Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 71021 - 71040
Re[ЮГТ]:
SMC Takumar 55 1,8 @=1,8 Ну, вот и зацвели голубые ёлки. Ожидаем хороший урожай шишек. :D Только кадрировал.

http://ixbt.photo/photo/731769/59829KhS52PJZoU/IG8DWnK44q/1186161.jpg

Re[Саныч-коллекционер]:
FD 100/2.8
Открытая
ЗП спокойный



Люди на открытой на закатном солнце



ЗЫ. Еще балбес в кадр попал

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
FD 100/2.8
Открытая
ЗП спокойный

Хороший FD!

SMC Takumar 55 1,8 @=1,8
http://ixbt.photo/photo/731769/59829KhS52PJZoU/IG8DWnK44q/1186167.jpg

Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Хороший FD!

SMC Takumar 55 1,8 @=1,8


А елка мне больше понра...
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ

А елка мне больше понра...

Может из- за более ярких цветов и более заполненного кадра.
Это я проверял объектив и снимал то, что выглядывало из под заборов. :D
Я на пред стр. спрашивал о Солигоре. Не встречался такой? А то спать спокойно до завтра не буду. :laugh:
Вот ещё шыдевр- чистотельный. :D
SMC Takumar 55 1,8 @=1,8
http://ixbt.photo/photo/731769/59829KhS52PJZoU/IG8DWnK44q/1186168.jpg

Re[Юрий Круглов]:
от: Юрий Круглов
Re[ЮГТ]: М42-Ник без линзы.
Тогда 100% в объектив кто-то лазил. Ибо в штатном виде М42 на Никон с бесконечностью никак не встанет. И вот тут, конечно, было бы интересно узнать, что именно подкручивал продавец.
Re[giora]:
от:giora
Не порекомендуете, кстати, местечко где недорого можно нормальный переходник купить?
=
так недорого или нормальный?
недорого- у китайцев
нормальный -у Лушникова
Подробнее

Ага, будто Лушников их сам точит. Те же самые китайские.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ага, будто Лушников их сам точит. Те же самые китайские.

Точно. Мало того М42 люминиевые сейчас совсем дешёвые. Я раньше их не брал. Как- то доверия к люминию не было. Оказалось ничем не уступают бронзовым.

Николай, а можно безболезненно заменить заднюю линзу у Carl Zeiss Planar 1.7/50 от такого же объектива без потери качества?
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Приблудился тут у меня Soligor Telephoto 200 4,5 М42 томиоковский аж о 12 лепестках.
Тяжёлый- металлостекляный. На вид похож на такумаров.
Состояние нового. Похоже, для меня это будет объектив "одного кадра", который ещё не сделал.
Интересно, есть у кого мнение о нём?
Подробнее

Лучше на лот 252919329402 поглядите. Очень даже достойная штуковина.

Что характерно, у объектива два положения линзблока. И шкала, соответственно, от 2м до бесконечности и от 1.2м до 2м.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Точно. Мало того М42 люминиевые сейчас совсем дешёвые. Я раньше их не брал. Как- то доверия к люминию не было. Оказалось ничем не уступают бронзовым.

Николай, а можно безболезненно заменить заднюю линзу у Carl Zeiss Planar 1.7/50 от такого же объектива без потери качества?
Подробнее

Если номера близко, кмк, то можно.
А про Солигор не скажу. Ни одного не было.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Точно. Мало того М42 люминиевые сейчас совсем дешёвые. Я раньше их не брал. Как- то доверия к люминию не было. Оказалось ничем не уступают бронзовым.


Латунные я обычно стараюсь на тяжёлые объективы ставить. А так алюминиевые тоже неплохо держат.
Более того, мне попадались отчаянно люфтящие переходники и те, и те.

[quot]Николай, а можно безболезненно заменить заднюю линзу у Carl Zeiss Planar 1.7/50 от такого же объектива без потери качества? [/quot]
Не пробовал. Но точно знаю, что CZ Planar 50/1.4 версий AE* и MM* между собой стекляшками обмениваться не могут - фигня выходит.

Думаю, что если искать донора, то той же версии, что и пациент. И лучше даже, чтобы серийник поближе был. Схему могли корректировать под конкретную партию стекла. Хотя, конечно, у CZ должен быть хороший контроль качества и стабильность производства.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj
Я на пред стр. спрашивал о Солигоре. Не встречался такой? А то спать спокойно до завтра не буду. :laugh:

Я думаю, что сделать 200/4.5 совсем хреновым - это проблематично. Разве что в результате направленной диверсии :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Лучше на лот 252919329402 поглядите. Очень даже достойная штуковина.
Что характерно, у объектива два положения линзблока. И шкала, соответственно, от 2м до бесконечности и от 1.2м до 2м.

Это ФР совсем не для моих глаз. Совсем.
И ещё, Солигор у меня уже дома и только потому, что 12 лепестков смутили меня.
Один мужик продавал несколько объективов на барахолке, вот я и взял по дешёвке попробовать. Если что сразу и продам.
Он сказал, что эта техника его брата и, что там ещё 300- 400 объективов.
Бывает и так. Если через неделю принесёт ещё, то придётся покупать. Тем более, что он цен совсем не знает.

Nikolay Kurchavov Думаю, что если искать донора, то той же версии, что и пациент. И лучше даже, чтобы серийник поближе был. Схему могли корректировать под конкретную партию стекла. Хотя, конечно, у CZ должен быть хороший контроль качества и стабильность производства.

Да вроде недалеко номера и по виду 1:1. А с одной партии или нет, никто не скажет. Ладно, буду к осени пробовать.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ага, будто Лушников их сам точит. Те же самые китайские.

он еще и классные чипы в придачу дает
Re[samtakoj]:
А что с линзой 50/1.7 не так?
Собственно, там переставить - минутное дело. Может быть, даже целиком задний линзблок выкрутить. Я с ходу конструкцию этого Планара не вспомню. Давно чинил.

Только винтики на хвосте надо аккуратно выкручивать. Они на клею и затянуты со всей дури. Отвёртка Bahco Ergo PH0 - это для них.
Re[giora]:
от: giora
он еще и классные чипы в придачу дает

Чипы у него и беру. Только обычно сам приклеиваю.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А что с линзой 50/1.7 не так?
Собственно, там переставить - минутное дело. Может быть, даже целиком задний линзблок выкрутить. Я с ходу конструкцию этого Планара не вспомню. Давно чинил.
Только винтики на хвосте надо аккуратно выкручивать. Они на клею и затянуты со всей дури. Отвёртка Bahco Ergo PH0 - это для них.
Подробнее

Царапина большая на задней линзе. Сейчас просто нет возможности разложить свои причиндалы.
Re[samtakoj]:
Да, царапки хочется убрать. А у донора что-то с передом не так?
Re[Pedro Hornovich]:
ROKKOR-PF MC f/1.4 58mm
Это на открытой


Тут на 2.8



Этот объектив в моём вкусе :) Цвет и рисунок очень понравились!
Re[Nikolay Kurchavov]:
Nikolay Kurchavov
Да, царапки хочется убрать. А у донора что-то с передом не так?...

У него механика. Похоже, на нём лежало что- то тяжёлое.
Я подумал, может полностью линзоблоки заменить, да и всё.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта