Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 1441 - 1460
Re[Superka]:
от: Superka
Хоть бы фотку итоговую приложили.

Сало оно и есть сало, чего его пробовать? (С)
Гитза она и есть Гитза, ФотоКлэм все себе тоже прекрасно представляют, а тут этот самый ФотоКлэм просто из ентой Гитзы чуток вылазит. Да и вообще, я не по этому делу, вот поговорить, накалякать чего-нибудь, а фоткают пусть другие.
Ежели кто хочет полапать и пофоткать (а потом выложить здесь) внутреннюю головку могут прийти на открытие отчётной выставки водоплавающей банды Амелина 8 февраля в ГКФ. Открытие будет в 19.00, а к 20.00 можно собраться в "видеозале" на втором этаже. Могу также прихватить новые наружное выравнивающее устройство и пару угловых адаптеров: для камер 8х10" и маленький для 4х5"

от: Andry TLC
А наличие токарного и фрезерного станков может как-то способствовать изготовлению копий Маркинсовской площадки, или там уже нужны станки с ЧПУ?

Тут Аркаша прав, если уж делать, так хороший разумный хаб, а не Маркинс. Он будет тяжелее, но точно жёстче и, скорее всего, легче в изготовлении. И ещё обязательно нужно хорошее анодирование (не красивое, а прежде всего твёрдое).

от: Аркаша Ш.
Если бюджет за десятку не вывалится можно будет посмотреть

Хаб Маркинса (которого ещё ни хрена и не достанешь) с доставкой выходит порядка $250, я бы на такую цифру и ориентировался. Это не от жадности, а от разумности (если, конечно, качество будет приличное).
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Тут Аркаша прав, если уж делать, так хороший разумный хаб, а не Маркинс. Он будет тяжелее, но точно жёстче и, скорее всего, легче в изготовлении.


Ну вот если осилите (мне видится "толстая платформа с дырками, вроде вашей сменной площадки в хабы, а снизу - уши"), покажите эскиз - и под такое я скорее всего подпишусь.

Маркинс хорош, но платформа с ушами должна быть еще хорошее.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
мне видится "толстая платформа с дырками, вроде вашей сменной площадки в хабы, а снизу - уши"

Лично для меня конструкция хаба абсолютно самоочевидна и там точно нет никаких ушей снизу. Вся суть хорошего хаба - предотвращения скручивания ушей, а для этого перемычки обязаны исходить как из верха, так и из низа ушей. Высота центральной части хаба (можно сказать, практически всего хаба) - расстояние от низа ушей до верхней части верхнего упора для фиксатора ноги, то есть, порядка 35мм для 3-4 серии. И ничегошеньки снизу выступать не будет. Отверстие в центре будет под 1/4 " шпильку - её более чем достаточно для притягивания любой головки или выравнивающего. Максимальный диаметр низа головки - 70мм, вряд ли есть смысл рассчитывать на бОльшие головки.
Re[ДМБ]:
Высота 35 - это абсолютный минимум, который определяется тем, что фиксаторы ног на полном раскрытии должны иметь во что упереться.
Нужно ли там давать еще зазор, чтобы к голове (фиксатору пана) залезть - ну не знаю.
Для PC-54 головы - хотелось бы. Для других - все по разному.
Re[ДМБ]:
Дмитрий, а можно будет эскиз хаба получить? Постараюсь приехать в ГКФ.
Re[Andry TLC]:
от: Andry TLC
Дмитрий, а можно будет эскиз хаба получить? Постараюсь приехать в ГКФ.

Обязательно приезжай! Но эскиз хаба не получишь. :D
Пока не получу своего 4533 и не помучаю его от души, чертить не буду. Всё-таки, основное предназначение этого хаба - это реализация возможностей новых ног 4533LS (на самом деле и самопального 4533XLS или колченогого 4533LS), а улучшение более старых систематиков - приятное дополнение.
Кстати, на открытии должен быть опытный конструктор с выходом на ЧПУ станки, с которым меня обещал свести Амелин.

от: Alex Tutubalin
Нужно ли там давать еще зазор, чтобы к голове (фиксатору пана) залезть - ну не знаю.
Для PC-54 головы - хотелось бы. Для других - все по разному.

У РС-54 диаметр плоской части основания - 66мм, так что можно на эту цифру и ориентироваться. Испытываю очень сильный соблазн делать компактный хаб под 60мм выравнивающие устройства, а бОльшие по размеру головки просто ставить через лёгкий (точно менее 10г) адаптер, чтобы позволять фиксаторам в самом верхнем положении проходить под основанием головок. Есть и компромиссное решение: всё что 60мм и менее в диаметре устанавливается между верхними довольно высокими упорами хаба для фиксаторов, а всё что больше - на эти упоры.
Re[ДМБ]:
Вот для чего на самом деле разлапистые хабы в Гитзо делают:

Re[Сергей Катковский]:
Подскажите пожалуйста у gitzo ноги в серии systematic и Mountaineer одни и те же?. Просто есть gitzo gt3542l и я хочу поставить markins TH-300, хотелось бы конечно TH-30 но его же найдешь. Когда покупал голову q20, то сразу им задал вопрос в markins, они ответили что не подходит.
Re[Andry TLC]:
от: Andry TLC
Дмитрий, а можно будет эскиз хаба получить? Постараюсь приехать в ГКФ.

+1
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
У РС-54 диаметр плоской части основания - 66мм, так что можно на эту цифру и ориентироваться.


Я не про диаметр, а про высоту.

У TH-30 выше места, в которое упирается фиксатор ноги на полном раскрытии, расположена конусная часть, высотой миллиметров ~12. Ее прекрасно видно на фото на предыдущей странице.

Ее назначение - дать возможность подлезть к ручке пана, если оная ручка расположилась точно напротив фиксатора ноги.

Понятно что можно делать эту часть "съемной" (в виде прокладки 10-12 мм толщиной), но для некоторых головок (той же PC54) она нужна.

от: ДМБ

всё что 60мм и менее в диаметре устанавливается между верхними довольно высокими упорами хаба

Идея хорошая, но упрется в ту же самую проблему с ручкой пана.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Отверстие в центре будет под 1/4 " шпильку - её более чем достаточно для притягивания любой головки или выравнивающего.


Я посмотрел на имеющиеся в наличии (и в ассортименте у продавцов) переходники с 1/4 на 3/8, сильно огорчился и буду точить 3/8 шпильку как у вас видел. Вот почта РФ только что прислала уведомление "встань и иди на почту за шпильками".

Эти переходники непонятно из какого говна сделаны, если хорошо тянуть ключом - могут и не выдержать, выковыривай их потом из головы.
Re[Alex Tutubalin]:
Алексей, могу дать контакты токаря, у кого делал винты\шпильки\шипы. Если, вдруг, нету своих.
Re[GeologPS]:
Знаешь, я резьбу, точеную на токарном станке - сильно не люблю. Тем более, если нужна просто шпилька без середины. То есть я конечно токарь еще тот, наверное профи сделает лучше, но вот малые диаметры нарезаные станком - сильно меня не радуют.

Так как время у меня терпит - я просто заказал десяток нержавеющих 3-дюймовых винтов 3/8 на ebay. В запас. Вот они уже пришли вроде бы (но гайки - еще нет, тоже блин - не нашлось продавца чтобы были и болты и гайки)

Дальше ножовка и точило - сотворят чудо за полчасика. А ножовка и точило у меня есть.

Если эти упражнения с резьбами на 3/8 вдруг станут регулярными - ну куплю метчиков и плашек себе.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Ее назначение - дать возможность подлезть к ручке пана, если оная ручка расположилась точно напротив фиксатора ноги.

Ух ты! Мы всё время снимаем на полностью растопыренных ногах с уровня земли и при этом утыкаем в землю на несколько сантиметров объектив? Всё это "проблемы" двадцать восьмого порядка.
[quot]Идея хорошая, но упрется в ту же самую проблему с ручкой пана.[/quot]
Точно не упрётся, ибо основание 60мм и менее для такого штатива - это исключительно выравнивающие устройства с полушаром 60 или 66мм, а у этих устройств рукоятка всегда расположена в одном и том же месте относительно хаба. А если использовать в перевёрнутом виде, то эта рукоятка вообще далеко от хаба будет.
от: Alex Tutubalin
Эти переходники непонятно из какого говна сделаны, если хорошо тянуть ключом - могут и не выдержать, выковыривай их потом из головы.

Слабоволие это и распущенность. :D Есть дебильные "переходники/адаптеры", не без этого, я вот только давеча и изумлением наблюдал такое чудо от великой фирмы Новофлекс - там всего полвитка резьбы 3/8". На редкость экономные уроды. Но замечательных переходников от самых разных производителей - пруд пруди. Одни из лучших - от СанВэя, которыми комплектуются их челюсти 60мм. Они чисто цилиндрической формы без юбки с резьбой по всей длине - 9мм, конец заглушен и в нём шлиц под плоское жало отвёртки. Да и с юбкой полно хороших адаптеров. Я почти всегда сажу адаптеры на шпильку 1/4" с помощью хорошей эпоксидки, так что проблемы с выкручиванием адаптера из головки полностью исключены. Если ничего так и не найдёшь, то могу поскрести по сусекам у себя. Гайку снизу лучше использовать с гровером или взять самоконтрящуюся с пластиковой втулкой. Гайки 3/8" всегда были в наличии в Экстриме, а 1/4" замечательно получаются дома из подходящей гайки М6 размером поболее, я уж забыл когда покупал фирменные 1/4".
[quot]Если эти упражнения с резьбами на 3/8 вдруг станут регулярными - ну куплю метчиков и плашек себе.[/quot]
Фотограф без метчиков и плашек 1/4" и 3/8" - не фотограф, а сплошное недоразумение. :D

ЗЫ. Тут очередная неугомонная мысль без спросу залезла в голову. Вот почему киношным штативам почти наплевать на жёсткость хаба? Потому что при скручивании хаба силы от соседних ног прекрасно компенсируют друг друга. Можно точно также разнести точки приложения силы к хабу от одной ноги и сблизить точки от соседних ног. То есть, в оголовки ног засовываем втулки, а уши на хабе разносим шире оголовка. Можно выровнять оголовки с внешних сторон (предпочтительно с конструкторской точки зрения), а можно просто использовать шайбы (предпочтительно для относящихся к импортной хрени с благоговением).
Re[ДМБ]:
от: ДМБ

Ух ты! Мы всё время снимаем на полностью растопыренных ногах с уровня земли и при этом утыкаем в землю на несколько сантиметров объектив?

Мы иногда снимаем на растопыренных ногах и иногда же хочется подлезть к пану.
То есть я бы такую возможность бы не выключал.

С гайками и прочим - мне понравилась история с 3/8 шпилькой, а 1/4 кажется "слабоватым". Это комплексы мелкой резьбы, у многих они есть.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
1/4 кажется "слабоватым". Это комплексы мелкой резьбы, у многих они есть.

Дюймовая резьба имеет бОльшую высоту и ширину профиля по сравнению с метрической и выдерживает заметно бОльшие нагрузки. При приложении силы к камере нагрузка на винт крепления челюсти превышает нагрузку на шпильку крепления головки в три с лишним раза, а учитывая особенности резьб, можно сказать, что надёжность сочленения головки с хабом с помощью шпильки 1/4" выше таковой у челюсти в пять раз. Почему за крепление челюсти никто не переживает?

ЗЫ. Там соединение 1/4" как на срез, так и на растяжение в зависимости от материалов будет выдерживать от 1.2 до 2.2 тонны. Чё за фотик такой?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
...учитывая особенности резьб, можно сказать, что надёжность сочленения головки с хабом с помощью шпильки 1/4" выше таковой у челюсти в пять раз. Почему за крепление челюсти никто не переживает?

Я переживаю. А за крепление пластины к камере переживаю особенно.

от: ДМБ
ЗЫ. Там соединение 1/4" как на срез, так и на растяжение в зависимости от материалов будет выдерживать от 1.2 до 2.2 тонны. Чё за фотик такой?

Запас карман не тянет. Крепление 3/8" тяжелее, чем 1/4", на пренебрежимую величину.

Я к чему это: если дойдет дело до ЧПУ и т.п. и если есть желание связываться с питерскими буйными (некоторый геморрой со способами оплаты и доставки), возьмите в долю. Интересен как хаб для 3-ого систематика (жив у меня еще старый люминиевый), так и хаб для 5-ого карбонового (родной хаб не внушает).
Re[ДМБ]:
Тем не менее, я не вижу смысла экономить в этом месте 30 (или меньше) граммов, а вариант с шпилькой 3/8 мне вполне люб.

Ну вот и.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Тем не менее, я не вижу смысла экономить в этом месте 30 (или меньше) граммов, а вариант с шпилькой 3/8 мне вполне люб.

Для некоторых целей и мне люб, иначе бы я такими не пользовался. И разница в весе не особо велика - в пределах 10г. Основная причина использования крепления 1/4" в поездках - ключ намного меньшего размера и веса (а без ключей я предпочитаю не ездить) и меньшее усилие для полного расплющивания гровера (не хочется лишний раз попусту насиловать дюралевую резьбу в головке. Да и хоть где-то нужно же пользоваться принципом разумной достаточности, хотя бы в таком простом случае.

от: WAn
Я переживаю. А за крепление пластины к камере переживаю особенно.

Я переживаю за все очаги международной напряжённости. А за Гондурас особенно.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Знаешь, я резьбу, точеную на токарном станке - сильно не люблю...

Если эти упражнения с резьбами на 3/8 вдруг станут регулярными - ну куплю метчиков и плашек себе.


Но в этом случае резьба не будет сильно отличаться по качеству от сделанной на токарном станке Вполне вероятно, еще хуже будет....
Если чо.... можно сделать гайку-переходник с 1/4 на 3/8 из нержавейки или титана( лучше, конечно, не в единичном экземпляре).
У меня на этих переходниках пока ничего не отваливалось (тьфу-тьфу)