Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[WAn]:
от: WAn
А по моноподам новостей нет?

Да полно там выпустили новых моноподов с таким же карбоном и такими же цангами Ультра, но номера там заканчиваются не на тройку как у систематиков, а на двойку. А что именно интересует? Число секций, максимальная высота, диаметр верхней трубки, вес? Есть GM4552L ростом 190см и 730г веса.
Re[ДМБ]:
Да, что-то похожее и интересует: при росте 187, в ботинках чуть выше, минус высота головки и пол-камеры, плюс некоторое невыдвижение секций и плюс запас на некоторый возможный наклон -- все так и выходит примерно. Гнаться за максимальным диаметром верхней секции для монопода, видимо, имеет гораздо мешьший смысл, чем для штатива.
Так что погляжу, спасибо!
А вот ещё вопрос на правах офтопа: если уже есть небольшая шаровая голова, придётся прикручивать её к моноподу по-тупому, как гайку на болт? Ведь нет шансов по-нормальному закрепить голову снизу болтом, как на штативах?
Re[WAn]:
И ещё еретический вопрос про center column, уже для штативов: нет ли у них какой-нибудь растяжки для этого column? Что-то типа dolly, но не на полу, а где-нибудь в низу верхних секций ног?
Я понимаю, что центральная колонна все ухудшает, но иногда менять высоту основных ног -- непозволительно долго. Хотелось бы хотя бы уменьшить это ухудшение дополнительной растяжкой (вторая "точка" крепления колонны).
Очень компромиссное решение, но в вялотекущей форме все же рассматривается..
Re[WAn]:
от:WAn
Да, что-то похожее и интересует: при росте 187, в ботинках чуть выше, минус высота головки и пол-камеры, плюс некоторое невыдвижение секций и плюс запас на некоторый возможный наклон -- все так и выходит примерно.
Подробнее

Не, можно взять и покороче.
[quot] Гнаться за максимальным диаметром верхней секции для монопода, видимо, имеет гораздо мешьший смысл, чем для штатива.[/quot]
В общем, да. Но только нужно иметь в виду, что новые моноподы представлены лишь второй и четвёртой серией, так что выбор будет в первую очередь определяться минимально допустимым диаметром самой нижней секции.
[quot]А вот ещё вопрос на правах офтопа: если уже есть небольшая шаровая голова, придётся прикручивать её к моноподу по-тупому, как гайку на болт? Ведь нет шансов по-нормальному закрепить голову снизу болтом, как на штативах?[/quot]
Во-первых, откручивающее усилие на голове монопода ничтожно.
Во-вторых, там между головой и моноподом есть пластмасска-липучка.
В третьих, диаметр верхней пластины заметно больше диаметра верхней трубки монопода: 42мм на второй серии при диаметре трубки 29мм и 60мм у четвёртой серии при диаметре трубки 37мм - это позволяет просверлить на краю верхней пластины-диска дырку, нарезать там резьбу и контрить головку завинчиваемой снизу резьбовой шпилькой.
от:WAn
И ещё еретический вопрос про center column, уже для штативов: нет ли у них какой-нибудь растяжки для этого column? Что-то типа dolly, но не на полу, а где-нибудь в низу верхних секций ног?
Я понимаю, что центральная колонна все ухудшает, но иногда менять высоту основных ног -- непозволительно долго. Хотелось бы хотя бы уменьшить это ухудшение дополнительной растяжкой (вторая "точка" крепления колонны).
Очень компромиссное решение, но в вялотекущей форме все же рассматривается..
Подробнее

Не, это не выход. Вы противоречите сами себе. Если требуется реальное улучшение ситуации, то спред должен быть могучим и старательно зажиматься в нескольких местах при требуемом положении колонки, а это требует до хрена времени и не слишком удобно при оперативной съёмке. Так что если в первую очередь нужна оперативность - пользуйтесь элеваторной колонкой большого диаметра (пятой серии), а если важнее жёсткость - просто удлиняйте ноги штатива. Кроме того, пользуются колонкой обычно не на краю пропасти при сильном ветре, а при съёмке в достаточно комфортных условиях и далеко не супертелевиком, поэтому в таких условиях с потребностью быстрого и комфортного изменения высоты точки съёмки колонка большого диаметра не так уж и страшна.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

- появилась совершенно очевидная нормальная трёхколенная модель четвёртой серии. Почему она не выпускалась ранее, не мог понять ни один фотограф в мире. Но при этом почему-то исчез Гигант четвёртой серии, но не появилась
Подробнее


А что там с креплением ног к хабу. Можно к ногам от 4-й серии приставить маркинсовский хаб от третьей или от пятой, или там своя ширина уха?

Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
А что там с креплением ног к хабу. Можно к ногам от 4-й серии приставить маркинсовский хаб от третьей или от пятой, или там своя ширина уха?

У карбоновых штативов Гитзо третьей и четвёртой серии один и тот же хаб (у люлялевых один и тот же хаб был у четвёртой и пятой серии). "Ширина уха" пока у всех поколений систематиков была одна и та же, очень велика вероятность, что и у новейших штативов в этом отношении ничего не изменилось. Но могут быть нюансы... Например, у прошлой более свежей пятой серии диаметр винтов, крепящих ноги к хабу, уменьшился и для крепления этих ног к хабу Маркинса требовалось использование специальных втулок. Во время тестов я менял местами хабы и ноги у 3530/31 и 3532 штативов - они сохраняли работоспособность, но из-за изменившихся фиксаторов углов раскрыва ног вставали как-то некузяво. Очень рекомендую перед покупкой сначала примерить. Можно поинтересоваться также у Маркинсцев и спросить их, будет ли новая генерация хаба. В любом случае, для более полного использования жёсткости ног четвёртой серии будет очень желательно вклеить в хаб Маркинса донышко.
Re[ДМБ]:
На B and H цена предзаказа GT4533LS оказалась всего на $10 больше цены на предыдущую модель более младшей серии GT3532LS, а прямой потомок GT3533LS оказался дешевле на вполне ощутимые $70. Последний Гигант вообще стал дешевле почти на две сотни баксов. Это не может не радовать, хотя причина подешевления в данном магазина пока не совсем очевидна.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Можно поинтересоваться также у Маркинсцев и спросить их, будет ли новая генерация хаба.


Написал я им 10-го числа (на gmail-адрес с их сайта), ответа нет.

Может есть какой-то секретный адрес на который они отвечают?

UPD: стоило пожаловаться и прилетел ответ. По смыслу "хрен его знает, посмотрим что это за новые штативы"
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Написал я им 10-го числа

Когда я предлагал поинтересоваться у Маркинсцев, то никак не имел в виду спрашивать прямо сейчас, когда они ещё даже не видели новых штативов, не щупали их и не примеривали ноги к своим хабам.
Re[ДМБ]:
За спрос денег не берут, через три месяца переспрошу.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
За спрос денег не берут, через три месяца переспрошу.

Переспрашивать будет смысл если ни хрена не подойдёт нормально, а проверить можно будет в Москве, скорее всего, гораздо раньше - месяца через полтора. Даже если четвёртая серия не придёт, то можно будет с тем же успехом проверить на третьей серии, ибо хабы у них и устройство оголовков ног одинаковы. У меня сейчас третьего хаба Маркинса на руках нет, так что примерите к своему имеющемуся, а если и у Вас нет, то можно будет хотя бы прикрутить свежие ноги к старому хабу 3530/3531 Гитзо и по нему определить сочетаемость.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Переспрашивать будет смысл если ни хрена не подойдёт нормально, а проверить можно будет в Москве, скорее всего, гораздо раньше - месяца через полтора.


Вот я так и сделал (и 4533LS и купил).

Докладываю:
1) впрямую не подходит, нужны более тонкие шайбы. Цена вопроса - пара десятых, буду перебирать развалы латунных шайб до совпадения (или стачивать шкурочкой).

2) Что несколько хуже - не работает полное раскрытие (третье положение) уши хаба оттягивают защелки обратно.
На родном хабе сделаны пропилы гребенкой, сделать их на маркинсе - ну тоже дело 5 минут напильником.

В-общем, еще один хаб не нужен, а маленько поработать напильничком по хабу и шлифовальным кругом по шайбам - придется.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Вот я так и сделал (и 4533LS и купил).

Поздравляю с обновкой!
Если есть интерес, могу измерить и сопоставить жёсткость на кручение:
- прежних третьих ног + хаб Маркинса
- нынешних четвёртых ног + хаб Маркинса
- нынешних четвёртых ног с родным хабом и человеческой центральной площадкой
Может так оказаться, что для некоторых не дальних вылазок применение родного хаба с четвёртыми ногами будет вполне разумным.
[quot]впрямую не подходит, нужны более тонкие шайбы. Цена вопроса - пара десятых, буду перебирать развалы латунных шайб до совпадения (или стачивать шкурочкой)[/quot]
А прежние ноги точно подошли с родными шайбами к этому хабу Маркинса? Не разбалтывалось ли крепление ног в процессе эксплуатации и применялся ли фиксатор резьбы?
Шайбу, как я понимаю, можно подтачивать только одну на ногу и главное - не переусердствовать. Можно подтачивать пальцем по напильнику или шкурке, но я бы нашёл материал требуемой толщины или шайбу другого размера и потом бы сварганил из этого требуемую по размеру шайбу.
[quot]Что несколько хуже - не работает полное раскрытие (третье положение) уши хаба оттягивают защелки обратно.[/quot]
Похоже, что это надо видеть самому, со слов не всё очевидно. Меня вот интересует, за счёт чего (хаба или оголовка ноги) изменился угол минимального раскрыва ног с 26 до 23 градусов? То есть, остался ли прежним этот минимальный угол раскрыва на хабе Маркинса или новые ноги теперь раздвигаются на меньший угол, как и на родном хабе?
Re[ДМБ]:
Телеграфно:

1) к прежним ногам (3530LS) хаб маркинса подходил идеально, подтягивать ничего не приходилось.

2) Я наверное посравниваю (на бетонной плите) маркинсовский и родной хаб.
Родной меня раздражает не весом, не такая и разница, а диаметром, очень как-то габаритно.
Если не увижу разницы - значит ее (для меня!) и нет). То есть конечно надо эталонный ветер, ну начнем на 400-мм без ветра, дальше разберемся.

Старый через полчаса уезжает к новому хозяину, поэтому с ним посравнивать не выйдет, но по диаметру трубок и так все понятно.

3) История про угол раскрыва мне непонятна. Вот я поставил рядом два штатива, старый и новый. Старый на полную высоту, новый - капельку ниже, чтобы высота была одинакова.
Ну и ноги размахиваются на одну ширину (все на глазок - но синус 23 и 26 градусов на 10 процентов отличается, то есть должна быть разница в размахе сантиметров на 15).

Возможно, 3530LS тоже был "23-градусным", не задумывался.


UPD: я естественно не буду точить родные шайбы, но шайбы M8 латунные-медные - не дефицит, найду что поточить. Выздоровею от гриппа - съезжу за ними и займусь.

UPD2: У меня хаб TH-30, которого на сайте Markins USA я что-то не вижу.
Re[Alex Tutubalin]:
Вот кстати да, непонятно, почему так упорствуют стаким диаметром хабов.. могли бы делать стандартно компактные и как доп. опцию продавать большие, кому нужно под огромную голову.

Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Старый через полчаса уезжает к новому хозяину, поэтому с ним посравнивать не выйдет, но по диаметру трубок и так все понятно.

Так то оно конечно так, но конкретики душа просит. Если что, третьи ноги и у меня есть в закромах. Если ещё есть возможность взвесить, какая разница по весу одной третьей и четвёртой ног (без хаба и копыта)?
[quot]История про угол раскрыва мне непонятна. Вот я поставил рядом два штатива, старый и новый. Старый на полную высоту, новый - капельку ниже, чтобы высота была одинакова.[/quot]
Дык, ежели длина ног одинакова, то из-за меньшего угла раскрыва высота нового штатива и повыше стала.
[quot]Возможно, 3530LS тоже был "23-градусным", не задумывался.[/quot]
По паспорту - 26 градусов.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Так то оно конечно так, но конкретики душа просит. Если что, третьи ноги и у меня есть в закромах. Если ещё есть возможность взвесить, какая разница по весу одной третьей и четвёртой ног (без хаба и копыта)?
Подробнее


Уже нету. Но новую ногу могу взвесить. Мучать нового хозяина развинчиванием и взвешиванием не буду, уж извините.

от: ДМБ

Дык, ежели длина ног одинакова, то из-за меньшего угла раскрыва высота нового штатива и повыше стала.

Ноги я не мерял, потому что эта конкретика меня мало волнует (повыше - и хорошо, меня старый вполне устраивал по высоте).

Штатив в сборе (с хабом) новый на 2 см длиннее сложенный (это мерял, потому что у меня новый хреновато стал лезть в место для старого). Но другие замки, другой хаб, все дргое.

У косинуса разница поменьше (2.5%), то есть при одинаковой длине ног должна была бы получится разница в ~4см. Ну похоже.

от: ДМБ

[quot]Возможно, 3530LS тоже был "23-градусным", не задумывался.[/quot]
По паспорту - 26 градусов.


Да, новый хаб же шире. Но не на 15 сантиметров, может быть за счет этого раскрытие (практически) одинаковое.

Что там будет с маркинсом с раскрытием/высотой - пока не понимаю, без шайб оно болтается как /не скажу что и где/, поэтому три ноги я туда не привинчивал. Пробовал одну, выяснил что надо точить шайбы, теперь сначала добуду шайбы, а дальше разберусь. Я не тороплюсь, любую железку нужно постепенно обживать.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Вот кстати да, непонятно, почему так упорствуют стаким диаметром хабов.. могли бы делать стандартно компактные и как доп. опцию продавать большие, кому нужно под огромную голову.

Есть такая распространённая болезнь - ослизм, плюс ещё святая вера в непогрешимость когда-то случайно выбранного пути.
Я уже много раз писал на фирму с многочисленными примерами и доводами о необходимости отказа от совершенно идиотского и очень слабого разрезного хаба и перехода на цельные специализированные хабы. Даже по их внутренней статистике лишь ничтожнейший процент покупателей пользуется центральными колонками на систематиках. У нескольких рассеянных идиотов при таскании по болоту выпали из хабов центральные площадки с головками, здоровенными телевиками и камерами. И какой из этого был сделан вывод? Нет, не был изготовлен очень жёсткий, компактный и лёгкий цельный хаб, а было дальнейшее кардинальное дополнительное ослабление хаба и площадки проточками, плюс дебильный забивающийся грязью стопор на хабе. Теперь мне ещё нужно вклеивать в паз от выброшенного стопора дюральку, а потом вклеивать в хаб нормальную жёсткую центральную площадку. А потом ещё нужно покупать шпильку и гайку для грамотного притягивания головки к площадке. Ещё нужно заменить флажок на хабе на обычный болт и затянуть так, чтобы нынешние очень хилые приливы не оторвались от хаба. Показываешь на примере MAGICA, что люди покупают цельный штатив Гитзо, чтобы потом выбросить в урну дурацкие хаб и копыта и ещё на этом умудриться заработать, и спрашиваешь: "Почему вы сами не хотите на этом дополнительно зарабатывать? Почему нельзя выпускать основной хаб оптимальным для 97-99% покупателей?" Почему нельзя выпустить хаб с интегрированной в него шаровой головкой и нормальной человеческой челюстью Арка-стайл? Он был бы много жёстче обычного хаба, а суммарная экономия веса была бы значительна. Почему нельзя выделить пару человек, чтобы они могли работать индивидуально с покупателями? Например, я абсолютно уверен, что была бы крайне популярна возможность заказа себе нужного количества секций для каждой из ног с индивидуально выбранной именно под себя длиной секций и общей высотой штатива. Почему даже гиганты автопроизводства со сложнейшими конвейерами, типа BMW, комплектуют автомобили согласно запросам покупателей, а маленькое паршивое гаражное (ангарное) производство, всего лишь соединяющее вместе трубки с хабом, этого не может? Корона жмёт? Почему люди на Гитзо самостоятельно отказываются от приятного и полезного ореола исключительности своего производства, когда каждый понтовый фотограф мог бы иметь свой эксклюзивный штатив с выбранными лично им параметрами и своим качественным логотипом на штативе? По сути, это деньги из воздуха! А фотографы не ждали бы нужного им штатива, не уходили бы к конкурентам, а получали нужное именно им. Когда делаешь топовое оборудование, то либо делай это строго индивидуально по требованию способных на оплату своих прихотей (на самом деле реальных потребностей) клиентов, либо делай в соответствии с требованиями грамотных и требовательных профессиональных пользователей с большим опытом. Ни того, ни другого не происходит.

Строго говоря, чем больше диаметр хаба, тем жёстче штатив и оптимальнее соотношение жёсткость/вес штатива (разумеется, до определённого, но не маленького размера хаба). Правда, для этого очень желателен жёсткий цельный хаб. Но, действительно, большинство путешествующих фотографов выберет чуть менее жёсткий, но более компактный и лёгкий штатив. С этим спорить глупо. Но в Гитзо и не спорят, им лень.
Лично мне удобен и выгоден как раз большой хаб, этим я увеличиваю соотношение жёсткость/вес штатива и намного упрощаю работу с нижней ручкой выравнивающего устройства Манфротто (с помощью которого я также заметно увеличиваю соотношение жёсткость/вес поддерживающей системы). К продиранию через заросли с этим хабом я как-то уже привык, а в случае чего для транспортировки в особо компактном состоянии мне не влом отвинтить ноги от хаба. И ещё меня дико раздражает безграмотность хабов Маркинса, в которых ноги крепятся к мягкому (конструктивно) тонкому краю пустотелого стакана.

от: Alex Tutubalin
У меня хаб TH-30, которого на сайте Markins USA я что-то не вижу.

На основном он есть http://www.markins.com/4.0/html_en/th-30.php
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Но новую ногу могу взвесить. Мучать нового хозяина развинчиванием и взвешиванием не буду, уж извините.

Я уже себя только что помучил - 437г , это голая нога без копыт/шипов и втулки с винтами в оголовке. Любопытно сравнить с более жёсткой ногой.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Я уже себя только что помучил - 437г , это голая нога без копыт/шипов и втулки с винтами в оголовке. Любопытно сравнить с более жёсткой ногой.


530г аналогично без всего (весы для взвешивания детей, скорее вот +-10г, точных на кило - нету).

Чтобы два раза не вставать. Длина ноги от центра дырки под втулку до среза
- 61.5 см сложенная
- 162 см полностью разложенная.

Рулеткой металлической, то есть точность - несколько мм.