Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Rimad]:
от: Rimad
ШТАТИВ SIRUI R-3203 (КАРБОН 8Х)

Ничего особо плохого сказать не могу, но при его цене http://www.atlantic.ru/product/shtativ-sirui-r-3203/ намного более грамотным будет добавить тысячу рублей и купить более жёсткий и лёгкий Гитзо. Точно не помню, но, по-моему, у этих Сируёв проворачиваются секции ног при затяжке цанг, это довольно неудобно. Если Вы щупали этот штатив, то сообщите, правильно ли я это помню.
Re[ДМБ]:
Дима, ссылки проверяй, прежде чем выкладывать
Веб-страница:
….atlantic...
Комментарий:
ESET NOD32 заблокировал доступ к веб-странице. Страница находится в списке веб-сайтов с потенциально опасным содержимым.
Re[ДМБ]:
ДМБ писал(а):
[quot]Точно не помню, но, по-моему, у этих Сируёв проворачиваются секции ног при затяжке цанг, это довольно неудобно. Если Вы щупали этот штатив, то сообщите, правильно ли я это помню.[/quot]
Не правильно помнишь, не проворачиваются :smile2:

Кстати, если не помнишь таких простых вещей, на каком основании утверждаешь

ДМБ писал(а):
[quot]намного более грамотным будет добавить тысячу рублей и купить более жёсткий и лёгкий Гитзо.[/quot]
Какой Гитзо? Ты их живьем сравнивал? Или ты уверен, что Гитзо более жесткий, потому что он носит шильдик Гитзо?
Кстати, в цену Sirui R-3203 входит отличный чехол, шипы и 5-ти летняя гарантия (в штатах гарантия 6 лет от производителя)

От себя могу добавить – на первый взгляд штативы Sirui очень, и очень достойны по качеству изготовления и жесткости. Довольно «пристально пытал» их около получаса, в том числе R-3203 и R4203L (эта модель может стать неплохой альтернативой 5-й серии Гтзо). Эти две модели, например, на предмет кручения - «непокабелимы».
Так же достойны их шаровые головы (особенно K40x) и выше всяких похвал площадки для аркачелюстей.
К сожалению, цена в Москве на них завышена. В Штатах штатив R-3203 стоит на 100$ меньше.
Re[PhotoMoto]:
от: PhotoMoto
Grifo, а хорошую камеру сразу нельзя купить, смысл пилить китайщину?
Наверное можно, если вы сумеете сказать какая камера одинаково хорошо подходит всем :smile2:
от: PhotoMoto
Вы наверняка опытный профессионал, скажите, пожалуйста, подойдет колонна GS5510XLS к новому систематику 3й серии ? :)

Сожалею, пока не знаком с новыми систематиками 3й серии, поэтому фантазировать не буду.
Re[GRIFO]:
Их на ебэй продают:
http://www.ebaЙ.com/itm/Pro-SIRUI-R4203L-Camcorder-Video-Carbon-Fiber-Tripod-/180601209321?pt=UK_Tripods_Monopods&hash=item2a0cabc1e9
Re[GRIFO]:
от: GRIFO
если не помнишь таких простых вещей, на каком основании утверждаешь

А зачем мне это помнить, у меня и так в памяти много всякой ненужной хрени. Сравнил, сделал выводы и, учитывая цену, поставил крест. По крайней мере, на ближайшее время. Это тебе нужно помнить, как внимательно отбирающему себе клонов Гитзо для торговли.
[quot]Какой Гитзо?[/quot]
GT3530L
[quot]Ты их живьем сравнивал?[/quot]
Именно живьём и именно сравнивал, а не абстрактно оценивал "непоколебимость". Не поленился, сходил на стенд Сивмы и взял оттуда Гитзо третьей серии для очного сравнения. Ковырялся на их стенде почти час и в общем-то не по своей воле - просто хорошему знакомому фотографу очень хотелось копейку сэкономить и он меня мучил.
[quot]Кстати, в цену Sirui R-3203 входит отличный чехол, шипы и 5-ти летняя гарантия (в штатах гарантия 6 лет от производителя)[/quot]
Наверное, для кого-то этот чехол и шипы важны. Лично я чехлом и родными шипами не пользуюсь, мои знакомые тоже. Лёгкий чехол для хранения или перевозки в багаже есть в комплекте Гитзо, шипы сейчас тоже будут. Про пятилетнюю гарантию Гитзо в России я уже писал.
[quot]R4203L (эта модель может стать неплохой альтернативой 5-й серии Гтзо).[/quot]
Даже и близко не может. Говорю как постоянный пользователь пятой серии.
Re[ДМБ]:
ДМБ писал(а):[quot]Это тебе нужно помнить, как внимательно отбирающему себе клонов Гитзо для торговли.[/quot]
Дима, нy к чему эта реплика? ...вроде бы я не рассказывал тебе о своем бизнес плане и уж точно не говорил, что занимаюсь поиском клонов Гитзо для торговли. :smile2:

ДМБ писал(а):[quot]Ковырялся на их стенде почти час[/quot]...о том, что когда проворачиваются секции ног при затяжке цанг, и это довольно неудобно, хорошо помнишь, а как с этим делом у штатива с которым ковырялся час, вдруг забыл… но при этом то, что Гитзо GT3530L легче Sirui R-3203 хорошо запомнил… смешной ты :tongue2:
Кстати, один из продавцов Sirui R-3203 утверждает, что вес этого штатива = 1600 gram

ДМБ писал(а):[quot]Лёгкий чехол для хранения или перевозки в багаже есть в комплекте Гитзо, шипы сейчас тоже будут.[/quot]Эту убогую флизелиновую тряпицу ты называешь чехлом Неужели Гитзо забесплатно шипы в комплект будет добавлять

ДМБ писал(а):[quot]Даже и близко не может. Говорю как постоянный пользователь пятой серии.[/quot]А разве у Гитзо есть карбоновый 3х коленный 5-й систематик ростом 180см ?

з.ы. на днях дорабатывал крестовину Гитзо, материал и качество обработки (фрезеровка посадочных мест под ноги) имхо не на уровне ценника за штативы Гитзо, у RSS, Feisol и Sirui с этим явно получше будет. Теперь ясно понимаю, почему Маркинс стал предлагать крестовины для Гитзо.
Re[GRIFO]:
Следует добавить, если к Гитзо GT3530L добавить шипы и LegCoat то он станет тяжелее Sirui R-3203 и еще дороже если добавить нормальный чехол.
Re[GRIFO]:
Есть подозрение что "нормальный чехол" именно в продажном комплекте штатива - зло.
Это как "нормальная фотосумка" в нагрузку, в комплекте фотоаппарата. Пусть каждый покупает для себя исходя из планируемых условий транспортировки. У меня есть мощнейший чехол для штатива с толстыми стенками и жесткой зоной в области головки. Покупал для хорошей защиты штатива при перевозках. А практически его не использую. Если бы такой прилагался бы к штативу изначально и входил бы в его цену - я бы расстроился...
А рельно востребован именно тонкий тряпичный чехол, легкий, чисто защита от пыли-грязи.
Re[abc373]:
от: abc373
А рельно востребован именно тонкий тряпичный чехол, легкий, чисто защита от пыли-грязи.

Хафиз, кем востребован, и для каких целей? Такой чехол будет "правильным" для всех фотографов?
Re[GRIFO]:
Моя ремарка в другом:
не стоит комплектовать штативы высокого уровня "в-нагрузку".
каждый сам потом купит опционально нужный чехол, нужные копыта...
То есть, штативы такого уровня имеет смысл рассматривать голыми для их сравнения. Без учета комплектации чехлами или чем еще.
Re[abc373]:
от: abc373
не стоит комплектовать штативы высокого уровня "в-нагрузку".
В моем понимании хороший чехол (а он действительно хороший), грамотные легкоубирающиеся шипы и LegCoat это приятный бонус, особенно учитывая что цена "азиата" явно ниже цены "француза"
Re[GRIFO]:
Если они свой грамотный чехол и грамотные опциональные шипы (если те отдельны конструктивно) вынесут за пределы стоимости штатива, то будет еще лучше, на мой взгляд. Подскажите им это в след. раз. Хотя бы потому что разница между гидзо будет еще сильнее, что гуд для потребителя. А купить ли шипы (себе в домашнюю студию) или чехол (туда же) пусть каждый решает сам. Я просто про неоптимальность "комплексных комплектаций", они в принципе хороши, если есть выбор без них. Но, естественно, это мой сугубо практический взгляд на вещи. С маркетологической точки зрения возможно тряпочка с лого, прилагаемая к штативу - это и гуд, действует на неопределившихся потребителей. Тут не знаю, поведение среднего покупателя для меня странная загадка...
Re[abc373]:
от: abc373
Подскажите им это в след. раз.

Хафиз, я не являюсь партнером/дилером Sirui и в ближайшее время вряд ли таковым стану :smile2:
Re[abc373]:
Согласен, про неоптимальность, однако неоптимальность "комплексных комплектаций", справедлива для меньшего количества потребителей, для большинства же (как вы заметили) они в принципе хороши, но при одном условии - если это действительно грамотный и полезный комплект, а не вприндюривание в наборе залежалого товара. Сори за офтоп
Re[GRIFO]:
... я имел ввиду, что если вдруг общаетесь там на выставках каких... А почему не будете дилером, если штативы действительно хорошие?
Re[abc373]:
от: abc373
А почему не будете дилером, если штативы действительно хорошие?

Не оптимальный товар для моей маленькой компании :tongue2:
Если серьезно, единичные поставки под заказ возможны и не обязательно Sirui, а для того чтобы заработать на штативах нужно продавать их по настоящему много, а мне заниматься этим не интересно и скучно :smile2:
Re[abc373]:
На самом деле хорошо, что появляются новые игроки, Гитзо мышей будет лучше ловить 8)
Re[GRIFO]:
Кстати, вполне допускаю, что кардинальная переработка крестовины, добавление новых моделей в 3 и 5 серии и новой 4й серии - результат "дыхания в затылок" молодых конкурентов, коих до сравнительно недавнего времени у Гитзо не наблюдалось.
Re[ДМБ]:
Поковырялся с GT3532LS несколько дней, потом немного оклемался, а нынче перехожу к отчёту.

В комплекте пришло:
1. штатив
2. центральная площадка
3. чехол для штатива размером 25х90см в разложенном состоянии
4. чехол для штатива размером 16х20см с двумя внутренними перегородками под всякую мелочёвку
5. два ключа для затягивания винтов крепления ног
6. ключ для затягивания фиксатора головки и шипов
7. прозрачный тюбик "грязи"
8. три кольца для снега диаметром 83мм с тремя дюралевыми втулками
9. полный запасной набор (12 штук) белых пластиковых щёчек, центрирующих секции ног друг в друге и не дающих секциям возможности провернуться друг относительно друга
В инструкции про эти запасные щёчки ничего нет, зато есть про стандартные копыта, которых в пришедшем комплекте как раз нет.

На штативе уже установлены дюралевые шипы с резиновыми копытами-нахлобучками. Не исключено, что комплектация именно дюралевыми шипами довольно разумна - те, кому они не нужны, не будут таскать с собой более тяжёлые серьёзные шипы. А те, кто никогда не пробовал пользоваться шипами, смогут их попробовать в деле и определиться с необходимостью обзаведения реально хорошими шипами. Длина рабочей части шипа - 30мм, а длина резьбы - 25мм. Такая длинная резьба нужна для привинчивания колец через втулки. Не могу даже предположить - для чего внутри втулок было нужно нарезать резьбу, но могу точно сказать, когда пользователи штатива будут материться во весь голос - когда в поле попробуют заменить кольца на просто шипы. Шип можно проворачивать ключом, а вот уцепиться за маленькую и гладкую втулку при раскручивании их совершенно невозможно. Пользоваться с толком комплектом кольцо-шип можно будет только на достаточно твёрдом насте, для обычного снега крайне желательны шипы гораздо большей длины. По ходу дела придумал как можно использовать втулки в совершенно мирных целях - их можно перевернуть относительно штатного положения и навернуть на шип без кольца. Теперь рабочая часть шипа становится равной 39мм.

Начинаем осмотр штатива с ног. Ура - то, о чём так долго говорили большевики, наконец-то, свершилось - появились отверстия в торцах оголовков ног для входа/выхода воздуха из внутренней полости ног. Правда, сквозное сечение отверстия порядка 4.2мм, я же сверлю дырки в третьих систематиках диаметром не менее 6мм.
Фиксаторы углов раскладывания ног теперь вытаскиваются с бОльшим удобством - сделаны захваты под пальцы. Правда, мне не очень нравится появившийся скос на упоре фиксатора.
Оголовок ног выглядит более солидно. Правда, теперь конструкция явно ослаблена углублениями под пальцы, используемые при вытягивании фиксатора.
По моему впечатлению, трубки ног и цанги никаких изменений не претерпели. Правда, теперь на второй секции появились сдвоенные кольцевые отметки для недовытягивания этих секций на 16см. В инструкции сказано, что они служат для быстрой установки штатива на высоту 135см (на самом деле, высота штатива на шипах получается равной 132см). Забавное и чисто гламурное решение. Разумный фотограф начнёт уменьшать высоту с нижней, самой тонкой секции.
Ни одна из резинок на цангах не проворачивается даже при очень большом усилии.
Заглушки ног приняли более фотогеничный вид, их диаметр увеличился на миллиметр, а в верхней их части появился скос - стало легче ухватывать заглушку пальцами для вытягивания нижней секции.

Переходим к хабу - центральному и претерпевщему наибольшие изменения узлу штатива. Он стал более массивным и чуть более разлапистым - оси вращения ног удалились от оси самого штатива на 2мм. Однако, описанный диаметр вокруг всего сложенного штатива (то бишь габарит) не увеличился.
Флажок зажима хаба сделан из дюраля (хорошо, что не из пластика) и свободно болтается на своей оси. Советую прилеплять его герметиком или жвачкой к хабу. Заглубление оси зажима относительно верха хаба осталось неизменным - 11.5мм. Чтобы задействовать флажок зажима, нужно нажать на его торец и привести внутренние зубчатки в зацепление. Случайно открутить зажим хаба в процессе работы практически невозможно. Вылет флажка составляет всего 27мм (сравните со 110мм рычага ключа, идущего в комплекте к старым систематикам типа G1325). Такой маленький вылет сделан, чтобы не оторвать в процессе затяжки хреновенький упор-наплывчик на хабе шириной всего 8мм (на старых хабах он был 18мм). А упор-наплывчик получился такой маленький потому, что этот идиотский флажок нужно было хоть как-то разместить на хабе. Я не против разомкнутой конструкции хаба, хотя замкнутая всегда будет жёстче. Но, чтобы конкурировать с замкнутой конструкцией, нужно затягивать зажим очень серьёзно, а не имитировать этот процесс фиговеньким флажком. Насколько новомодный зажим стал отвратен, я убедился когда разбирал свою тестовую конструкцию. При скручивании массивной пластины с центральной площадки, эта площадка провернулась в хабе!!! И это при плотно прилегающих дюралевых поверхностях немалого диаметра и немалой площади!
На центральной съёмной площадке, как и ожидалось, появилась проточка шириной примерно 3мм и глубиной 2мм под нажимной фиксатор-предохранитель на хабе. Центральные площадки и колонны прежних выпусков устанавливаются безо всяких проблем. Естественно, пружина предохранителя в этом случае будет всё время находиться в полностью сжатом положении. Сам механизм предохранителя оставляет от сечения хаба в этом месте только тонкую полоску по внешней его стороне - 6мм в самой верхней части и ничтожные 3мм в нижней его части. Такое впечатление, что сначала инженер разработал новый хаб повышенной жёсткости, а затем пришёл гламурный маркетолог и всё опошлил покруче поручика Ржевского.

Переходим к цифирям. Вес штатива GT3532LS без центральной площадки и без шипов - 1746гр. Для сравнения, вес прежней модели GT3530LS - 1616гр. Однако..., разница в приличные 130гр. Вес центральной площадки - 146гр. Для сравнения, вес моей площадки G349 - 105гр. Резиновые копыта-нахлобучки в количестве 3шт. - 56гр. Кольца 3шт. - 38гр. Втулки к кольцам 3шт. - 17гр. Шипы дюралевые 3шт. -26гр. Для сравнения, мои лёгкие титановые шипы длиной 32мм в количестве 3шт. - 32гр.
Очень не хотелось сейчас экспериментировать и что-либо измерять, но реальное воплощение более массивного для обеспечения большей жёсткости хаба просто шокировало. Пришлось таки заняться измерением коэффициента угловой жёсткости штативов относительно их вертикальной оси, чтобы ясно понимать ситуацию с новым хабом. Сначала измерил с выравнивающим устройством и нормальной нагрузкой на стремя в 50кг - расстроился. Потом решил быть более объективным, ведь большинство пользуются обычными центральными площадками и далеко не у всех вес тушки фотографа под центнер. Итак, выдвигаем штативы с шипами на полную высоту, нагружаем скромными 35.0кг и замеряем жёсткость. GT3532LS - 31,9Нм/угл.градус (с выравнивающим устройством было 29), потрёпанный GT3530LS - 34.5Нм/угл.градус, относительная точность замера порядка 3%. Ради интереса устанавливаю на ту же высоту мой Гигант-ампутант пятой серии - 73Нм/угл.градус. Итого получаем за лишний килограмм штатива или при увеличении веса поддерживащей системы на 50% - увеличение её жёсткости более чем на 100% и, соответственно, в два с лишним раза меньший смаз на плёнке. Полагаю, есть о чём задуматься.

Когда несколько понизилась жёсткость систематиков третьей серии при снятии с производства G1325, то мы получили взамен меньший вес штативов, новые хорошие цанги и реальное удобство при раскладывании/складывании штативов. Теперь за ещё меньшую жёсткость мы получили уже больший вес и совершенно бесполезные пыхтелки-свистелки, которыми подавляющее большинство фотографов не воспользуется ни разу в жизни.
Нужно чётко понимать, что покупка фотографом дорогого и относительно большого по весу/габаритам систематика Гитзо - это не гламурный заскок фотографа, это вынужденная мера. К этому приходят не сразу, а только после получения кучи нерезких фотографий, да ещё и полученных зачастую даже с более тяжёлых штативов. Реальное удобство штатива для покупателя Гитзо равняется по сути соотношению жёсткость/вес этого штатива. Реальное удобство - это не дефектный флажёк или бессмысленный предохранитель, а желание снимать после перехода вместо тупой усталости из-за тяжёлого штатива. Возможность, при том же весе штатива, снимать с более высокой модели на косогорах и в глубоком снегу. Возможность иметь поклажу меньшего веса, при той же жёсткости штатива, и меньше платить за перегруз на авиалиниях. Фотограф сотни часов таскает штатив на своём горбу, а время на доставание ключа для стяжки хаба из рюкзака равняется всего десяти секундам, но кто-то в Гитзо посчитал, что второе время для фотографа гораздо ценнее первого. Очень надеюсь на более внимательное отношение в будущем фирмой Гитзо к реальным, а не надуманным потребностям покупателей систематиков и приверженцев фирмы - полевых фотографов.

ЗЫ. Любопытно, что пока нет ни одного проголосовавшего за "Куплю старый, ибо он лучше". Велика вера в прогресс...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта