Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
Re[Mota-boy]:
от: Mota-boy
Ну так вы объясните вместо перехода на личности. Я, кроме головы, преимуществ перед своим Vanguard 203 не нашёл: вес тот же, материалы, сборка те же. Только дороже почти в 2 раза.


Не душите жабу. Данная модель Манфротто такое же г... как и ваш вангард
Re[Арттур]:
А какой прок советовать, когда кактусов уже напокупали и девать всю эту так понравившуюся бестолковую утварь некуда?

Много лучше покупать сейчас четвёртую серию, но раз уж купили, то при обнаружении неудобства просто докупите у англичан две нижние секции ноги от штатива XLS и замените этими секциями нижнюю секцию одной из ног Вашего штатива - это спасает в большинстве случаев.

Про Маркинс вообще не понял. Во-первых он ни хрена не подходит к этим ногам, он плох и он берётся при большой экономии веса и габаритов. Вы же пока старательно наращиваете вес и габариты поддерживающей системы.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А какой прок советовать, когда кактусов уже напокупали и девать всю эту так понравившуюся бестолковую утварь некуда?

Много лучше покупать сейчас четвёртую серию, но раз уж купили, то при обнаружении неудобства просто докупите у англичан две нижние секции ноги от штатива XLS и замените этими секциями нижнюю секцию одной из ног Вашего штатива - это спасает в большинстве случаев.

Про Маркинс вообще не понял. Во-первых он ни хрена не подходит к этим ногам, он плох и он берётся при большой экономии веса и габаритов. Вы же пока старательно наращиваете вес и габариты поддерживающей системы.
Подробнее


Спасибо за ответ!
Что все такие "не добрые и не ласковые?? скалолазы мои" )))
Мы же соратники! ? и хобби у нас весёлое!

Позвольте пару вопросов:

1) Неужели GT3533LS не поддержит максимум 70-200/2.8, в комфортных
прогулках по городам и пригородам?
Без гор , штормов, оврагов???
Говорили что со стременем и чуть по длиннее справится.
Тогда уже брал бы пятый. как и собирался. Сказали выше третьего избыточно.

2) На голове мог бы сэкономить по весу. Грамм аж 150 -200? Так это теперь,
задним умом. Но не на Эльбрус иду? И ей не бывать в песчаной буре,
а дождей в Питере почти не бывает )))
58 мм избыточно уж совсем?? Но не 71 мм же?
Ошибся бы в другую сторону - продавал бы. А так - пуЩай по крепче!
Ну что делать - поменял решение в пути.

2) Если Вас не затруднит, пожалуйста бросьте в меня ссылкой на добрых Англиков:
"просто докупите у англичан две нижние секции ноги от штатива XLS "
Прикуплю. Друзья привезут.

3) Не понял про Маркинс. Что стал плох? Ли это чисто для лохов не нужен ?)))
Вроде пишут что подойдёт их хаб??
https://www.markins.us/product-page/tripod-hub-th-300
На третьей серии он ли будет целесообразен???

4) Панорамная крутилка сразу под челюстями? Добавляет высоты в 10 мм?
Веса - гомеопатически. Нет смысла сразу поставить???
Вместо просто челюсти. Или пусть болтается в сумке и когда понадобится
Просто вставляется с верху, уже на месте???

С уважением - Артур


Re[Арттур]:


3) Не понял про Маркинс. Что стал плох? Ли это чисто для лохов не нужен ?)))
Вроде пишут что подойдёт их хаб??
https://www.markins.us/product-page/tripod-hub-th-300
На третьей серии он ли будет целесообразен???

По вашей ссылке Compatiable with: G1320, G1326, G1327, GT3330, GT3530, GT3540, GT3540L, GT3531, GT3541, GT3541L, GT2542S, GT2542LS, GT3532S, GT3532LS, GT3532LSV, GT3542LS, GT3542XLS, GT4542LS, GT4542TS, GT4542GTS

Где тут 3533?
Re[td_sale]:
Спасибо.
Простите Вы правы.
Re[Арттур]:
от: Арттур

Что все такие "не добрые и не ласковые?? скалолазы мои" )))
Мы же соратники! ? и хобби у нас весёлое!

Ну вот, кто-то покупает всё что попадётся под руку и ржёт при этом, а скалолазы пишут, пишут, тратят своё время на писанину и тесты, а им говорят: "А посоветуйте ещё чего-нибудь такого-этакого (но мы опять купим наобум), вам же всё равно делать нехрен".
от: Арттур

Неужели GT3533LS не поддержит максимум 70-200/2.8, в комфортных
прогулках по городам и пригородам?

Вопрос не совсем корректен. Не выпускают фотоштативов, которые обеспечивают полноценное использование фотокамеры даже со средними фокусными расстояниями. Я даже приводил пример с ГОСТом на геодезические штативы -Перейти по ссылке
Все фотоштативы - различная степень изрядного компромисса между удобством/оперативностью/лёгкостью и жёсткостью. Третья серия - в первую очередь для пешкодрала и дорогих авиаперелётов. Если же я иду снимать без многих ночёвок и перепад высот в пределах километра, то я даже не посмотрю в сторону третьей серии и всегда возьму пятую, ибо лишний килограмм - полнейшая фигня по сравнению с потенциально испорченными кадрами. Я и по две недели ходил в автономку с пятым систематиком. Если так важен вес, зачем брали к штативу тяжеленные хреновины?
от: Арттур

Без гор , штормов, оврагов???

Бывают ступеньки, бывает ветерок в любом городе и пригороде. Но если специально искать штатив для идеально ровной и твёрдой поверхности и полного штиля, тогда требования к штативу понижаются и можно просто взять третий.
от: Арттур

Тогда уже брал бы пятый. как и собирался. Сказали выше третьего избыточно.

А умные товарищи все владеют пятыми систематиками и они им очень не нравятся или это обобщённые теоретические размышления? Слабо представляю, как поснимав с пятой серией, можно легко от неё отказаться - третья после этого кажется крайне несерьёзной игрушкой и не вызывает ни малейшего доверия. Использую её только при полнейшей безысходности.
Ничего страшного не произошло, практически все фотографы последовательно проходят через много штативов, так что доберётесь в случае необходимости и до пятого, а третий тоже иногда бывает нужен.
от: Арттур

А так - пуЩай по крепче!

А на самом деле будет похлипче. При такой высоте головки (да ещё и с прибамбасами) на этом дефектном хабе и таком диаметре шейки шара потеряете в жёсткости процентов десять, никак не меньше.
от: Арттур

Если Вас не затруднит, пожалуйста бросьте в меня ссылкой на добрых Англиков

Они и без всяких друзей присылают - там цена указывается сразу с доставкой, доставляют быстро. https://www.gitzospares.com/ru/
Одна только незадача, я сейчас посмотрел - у них нет даже взрыв-схемы требуемого штатива и нет соответствующих деталей в продаже. Видимо, накладка с новой моделью. Можно запросить у них нужные запчасти, а можно купить через нашего поставщика - можно заказать самые новые детали, но со сроками бывают проблемы (по вине Гитзо). Мне обычно не к спеху, заказываю предварительно и приход обычно бывает приятным сюрпризом. Номера деталей можно посмотреть здесь - нужны две трубки в сборе и комплект щёчек (по одной не продают) - всего три позиции.
https://cdn.manfrotto.com/media/catalog/product/sparepart/GT3543XLS_20160912.pdf
от: Арттур

Не понял про Маркинс. Что стал плох? Ли это чисто для лохов не нужен ?)))

А что, раньше был хорош? Дело не в том, что Маркинс (даже если бы он он подходил) плох или хорош, а что нынешний родной хаб отвратен и при этом вдобавок очень габаритен. Если хочется компактного, лёгкого и при этом более жёсткого хаба, то разумнее прикупить Гитзовский же Z-хаб и чуток его доработать (приспособить).
Re[ДМБ]:
Спасибо за "потраченное на писанину время"
Может тогда Вам не называться "груздем" ???
Может я остался что должен??

Получается в ветке, что те кто отступают Вашей канвы
это только "Ышо один непонимающий жлоб"
Вот как то сразу воняет. Для чего тогда затевать тему?
Просто для "вырасти над собой" ??

Вы инженер? А вдруг я значительно дольше Вас изучал
сопромат, теорию упругости, теорию устойчивости, ТММ, общую ТМ ??
А если кто вообще преподавал??? Вот ему умильно.
Ваша менторская позиция на чём основана?
Много лет набродились с форматкой? - почетно!

С конца семидесятых, с курсантских времён - я натаскался
геодезических штативов. Малость представляю.
Но не карбоновых. И сейчас В Питере
не придёшь в лавку где дадут покрутить десяток головок.
Вот народ и блукает в теоретических поисках СВОЕГО компромисса.

Держал в руках 5 серию. Сложилось мнение. Приехал третий - полный восторг.
Так вот Вы не правы.
А четыре сокамерника (матерые + сервисмен) мне
посоветовавшие - совершенно в точку сказали!

Третий - замечательный! Ни добавить ни убавить.
И голова - отличная! Увидел её в выложенном в ветке видео о
испытательном сравнении двенадцати головок.
FLM там очень высоко оценена.
Согласен с автором. Понимаете, я больше 150 лёжа не жал.
И не особо силён. И нет желания и сил свернуть её в дугу.
Заложенные прибамбасики - не противные, можно пользоваться.
А 800 гр веса к моим 120кг ???? это ни о чём)))

И цена у каждого меньше штуки енотов,
для моего любительского баловства с 800 кой - самое то!
Всем советую!!
(простите за много букв)
Re[nerojazz]:
Доброго дня. После последних полевых съемок (наращиваю так сказать уровень пейзажа, появляются и реки и горы и ветра))) ощутил необходимость в смене штатива, до этого мне его хватало. Сейчас имею Sirui S-2204-N, штатив в целом мне нравиться, но ощутил необходимость иметь выше "рост", а также при переходе на новую технику начали появляться микросмазы на телевике (canon 2.8 L IS II) на 200мм, да плюс экстендер если. В общем хочу перейти на что то более качественное.

Что можно расмотреть у Gitzo, Manfrotto или того же Sirui нынче.
Готов смотреть б/у в хорошем состоянии в случае больших цен((. По весу, скажу так, таскать карбон весом в 3кг мне тоже не очень в радость, но если нет выбора...
Re[Dimrekat]:
У Mаnfrotto ничего нет!
В случае Gitzo желательно 3 серия и выше.
То же самое относится и к Sirui и другим брендам.
Re[Викс]:
от: Викс
У Mаnfrotto ничего нет!
В случае Gitzo желательно 3 серия и выше.
То же самое относится и к Sirui и другим брендам.

А какие конкретно модели посмотреть? Спасибо!
Re:
Привет всем.
я в штативах почти ноль, подскажите по вопросу

перед поездкой очень наспех прикупил б/у Manfrotto с маркировкой на ноге 290B/KI29 голова 486RC2

поснимал, походил с ним вроде всё ок.

но дома захотел почитать всё таки что же я такое купил - оставлять или избавляться)))

и напрягся потому что ни сайт Manfrotto ни гугл такой маркировки ног не знает...
Это что подделка? Или очень старая версия какая то?
Что можете плохого/хорошего сказать про этот штатив?







Re[modus2000]:
от:modus2000
Привет всем.
я в штативах почти ноль, подскажите по вопросу

перед поездкой очень наспех прикупил б/у Manfrotto с маркировкой на ноге 290B/KI29 голова 486RC2

поснимал, походил с ним вроде всё ок.

но дома захотел почитать всё таки что же я такое купил - оставлять или избавляться)))

и напрягся потому что ни сайт Manfrotto ни гугл такой маркировки ног не знает...
Это что подделка? Или очень старая версия какая то?
Что можете плохого/хорошего сказать про этот штатив?
Подробнее


Никогда не видел подделок Маnfrotto!
Это достаточно старая модель. А почему не на оф. сайте. Спросите на оф. сайте.
Большой плюс это крепление барашковые винты.
Re[Викс]:
я штативу нужен какой то уход вообще? :D
можно лазить под дождём, окунать в озёра - ему пофиг?
Re[modus2000]:
от: modus2000
я штативу нужен какой то уход вообще? :D
можно лазить под дождём, окунать в озёра - ему пофиг?


Конечно!
Сушка и чистка.
Re[Викс]:
от: Викс
Конечно!
Сушка и чистка.


ну сохнет он сам...
а вот под чисткой что подразумевается - разбирать голову и вынимать шар? или как? (модель выше выкладывал фото ноги 290B + голова 486RC2)

А его можно тупо помыть? Самый главный вопрос что там в шарике - мож там какой то графит который нельзя вымывать? а смазка не нужна ему?

Это просто первый мой серьёзный штатив, есть желание тряпочкой его протирать )))
Re[modus2000]:
Сначала надо посмотреть какая головка: есть головки с сухим шаром, а есть со смазкой. Разобрать головку не сложно, но может понадобиться инструмент которого нет в наличии.
Штативы разбираются элементарно, но часто там используются ключи-звездочки или шестигранники. Все моется, чистится, смазывается. собирается обратно. Я не знаю какая там смазка, но, бывает, она идет в комплекте при покупке самого штатива.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Сначала надо посмотреть какая головка: есть головки с сухим шаром, а есть со смазкой.



голова 486RC2 - фото сверху же
Re[modus2000]:
от:modus2000
ну сохнет он сам...
а вот под чисткой что подразумевается - разбирать голову и вынимать шар? или как? (модель выше выкладывал фото ноги 290B + голова 486RC2)

А его можно тупо помыть? Самый главный вопрос что там в шарике - мож там какой то графит который нельзя вымывать? а смазка не нужна ему?

Это просто первый мой серьёзный штатив, есть желание тряпочкой его протирать )))
Подробнее


Мыть можно всё, но с разным результатом.
Резьбовые соединения можно обработать смазкой от коррозии.
Такую голову разбирать необязательно, впрочем как и смазывать шар.
Re[stanislav10]:
https://www.facebook.com/udi.roffe?fref=mentions&pnref=story обратись к Уди Роффе, он на пол земного шара отсылает
Re[Викс]:
И еще вопрос к знатокам - такой штатив как у меня (выше фото manfrotto 290B + 486rc2) пустят в ручную кладь в самолет привязанным снаружи к фоторюкзаку (АК Россия) ?

Он в длину где то 62см в ширину 8-10см довольно громоздко выглядит