права на публикацию фото в интернете

Всего 250 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[klenovilist]:
от: klenovilist
... Ценник не 3000, а почти на порядок выше :)


Я написал "допустим". Не очень правильно выдирать слова из контекста, не правда ли? ))

от: klenovilist
... Честно говоря мы тоже склоняемся к тому, что надо отказаться от переговоров и искать другого фотографа. Длительные переговоря хорошо не заканчиваются.

Тут вопрос не в длительности переговоров, а в отсутствии взаимопонимания сторон. Не буду обсуждать кто более прав или менее адекватен, но факт остается фактом. Чаще всего при таком развитии событий не получается хорошей работы. Потому как хорошее фото это не только топовый фотограф или же не столько он.
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Отвечаю: я нанимаю фотографа. Я ему плачу. Я имею право контролировать то, за что я плачу? Я понимаю, что сейчас меня съедат без хрена, но тем не менее. Здравый смысл должен быть во всём. Покупая картину я не обязан выставлять её в краеведческом музее всему миру.
Подробнее


Если Вы хотите получить себе на свадьбу исполнителя Вашей воли, а не творческого человека, то такой подход возможно правомерен. Но не забывайте, что это не сантехник :)
Re[GerbauzMark]:
от: GerbauzMark
Если Вы хотите получить себе на свадьбу исполнителя Вашей воли, а не творческого человека, то такой подход возможно правомерен. Но не забывайте, что это не сантехник :)

Я хочу получить творческого человека, который согласен работать в рамках реалий этой жизни. Да и дело-то не в том, что он отказывается, а в том, что по моему мнению ценник несколько завышен. Мне интересно сколько другие за это берут. Я не поверю, что я один с таким пожеланием.
Re[GerbauzMark]:
от: GerbauzMark
Но не забывайте, что это не сантехник :)

Вы с сантехниками не работали! А я только неделю назад этим занимался. Чесслово, ранимости того сантехника позавидовали бы все фотографы вместе взятые :))) И ценнику тоже.
Re[klenovilist]:
есть авторское и смежные права, обычно права на публикацию имеют и фотограф и молодожены, если это не оговорено заранее, покупается как это не странно больше услуга - фотографирование, а не только результат в виде фотографий (такой продается в фотоавтоматах ;) но вы хотите чтобы фотограф уступил вам свои права а значит он вправеназначать допцену, какова она будет, цена практически полного отказа от авторства решает только сам автор, покупая картину ноунеймового художника вы платите только за картину, а закажите картину именитому художнику но чтоб он ни кому еене показывал и вы удивитесь что цена вырастет не в разы а на порядки...

вот как-то так.

ни кто вас есть тут думаю не будет но нужно понять что сложно будет найти качественного фотографа который уступит права задешево...

а если вам не важно авторское видение а важен только фотофакт и конфиденциальность (я так понимаю что так как вы перестраховываются наверное в органах и спецслужбах) может среди ваших коллег есть неплохой фотограф который понимает ваши проблемы конфиденциальности, и неплохо снимает.

Я когда снимаю на работе наши корпоративы тех кто просит невыкладывать их крупняки в общую папку отдаю лично...
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Тем, что "увидели на улице" не задокументированно, и мой работадатель на их "увидели" не обратит внимания. А фото в интернете доступно не тысячам, а 6 миллиардам людей, включая моего работадателся. Это уже документ, который можно и нужно подшить к делу. Вот этим отличается.
Подробнее

А если вас сфотали в людном месте,и Вы этого не заметили,да и не Вас собссно фотали,но Вы в кадре конкретно,и фото в нете,и шэф увидел?Чем больше заостряете на этом внимание,тем больший интерес почему Вы так делаете.
Re[VladAR]:
от: VladAR
я так понимаю...

Вы правильно понимаете :) Но друзья будут гостями, а те, кто не будут гостями - те не друзья и приглашать их вообще не стоит.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
А если вас сфотали в людном месте,и Вы этого не заметили,да и не Вас собссно фотали,но Вы в кадре конкретно,и фото в нете,и шэф увидел?Чем больше заостряете на этом внимание,тем больший интерес почему Вы так делаете.
Подробнее

Вот если не заметил - тогда и ладно. А здесь я не только заметил, но сам организовал, заплатил, и имел полный контроль над процессом. И при этом ничего не сделал для предотвращения не смотря на осознание факта. В этом разница. Если я увидел, как из окна 10 этажа выпал человек - я просто свидетель. А если я наблюдал, как ребёнок перелазит с балкона на балкон на 10 этаже и не позвонил в полицию - меня будут судить.
Re[klenovilist]:
По-моему,вы переоцениваете....ммм...ситуацию ;) Фотайтесь и публикуйте,только не подписывайте под фото место работы,:cannabis: а тот,для кого Вы представляете интерес,и так Вас найдет если надо будет)) и вообще,лучший способ спрятать что-то это поставить на самое видное место.
Re[VladAR]:
от: VladAR
может среди ваших коллег есть неплохой фотограф который понимает ваши проблемы конфиденциальности, и неплохо снимает.

Конечно есть,он на "выездах" снимает,топ-топ топает малыш,это лучший опыт для съемки свадьбы :cannabis:
Re[Vallerii]:
ну есть любители которые снимают вполне неплохо... и если нет особых требований можно поискать... зато сконфиденциальностью будет все пучком ))))
Re[VladAR]:
В общем,автор разоблачен,явка провалена,кактус на подоконнике :D
Re[VladAR]:
от: klenovilist
... дело-то не в том, что он отказывается, а в том, что по моему мнению ценник несколько завышен. Мне интересно сколько другие за это берут. Я не поверю, что я один с таким пожеланием.


Вы конечно же не один. Такие пожелания иногда присутствуют. Но скажем так.. озвученную Вами цифру я практически не встречал. Говорю не столько за себя, сколько зная условия работы других фотографов тоже.
50% вполне стандартная цена за отказ от публикации. Да и процент повыше - тоже не такой редкий гость. Цифры ниже встречаются конечно же тоже.. скажем процентов до 30.. Но в этом случае шанс встретить менее интересного фотографа серьезно увеличивается.
Есть ли смысл? Всё таки событие то очень важное и снимки должны остаться такие, чтобы хотелось пересматравить снова и снова


от:VladAR
есть авторское и смежные права, обычно права на публикацию имеют и фотограф и молодожены, если это не оговорено заранее, покупается как это не странно больше услуга - фотографирование, а не только результат в виде фотографий (такой продается в фотоавтоматах ;) но вы хотите чтобы фотограф уступил вам свои права а значит он вправеназначать допцену, какова она будет, цена практически полного отказа от авторства решает только сам автор, покупая картину ноунеймового художника вы платите только за картину, а закажите картину именитому художнику но чтоб он ни кому еене показывал и вы удивитесь что цена вырастет не в разы а на порядки...

вот как-то так.

ни кто вас есть тут думаю не будет но нужно понять что сложно будет найти качественного фотографа который уступит права задешево...

а если вам не важно авторское видение а важен только фотофакт и конфиденциальность (я так понимаю что так как вы перестраховываются наверное в органах и спецслужбах) может среди ваших коллег есть неплохой фотограф который понимает ваши проблемы конфиденциальности, и неплохо снимает.
Подробнее

В общем и целом согласен. :)
Re[GerbauzMark]:
Просто ради любопытства - что это за работа такая что нельзя своё фото в нерабочее время выложить в интернет без согласия работодателя ? Джеймс Бонд что ли ?
Re[vlad_photo]:
Да-да!И покажитесь на фото,и город назовите,а то мы не знаем с кем общаемся!Может вы ваще не агент только прикидываетесь
Re[Vallerii]:
Да не про это я. Я имел ввиду - какая работа может ТАК ограничивать права человека - на неприкосновенность личной жизни?
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Отвечаю: я нанимаю фотографа. Я ему плачу. Я имею право контролировать то, за что я плачу? Я понимаю, что сейчас меня съедат без хрена, но тем не менее. Здравый смысл должен быть во всём. Покупая картину я не обязан выставлять её в краеведческом музее всему миру.
Подробнее

Лично я увеличиваю ценник на 50% за условие не распространенния. Это стандартная практика. Хотя могу и чуток скинуть, если меня уговорят.
Это рынок. Никто никому ничего не должен. Вы вправе поставить условие, а фотограф вправе поставить свое условие. Вам не нравится его условие - ищите другого фотографа. Все просто.
Re[vlad_photo]:
от: vlad_photo
Просто ради любопытства - что это за работа такая что нельзя своё фото в нерабочее время выложить в интернет без согласия работодателя ? Джеймс Бонд что ли ?


Я пару лет назад снимал свадьбу - один чел старательно отворачивался и закрывал лицо, как тока видел, что фотоаппарат направляется в его сторону, оказалось, что он опер, и его лица не должно быть на фотках, а после пары часов в ресторане разошелся и фоткался со всеми подряд.

Автор, вы бы хоть цены озвучили, чтоб судить завышен ценник, или нет. И еще такой момент, есть куча новичков, которые начинают снимать свадьбы, но поскольку портфолио нет снимают за спиной - т.е. выйти в парк, где щёлкаются куча пар, и снимай за фотографом, потом легко выложить в своё портфолио, в ЖЖ и т.д. и всей вашей анонимности конец
Re[FotR]:
Всем огромное спасибо за дельное обсуждение. Пол часа времени и пара звонков нашли фотографа, который за те же самые деньги без всяких наценок согласен гарантировать конфединциальность. Был весьма удивлён, что кто-то просит наценку за невыставление фото. "На каждом рынке свои традиции, но если фотограф хочет публично использовать фото клиента - то клиент вроде как становится моделью и фотограф должен платить ему за использование образа. Если снимать задаром, то конечно, хочется получить фото для портфолио. А если человек снимает не первый год, то портфолио у него выше крыши." В портфолио этого фотографа вполне нормальные работы. На днях встретимся с ним лично. Какие будут советы для личной встречи?

Большое спасибо за ваши идеи и советы.
Re[VladAR]:
от:VladAR
есть авторское и смежные права, обычно права на публикацию имеют и фотограф и молодожены, если это не оговорено заранее, покупается как это не странно больше услуга - фотографирование, а не только результат в виде фотографий (такой продается в фотоавтоматах ;) но вы хотите чтобы фотограф уступил вам свои права а значит он вправеназначать допцену, какова она будет, цена практически полного отказа от авторства решает только сам автор, покупая картину ноунеймового художника вы платите только за картину, а закажите картину именитому художнику но чтоб он ни кому еене показывал и вы удивитесь что цена вырастет не в разы а на порядки...
Подробнее

Уважаемый, немного поправлю вас)
У фотографа с момента создания фотографии возникают личные не имущественные и имущественные права.
Права на публикацию(обнародование-имущественное право) имеет только фотограф, если он не передал это право другому лицу.
Как правило фотограф с молодожёнами договаривается о съёмке и передачи фотографий, на бумаге или в цифровом формате заказчикам, молодожёнам, то есть молодожёны платят за работу(съёмку) и фотографии(экземпляры произведений). Молодые получив фотографии получают экземпляры авторского произведения, при передачи экземпляров авторские права не передаются!!! То есть они могут показывать эти фотографии, но не могут их копировать! Копирование, создание экземпляра авторского произведения, имущественное право, без передачи его оно остаётся у автора(фотографа). Фотограф может показывать свои работы(авторские произведения) это его право, если оно не было передано другому лицу. Фотограф не может использовать фотографию с изображением человека в своём портфолио, без разрешения изображённого человека, потому что это использование изображения человека для рекламы фотографа.
Если молодые хотят чтобы фотографии принадлежали по настоящему только им, они должны заключить договор с фотографом о передачи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав. В этом случае у фотографа останутся личные не имущественные права( они не передоваемы и не отчуждаемы) и он не будет иметь прав делать что либо с фотографиями, абсолютно ни чего, максимум что ему позволит в таком случае закон это следить за исполнением личных не имущественных прав.
Всё написанное выше относится к случаю если не было договора, в котором прописаны иные договорённости.
Передача ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ требует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта