Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
На какой угол отклоняются ноги? надо на 90 градусов. .


Да ноги вроде раскладываются. Камеру в портретную ориентацию не поставить :(
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
...Камеру в портретную ориентацию не поставить :(

не понял юмора
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
не понял юмора


Центральную штангу не заломать в горизонтальное положение
Re[parovoZZ]:
при чем тут вертикальный кадр? это для выноса вбок, о вреде которого Вам принттуфильм объяснит научно. Я же ограничусь наблюдением, что необходимость такого выноса лично у меня возникает нечасто.
У Вас легкая камера с легким зеркалом, можно и не сходить с ума при выборе штатива. Берите легкое что-нибудь и не забывайте про предподъем зеркала.

Если смотрите уже слики, можно взглянуть и на вельбоны.
Есть моделька у Velbon симпатичная простая невысокая, зато легкая - карбон, эксцентрики без регулировки, около $200. Номер не помню. Стал искать, а линейка сменилась похоже.
Вот сейчас, вижу, идут Velbon GEO, но нормальных картинок и описаний нет.
Все надо мять руками в магазине.


Re[nerojazz]:
Так а как снимать вертикально? Мне то как раз см 170 - не ниже.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Так а как снимать вертикально? Мне то как раз см 170 - не ниже.

Сама голова штатива переводится в положение для вертикальной съемки.
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Сама голова штатива переводится в положение для вертикальной съемки.


Так это ж здорово))) 808RC4 умеет такое? Или какую другую смотреть? Шаровую не хочу.
Re[parovoZZ]:
Стопудово умеет. Но на всякий случай проверьте в магазине, насколько она удобно это делает для вас.
А по штативам я плохой советчик: у меня копеечный Manfrotto 7301YB.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Так это ж здорово))) 808RC4 умеет такое? Или какую другую смотреть? Шаровую не хочу.

Это слишком мощная голова, судя по картинке и хар-кам. Для Вашей камеры в ней все слишком: размеры, вес, цена, настройка по трем осям. Ваша камера будет на ней смотреться не очень разумно.
Максимально допустимая рабочая нагрузка - 8 кг
Высота головки - 15,6 см
Масса -1,39 кг

Для легкой камеры типа Вашего Никона (Canon 500D +18-55 + 55-250) я использую голову Manfrotto 484RC2 на дешевом $40-50 3-коленном (!) любительском штативе Soligor VT-466, купленном лет 9-10 назад. Со штатива я открутил ручку для переноски, отпилил какбы-видео-голову и ручку лифта и с некоторыми проблемами через резьбовой адаптер поставил голову. Предыдущая модель штатива позволяла ненужную голову просто открутить, здесь же пришлось мудрить, всему виной деградация техники вследствие оптимизации и удешевления производства.

484RC2 миниатюрна, легка и дешева. Я покупал ее дважды, потому что свою отдал отцу на Slik Able 300 под Canon 450D, а сам не мог без нее обойтись.
Этот веселый комплект Soligor VT-466 + Manfrotto 484RC2, вес которого составляет всего 1,3 кг, ездил со мной в Саяны вместе с Canon 1Ds MkII + 28-70/2.8 + 70-200/2.8 IS. Конечно, это было несколько странное сочетание, работать было неудобно и здорово не хватало нормальной высоты, но в горах минимальный вес важнее удобства. Это был своего рода эксперимент, в общем - благополучный, потому что в предыдущий поход я таскал Гитзо+гидростатик, а на этот раз попробовал снизить общий вес рюкзака в том числе и за счет штатива). Кстати, именно на таких штативах центральной колонной стоит пользоваться только в самом крайнем случае.

484RC2, если ее туго затянуть, может в особенно критичном портретном положении выдержать фотокамеру с объективом весом до 1,5 кг. В ландшафтном положении на нее можно ставить до 3 кг. Все это, напоминаю, с предварительным подъемом зеркала.

Именно для легких любительских камер и соответственно любительских задач я бы смело советовал 484RC2.
Вышеупомянутый штатив Солигор и аналогичные ему Джоттос, Континентс и др. не рекламирую ни в коем случае, они крайне неудобны. Упомянул для "общего развития" и для размышлений о весе оборудования.
Re[nerojazz]:
Ну а 804RC2?

Есть сильное желание года через 2-3 перейти на FF. Да и кто знает, может телевик появится в парке.
Re[parovoZZ]:
Как я могу посоветовать или наоборот какую-либо 3D голову, если сам ими не работаю и не хочу работать. Мне они неудобны, они меня бесят. Это очень неоперативно. Мало того что кадр надо строить оперируя тремя ручками, их все три надо не забыть протянуть.

В моей практике 3D-голова была опрадана в единственном случае, когда она стояла на 2,5м штативе-монстре и на нее устанавливался Sinar X. Можете погуглить. Так что забавно, что Вы не имея ни одно штатива, уже имеете предпочтения вроде "шар не хочу".

Хотите - берите.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Ну а 804RC2?
Есть сильное желание года через 2-3 перейти на FF. Да и кто знает, может телевик появится в парке.

Самое главное, чтобы после покупки она не появилась в разделе форума "Барахолка (продам)" с пояснительными надписями "новая", "в пакетиках и коробочках", "за ненадобностью" и т.п.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
Ну а 804RC2?

Есть сильное желание года через 2-3 перейти на FF. Да и кто знает, может телевик появится в парке.


На мой взгляд, 804 голова - не самое лучшее решение, если смотреть в перспективе.
Пишут, что это пластиковый преемник старой аюминиевой 141 головы, но это немного не так. Вместе с тем, что он полегчала на 20% она потеряла в удерживающем весе 33-50%, смотря откуда считать. У 141 головы нагрузка 6 кг, у 804 - 4 кг.
Нагрузка должна быть с запасом и мне кажется, что 4 это - совсем минимум.
Я в свое время подбирал себе голову полегче, чем мои 29 и 229 и в итоге взял 141.
804 посеяла во мне сомнения своей нагрузкой и материалом. Учитывая нынешние морозы, сомнения только укрепились (у меня лопнули две защелки на про-серии Лоупрошного кофра (правда старого)).
Из минусов 141-ой головы - отсутствие уровней, приходится носить с собой отдельный.
Еще одним признаком не самой удачности 804-ой это ее замена на 808-ую. Снова вернулся алюминий и большая нагрузка - 8 кг, встроенные уровни. Правда вырос и вес. :(
Из некоторых неудобств 808RC4 - новая большая сменная площадка, которую неудобно постоянно держать на камере, объективах.
У меня площадки 200 Pl постоянно висят на всех камерах и объективах. Может быть появится вариант 808rc2.
Re[nerojazz]:
А кто что знает про Vanguard?
Re[parovoZZ]:
Штативы Vanguard удостоены премии TIPA
Re[bine]:
от: bine
Штативы Vanguard удостоены премии TIPA


Ха-ха. Это ни о чем не говорит кроме того что они заплатили за дипломчик от TIPA. Это реклама.
Re[bine]:
от: bine
Штативы Vanguard удостоены премии TIPA


Стоит спокойнее отсноситься ко всем этим ежегодным премиям и конкурсам. Это ежегодная премия и означает, что в этом году среди новых продуктов фирма Х сделала продукт лучше чем новый у фирмы Y. Но это не означает, что новый продукт X лучше прошлогоднего продукта Y в этом классе.
Все эти премии больше относятся к маркетологическим делам.
Re[nerojazz]:
А стоит связываться с шаровой головой с пистолетной рукояткой?
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
А стоит связываться с шаровой головой с пистолетной рукояткой?


Я не очень понимаю этих голов. Это очень специфическое решение и не исключаю, что однажды можно пожалеть о таком выборе.
Лично я не стал бы такую брать.
Re[nerojazz]:
Подскажите, где можно в Москве купить головы Markins или Photoclam?