Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 67541 - 67560
Re[Damon_spb]:
[quot]Боря. Стесняюсь спросить...а как ты определил? [/quot]
по воде аки по суху идет..всё поух
Re[giora]:
Боря,стесняюсь поправить столь ученого мужчину,но цапли петербургские или заморские ходят иногда по воде независимо от половой принадлежности. Бывает в жизни,что и самкам все по фигу. :D
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Боря,стесняюсь поправить столь ученого мужчину,но цапли петербургские или заморские ходят иногда по воде независимо от половой принадлежности. Бывает в жизни,что и самкам все по фигу. :D


похоже да..
да мужжик так спокойно к Димону бы и не пошел
видать, точно! девушка была!
Re[giora]:
Нашел московского Димона,кормит дятлов из Царицино.




Carl Zeiss 35 f2.4 Jena
Re[Pedro Hornovich]:
Коллеги, кто может прояснить вопрос. А вопрос такого плана: берем проекционный объектив. В характеристиках его разрешение 100/80 лин. на мм. Сохранится ли это разрешение при использовании его в качестве фотообъектива, а не проекционника?
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Коллеги, кто может прояснить вопрос. А вопрос такого плана: берем проекционный объектив. В характеристиках его разрешение 100/80 лин. на мм. Сохранится ли это разрешение при использовании его в качестве фотообъектива, а не проекционника?
Подробнее


да, если размер под который он сделан, соотвествует матрице.
Если проекционник при 100/80 расчитан на 16 мм пленку (7,5х10,4мм), то поставив на ФФ не стоит ждать 80 по углам кадра.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Что- то у меня с, казалось такой простой разборкой, не получается.
Судя по царапинам с задней стороны, какой- то нехороший человек уже был в этом объективе. Этот редиска закрутил 3 винтика на кольце диафрагмы с клеем на резьбе. Один удалось выкрутить, а 2 других никак. Причём затянул их с такой бычачьей силой, что слегка вогнулось кольцо диафрагмы. Козёл, одним словом, а двумя- вонючий козёл.
Сейчас пробую по капельке запускать по болтику ацетон с надеждой на размягчение клея.
Скорее всего сзади что- то собрано неправильно. При нажатии на штифт "авто" ощущается излишнее сопротивление- туго, как не должно быть.
Спереди открыл, выкрутил передний блок линз. Даже, если вытащить диафрагму вперёд, это ничего не даст. Причина явно сзади. Да и пилить всё равно надо.

http://ixbt.photo/photo/952943/57438cAG7zCyZlb/QPMedeifMd/1158063.jpg

a7-2 + Zuiko 16/3,5

Re[Photo32]:
от: Photo32
да, если размер под который он сделан, соотвествует матрице.
Если проекционник при 100/80 расчитан на 16 мм пленку (7,5х10,4мм), то поставив на ФФ не стоит ждать 80 по углам кадра.


Если я вас правильно понял, то допустим проекц. Ж-53 имеющий разрешение 100/80 и рассчитанный на полный кадр на кропе в принципе должен это разрешение и дать. Я ведь возьму только его центральную часть. Есть желание поэкспериментировать...но думалку уже сломал
Re[Pedro Hornovich]:


yashica auto yashinon ds 50-2@2
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Если я вас правильно понял, то допустим проекц. Ж-53 имеющий разрешение 100/80 и рассчитанный на полный кадр на кропе в принципе должен это разрешение и дать. Я ведь возьму только его центральную часть. Есть желание поэкспериментировать...но думалку уже сломал
Подробнее


Ваша мысль движется в правильном направлении и Ваши выводы находят подтверждения на практике.

Пример: Объектив Гелиос 92 фокусное 92, светосила 2 (диафрагма отсутствует) с разрешением 100мм. Камера Canon 5D.




Кроп из кадра:



Кадр на кроп камеру 1.5. Nex F-3.



P.S. Разрешение сохраняется. Мало того, это мой любимый объектив по разрешению. Он побивает мои и Гелиос 40-2 85/1,5 и Canon 85/1,8 даже на поджатых диафрагмах.
yashica auto yashinon ds 50 1:2@2

Re[Pedro Hornovich]:
Canon nFD 24\2.8




Русский лес
Re[Pedro Hornovich]: МС Гелиос-81Н

Re[Pedro Hornovich]:


Yashica auto yashinon ds 50 1:2@2
Re[Pedro Hornovich]:
Olympus E-M1 / Юпитер-9 F2.8



Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Если я вас правильно понял, то допустим проекц. Ж-53 имеющий разрешение 100/80 и рассчитанный на полный кадр на кропе в принципе должен это разрешение и дать. Я ведь возьму только его центральную часть.
Подробнее


Конечно, такое и даст и есть такой объектив с диафрагмой.
У всяких КО 90 120 по памяти 90/45 так и есть по краям сильное падение разрешение, а за счет схемы 2 двойных склейки, есть закрутка.
У Ж достойное разрешение для ФФ и хорошая схема, типа планар.
Re[Pedro Hornovich]:
Кстати, о всяких "Ж"...

Запихнул валявшийся у меня Ж-54 в подходящий корпус:




Re[Nikolay Kurchavov]:
Удалось мне всё- таки раскрутить свой Mamiya Sekor SX 85 2,8. Как и подозревал, причина была в хвосте, в механизме управления.
Какой- то чудак на букву "М" закрутил шурупчики диафрагменного кольца с клеем. Клей протёк на этот механизм и склеил его.
На выкручивание этих шурупчиков я потратил полный световой день. Пускал по ним по капле то ацетон, то спирт, то бензин. Не знаю, что из этого подействовало, но клей немного размяк и с трудом удалось выкрутить.
Отвёртку и один шуруп испортил.
Re[samtakoj]:
Тут паяльник помогает. В смысле, прогреть винтик, чтобы клей потек. И, конечно, правильная отвертка.

К слову:
Один новый русский - другому:
-Ты представляешь, Стив Джобс с напарником начинал в гараже с одним паяльником!
-Эх, мы тоже так начинали... Только у нас еще утюг был.

:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта