиться, учиться и учиться" (с)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, разве что. Хотя, конечно, хлопотно. И пока опыта в этом плане нету.

Там всё просто. Если понадобиться- подскажу как и что.
от:Nikolay Kurchavov
Для начала снять хвост и скрутить морду.
Если на днище есть три прорези, то под ними в глубине должны быть три винтика, которые держат хвостовик. Он же на М42? Просто версия под Ролляй была по другому устроена.
Подробнее

За морду заглядывал, там 3 винтика жутко замазанные чёрной краской. Трогать их не решился. Вдруг это неправильные винтики.
Да. Это М42, но прорезей там нет. Они есть у 135/2,8.
Здесь сделано проще, как у 55/1,8. Хвост держится 3 винтиками на кольце ГРИП. Он снимается легко, мне по любому нужно его снимать, чтобы обточить кольцо диафрагмы. Я это делал много раз.
Короче, я это всё сниму и через 2 дня покажу.
от: Nikolay Kurchavov
"Любовнице сказал, что пошёл к жене. Жене сказал, что пошёл к любовнице... А сам на чегдачёк и учиться, учиться и учиться" (с)

Не знаю, кто придумал этих жён. От них дома только пыль летит на линзы.
Только начнёшь разбирать, она тут, как тут и давай мелькать туда- сюда, туда- сюда.
Блин, нафиг… терпеть ненавижу…убил бы до полусмерти :D

Re[samtakoj]:
Mamiya Sekor SX Auto 85 2,8 @=2,8 Кам JPEG без обработки. Очень пасмурная погода.
http://ixbt.photo/photo/731769/58780BAFEgTMzf0/sEMSj5YNjD/1157556.jpg

Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо большое) буду практиковать съемку и, надеюсь,найду,к чему ближе стою.
А вообще,портреты,пейзажи идут лучше всего,и Kit объектив в ясный день с выдержкой 1/100 в формате raw делает очень хорошие снимки,как мне кажется)))
Зенитар-С 85mm f/1.4 MC

.

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Там всё просто. Если понадобиться- подскажу как и что.
Спасибо. Если что, обращусь за советом.
[quot]За морду заглядывал, там 3 винтика жутко замазанные чёрной краской. Трогать их не решился. Вдруг это неправильные винтики.
[/quot] Они могут фокусировочный барабан держать. Но это смотреть надо.
[quot]Да. Это М42, но прорезей там нет. Они есть у 135/2,8.
[/quot] И у 200/3.5, и у полтоса какого-то. Кажется, с дыркой 2.0.
[quot]Здесь сделано проще, как у 55/1,8. Хвост держится 3 винтиками на кольце ГРИП. Он снимается легко, мне по любому нужно его снимать, чтобы обточить кольцо диафрагмы. Я это делал много раз.
[/quot] А, ясно. Ну, тоже неплохой вариант. Всяко лучше, чем у Такумара, у которого надо сначала снять фокусировочный барабан, потом кольцо со шкалой ГРИП и уже под ним - нужные винтики

[quot]Короче, я это всё сниму и через 2 дня покажу. [/quot] OK

[quot]Не знаю, кто придумал этих жён. От них дома только пыль летит на линзы.
Только начнёшь разбирать, она тут, как тут и давай мелькать туда- сюда, туда- сюда.
Блин, нафиг… терпеть ненавижу…убил бы до полусмерти :D
[/quot] Странно-странно. А мою не раздражает токарный станок в ванной
Re[Игорь Безкаравайный]:
от: Игорь Безкаравайный
Спасибо большое) буду практиковать съемку и, надеюсь,найду,к чему ближе стою.
А вообще,портреты,пейзажи идут лучше всего
Для портретов можно купить какой-нибудь полтинник. Моим первым полтинником на цифре был Canon EF 50/1.8 (I). Собственно, купил бэушный комплект Canon D30 с этим полтосом.

Сейчас текущая версия этого полтинника - 3-я. Вполне толковая, насколько я знаю. Но он автофокусный и мы тут такое не обсуждаем :D
Самый дешевый вариант - какой-нибудь советский объектив с переходником. И все ручками.
[quot]Kit объектив в ясный день с выдержкой 1/100 в формате raw делает очень хорошие снимки,как мне кажется)))
[/quot] Ну, вполне адекватный объектив в отличии от 1-й версии, которая годилась только в качестве крышки для байонета. Ну, или ребенку отдать вместо Барбии. Понятно, что звезд с неба не хватает, но какое-то время о шириках можно не думать. Я, правда, поглядывал на Canon EF-S 24/2.8 STM для жены. Не знаю, как снимает, но в качестве умеренного ширика для прогулок может оказаться недурным вариантом.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Canon EF-S 24/2.8 STM... Не знаю, как снимает, но в качестве умеренного ширика для прогулок может оказаться недурным вариантом.

Cравнивал Canon EF-S 18-55 stm и Canon EF-S 24/2.8 STM...на сопоставимых дифрагмах и ФР кіт был резче...


mamiya 80/1.9
Впечателения от работы объектива на 645-м.
На прикрытой - качественный "почти штатник". (в 35мм эквиваленте ЭФР - 63мм. Недалеко, к примеру, от Никкора 58/1.4 по фокусному расстоянию. Ну, или если вспомнить зенитную молодость - то Гелиос-44).
На открытой великолепно работает на дистанциях до примерно поясного портрета (На 100% не уверен - но, судя по выдержке, фотография сделана на открытой. Специально не трогал на лице структуру.


}. На ростовом мне ни разу не удалось попасть "белке в глаз" - но субъективно кажется, что типичная проблема многих планаров: разрешение на открытой падает с расстоянием.
При попытке сфокусироваться на бесконечности резкости нет нигде - не уверен в терминах, но кажется, что качество изображения полностью съедено ХА или чем-то таким.



a7-2 + Yashica ML 28/2,8






Зенитар-С 85mm f/1.4 MC


Re[giora]:
от: giora
мужжжик :!: ;)


Боря. Стесняюсь спросить...а как ты определил?
от: N.Holder
Хорошо подстрелил цаплю на Неве яшикастой дурищей. :D

от: Nikolay Kurchavov
А с виду вполне живая
Присоединяюсь, отлично снято.


При съемках ни одной цапли не пострадало
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта