Sigma DP1M / DP2M

Всего 4695 сообщ. | Показаны 4121 - 4140
Re[muar]:
от:muar
Парни, никто не заметил некий глюк, (как бы описать его?) - в любом режиме часто колёсики и кнопки настроек как-бы "пробегают" выбранные параметры при лёгком прикосновении к колесу настройки. Добиться желаемого возможно, но несколько напрягает такая "сверхчувствительность", перепрошивал - не помогает, может с контактами чего?
Подробнее


на обоих камерах такое у меня, как камеру разобрать я уже знаю, но чтойто пока побаиваюсь, контакты похоже засалились, т.к. если кольцо подольше покрутить на короткое время налаживается, в общем полезу чинить отпишусь
Re[muar]:
ПРОВЕРИЛ, я такими способностями не обладаю. У брата жены пальцы включают всё, ноутбук , все сенсорные экраны телефонов и чегот ещё, на расстоянии . Правда , я не догодался чтоб показал мне,
а самому посмотреть и проверить. Сейчас он уехал в свою эстонию. Но он объясняет это тем , что он шоферил в Чернобыле.
от:muar
Парни, никто не заметил некий глюк, (как бы описать его?) - в любом режиме часто колёсики и кнопки настроек как-бы "пробегают" выбранные параметры при лёгком прикосновении к колесу настройки. Добиться желаемого возможно, но несколько напрягает такая "сверхчувствительность", перепрошивал - не помогает, может с контактами чего?
Подробнее

Re[VIKT]:
от:VIKT
ПРОВЕРИЛ, я такими способностями не обладаю. У брата жены пальцы включают всё, ноутбук , все сенсорные экраны телефонов и чегот ещё, на расстоянии . Правда , я не догодался чтоб показал мне,
а самому посмотреть и проверить. Сейчас он уехал в свою эстонию. Но он объясняет это тем , что он шоферил в Чернобыле.
Подробнее

Из каких грибов вы запасы на зиму в Финляндии делаете? :D

Вобщем развинтил я сегодня дэпэшку, до нужного места добраться не получилось, так как не смог снять верхнюю планку, она привинчена к корпусу объективного механизма(он алюминиевый), привинчена так что сорвал шлиц на винте, вобщем назад собрал камера работает, проблема осталась, вобщем когда совсем перестанет переключать, придётся бормашинкой все ето дело разбирать, такие пироги...
Re[johi77]:
[quote=johi77]Из каких грибов вы запасы на зиму в Финляндии делаете? :D


Было бы больше пользы , еслиб ВЫ , подсказали, где найти мануал на русском языке и, ВЫ нашли сервиc мануал? Тоже интересно.
Re[muar]: По поводу избыточного шарпа на ДП2М
Уважаемый muar! Вы правы, при 100% увеличении избыточная резкость глаз колет и у меня! :D ( А то!!)Будем давить её, мерзавку, дальше! При проявке в SPP я всегда "гоню" резкость в минус примерно на середину шкалы. ;) Оказалось, что этого маловато будет. Спасибо за ориентировку!
Re[johi77]:
от: johi77
.....придётся бормашинкой все ето дело разбирать, такие пироги...

Значит с этим придётся смирится?
В О_ЛайнТрейде ещё когда камеры были на гарантии, сказали, что ремонтом DP не занимаемся, прямиком отправляем на родину.
Re[VIKT]:
от: VIKT
мануал на русском языке и, ВЫ нашли сервиc мануал? Тоже интересно.

Сервис мануал не нашел, пользовательский на русском попробуйте скачать здесь: https://Яadi.sk/i/vinVZA0nkXXFi замените Я на Y
Re[johi77]:
СПАСИБО! Скачал. Но можете смеяться, вставляя Y с финской клавиатуры, пишет, НИ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ НЕ НАЙДЕНО, вставил аглицкую Y , показало то что нужно.
от: johi77
Сервис мануал не нашел, пользовательский на русском попробуйте скачать здесь: https://Яadi.sk/i/vinVZA0nkXXFi замените Я на Y

Re[]:
Re[ATAMAH]:
Первый снег в Лаппеэнранте. Сквозь не мытое стекло, от шарпа глаза не режет...

SDIM0175_1.jpg как камера выдала.
Выбор
Добрый день, господа. Кто имел возможность снимать и на старые DP1/S/X, и на Merrill? Я правильно понимаю, что все основные косяки и основные преимущества фовеона сохранились? И раз уж эта камера у меня будет третьей, в дополнение к рабочей зеркалке и походному NEX 5R, то вопрос только в одном пока - у какой камеры обстоят лучше дела с цветом? Применительно к пейзажам и с хорошим светом. Ну и вдруг кто-то из сигмоводов еще и с Fujifilm S3/S5 знаком. Это единственная камера, на которую мне хочется вернуться из-за цвета. Но габариты и масса не для горных походов совсем :(
Re[Le_Taon]:sigma sd14 (dp1) vs fuji s5
Здесь посмотрите http://www.dcviews.com/reviews/Sigma-SD14-Fuji-S5/@Sigma-SD14-Fuji-S5-samples.htm Sigma sd 14( считай dp1) vs fuji s5
На мой взгляд Sigma лучше.
Re[Logs]:
Занимательное сравнение, спасибо. Есть вопросы к пряморукости тестеров, но общая картина видна. В плохом свете сигма ожидаемо хуже. В хорошем свете цвета слегка врет, но красиво же врет.
Осталось выяснить, имеет ли смысл сразу на Меррилл раскошеливаться или хватит и старенькой DP1. Теоретически в рамках одной технологии полутона лучше у малопиксельной матрицы должны быть.
Re[Le_Taon]:
Учтите, что у старых DP объектив складной и выезжает с помошью моторчика. Мерриллы и Кваттро этой особенности лишены, так что ломаться у старых ДПшек на один узел будет больше.

Кроме того, зеркалка и компакты, сделанные Сигмой на матрицах одинаковой пиксельности, дают разную картинку за счёт отсутствия лайф-вью в зеркалках.
Это моё впечатление от использования этих камер, но впечатление очень устойчивое. Т.е. картинка с зеркалки SD14 - на мой взгляд самая чистая по цветам, предсказуемая.
DP1x часто загоняла цвета туда, откуда я уже никак не мог их вытащить без фатального нарушения нормального цветового баланса (т.е. вытащил небо - остальное стало малиновым и т.д.). В SD14 цвет получить было проще - часто я просто уводил ползунок на цветовом круге (тогда был круг :) строго влево на несколько пунктов и синий становился синим, зелёный - зелёным, телесные цвета - телесными.
Картинка ДП-шек старых по умолчанию краснит, Меррилов - зачастую желтит, бывает желтит немилосердно, вследствие чего Сигма ввела в свой конвертер опцию "Коррекция цветовых (не путать с хроматическими) аберраций" - опция позволяет выборочно удалить определённый цветовой оттенок, правда чем сильнее его удаляешь, тем сильнее падает общая насыщенность.


Хотя... чего это я тут наезжаю на достойнейшие камеры?
Все фовеоновские камеры хороши и надо лишь иметь прямые руки.

Вот фото со старой ДП1икс (проявлены с цветовым профилем AdobeRGB, так что лучше скачать и смотреть в программе просмотра, которая обеспечивает работу в AdobeRGB).










Re[dramokl]:
Вполне приятный цвет. В браузере слегка пережаренным выглядит, а когда цветовой профиль активируется, то как раз.
Про краснит и желтит - это в смысле общий оттенок ББ в автоматике, который обычным регулятором tint правятся, или какие-то специфические "разлеты" цветов, которые иногда наблюдал на примерах? Типа весь кадр вроде ровный по цвету, но красный вдруг превращается в алый. Или кожа в тенях вдруг становится песочно-желтого цвета. Их как-то можно предполагать и избежать при съемке и ровными руками в обработке или же это рандомный процесс, зависящий от некого настроения камеры? =)
Зеркалки пока никак не рассматриваю, ибо габариты.
Между DP1\S\X вообще разницу смутно представляю. По основным характеристикам вроде все одинаково. А про мелочи гугл уже забыл =(
Re[100 iso]:

_P1M1369 by Ilya Paramygin, on Flickr


_P1M1329 by Ilya Paramygin, on Flickr


_P1M1299 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[to all]:
Добрый вечер всем!
Не посоветуете, какие альтернативные аккумуляторы годятся для Merrill?
На Али-Экспрессе нашел что-то похожее, но у них 3.7 вольт, в отличие от 3.6 у родных. Кто-то пробовал такие подмены делать?
Re[Илья Парамыгин]:
это стандартная разбежка лития по напряжению. я бы больше за реальную емкость беспокоился, учитывая, как сигмы жрут батареи
Re[Илья Парамыгин]:
на камере SD 14 повышал напряжение на 0,5 вольта и даже выше, и пытал её долго, , работала нормально. А здесь 0,1 В, слишком мелкая разница, ИМХО...
от:Илья Парамыгин
Добрый вечер всем!
Не посоветуете, какие альтернативные аккумуляторы годятся для Merrill?
На Али-Экспрессе нашел что-то похожее, но у них 3.7 вольт, в отличие от 3.6 у родных. Кто-то пробовал такие подмены делать?
Подробнее

Re[Le_Taon, VIKT ]:
от: Le_Taon
это стандартная разбежка лития по напряжению. я бы больше за реальную емкость беспокоился, учитывая, как сигмы жрут батареи

Да понятно, что с емкостью там бяда, скорее всего..
Но у меня только два аккумулятора, и это катастрофически мало, если пытаться снимать и в холодную погоду..
Так что все равно надо будет искать.

от: VIKT
на камере SD 14 повышал напряжение на 0,5 вольта и даже выше, и пытал её долго, , работала нормально. А здесь 0,1 В, слишком мелкая разница, ИМХО...

Хорошо, НЕМНОГО успокоили ))


Спасибо, что откликнулись!

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта