pentax 645D vs Nikon D800E

Всего 401 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[SVAM_H]:
Посмотрел остальные кадры.
Что могу сказать: ориентируясь на эти тестовые кадры, Никон вполне на уровне представленных СФ цифровых систем. Так сказать, одна лига.
По разрешению по непонятным причинам неприятно поразил Пентакс. Насколько понимаю, списывать на ветер не совсем корректно, так как все камеры были в одних условиях. Да и по елкам на кадре с Пентакса видно, что порыва ветра во время съемки не было.
По цвету сразу после конвертации приятно поразил Кодак (при том условии, что я не знаю, какие реальные цвета были у домика, забора и некоторых предметов). Но я не понял момента с наглухо выбитыми облаками. Если у него такой входной ДД - то это кошмар.

Конкретно по Никону укрепляюсь во мнении, что его цветопередача больше всего походит на нейтральную. Этакий аналог Кодак Эктахром 100G в цифре. Т.е., иными словами, "скучный", правдоподобный реальный цвет, как в жизни, без украшательств, этакая камера без характера, захват сцены с минимумом искажений по цветам. До кодаковского задника данный кадр с Никона правится максимум за минуту, до остальных представленных кадров - и того меньше.
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
РАВы с разных камер D800E, Pentax 645D, Sinar 75 (перевел в формат dng), Kodak 645 (в родном формате)
Кодак немного переэкспонирован, хотя света немного тянуться

http://files.mail.ru/KFMRLI

Спасибо!
Псмотрел равки, в общем мнение такое:
последнее место - кодак 645. Света не тянутся ВООБЩЕ, даже на втором снимке. Маловато разрешение.
третье место - пентакс, но похоже то его во многом подводит плохой обьектив, на ф8 он дает резкость только в центре, на ф13 похоже уже влияет дифракция + по полю ситуация не сильно улучшается).
Второе место - синар 75, хорошая четкость, плотная картинка, отличный результат.
Первое место с незначительным преимуществом - никон. Картинка а-ля синар, но несколько менее шумная (заметно на заборе, на домике). Кстати самая малошумная из всех камер.
Re[Profot]:
Хыхаха :cannabis:
Ой, аж прослезился
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
Хыхаха :cannabis:
Ой, аж прослезился


Очень конструктивно и, главное, в тему. Даже возразить нечего.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Очень конструктивно и, главное, в тему. Даже возразить нечего.

да не, не в конструктиве дело, дано ему видеть разницу и хорошо, можно только позавидовать таким чутким к цвету глазам. близка 800-ка к оппонентам, но в некоторых сюжетах, сценах она бессильна.
Re[PaSus]:
от: PaSus
да не, не в конструктиве дело, дано ему видеть разницу и хорошо, можно только позавидовать таким чутким к цвету глазам. близка 800-ка к оппонентам, но в некоторых сюжетах, сценах она бессильна.


А может бессилен фотограф ? Честно говоря, не вижу на форуме толпы успешно практикующих фотопейзажистов, даже фотографов постоянно выходящих в поле по пальцам пересчитать. В основном всё тестируем и тестируем, блин тушки за ххххх зелени для того, чтобы снимать кошаков и дома соседей вокруг дачи - ну это ж не серьезно на мой взгляд :-)))). Не в обиду никому будь сказано - просто констатация факта. Не вижу так сказать людей уже выросших из Д800е в плане пейзажа, ну может кроме нескольких наших уважаемых бф-щиков, один из которых, к сожалению, распродает свою аппаратуру. . Судя по тому, что я видел с Д800 могут получаться отличные пейзажные принты, я б сказал даже оченно хорошие, ну а его вес - это просто сказка для позвоночника. Камера супер для полевиков, что и говорить. Формат 6х6 и 6х7 в общем-то в коммерции заменяет уже думаю полностью и будет отлично работать в паре с БФ. Если повезет в этом сезоне опробую его в горах.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Очень конструктивно и, главное, в тему. Даже возразить нечего.


да потому, что выводы высосаны из пальца на основании не пойми чего..:)

при всем уважении к Славе, 645 кодак замерять нужно было правильно. Понимание обычно приходит, когда камерой снимаешь много, много обрабатываешь. В разных условиях. я не могу 800ку близко даже к 35 кодаку SLR поставить по цвету, ну куда ее на сф попы ровнять?
по деталям, кстати, 800 сильно уступает кодаку.
Re[Пузaн]:
от: Пузaн

по деталям, кстати, 800 сильно уступает кодаку.

ты бредишь.
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе
ты бредишь.

ага! у меня есть хасель с кодаком, и была 800е
конечно брежу я;)
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Судя по тому, что я видел с Д800 могут получаться отличные пейзажные принты, я б сказал даже оченно хорошие, ну а его вес - это просто сказка для позвоночника. Камера супер для полевиков, что и говорить. Формат 6х6 и 6х7 в общем-то в коммерции заменяет уже думаю полностью и будет отлично работать в паре с БФ.
Подробнее


Полностью солидарен с этим мнением! +1!
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
ага! у меня есть хасель с кодаком, и была 800е
конечно брежу я;)

Да по твоим же равкам д800е попиксельно практически как кодак слр.
При том что МП в 3 раза больше, а картинка на базовом исо даже чище.

кодак -цифропопа попиксельно несколько четче д800е.
Но опять же МП у никона в 2,3 раза больше.

Тебе заапскейлить 16Мп до 36МП, или сам сможешь?
Или никон до 16ти заресайзить(там уж с никона вообще фовеон выйдет, без следов байеровского фуфла)
Вместе посмеёмся.

Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
Да по твоим же равкам д800е попиксельно практически как кодак слр.
При том что МП в 3 раза больше, а картинка на базовом исо даже чище.

кодак -цифропопа попиксельно несколько четче д800е.
Но опять же МП у никона в 2,3 раза больше.

Тебе заапскейлить 16Мп до 36МП, или сам сможешь?
Или никон до 16ти заресайзить(там уж с никона вообще фовеон выйдет, без следов байеровского фуфла)
Вместе посмеёмся.
Подробнее

что значит попиксельно?:) SLR имеет значительно более высокое цветное разрешение, цвета чище, разделение многократно лучше. В остальном -да, у никона мегапикселей больше, тени чище... ну и кто ж с этим спорил?:)

мои равки я крутил сам, в обоих ветках и никонисты (большинство) и кодаководы (все) выбрали наиболее приятные варианты снятые на kodak SLR и это факт:)

потом я давал крутить равы, адекватные владельцы согласились, что цвета с SLR действительно лучше(кому то незначительно, но никто не сказал, что лучше 800ка, даже раненые фанатики никона)

что касаемо 645 вы же сами пишете, что попиксельно она "несколько" (а по мне "в несколько" ) раз детальней до мелочей:) 800е ваапще мылит картинку, хочется шарпить 100% кропы. Да при резайзе до 16-18 мегапикселей она может потягаться разрешением с той же м9, но сольет;)
Re[Пузaн]:
от:Пузaн

...что касаемо 645 вы же сами пишете, что попиксельно она "несколько" (а по мне "в несколько" ) раз детальней до мелочей:) 800е ваапще мылит картинку, хочется шарпить 100% кропы. Да при резайзе до 16-18 мегапикселей она может потягаться разрешением с той же м9, но сольет;)
Подробнее

Саш, ну не правда Ваша!
Вот приводил свои эксперименты в Вашей ветке, когда Вы ЕЩЕ были счастливым обладателем D800E

Ради прикола проверил Ваше утверждение о мыльности Никоновской 35-ки на своих агрегатах (М9 с последним 35-ым Суммикроном и D4 - D800E с 35-ым Никкором на диафрагме 2,0) ...










Ну, и 100%-ные кропы, соответственно по центру и в углах (М9 - D4 - D800E):


,
,



,
,


Вот RAW - смотрите сравнивайте сами размеры матриц и работу стекол по всему полю кадра:

http://narod.ru/disk/49868233001.ac9fd94befa24d945024968d28175d6c/L1004428.DNG.html

http://narod.ru/disk/50302098001.b96c30575e1d1ba301d810bf103d7507/DSC_0491.NEF.html

http://narod.ru/disk/49869202001.2e742f5788a06f3817f8792e0e90f465/DSC_0145.NEF.html
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Посмотрел остальные кадры.
Никон вполне на уровне представленных СФ цифровых систем. Так сказать, одна лига.


:cannabis:

Re[AU_SPb]:
1 каринка чистая без задиров, 3-я перешарплена вхлам. Ну посмотри сам внимательно.

Зы. бокешка у никона приятней, или меня глючит? (
Re[Пузaн]:
от: Пузaн
1 каринка чистая без задиров, 3-я перешарплена вхлам. Ну посмотри сам внимательно.

Вообще-то шарп по дефолту, ну и NEF - в помощь...
За то детализация, для 35 мм просто - улет! Я даже с Хасселя на 9000-ном Никоне такой НЕ получаю.
от: Пузaн

Зы. бокешка у никона приятней, или меня глючит? (

А вот тут, мое имхо, М9 - лучше.
Re[AU_SPb]:
блин, я не хочу крутить равы смотрю то, что есть в жыпегах
800 зашарплена до задиров. см волосы и лесенки бегут. По умолчанию это или по недоразумению... значения не имеет, я просто говорю о том, что вижу.


зы. бокешка у никона спокойней.
Re[All]:
Хрен его знает, но парадокс..... и похоже не только меня плющит от задников....
Они не удобные, они с ограниченными возможностями, они малофункциональны, но берешь их РАВ и понимаешь, что можно так и сяк и все вроде получается без "танцев с бубнами".... и все легко, пластично, плотно.....
Все неудобства эксплуатации задников полностью компенсируются картинкой.
Есть, конечно и "фактурные" снимки с задников, которые и показательные и интересные..и не повторимы на 35й формат. Но это зависит от сюжета.
Никон D800E - да , похоже , что это вторая революция (После кодака DSLR /N/C) в 35м формате, но как-то.... вроде есть и детали, тона, цвет, но ощущение, что они с натягом вытянуты и покуцанные...... Хотя этот Никон он на голову выше, чем другие традиционные цифрозеркалки.
Re[Цых]:
Примерно в середине вот этой страницы: http://forum.getdpi.com/forum/nikon/35804-nikon-d800-first-blush-5.html можно посмотреть сравнение 800-ки с Фазой IQ 160.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Примерно в середине вот этой страницы: http://forum.getdpi.com/forum/nikon/35804-nikon-d800-first-blush-5.html можно посмотреть сравнение 800-ки с Фазой IQ 160.


Ну Вы сравнили хрен с пальцем!!! Есть у меня эта фаза IQ160.... Никону до нее расти и расти!!!! При том, что у них пиксель очень близок друг к другу и нет АА!!! Если до этого можно было спорить, то тут Никон сливает по полной....