Epson stylus photo P50

Всего 69 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
Первый раз такое слышу, везде пишут, что L800 - это P50 с СНПЧ.
Это вы так думаете, или точно знаете?

механика и головка одинаковые, профили разные, так как разные чернила.
L800=P50+снпч - верно, но чернила другие.
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
Первый раз такое слышу, везде пишут, что L800 - это P50 с СНПЧ.
Это вы так думаете, или точно знаете?


Абсолютно точно и на своем опыте.
Пока не было дров L800 под Мак, один ушлый индус придумал способ подставлять под Л800 дрова с профилями от Р50 и гордо заявил, что победил Эпсон и Эппл одним ударом. Я попробовал эту махинацию и убедился, что печатать-то принтер печатает, только на выходе полная отстойная лажа по цветам. Одновременно со мной автора хинта обрычали многие, кто повелся на его авантюру.
Цветовые движки (color engines), а следовательно и профили у L800 и P50 абсолютно разные. При переходе с одних чернил на другие нужно делать полное перепрофилирование. Можете установить дрова Л800 и проверить на своем принтере его профили сами. Никакого вреда принтеру не будет.
А механика и даже цветовые движки у Эпсона под водянку до Р50 включительно не меняется уже лет 8. Первый шарк в сторону - Л800.
Re[rivoli]:
от: rivoli
Можете установить дрова Л800 и проверить на своем принтере его профили сами. Никакого вреда принтеру не будет.

Т.е. если на L800 установить дрова от Т50 и лить чернила, предназначенные для Т50, то будет всё хорошо? Я правильно понял? Просто братуха купил L800, залил родные чернила и не знает, как от зеленого оттенка избавиться.
Re[Миколаич]:
Интересное обсуждение.
А стоило ли покупать принтер, если у Вас лаба неплохо печатает по 28 рублей? Родные картриджи Вы не рассматриваете из-за цены (и правильно делаете, при 100 фото в месяц разориться можно), но тогда что Вы собирались в него заливать? Если чернила от L800, то Ваши 20 бумага + 8 чернила = цене минилаба, где смысл? А чернила от L800 единственный вариант приемлегого качества после кларии, хотя их использование в T/P50 требует обязательного профилирования. /и да, это единственный вариант после кларии по выцветаемости, почитайте темы на ресеттерсе, любая альтернативка выцветает в разы быстрее/ Альтернативка конечно даст некоторую экономию, в Вашем случае 20 + 2 = 22, то есть экономию в 6 рублей от минилаба, но при этом сколько возни с домашней печатью и выцветание полученных фотографий ни в какое сравнение не идет с минилабными. Стоит ли это 6-ти сэкономленных рублей?
По цветам, у Вас на родных краснит, у брата зеленит, но ведь эпсон и не обещал что цвета на ломонде и любой альтернативной бумаге будут идеальны. Эпсон рекомендует к использованию полностью свои расходники. Вы хоть проверили, как печатается на родной бумаге родными чернилами? Я уже не говорю про великое множество настроек в драйвере принтера, программах печати, да и самой винде... много где можно накосячить.
Да и в чем проблема то, если равномерно краснит или зеленит это не сложно исправить хоть при подготовке изображения к печати (можно в шопе пресет сделать), или в драйвере самого принтера компенсировать. Вот ежели перекос в цветах, скажем на сером градиенте, где краснит, где зеленит, где синит, то тогда только профилирование (и то кто знает поможет ли).
И печатать для проверки цветности лучше тестовые фото, а то где гарантия что свои фото подготовленные на неоткалиброванном мониторе имеют нормальный цвет?
Я думаю что для большинства лучше все же печатать фотографии в минилабе (просто и дешево), а вот если есть желание печатать самому (процесс интересен, минилаб не устраивает и т.п.) тогда наиболее оптимально использовать принтер L800 с родными чернилами. И качество вполне приемлемое, и цена близка к минилабу. А вот смысла в использовании альтернативки я не вижу, зачем нужна эта экономия если фото довольно быстро выцветают? Некоторые приводят аргумент, что якобы всегда можно фото перепечатать, но тогда в чем экономия? Может дешевле один раз нормально распечатать и не переделывать? Даже если чернила копеечные бумага то денег стоит. И как быть с фото розданными друзьям и родственникам, тоже перепечатывать? Я уже не говорю про горе-печатников продающих такие фото за деньги...
И в любом случае не стоит выносить приговор чернилам исходя лишь из того насколько адекватно они передали цвет при печати на конкретном Вашем принтере, конкретной бумаге и с Вашими конкретными натройками (без профилирования). Купили принтер - будьте готовы к тому, что в начале придется разобраться со всеми тонкостями...
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
Т.е. если на L800 установить дрова от Т50 и лить чернила, предназначенные для Т50, то будет всё хорошо?.

Что бы такое сделать надо быть хитрож... индусом, но без калибровки толку по любому не будет. Я таАк думаю.
Зеленый оттенок скорее всего от неправильной бумаги. У меня два этих агрегата рядышком стоят. Оттенки гуляют только когда сую бумагу Fora или cactus
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
Т.е. если на L800 установить дрова от Т50 и лить чернила, предназначенные для Т50, то будет всё хорошо? Я правильно понял?

Кроме 2-х затыков, которые вполне в состоянии свести все потуги к нулю:
линеаризация двух разных принтеров может оказаться сильно разной;
профилирование может оказаться не столь эффективным, как ожидалось как раз из-за того, что кривая линеаризация сильно уменьшила возможности по подгонке цвета профилированием.
от: Миколаич
Просто братуха купил L800, залил родные чернила и не знает, как от зеленого оттенка избавиться.

Купить пачку родной бумаги класса Премиум, хотя бы чтобы убедиться, что проблема не в чернилах.
Re[Миколаич]:
от: Миколаич
Т.е. если на L800 установить дрова от Т50 и лить чернила, предназначенные для Т50, то будет всё хорошо? Я правильно понял?

А что это за чернила предназначенные для Т50? Вы где то видели кларию в розлив? Или Вы о той альтернативке что залили в свой Р50? Да кто же знает что из этого получится. У меня знакомый к примеру залил в свой L800 чернила "а ля клариа" (которые кстати очень близки по цвету к фирменной кларии), в итоге цветом он доволен, хотя на некоторых бумагах все же краснит...
Не существует таких чернил которые смогли бы отлично передавать цвет на любых бумагах разных фирм. Если совсем не хотите заморачиваться с настройками/подстройками цвета, то лучше использовать родные чернила и фирменную бумагу. А если необходимо использование альтернативных чернил и различных альтернативных бумаг, то без профилирования не обойтись. Я например в свой Т59 заливаю чернила от L800 (в ДЗК), они действительно дают сильный "зеленый оттенок" на отпечатках в сравнении с кларией (делал пробную печать с профилем кларии сразу после 1-й заправки). Но я отпрофилировал принтер под эти чернила и нужные мне бумаги, и потом сделал и сравнил тестовые отпечатки с кларии и чернил от L800 - их невозможно отличить. Так что купите колориметр/спектрофотометр, и любые альтернативные чернила (ну почти любые) будут Вас радовать точной цветопередачей, пока не начнут выцветать :D
Re[dimon]:
от: dimon
А стоило ли покупать принтер, если у Вас лаба неплохо печатает по 28 рублей?

Если-бы у меня не было халявной бумаги, то не стоило-бы, конечно. А так фактически отпечаток сейчас стоит для меня 2 рубля, это в 14 раз дешевле лаба. Плюс чернила к моей бумаге подошли идеально.
Казалось-бы живи и радуйся, ан нет, оказывается они выцветают буквально через год-два
Печатаю я более 10 лет, но ничего пока не выцветает (правда, уже не помню на чем печатались первые снимки).
Что интересно, на оригинал производитель дает гарантию от выцветания на 200 лет, а неоригинал получается год-два? Что-то верится с трудом в 100-кратную разницу. Как говорится, поживем - увидим.
Re[Миколаич]:
Халявная бумага это конечно хорошо, но смотря какая. Что бы отпечатки были не хуже чем в лабе нужно использовать "микропористую" бумагу премиум серии, если речь о ломонде то в синих пачках (супер-глянец, полуглянец, сатин). А всякие универсальные глянцы типа 230-ки не дают такого охвата. И кстати, в плане выцветания бумага как оказалось тоже имеет очень большое значение, посмотрите тесты в инете (ресеттерс и т.п.), фотографии отпечатанные даже альтернативными чернилами гораздо лучше сохраняются на премиум бумагах эпсон (той же премиум-глянец 255 гр. к примеру), чем на "аналогичных" премиум ломондах и пр. Видимо дело в строении и материале впитывающего слоя, который лучше сохраняет краситель. Так что повышенная цена на чернила и бумагу от эпсон это не только плата "за имя", но и за реально гораздо более высокое качество.
Re[PashaSnV]:
Попробуйте Epson 1410 (или СНПЧ к нему) - адаптированные под Ультрахром. Хотя всего 6 цветов, но прорисовка и цветопередача с отсутствием выцветаемости, благодаря чернилам Ultrachrome не уступает Epson R2880 и R3000. А себестоимость печати фотки А3 - 8,66 руб. http://www.orgtehslugba.ru/shop/UID_14336.html
Re[krosby]:
от:krosby
Попробуйте Epson 1410 (или СНПЧ к нему) - адаптированные под Ультрахром. Хотя всего 6 цветов, но прорисовка и цветопередача с отсутствием выцветаемости, благодаря чернилам Ultrachrome не уступает Epson R2880 и R3000. А себестоимость печати фотки А3 - 8,66 руб. http://www.orgtehslugba.ru/shop/UID_14336.html
Подробнее

Еще один ослиную мочу впаривает.
Еще нагло пытается ее обозвать "типа пигментными" погонялами.

Re[rivoli]:
от: rivoli
Еще один ослиную мочу впаривает.

А тот первый, это я наверное?
Судя по тому, что те, кто пользует неоригинал в вашем понимании "хитрожопые индусы", вы наверное или на зарплате у эпсона сидите, или просто людей не любите.
А то, что тот-же эпсон впаривает свои чернила дороже, чем кровь например.... да вообще наверное одна из самых дорогих жидкостей в мире - это что, нормально?
Re[Миколаич]:
от:Миколаич
А тот первый, это я наверное?
Судя по тому, что те, кто пользует неоригинал в вашем понимании "хитрожопые индусы", вы наверное или на зарплате у эпсона сидите, или просто людей не любите.
А то, что тот-же эпсон впаривает свои чернила дороже, чем кровь например.... да вообще наверное одна из самых дорогих жидкостей в мире - это что, нормально?
Подробнее

Вам первым в впаривании левых чернил уже никак не быть. Вот к примеру Alice_tyan этим занимается уже давно и довольно аккуратно и таких здесь каждый третий.
До хитрож---- индуса вам тоже далеко. Он умудрился привязать одному принтеру драйвер от другого, что совсем не просто.
Теперь конкретно о леваке. Я сам на леваке сидел еще с 1998 года, когда чернила для Эпсона пытались делать в Москве в Капотне. Потом появились китайские и немецкие чернила. Никаких СНПЧ поначалу не было, а все картриджи были нечипованные дозаправлялись без проблем. Потом в картриджи воткнули шланги от системы переливания крови, а второй конец шлангов просто опустили в пузырьки с чернилами. Все работало довольно успешно, хотя внимания и ловких рук требовало. Просто блондинку, как сейчас, на печать не посадить было нельзя.
На родные чернила я перешел только с эпсоном 2880, дозаправляя СНПЧ из 220 гр полотерных картриджей. Потом на 3880 даже на этом экономить перестал.
А водянку заменял ослиной мочой на Т50, Р50 и всем, что было раньше вплоть до появления L800 с дешевыми родными чернилами и родным СНПЧ. По качеству и экономичности печати все левые чернила и СНПЧ сливают напрочь.
Опыта возни с леваком мне не занимать именно поэтому из чистого человеколюбия рекомендую всем переходить на родные чернила и L800 на водянке и начиная с 2880, а лучше 3880 на пигменте.
Родными чернилами в 7-11 граммовых картриджах пусть пользуются, те у кого понос ассигнациями, ну и всякие японы, американы, европаны так им L800 никто и не продает. Он только для СНГ и азиатов тоже не очень доразвитых.
Re[rivoli]:
от:rivoli

Родными чернилами в 7-11 граммовых картриджах пусть пользуются, те у кого понос ассигнациями, ну и всякие японы, американы, европаны так им L800 никто и не продает. Он только для СНГ и азиатов тоже не очень доразвитых.
Подробнее

Хорошо сказано, я бы даже сказал, что у Вас талант к эпистолярному жанру. :D
А вот из "чистого человеколюбия" владельцам Р50 что посоветуете делать? Принтер менять неприемлемо, т.к. куплен 3 дня назад. Может чернила какие посоветуете?
Re[Миколаич]:
от:Миколаич
Хорошо сказано, я бы даже сказал, что у Вас талант к эпистолярному жанру. :D
А вот из "чистого человеколюбия" владельцам Р50 что посоветуете делать? Принтер менять неприемлемо, т.к. куплен 3 дня назад. Может чернила какие посоветуете?
Подробнее

Раньше опрашивать надо было.
Мои соболезнования и пожелание таки продать Р50 пока новый и купить Л800. По любому меньшее попадалово, чем на картриджах или леваке, или даже калибровке под чернила для Л800.
Re[krosby]:
Что то о таких чернилах я впервые слышу. Может кто в курсе что за контора? На их сайте moorimchem.com вроде есть чернила типа Epson UltraChrome K3 Vivid Magenta, только нет четкой информации пигмент это или пигментированные чернила.
Но судя по тому что их предлагают заливать в эпсон 1410 (с его 1,5 пл), это видимо все же просто пигментированные чернила, иначе дюзы просто забились бы нормальным пигментом.
Re[dimon]:
от:dimon
Что то о таких чернилах я впервые слышу. Может кто в курсе что за контора? На их сайте moorimchem.com вроде есть чернила типа Epson UltraChrome K3 Vivid Magenta, только нет четкой информации пигмент это или пигментированные чернила.
Но судя по тому что их предлагают заливать в эпсон 1410 (с его 1,5 пл), это видимо все же просто пигментированные чернила, иначе дюзы просто забились бы нормальным пигментом.
Подробнее

Чем больше дюзы будут забиваться - тем больше чернил потребуется для прочисток, чем больше чернил уйдёт на прочистки - тем больше чернил будет продано, что тут непонятного?
Re[Blevota]:
Парни, а кто в курсе, как можно сбрасывать уровень чернил в P50 не вынимая ПЗК? Или хотя-бы как сделать, что-бы лист, на котором кончились чернила допечатывался? Принтер почему-то показывает, что чернила закончились, а фактически там больше половины осталось (я заправляю картриджи под завязку - 12 мл.)
Теоретически тут вот что получается: Чернил в картриджах хватает на 40 листов А4. Картриджей 6 штук и заканчиваются они не одновременно, т.е. каждые 40/6=6,6 листов выходит недопечатаный лист. Другими словами, после установки всех картриджей первые 40 листов будут нормальные, а потом каждый 6-й лист запоротый. Нехорошо это :( .
Re[Миколаич]:
Как то странно у Вас ПЗК работают... что бы как по расписанию каждый 6-й лист недопечатанным выходил. По реальному расходу чернил такой четкой периодичности никак не может быть. Видимо чипы глючат, может их производителю вопрос задать? У меня ПЗК на Т59, никаких недопечатанных листов нет. Алгоритм такой - по статус-монитору вижу что чернила подходят к концу (уровень сел до предела), и если на родных картриджах можно смело печатать дальше, пока "красный крест" не поставят, то на моих ПЗК печатаю по 3-4 листа А4 периодически выключая/включая принтер, пока в одно из включений не загорится красная лампа по замене нужного цвета. И вот тогда обнуляю картридж (приподнимаю чуток и вставляю на место) и дозаправляю. А если этого не делать, а просто продолжать печатать, то в отличие от родных картриджей никаких "красных сигналов" и стоп-печати не будет - спокойно продолжает печатать даже когда чернила уже реально кончились и отсутствуют на отпечатке... (пару раз так пролетел в спешке). Хотя может и алгоритмы разные бывают... но что бы каждый 6-й лист в утиль это вряд ли.
Re[dimon]:
Ситуацию поправляет чип с пренудительным обнулением, позволяющий в любой момент сбросить уровень чернил в 100%. Но вот от брака с незаконченой печатью ничто не спасает - в мозгах зашито бросать печать. Более старшие модели допечатывают, тот же 1410. Ищите - продают. С другой стороны, при стоимости бумаги в 5 руб , чернил в пол копейки на отпечаток такие телодвижения как то не серьёзны... Ну если только не оригиналами по приличной бумаге печатаете )))
Производители ВСЕХ чипов в Китае - далеко целоваться, однако ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта