Весенняя охота: быть или не быть!

Всего 151 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Alexander Savchenko]:
***
Re[OhotNIK]:
Валерий Мосейкин хорошо известен широкому кругу биологов и фотографов дикой природы! Любому здравомыслящему человеку понятны логика его рассуждений и величие его подвижничества в этом богоугодном деле! Очень жаль, уважаемый охотник, что вы этого так и не поняли. А представленные вами снимки, служат не доказательством ваших аргументов любви к природе, а скорее всего, вашей философии: «смотреть на мир через прорезь прицела». Не пытаюсь доказывать, что это плохо, просто мир дикой природы в этом случае выглядит иначе, он для вас закрыт. Замечу, однако, что грешили этим и некоторые корифеи отечественной орнитологии, из чего следовало, что, например, глухарь токует 90 % времени на дереве и лишь 10 % – на земле! Живу и работаю, как вы понимаете, тоже в комарином краю, но доверчивых птах можно встретить лишь в городской черте! И еще, откуда вы взяли, что охота на перелетных птиц ведется 10-16 дней? В конкретной местности – да, но они же перелетные, а сроки проведения охоты устанавливаются с учетом природно-ландшафтных зон, вот и считайте, что, например, гусей, пересекающих южные рубежи России и гнездящихся в её тундрах, стреляют более 90 дней! По факту, оказывается, что на перелетных птиц у нас весенняя охота более продолжительна, чем осенняя. Стоит ли удивляться, что на юге Красноярского края уже все виды гусей в Красной книге! За последние 30 лет только численность тундрового гуменника сократилась со 150-170 до 6-7 тыс. особей.
Re[Alexander Savchenko]:
Охота,это всего лишь,реализованное желание стрелять в живую мишень и видеть её гибель.Все слова о романтике,красивости и близости к природе - мишура.А уж о полезности убийства некоторого количества животных или птиц,вообще цинизм.Миллионы лет природа обходилась без "доброго человека с ружьем".Загляните в Красную книгу любого региона мира ... Как думаете,кто является причиной полного (или на грани) исчезновения целых видов?Может быть лунные затмения?Моя бы воля ...
Re[Assard]:
Я охотился с ружьём, потом охотился с видеокамерой, сейчас с фотоаппаратом уже больше15 лет, но и раньше и теперь я люблю природу.Мне повезло общаться и вместе охотится с настоящими охотниками. Но сейчас таких охотников меньшинство, большинство теперешних я бы назвал браконьерами и они наносят колоссальный урон нашей природе. И во многом это вина государства.
Re[Dmitri Shсhanitsyn]:
Человек всегда найдёт оправдание своим грехам,так уж устроена его сущность.Виновен всегда тот,кто принимает последнее решение (в данном случае - нажатие на курок).А так получается: пьянствует население - виновато государство;браконьерят - виновато государство! и т.д.Я не браконьерю и не пьянствую,хотя живу в одной с Вами стране.
Re[Assard]:
Мне часто приходится сталкиваться с браконьерством, вот прошлой весной ,охота уже закрыта, трое мужиков стоят на болоте , по уткам стреляют, ну я подошёл , сказал что позвоню куда следует, они ушли, но звонить то мне некуда,нет у нас в районе ни охотоведа, ни другого ответственного лица! Ну а по стране постоянно происходят случаи, когда судят не браконьеров, а инспектора который их поймал . И все свои браконьерские причиндалы они покупают в охотничьих и рыбацких магазинах совершенно свободно. И вина в этом нашего нашего государства ИМХО. Кстати, не пью, не курю, не браконьерю.
Re[Dmitri Shсhanitsyn]:
Вы пишете о том же, о чём и я.Но вину за уничтожение природы алчными хапугами пытаетесь переложить на гипотетическое "государство".А что это такое?Почему ОНО должно всем чего-то давать,учить,воспитывать?Что это за "сиська" такая?А совесть где?А гражданский долг?
Re[Assard]:
от: Assard
...Что это за "сиська" такая?А совесть где?А гражданский долг?
Японская "сиська" в 1946 году (после Херосимы и Нагасаки) ПОЛОВИНУ (!!!) бюджета вложила в образование. Вы знаете более воспитанную нацию? ... вероятно кроме норвегов. Вот оттуда у них и совесть, и долг.
Re[pensioner]:
Да ладно!В "самом образованном в мире" СССР не браконьерил только ленивый.Знаю не по наслышке,ибо 30 лет прожил почти в лесу.Любимым занятием подростков было достать ружьё и попалить в каких-нибудь пичуг.Или на речке,озере,пруду походить с бреднем.А про взрослых и говорить нечего.Сети,мерёжи,заколы ...
Re[Assard]:
от: Assard
В "самом образованном в мире" СССР ...
Эти кавычки, - ключевой смысл Вашего поста.
Re[pensioner]:
Это всего-лишь моё мнение.Однако руководство и СССР и цифры статистики тех лет доказывали обратное.Не думаю,что образование сказывается на порядочности человека.В противном случае,подобные утверждения - чистой воды снобизм.
Всё,устал от волны скепсиса.Я,против охоты!За сим откланяюсь.
Re[Alexander Savchenko]:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересно читать форум где судит каждый со своей колокольни. Я живу на севере по многолетним наблюдениям (20 лет) скажу что:" КАК НА СЕВЕРЕ СТАЛИ МЕНЬШЕ ВЕСТИ ГЕОЛОГИ РАЗРАБОТОК, ДИЧИ СТАЛО БОЛЬШЕ". Геологи своей деятельностью распугивали птиц с мест гнездовья. Как известно видов птиц много гнездиться на севере. Сейчас этого меньше и дичь размножается спокойно. Появились лебяди в большом количестве, популяция гусей возросла в РАЗЫ, уток то же много. Но помимо охоты я ещё и фотографирую птиц в их естественной среде. И ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО.


Re[vladimir treskoed]:
Жаль замяли тему, весна идет охотники на своих сайтах активизировались, оказывают давление на губернаторов! Что же касается замечания про колокольню, есть официальные данные, подтверждающие сокращение дичи в сравнении с 80-ми годами в 2-2,5 раза по России! Кое-где на севере, где людей поубавилось птицы стали заметнее и только, летят-то они через густонаселенные районы страны!
Re[Alexander Savchenko]:
Угу. Летят из Китая, где их на зимовках массово забивают током. Или из Турции, где армию кормят дармовой гусятиной. А потом во всем виноваты российские охотники.
Re[OhotNIK]:
от: OhotNIK
Угу. Летят из Китая, где их на зимовках массово забивают током. Или из Турции, где армию кормят дармовой гусятиной. А потом во всем виноваты российские охотники.


В Китае много проблем и много браконьеров. Но и наказание за браконьерство в Китае такое, что нашим охотникам и в кошмарных снах не снилось... В Индии охота на зимующих гусей запрещена даже там, где они наносят ущерб сельскохозяйсвенным посевам. Очень развит экотуризм.

В Турции зимовки российских гусей объявлены резерватами, всякая охота в которых запрещена в течение круглого года. Одно лишь озеро Куш (Турция) за счет организации на его берегах экологического туризма приносит ежегодный доход около 130млн. долларов, что опять же не снилось ни одному охотничьему хозяйству Новосибирской области.

В Азербайджане, а также а Астраханской области в Калмыкии весенняя охота на мигрующих птиц - запрещена.
Re[Alexander Savchenko]:
Уважаемый Александр. За последнии несколько лет орентологи не проводили подчёт птиц из за отсутствия финансов. Когда будет проведён подчёт по всей России можно будет судить о численности птиц. Да птицы летят через густо населённые районы, но они осторожные и по этому массово не уничтажаются и охотники на весенних перелётах их мало бъют на самом деле (сужу по северу Архангельскоу обл) К стати Архангельская обл являеться самым лучшим регионом для подсчёта гусей, так как массово они летят вдоль побережья. Охота в Архангельске открываеться на 10 дней когда выйдет Северная двина. Гуси массово летят позже, по этому истребление их охотниками негрозит.
Re[]:
На колу мочало - начинай сначала...

Деньги на прикладные биологические исследования берутся из отчислений природопользователей. А основными природопользователями в России являются охотничьи организации находящиеся в предбанкроном состоянии, неспособные обеспечивать эффективное природопользование, проводить научно обоснованные учеты мигрирующей дичи в своих же охотхозяйствах, платить арендную плату и отчисления на природоохранную деятельность. За рубежом проблему решили просто: хочешь охотиться - плати! Да, охота там стала дорогим удовольствием. Да, вследствие этого тамошние охотхозяйства съежились, как шагренева кожа в небольшие очаги, площадью в несколько сотен гектар огороженной территории. Но за удовольстве охотиться должен палатить тот, кто его получает, а не не все население.

Большинство территорий за рубежом закрыто для спортивной охоты, а жесткое природоохранное законодательство сводит к минимуму любое браконьерство. Основными природопользователями там становятся экологические туристы (только одних бердвочеров - любителей наблюдать птиц с биноклем и фотокамерой, в мире насчитывается более 300 млн. человек). Я уже приводил примеры США, где охотников в шесть раз больше, чем в России (12млн. против 3 млн.), но где прямые налоговые отчисления от экотуризма в пять раз превышают все расходы государства на охрану природы.

Развитие экотуризма в России могло бы обеспечить финансирование охраны природы и проведение полноценных научных исследований, однако проблема в том, что спортивная охота и экотуризм (возможность близко наблюдать, изучать и фотографировать не боящихся присутствия человека зверей и птиц) - взаимно исключают друг друга. Либо охота - либо экотуризм! При этом в России вся страна до сих пор является одним сплошным охотничьим хозяйством с разеыми охотпользователями. Спортивная охота в России разрешена даже в национальных парках! Словом, коса нашла на камень!

Здесь упоминалось о геологах, которые якобы уничтожают птиц больше, чем охотники. Однако это веревочка о двух концах: 1. Геологи в массе занимются браконьерством и тем самым распугивают птиц также, как и охотники. 2. Птицам сложно отличать нормальных людей от охотников или браконьеров и они опасаются всех русских вообще!

Я сознательно пишу слово - русских, потому, что перелетев границу России большинство наших птиц резко меняют поведение. Пугливые в России лысухи, перелетев на зимовку в страны Западной Европы, гулят по городским газонам. Уссурийские журавли, не подпускающие к себе русских на пушечный выстрел, перелетев в Японию, берут корм из рук японских школьников и танцуют перед объективами фотокамер. Наши осторожные серые гуси, перелетев горные хребты, опускаются на полях Индии и копошатся там вперемешку с местными крестьянами.

Я уважаю интересы и права трех млн. российских охотников, но хотелось бы, что бы и они уважали права и интересы 140 млн. других граждан России - не являющихся охотниками.
Re[Valery Moseykin]:
Понаблюдать и пофотографировать можно в Архангельской обл. в зелёных зонах. Предворительно взяв разрешение в охотинспекции, и оговорив что можно делать, чтоб не было потом казусов. Охота открывается на опредилённых участках, а в остальных местах ЗАКРЫТА. И на боровую ВЕЗЬДЕ ЗАКРЫТА.
Re[vl treskoed]:
Лдей панически боятся не только те птицы, которых непосредственно убивают, а все живое там, где убивают! Большинство птиц понимают смерть и понимают поведение других птиц. Проблема в том, что с точки зрения птиц, в нашй стране убивают повсюду. Страх нескольких дней охоты птицы переживают месяцы и даже годы. Более того, порой для того, что бы птицы перестали панически бояться человека у них должно смениться пара поколений.

Зеленые зоны? - Это на дачах что ли? Спасибо за совет! Да, обитающие в зеленых зонах скворцы, воробьи и голуби людей не боятся. Но для большинства других диких животных там нет места. В том числе из-за панического страха. Например, филины почти исчезли в большинстве центральных областй России из-за того, что сотни лет люди их уничтожали. Но в Финляндии и в Германии те же филины гнездятся на чердаках многоэтажек и ночами охотятся на городских крыс. Когда-то филинов били и в европе, но за счет массового интереса (и денег) к этим птицам, тамошние орнитологи изменили их поведение и теперь филинов там может наблюдать каждый.
Re[Valery Moseykin]:
Зелёные зоны это поля ,многие острова Северной двины, Даже побережъё Белого моря. ТАМ МНОГО ПТИЦ РАЗНыХ ПОРОД Вы приедте в Архангельскую обл и всё сами увидите. Косачей токующих у дорог, гусей гуляющих около машин и ЭТО ПРАВДА.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта