Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 68101 - 68120
Re[giora]:
от:giora
а с заказами на перепил кто-нить из манийяков уже обращался :?:
все б прибыток :D
у меня только два 24\2.8 один перепиленный, один нет
и 50\1.4 но тот на ФФ кенон никак
самые *звездатые* звезды это у них околополтинники 1.2 с асферикой
Подробнее

К счастью, не обращался :D Это я только для себя готова на такой подвиг, не очень приятное дело и ответственное.
Re[giora]:
от: giora
Светик, а ты хотела 50 мм себе с 1.2 какой нить взять..взяла?

Ага, есть у меня - Canon FD 55mm 1.2 Пока что снимала им мало так как чип ещё не наклеила, только заказала из Китая. В общем, пока не прочувствовала - фотографировала им летом, на открытой выдержки не хвалало, фильтра подходящего тогда не было и без чипа сложно. Всё это оставило не самые лучшие впечатления и не самый лучший результат. Временно положила на полку. С приходом чипа буду пробовать снова.
Пример Canon FD 55mm 1.2

Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
Поздравляю! и как он вам?

Спасибо! :D Очень порадовал объектив, мне он кажется идеальным.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov


Из хитов там nFD 85/1.2L, 135/2. Недурён 85/1.8. А вот 100/2 как-то не произвёл впечатления. Он, конечно, хорош, но как-то больно техничен. И при его цене проще автофокусный EF 100/2 купить.

Линейка 35/2 хорошая.
Подробнее

Думаю, следующей целью должен стать 135/2 ( после накопления финансов :D )
Re[Asveti]:
--
Re[Pedro Hornovich]:
D700+Cron 90

Кто-нибудь назовет музыкальный инструмент?
Медные пластины. Звук напоминает колокольный, но более открытый.


Re[Asveti]:
от: Asveti
А датчики фокусировки что говорят?
Ну, и можно сменить фокусировочный экран обратно на родной и проверить.

Спасибо большое за совет. Фудж пропятка - кроп. С родным фокусировочным экраном ГРИП в видоискателе соответствует 2,8, все что больше - просто не видно глазами. Зеленая точка - тоже что-то не помогает с мануальным объективом :( Похоже у нее допуск больше, чем ГРИП на 1,2: горит зеленым даже когда не попал. В общем есть мысль, что китайский фокусировочный экран по качеству соответствует цене. Т.е. не очень хороший и в разных условиях освещения клинья сходятся в разных местах.

от:Борис Коло
Видоискатель фуджи совершенно не годится для мануальной фокусировки. С одним и тем же объективом количество промахов лично у меня намного больше, чем на Кодаке СЛР-н, и уж совсем хуже, чем на пятаке с спец. фокусировочным экраном.
Я зимой снимал неспешные сцены на пятаке и Никкоре 55/1.2 - промахов практически не было!
Подробнее

Борис, большое спасибо за совет. Похоже все идет к тому, чтобы взять первый пятак :) Все же видоискатель полнокадровой камеры намного удобнее для мануальных объективов. Пропятка даже с фокусировочным экраном с клиньями пока мне не покорилась. Но я еще поборюсь! Уж больно мне по цвету камера пришлась по душе.

Еще к вам, Борис вопрос: а почему 55 1,2. И какой из множества? Если правильно помню, вы писали, что у вас были почти все никоновские 1,2 от самых простых до нокта. Интересно на каком вы остановились.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Мне очень нравится их nFD 24/2.8. Ещё у меня есть nFD 24/2, но что-то я его не пойму. Он очень хорош по ближним планам и цвета отличные. Но вдаль как-то напрягает лажа по углам. Как-будто оптическая схема разъюстирована. Хотя не исключено, что это у них так по жизни.
nFD 24/1.4L у меня был. Очень специфический объектив и задач под него у меня не было. Открытая дырка там не слишком рабочая. Разве что для ближних планов. А на поджатой пейзажи 24/2.8 ничуть не хуже снимает.

Из хитов там nFD 85/1.2L, 135/2. Недурён 85/1.8. А вот 100/2 как-то не произвёл впечатления. Он, конечно, хорош, но как-то больно техничен. И при его цене проще автофокусный EF 100/2 купить.

Линейка 35/2 хорошая.

Но там везде переделка сложная и без токарки не обойтись. Причём ранние FD (с белой накидной гайкой на хвосте) переделывают обычно сложнее.
Подробнее

nFD это такой 152339342910 ?
Сажать на 30д или 1Дс проблема?
a7-2+Zuiko 28/2 МС







Re[Pedro Hornovich]:


Optika Elite 35mm Film 70 mm f/ 1.8
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
nFD это такой 152339342910 ?
Да, он самый.
[quot]Сажать на 30д или 1Дс проблема?[/quot] Ну, я умею :)

Там ещё одна проблема может быть, я про неё тут писал. Изнашиваются ролики-коллары, на которых плавающей линзблок ходит. И этот плавающий линзблок начинает откровенно болтаться, что на качестве картинки сказывается катастрофически. Но лечить тоже умею :)
Re[Asveti]:
от: Asveti
Думаю, следующей целью должен стать 135/2 ( после накопления финансов :D )
Помимо nFD 135/2 бывает и ещё кое-что интересное. Например, аналогичная Минолта.
Хм. Отпишу ка я в личку ;)
Re[d4]:
от: d4
Борис, большое спасибо за совет. Похоже все идет к тому, чтобы взять первый пятак :) Все же видоискатель полнокадровой камеры намного удобнее для мануальных объективов.
У Пропятки дело не только в кропе. У неё, как и вообще у Никонов в ВИ стоит прозрачный ЖК-дисплейчик, который всякие там сеточки отображает. Разрешения он, ясное дело, не добавляет. В моём Kodak SLR/n такой же стоял. После ампутации этого ЖК-дисплейчика стало принципиально лучше.
[quot]Пропятка даже с фокусировочным экраном с клиньями пока мне не покорилась. Но я еще поборюсь! Уж больно мне по цвету камера пришлась по душе.[/quot] Ширик и по шкале на поджатой по пейзажам. Но на Пропятке лучше всё-таки панорамы лепить. У неё ещё один "подводный грабель" - злобный АА-фильтр на матрице.
Re[d4]:
от:d4

Еще к вам, Борис вопрос: а почему 55 1,2. И какой из множества? Если правильно помню, вы писали, что у вас были почти все никоновские 1,2 от самых простых до нокта. Интересно на каком вы остановились.
Подробнее


... потому что самый дешёвый.
Ну и - "первая любовь не ржавеет". Он у меня был первым из светлых мануальных никкоров.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Да, он самый.
[quot]Сажать на 30д или 1Дс проблема?[/quot] Ну, я умею :)

Там ещё одна проблема может быть, я про неё тут писал. Изнашиваются ролики-коллары, на которых плавающей линзблок ходит. И этот плавающий линзблок начинает откровенно болтаться, что на качестве картинки сказывается катастрофически. Но лечить тоже умею :)
Подробнее

А просто FD чем хуже? Или не хуже :D
Они же проще через переходник встают на современные ЦЗ...
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
А просто FD чем хуже? Или не хуже :D

оптически не хуже
просто FD сделаны конструктивно надежнее и долговечнее
Re[giora]:
от: giora
оптически не хуже
просто FD сделаны конструктивно надежнее и долговечнее

Вроде как железа в них больше. По 1.8/85 сужу. Чижолый. И механика как часики.
20/2.8 нФД похлипше будет
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
А просто FD чем хуже? Или не хуже :D
Не хуже.
[quot]Они же проще через переходник встают на современные ЦЗ...[/quot] С точки зрения переходника разницы между FD и nFD (а заодно и более старыми Canon FL или Canon R) никакой нет. И на современные ЦЗ они все ставятся хреново, только с заменой хвоста.
Переходник с линзой вообще не надо рассматривать по причине полной бессмысленности. Переходник без линзы работает просто как удлинительное кольцо. Можно поставить макрушник и он будет ещё макрушнее :)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Вроде как железа в них больше. По 1.8/85 сужу. Чижолый. И механика как часики.
20/2.8 нФД похлипше будет

таки да
я то статистику не веду, мож Коля ведет
мне сразу нФД попался с шоркавшимися роликами, Коля переделал
а я потом со страху еще и ФД 24\2.8 как новый по случаю через Диму купил ;)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Вроде как железа в них больше.
Скорее, алюминия и латуни :D
[quot]По 1.8/85 сужу. Чижолый. И механика как часики.[/quot] У nFD 85/1.8 тоже проблем с механикой быть не должно.
[quot]20/2.8 нФД похлипше будет[/quot] Сойдёт :)

Проблемы у зумов и у шириков с плавающей схемой, но не у всех. У 24/1.4, 20/2.8 и 17/4 я проблем не увидел. Похоже, что там всё по резьбе ходит. А у 24/2, 24/2.8, 28/2 проблемы есть.

Впрочем, вполне себе FD-шного 35/2 SSC выпуклого обнаружились при пересадке те же самые проблемы - ролики-коллары посыпались.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта