Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Да, вариант БУ первоочередной стоял, но месяц просмотра наших барахолок ничего не показал, вот товарищ и стал искать варианты у других фирм.

Странный подход. Нужно же дождаться того, чтобы новое поколение широко шагнуло в жизнь, чтобы распробовали четвёртую серию и начали на неё переходить. Вот только тогда и появятся б/у штативы, а сейчас искать - зря время терять. Только в моём окружении, скорее всего, появятся несколько штативов на продажу, в том числе и в очень хорошем состоянии (муха не сидела).

от: magic_mark
Камера Canon 5D Mark III с ручкой

Как уже тут отметили, для такого сочетания не то чтобы пятый Гитзо будет избыточен, но и вообще любой приличный штатив даже второй серии. На современных многопиксельных камерах зачастую приходится отдирать снизу всяческие резинки и садить плату/брекет на эпоксидку, а Вы тут задумали вообще избежать связи камеры со штативом.
[quot]Что выбрал по штативу:
1. Штатив Gitzo GT5532LS Systematic Series 5 Carbon 3-Section Long (нашёл на ebay)
2. Голова Photo Clam PC-40N (нашёл на ebay)[/quot]
Это сочетание абсолютно неработоспособно, особенно в перчатках или варежках. Вы застрелитесь ещё не начав снимать. Намекаю: диаметр хаба порядка 16см и где-то посередине совсем рядышком с поверхностью будут располагаться крошечные ручки, за которые даже ухватиться будет проблематично, а не то чтобы с комфортом работать, обращая к тому же внимание на объект съёмки.
Сороковая головка дико неудобна даже на хабе третьего систематика. И чтобы хоть как-то добираться до рукояток не крупных головок Маркинс как раз и сотворил дурной высокий и узкий хаб ТН-300 для третьей серии.
Re[ДМБ]:
Спасибо, про ручку понял.
А вы бы какую конкретно голову под 3-й или 5-й систематик посоветовали?
Re[ДМБ]:
Да, Вы правы. Просьба дать знать, когда кто-то из знакомых решит продавать старый, после покупки нового.
Re[magic_mark]:
5я серия хорошо, если есть применение ее устойчивости, а не просто так таскать лишний вес (если нет длинных выдержек, "сильного" ветра и длиннофокусных объективов). Для вашего набора - я бы остановился на 3ей серии и батарейную ручку исключил из связки обязательно.
Re[ДМБ]: Re[GeologPS]:
ДМБ, GeologPS,
Окей, спасибо, понял!
Посоветуйте конкретную голову под 3-й систематик, которой удобно пользоваться, пожалуйста.
Какими пользуетесь вы?
Re[magic_mark]:
У меня фотоклэм про голд 54. Вполне неплохая, но сейчас стоит очень дорого. Для 3го, как мне кажется, фотоклэм 50 NS вполне будет хорошая (на предыдущий странице ДМБ давал ссылку на неспешный вариант доставки)
Re[magic_mark]:
от: magic_mark
А вы бы какую конкретно голову под 3-й или 5-й систематик посоветовали?

Если из общих соображений, то третьей и пятой серии соразмерны и хорошо согласуются по жёсткость головки с шарами 74 и 54мм соответственно. Предельными по удобству на этих систематиках будут головки с 54 и 48мм шарами, меньшие головки придётся ставить уже через конусные или цилиндрические подставки, а смысл этого деяния будет исчезающе мал. Все пристойные головки уже многократно обсуждались на форуме, как и то, что с ними нужно делать, чтобы резинки не проворачивались на рукоятках и сами головки не проворачивались на площадках.
Чтобы ещё что-то конкретно советовать нужно что-то конкретно знать (хотя бы рост, вес, физическая подготовка, какие походы, какой продолжительностью и как передвигаетесь в них, что и как снимаете). Меня же на данный момент просто вводит в ступор парк используемой Вами "пейзажной" оптики 1.2/85 и 14мм. Пейзажисты всегда выбирали компактную оптику, прекрасно работающую на закрытых диафрагмах с минимально возможным диаметром передней линзы для уменьшения светорассеивания и уменьшения размеров светофильтров и бленды, что в свою очередь резко уменьшает парусность (на формате я вообще использую в основном объективы со светосилой от 1:8 до 1:24). Как в горах можно обходиться без длиннофокусной оптики и как основным пейзажным объективом может быть запредельный сверхширик? Штативы берутся и обустраиваются надолго и поэтому стоит заранее подумать, что же от него будет требоваться не только сегодня-завтра, но и в течении ближайшего десятка лет. Если берутся несколько штативов разных серий, то проблема с выбором серии отпадает, но никуда не уходит выбор оптимальной высоты штативов и сочетаемости этих штативов, ибо бывает очень полезно использовать на старшем штативе секции от младшей. что выручает во многих съёмках. где требуются высокие штативы с длинными ногами (в снегу, в водоёме, на косогоре, над уровнем кустарника или травы).
Re[nerojazz]:
Купил себе набор
Штатив - GT3532LS Gitzo Systematic Series 3 long 3-section - у одного пользователя форума
Голова - Photo Clam PRO-50NS - на Amazon
Площадка - RRS B5D3-LB: L-Plate for 5D Mark III - на сайте RRS

Прикладываю фотки. На фотке со штативом для сравнения размеров жена ростом 160см ^^






Спасибо участникам форума за помощь в выборе!
P.S. Фоток с использованием нового штатива ещё нет, в конце февраля едем на Байкал, буду снимать там.

P.P.S. Кстати тут был вопрос про перевозку 3-го систематика в самолёте. Я писал в саппорт авиакомпании, скинул ссылку на штатив, сказал о его размере в сложенном состоянии и предупредил, что у него на ногах шипы. Они мне ответили, что такой штатив брать с собой в качестве ручной клади можно.
Re[magic_mark]:
от:magic_mark
Кстати тут был вопрос про перевозку 3-го систематика в самолёте. Я писал в саппорт авиакомпании, скинул ссылку на штатив, сказал о его размере в сложенном состоянии и предупредил, что у него на ногах штатив. Они мне ответили, что такой штатив брать с собой в качестве ручной клади можно.
Подробнее


На внутренних перелетах (но не Победой и подобными) мне про 3530LS ни слова никогда не говорили. Шипы свинчиваю, впрочем. Вожу в чехле.

На зарубежных линиях - как правило (я опрашивал много летающих знакомых) проблемы бывают крайне редко. Но бывают. Но все говорили что удается уболтать "ваши грузчики это кидать будут, а оно две шутки стоит"
Re[magic_mark]:
от:magic_mark
Купил себе набор
Штатив - GT3532LS Gitzo Systematic Series 3 long 3-section - у одного пользователя форума
Голова - Photo Clam PRO-50NS - на Amazon
Площадка - RRS B5D3-LB: L-Plate for 5D Mark III - на сайте RRS

Прикладываю фотки. На фотке со штативом для сравнения размеров жена ростом 160см ^^






Спасибо участникам форума за помощь в выборе!
P.S. Фоток с использованием нового штатива ещё нет, в конце февраля едем на Байкал, буду снимать там.

P.P.S. Кстати тут был вопрос про перевозку 3-го систематика в самолёте. Я писал в саппорт авиакомпании, скинул ссылку на штатив, сказал о его размере в сложенном состоянии и предупредил, что у него на ногах шипы. Они мне ответили, что такой штатив брать с собой в качестве ручной клади можно.
Подробнее

Поздравляю! У меня точно такое же сочетание ног+головы. Я спокойно возил в самолёте , сдавая в багаж, предварительно засунув ноги в полиэтиленовые утеплители для труб и все это убрав в мягкий чехол. В принципе, я вожу рабочие штативы просто в чехлах без всякой дополнительной защиты, ничего с ними не случилось.
Re[magic_mark]:
Это очень хороший штатив. И правильная комбинация, которая на много порядков лучше, чем "родственные" алюминиевые штативы.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Тогда могу заметить, что у ХВ-52 (ХВ-3) Пан работает заметно лучше чем у RRS ВН-55 - момент трогания после разжима Пана гораздо мягче и ручка ухватистей.


Значит приехала ко мне XB52 наконец.

Сам пан сделан хорошо, вопросов нет. Но вот ручка его зажима - цензурных слов у меня нет. На винт M5x0.5 (не мерял шаг резьбы, но 5мм внешних и шаг мельче обычного) накручена пластиковая ручка, вот прямо на ту резьбу. Конечно, она прокручивается при малейшем усилии (руками, все руками, причем пальцами я пятаки не гну). То есть пи упоре винта в то место в которое он упирается - ручка эта прекрасно едет по резьбе дальше. Нет, пока не сорвал, но это ненадолго.

Чешутся руки выкинуть это нахрен, нарезать там M8 (может быть M6, надо посчитать войдет ли) и сунуть винт с большой головкой под руку сделаный как единое целое.

В остальном голова нравится.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
ручка его зажима - цензурных слов у меня нет. На винт M5x0.5 (не мерял шаг резьбы, но 5мм внешних и шаг мельче обычного) накручена пластиковая ручка, вот прямо на ту резьбу.

Я пользовался только нормальной - железистой и ухватистой, типа такой по форме




Наверное, пришла такая ручка с меньшим количеством гладких рёбер и без заглушки




или ещё что похуже? Хотелось бы посмотреть как выглядит это безобразие и где там она прокручивается.

[quot]Чешутся руки выкинуть это нахрен, нарезать там M8 (может быть M6, надо посчитать войдет ли) и сунуть винт с большой головкой под руку сделаный как единое целое.[/quot]
Дык, а зачем ограничивать себя в столь скромных желаниях? У меня обратная проблема - очень быстро начинаю всё курочить в порыве праведного гнева, руки частенько обгоняют полёт мысли. Вот не хотел же принципиально пока ничего делать с ногами 4533, но руки самостоятельно повыдвигали ноги штатива туда-сюда с ввинченными копытами, вывинченными и с рестриктором в виде адаптера 3/8"-1/4", а потом громко плюнули на меня (им же потом придётся эти ноги очень много раз выдвигать и вдвигать) и тут же проделали в торцах оголовков дырки 6х7мм. Теперь пытаюсь их хоть на время удержать от вклеивания внутренней головки в ущербный и тяжёлый родной хаб. Кстати, суммарный вес получается 2480г - это даже легче твоего нынешнего ультралёгкого варианта 1840+683+22(шпилька с гайкой 3/8")=2545г.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Я пользовался только нормальной - железистой и ухватистой, типа такой по форме


Речь про ручку зажима пана, не шара.

Она (ручка зажима пана) такая как на первом фото внешне. А внутренне - там вот как я написал.
Я наверное сфотографирую это добро в назидание потомкам, но уже не сегодня.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Речь про ручку зажима пана, не шара.

Дык, только про неё и была речь, только она и отличается на фотографиях. И было бы интересно посмотреть на неправильную ручку и запомнить её (врага нужно знать в лицо).
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Дык, только про неё и была речь, только она и отличается на фотографиях. И было бы интересно посмотреть на неправильную ручку и запомнить её (врага нужно знать в лицо).


Был взволнован, а потому неправ. Ручка, о счастье металлическая (очень хорошее анодирование и даже на резьбе не было видно металла). В ней нарезана резьба и в эту резьбу ввинчена шпилька (или даже вот скорее винт там есть мелкий шестигранник на хвосте ее). Шпилька не закреплена, по сути, ничем.

Что происходит, когда мы эту конструкцию докручиваем до упора (внутри головы в затяжку пана)? Винт упирается, а ручка вращается дальше по резьбе.

Как это поправить надежно (кроме "посадить резьбу на краску/эпоксидку, а потом молиться) - не понимаю. Законтрить гайкой разве, но для нее нет места.

Залил пока красным локтайтом, но руки тянутся к метчику на M8
Re[Alex Tutubalin]:
Вдогонку.

Шестигранник в хвосте шпильки выглядит чужеродно, как будто ей в хвост ввинтили винт (но туда толще M2.5 ничего ж не влезет). Не развинчивал, не ухватишь нормально (а главное - ну развинчу - а зачем?)

Может быть была идея, что этот винт разопрет шпильку в ручке, но идея хреноватая какая-то.
Re[Alex Tutubalin]:
Вот ведь сила воли какая..., а я бы уже давно всю головку на атомы раскидал. :D Это банально полезно хотя бы с точки зрения того, чтобы точно знать, что делать в случае проблем с головкой в монгольском поле (например, полном засыпании её песком) и какие точно инструменты есть смысл взять с собой. Может понадобиться удалить смазку с тех резьб, где её быть не должно и положить туда, куда недоложили. К примеру, я сразу же меняю на ФотоКлэмах винтик, крепящий основную рукоятку, на гораздо более длинный и под больший размер ключа-шестигранника - так его можно сильнее закрутить, чтобы он не открутился при вибрациях во время перевозок, а также он теперь точно отвинтится без срыва шлица при разборе головки для ремонта/обслуживания в поле. Раньше у меня были случаи, когда терялись рукоятки затяжки челюсти (например, в волокуше за снегоходом), которые вроде бы никак не должны теряться, но сейчас я всё проверяю и затягиваю (с применением фиксаторов резьб или клеёв при необходимости). Кстати, у знакомого только на днях выкрутилась шпилька из совсем свежей челюсти СанВэя - ручку и прижимную часть челюсти случайно не потерял, но пружинки вывалились. Съёмку закончил, но осадочек остался. Советую проверить и при малейшем сомнении заменить там фиговый фиксатор на нормальную эпоксидку.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Вот ведь сила воли какая..., а я бы уже давно всю головку на атомы раскидал.


Ну я сначала залил локтайтом и завинтил, а потом уже понял, что вот головка из шпильки торчит не в цвет (черненая, а шпилька - нет), ну и вообще выглядит так, как если бы туда был винтик вкручен.

Если бы оно в процессе изучения само бы развинтилось (как в анекдоте про Буратино и гайку) - ну и посмотрел бы. Но оно - нет
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Ну я сначала залил локтайтом и завинтил, а потом уже понял, что вот головка из шпильки торчит не в цвет (черненая, а шпилька - нет), ну и вообще выглядит так, как если бы туда был винтик вкручен.


1. Красный локтайт - сила. Рукой не могу сорвать залитое (вот выждал сутки по инструкции).

2. Думая про это, я кажется понял как оно могло бы быть устроено
а) сначала вкручиваем шпильку в ручку, но так, чтобы со стороны "к юзеру" она была бы утоплена хоть чуть-чуть
б) потом вкручиваем в шпильку винтик (если там винтик), напрягая таким образом резьбу шпилька-ручка.

Все едино хреновый способ, но хоть выглядит как-то разумно.

Но пока локтайт не сорвется - проверять способ 2 я не буду.