Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[ДМБ]:

ЗЫ. Тут очередная неугомонная мысль без спросу залезла в голову. Вот почему киношным штативам почти наплевать на жёсткость хаба?
Не наплевать!!!! Но операторы часто пользуются тем, что есть...
И в кино ныне лозунг "Постпродакшн все исправит!" к сожалению, весьма распространен.
Re[Сергей Катковский]:
Собираюсь покупать 3533L, жду появления продаж на ebay,поэтому тоже готов готов купить модернизированный markins th-30 если будет заказ или готов внести свои 250$ на нормальный хаб.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
я просто заказал десяток нержавеющих 3-дюймовых винтов 3/8 на ebay.

Кстати, раз уж купил винты, а не шпильки, то не торопить сотворить чудо с головкой винтов с помощью ножовки. Разумно просто обточить головки точилом до диаметра 13-14мм, чтобы они спокойно входили в торцевой или трубчатый (для экспедиций обрезок такого ключа предпочтительнее) ключ на 14. Это обеспечит сохранность гайки и шайб во время переездов с отвинченной головкой. Бережёного Бог бережёт и такие вещи обычно абсолютно оправданны.
Имеет также полный смысл во время отгрызания центрального возвышения на верхней стороне хаба также отгрызть до уровня перегородок и пупырь с нижней стороны. Если есть какие-то проблемы с очень аккуратным выполнением этих действий, то обращайся - отгрызу.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Кстати, раз уж купил винты, а не шпильки, то не торопить сотворить чудо с головкой винтов с помощью ножовки. Разумно просто обточить головки точилом до диаметра 13-14мм, чтобы они спокойно входили в торцевой или трубчатый (для экспедиций обрезок такого ключа предпочтительнее) ключ на 14.
Подробнее

Ну да, наверное так даже лучше, чем гайкой.

от: ДМБ

Имеет также полный смысл во время отгрызания центрального возвышения на верхней стороне хаба также отгрызть до уровня перегородок и пупырь с нижней стороны.


Не понимаю зачем грызть пупырь. Не мешает (ну и не помогает), не весит лишнего, но придает товарный вид.

Если на товарный вид плевать (что я еще не понял про свой хаб), то опять же можно вместо обтачивания лишней резьбы на винте - просто сосверлить резьбу у хаба.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Ну да, наверное так даже лучше, чем гайкой.

Ну нет, я не то сказать хотел. Гайкой как затягивали, так и будем - в этом вся фишка нижней затяжки, а мешающая потери гайки круглая шляпка винта будет просто свободно входить внутрь торцевого ключа.
[quot] Не мешает (ну и не помогает), не весит лишнего, но придает товарный вид.[/quot]
При сгрызенном пупыре сверху, сгрызенный симметрично низ уж точно никак не ухудшит внешний вид, а лишь внесёт симметрию и гармонию. Плюс хотя бы в том, что придётся меньше стачивать резьбы с нержавейки.
[quot]можно вместо обтачивания лишней резьбы на винте - просто сосверлить резьбу у хаба.[/quot]
Опять же, основной плюс оставления резьбы на хабе и сотворения шейки на шпильке/винте в сохранности винта с гайкой во время транспортировок и хранения.

ЗЫ. Сделал тут первую прикидку для для определения минимально возможного размера хаба с 54мм головкой - получается порядка 48мм от оси хаба до внешнего края кронштейна, если смотреть сверху.
Re[Сергей Катковский]:
По переписке с markins по поводу хабов. Они написали,что хаб th-300 не подходит не к серии 3542l mountaineer, ни к последним штативам серии systematic, т.к. у них поменялось крепление ног. По поводу новых хабов, мы понимаем что их нужно обновлять и что они будут, но затрудняемся сказать точные сроки.
Да и кстати отвечали они на письма довольно таки быстро, я им отправил 3 письма, и ответ на них приходил на следующий день после отправки.
Re:
...
Re[slavatokar]:
А в чем прикол таких челюстей?
Большуганская площадка и малюхасенькие зажимы по бокам. Не понимаю, почему не прямоугольные?
Re all:
Пожалуй задам вопрос здесь. Господа пейзажисты, меняете ли вы у шаровых голов/выравнивающих штатную смазку? А то ведь она в наших зимних условиях колом встает. Как и чем отмываете - разбираете, или просто кидаете в ведро с бензином? :D

Если что, для смазки есть в наличии "форум" - штатив уже обработал.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Кстати, раз уж купил винты, а не шпильки, то не торопить сотворить чудо с головкой винтов с помощью ножовки. Разумно просто обточить головки точилом до диаметра 13-14мм, чтобы они спокойно входили в торцевой или трубчатый (для экспедиций обрезок такого ключа предпочтительнее) ключ на 14.
Подробнее


Значит добрался я сегодня, наконец (месяц шел) до токарного станка.
Посмотрел на это все дело и так и не понял, "а зачем снизу гайка то?"
то есть трение между головой и хабом достаточное, чтобы тянуть болт, держа всю конструкцию за ноги, а не за голову.

Поэтому просто
1) сточил резьбу на винтах на 14мм от головки.
2) Проточил и саму головку чтобы была плоская, так там остатки от штамповки
3) и обрезал, 24мм (+головка).

В результате оно на пару миллиметров гуляет в хабе, чего более чем достаточно для всего (ну там гровер подложить, хотя по мне так не нужно).
Завинчивается просто ключом на 15 (может и 14-й налезает, не проверял)

Я их сделал два, но выяснил что в хаб TH200 идет ровно такой же - и оба и израсходовал уже (если кому надо, со слов неясно, - ну развинчу, сфотографирую)
Re[LevC]:
Недавно знакомый подобным вопросом задался помучившись с головкой Сируй к-30 и цангами на штативе. Со штативом разобрались : смазку с цанг промыли растворителем и натёрли Форумом. Голову не удалось разобрать , потому решили её купать целиком в том же растворителе. Как прошла данная процедура, пока не интересовался у знакомого.
Для выравнивающего типа Манфроты 520 как бы смазки не нужно, скользит нормально . Правда я несколько лет назад чутка смазал графитом чашу (её грань) , после этого не касался.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Недавно знакомый подобным вопросом задался помучившись с головкой Сируй к-30 и цангами на штативе. Со штативом разобрались : смазку с цанг промыли растворителем и натёрли Форумом. Голову не удалось разобрать , потому решили её купать целиком в том же растворителе. Как прошла данная процедура, пока не интересовался у знакомого.
Для выравнивающего типа Манфроты 520 как бы смазки не нужно, скользит нормально . Правда я несколько лет назад чутка смазал графитом чашу (её грань) , после этого не касался.
Подробнее


Что это за смазка?
Re[Петр]:
http://www.forumshop.ru/suhaja-smazka-phorum-tovar.html
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Значит добрался я сегодня, наконец (месяц шел) до токарного станка.


А сегодня хотел вот по быстрому все доделать и отступил.

Как помнят читатели нашего длинного сериала, при установке хаба TH30 на ноги от 4533L, полному раскрытию ног мешают выступы на фиксаторе.

1) Сначала я хотел сделать небольшие пропилы в хабе (около ушей), чтобы эти выступы проходили. Сунулся туда дремелем, так-сяк, пропилы нужны довольно большие, проще сами выступы убрать.

2) Убрал выступы, сточил точилом.

3) Но увяз хвост, теперь в хаб упирается тот винт, который держит фиксатор ноги и пружинку для возврата фиксатора.

Взял таймаут, есть варианты
а) убрать нахрен пружинку (ее ж не было в старых ногах), винт взять покороче, чтобы только не давал вываливаться фиксатору из ноги.
б) пропилить между ушами хаба побольше.

В-общем, зря они этот узел бросились улучшать, старый же нормально работал....
Re[Alex Tutubalin]:
Не.....не зря.
Если б не бросились улучшать, разве б Вы набросились с дремелем на него??? А теперь всем хорошо: они денег поимели, а Вы смекалку развили :D
Re[Alex Tutubalin]:
Сфотографировали бы чтоли! А то непонятно, что Вы там химичите.
Очень интересно.
Re[Bob]:
Придется ДМБ ждать.
3533ls и th-300
Добавлю и свои 5 копеек к новым штативам Gitzo и хабам markins. Хаб маркинс th-30 я не смог найти, есть только на одном сайте в Корее и то они на вопросы о его налиичии не отвечают, поэтому купил TH-300 напрямую у маркинс, цена с доставкой 220$. Штатив 3533ls куплен в германии за 700евро.
Так вот TH-300 вообще не подходит к новым ногам, так так th-300 более литой в месте крепления ног в отличииот th-30( фото 1).Кроме этого на ногах gitzo сделаны высокие подиумы чтоб держалась пружинка,и в них упирается хаб и дальнейшие манипуляции не возможны, остается пилить ноги или хаб.
Заказал дополнительно еще деталей для экспериментов, смазку и защелки с пружинами и начал. Начал пилить ноги(фото 2),чтоб можно было вообще одеть хаб,оставил только выступы для фиксации пружинок.
Дальше спилил полностью выступы на защелках(фото 3) и занялся хабом, нужно было убрать лишнее, из за того что болт который держит пружину сильно высокий и он упирается в сам хаб и не дает раскрытию ног (фото4). Как я понимаю с этим же и столкнулся Alex Tutubalin.
В конечном итоге не пришлось делать пропилы как на заводском хабе (фото 5), теперь болт держащий пружину при раскрытии ног штатива на максимальную величину упирается в хаб и сбрасывает её так же как хабе gitzo.
Шайбы купил латунь толщиной 1,5мм, и сточил до 1.1мм. Конечный результат:
вес штатива с маркинс th-300 1,73кг. и все работает как и задумывал производитель.

1. https://yadi.sk/i/Upz8yxG03GF8cw
2. https://yadi.sk/i/E379xKVh3GF8g6
3. https://yadi.sk/i/KgISusYS3GF8i9
4. https://yadi.sk/i/q5ZI2qvq3GF8kE
5. https://yadi.sk/i/osegBzk_3GF8mq

Re[LevC]:
от: LevC
http://www.forumshop.ru/suhaja-smazka-phorum-tovar.html


Хотел у них купить баночку, но после добавления товара в корзину ничего не происходит, регистрации нет... каменный век.
А где в Москве можно купить, не в курсе?
Re[Петр]:
от: Петр
Хотел у них купить баночку, но после добавления товара в корзину ничего не происходит, регистрации нет... каменный век.
А где в Москве можно купить, не в курсе?

Это какая-то невиданная "вундервафля", все что вам нужно просто силиконовый спрей который скорее всего есть в любом приличном автомагазине.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта