Оптика Contax RF/КИЕВ на micro 4/3

Всего 63 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sogent]:
Re[Sogent]:
Решил не тянуть дальше резину и собрал, наконец, свой переходник:












В качестве проставки подошло самое короткое удлинительное кольцо М42 с одного из отечественных наборов. Наружный диаметр практически точно совпал с диаметром вставки моего переходника М39-м4/3. Внутрення резьба М42 несколькими движениями напильника была доведена до требуемого диаметра 41мм. Часть кольца с наружной резьбой сточил до такой длины кольца, чтобы упираясь в буртик внутри переходника обеспечивался нужный рабочий отрезок. Точную подгонку планировал наклеиванием на проставку снизу кольца из липучки, но каким-то чудом угадал практически точно без наклеек.
В результате толщина переходника если измерять так как показано на последнем снимке получилась 11.8 мм. Бесконечность совпала по шкале с точностью до 1-2 мм шкалы.
Два предыдущих показанных размера актуальны, наверное, только для моего конкретного адаптера М39-м4/3...
Проставку на байонет пока приклеил цианофиксом. Если отвалится посажу на более серьезный клей. На резьбу геликоида тоже намотал фторопластовую ленту. Нужно будет еще почернить немного внутренности после всех обтачиваний и обрезаний... Как сделать ограничение от выкручивания и на бесконечности пока не придумал... может быть как-то удастся тонким винтом попасть насквозь переходника в паз в резьбе геликоида...
Ну и первые результаты:
Гелиос-103 - диафрагма, соответственно 4, 1.8 и 2.8:




Юпитер 8 (55-го года с просветлением), чуть-чуть прикрытая диафрагма - между 2 и 2.8 ...



Re[O.K. UA]:
:D Гелиос -103 шикарно выглядит в данном случае!.. тоже "чешу репу" как бы пристроить Зоннар 1.5/50 , Гелиос -103 и всё прочее... :)
Re[DronBM]:
от:DronBM


Белое алюминиевое кольцо "не при делах" - вкладыш из адаптера М39 - М4/3, у меня для него только Индус-61, но он же есть у меня в исполнении Л/З, а киевских - целых 4, да и нравятся мне те объективы. Адаптер пока только составлен - внешний байонет вклею холодной сваркой в бронзовую проставку, а она закрепится в корпусе адаптера М39 - М4/3. Всё после праздников... Всех с наступающим...
Подробнее

...А РАЗМЕРЫ КОЛЕЧКА ПОТОЧНЕЕ ?.. С УЧЁТОМ УСТАНОВКИ НА БЕСКОНЕЧНОСТЬ... :D ПОДЕЛИТЕСЬ!?? :?:
Re[Sogent]:
Добрый вечер. У меня вопрос к старожилам.
я недавно стал обладателем E-PL5 . уже заказал переходник M42 -M4/3 поскольку имеется несколько объективов M42(гелиос 44-6, гелиос 77, CZ biotar 58 ).
Имеется также киев 4 с юпитером 8, и судя по этой ветке приспособить его простой покупкой переходника не получится.
Вопрос стоит ли заморачиваться разборкой киева и этими танцами с бубном, когда скоро будет гелиос 77 M4/3 ?
Re[arie]:
Они все разные по картинке.Пока не спешите -когда наиграетесь с М42,тогда
и подумаете про "киевские" линзы....
( мне лично Г77 не понравился..Биотар лучче)
Re[arie]:
от:arie
Добрый вечер. У меня вопрос к старожилам.
я недавно стал обладателем E-PL5 . уже заказал переходник M42 -M4/3 поскольку имеется несколько объективов M42(гелиос 44-6, гелиос 77, CZ biotar 58 ).
Имеется также киев 4 с юпитером 8, и судя по этой ветке приспособить его простой покупкой переходника не получится.
Вопрос стоит ли заморачиваться разборкой киева и этими танцами с бубном, когда скоро будет гелиос 77 M4/3 ?
Подробнее

Если у Вас именно Киев 4 и он живой, то разбирать его ради байонета однозначно не стоит. Если уж так захочется попробовать именно Юпитер 8 в качестве мануальника на цифре, лучше купить за копейки более поздний полностью убитый Киев и из него выпилить переходник для цифры. Сама линза не пострадает и сможет потом вернуться на Ваш Киев.
Юпитер 8, вообще, в корне отличается от Гелиосов, а киевские, особенно ранние, да если еще и с просветлением - очень неплохие...
Re[Shovg]:
от: Shovg
Если у Вас именно Киев 4 и он живой, то разбирать его ради байонета однозначно не стоит.

мне молится на него что ль ???
...а есть у кого-то где подробная пошаговая иструкция(ссылка, с фотографиями..но не так чтоб куча фотографий и тест отдельно) как разбирать и что куда прикрутить ?
Re[arie]:
от: arie
мне молится на него что ль ???

Теоретически, не думая, можно сломать то, что стоит дороже фирменного переходника с ибея... И не факт, что получится что-то собрать... ;)

от: arie
...а есть у кого-то где подробная пошаговая иструкция(ссылка, с фотографиями..но не так чтоб куча фотографий и тест отдельно) как разбирать и что куда прикрутить ?

Пример что куда прикрутить я выкладывал шестью постами выше... На предыдущих страницах есть другие варианты...
А как что разобрать? Это Вы уж сами пробуйте... Ломать ведь не строить... :D
Re[Shovg]:
от: Shovg
Пример что куда прикрутить я выкладывал шестью постами выше...

уж не сочтите за критику, но я (а с руками и головой у меня поверьте все ok)
понял мало из ваше поста. это именно тот случай о котором писал (куча фоток и текст который нужно привязывать к ним).
Особенно не понятно почему вы использовали адаптер для лейки вместо адаптера для никона ( Nikon S RF(outer bayonet only) to Micro 4/3 ) - ?
Re[arie]:
от:arie
уж не сочтите за критику, но я (а с руками и головой у меня поверьте все ok)
понял мало из ваше поста. это именно тот случай о котором писал (куча фоток и текст который нужно привязывать к ним).
Особенно не понятно почему вы использовали адаптер для лейки вместо адаптера для никона ( Nikon S RF(outer bayonet only) to Micro 4/3 ) - ?
Подробнее

Именно потому, что переходник, который Вы указали годиться только для линз, который ставятся на внешний байонет Contax - внутреннего байонета там нет. А Юпитер 8 - ставится как раз во внутренний байонет, особенность которого в том, что механизм фокусировки находится в нем, на камере, а не в объективе. Готовый переходник для такого дела стоит больше сотни зелени... Потому и делаем его сами...
Переходник лейки М39 используется как основа, которая ставится в камеру - у него рабочий отрезок меньше Contax. В него вставляем собственно байонет (весь и внутренний и внешний), выдранный из камеры Киев.
Задача - выдрать байонет с камеры, обточить и обрезать лишнее до состояния, которое показано у меня на 5 фото и через промежуточную проставку (из удлинительных колец М42 в моем случае) присовокупить его к леечному адаптеру.
Так понятнее? В посте этого я не писал, так как вся эта ветка посвящена именно этому...
Re[Sogent]:
я тут по ходу обнаружил у себя Зоркий 4 тоже с Юпитером 8. Только там резьба м39 и все гораздо проще. так что действительно пока киев разбирать не стану)
всем спасибо за ответы ;) :D
Re[arie]:
Re[Sogent]:
это то что вышло. камерный jpeg e-pl5.
ооочень трудно фокусироваться, кнопка увеличение действует только пару секунд,
можно это как то исправить ?

и по поводу качества вопрос.
это только мне так *повезло* или это максимум что можно ожидать от юпитера 8 ?


Re[arie]:
del
Re[Sogent]:
Товарищи, есть ли список всех объективов на данный байонет? Хочу прикупить что-нибудь, пока есть Юпитер-11.
Re[arie]:
от: arie

это только мне так *повезло* или это максимум что можно ожидать от юпитера 8 ?

Не понял, что имеется ввиду, но вообще объектив весьма так себе.
Re[arie]:
[quot]это то что вышло. камерный jpeg e-pl5.
ооочень трудно фокусироваться, кнопка увеличение действует только пару секунд,
можно это как то исправить ? [/quot]
На счет кнопки увеличения - возможно она у вас действует до тех пор, пока вы не начинаете нажимать на кнопку спуска, это можно изменить в настройках, либо (если не ошибаюсь) сначала слегка нажимаете и удерживаете спуск, а затем нажимаете на лупу. Где именно - не помню ,был pl5, это решаемо. Так же проверьте фокусное расстояние выставленное для стабилизатора (нажимаете центральную клавишу джойстика-> находите пункт s-is ->нажимаете кнопку info->меняете фокусное расстояние->нажимаете ок).
Re[Shovg]:
Вопрос по вашей переделке, на последнем снимке расстояние вы замеряете между основанием переходника м39 и крепежной пластиной байонета contax rf?
На моем фото эта пластина еще не сточена.

Просто не пойму от чего мерить и рассчитывать рабочий отрезок, чтобы бесконечность была.
Re[Ноль Девять]:
11.8 у меня получилось фактически от плоскости байонета беззеркалки до верхней плоскости той пластины, т.е. это толщина переходника вместе с пластиной. Это как бы по факту - откуда измерялся рабочий отрезок Киева, я так и не понял...