pentax 645D vs Nikon D800E

Всего 401 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Скорее надо поискать деньги на ту самую оптику... ;)


Проблема в другом.... у меня есть та самая "топовая" и "лучшая" оптика Никона, но как-то туго она выдает желаемый результат:)
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Проблема в другом.... у меня есть та самая "топовая" и "лучшая" оптика Никона, но как-то туго она выдает желаемый результат:)


Что могу сказать... Желаемый результат - он обычно никогда на халяву не дается. Вне зависимости от класса техники.
Re[Svam_H]:
Не в обиду, но если даже "топовая оптика от хххххх" не дает "желанного результата", то создается впечатление что сам метод достижения этого результата не очень эффективный. Из постов по крайней мере получается что эксперимент заключается в последующем наведении (судя по фуллсайзам не очень тщательном) разных камер и оптики на кусты. И вот загадка какая, такой эксперимент с этими всеми камерами каждый день проводит не одна тысяча профессионалов и любителей в мире, печатают снимки, выставляются, публикуются в топовых журналах, галлереях и тд, то есть того "желанного результата" достигают...
Так в чем проблема? Камеры те же, оптика тоже.... остается тщательность и кусты, может работать в этом направлении?
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
И вот загадка какая, такой эксперимент с этими всеми камерами каждый день проводит не одна тысяча профессионалов и любителей в мире, печатают снимки, выставляются, публикуются в топовых журналах, галлереях и тд, то есть того "желанного результата" достигают...
Так в чем проблема?
Подробнее


Как же такие рассуждения повторяются из года в год :)
Как Вы думаете чем результат с NEX-7 с ее 24Мп отличается (или не отличается) от результата 5DMk2 или D3x ????

Если он не отличается (следуя Вашей же логики и тему этой ветки), то берите NEX-7 и радуйтесь жизни:)
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H

то берите NEX-7 и радуйтесь жизни:)


Да я и так очень ей рад, но большое спасибо за совет!
Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H
Проблема в другом.... у меня есть та самая "топовая" и "лучшая" оптика Никона, но как-то туго она выдает желаемый результат:)


А не могли бы тогда раскрыть суть проблемы с оптикой? Какие у Вас есть объективы к Никону и что Вас в них не устраивает? Ну там резкость по полю, притемнение углов, хроматика, дисторсия...

Просто разговор про объективы начался с того, что вот мол в среднем формате все так шоколадно и что ни объектив - так жемчужина, а вот у Никона дескать достойной оптики и нет. Но из моего небольшого опыта следует, что в среднем формате тоже не все так хорошо. Конечно, общий уровень повыше, но с жемчужинами в каждой конкретной системе - раз-два - и обчелся. Это если брать старую оптику. С новой оптикой все гораздо лучше (в техническом плане, речь не про мифический рисунок), но и стоит она не три копейки и ассортимент для каждой конкретной системы не столь широк. Собственно, при сравнении с Nikon-ом у последнего, на мой взгляд, в этом плане дело гораздо лучше обстоит: и ассортимент пошире, и оптика на уровне. Да еще как бонус мануальная оптика от Цейса имеется. Проблема только денюжки на все это зарабатывать. ;)
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
А не могли бы тогда раскрыть суть проблемы с оптикой? Какие у Вас есть объективы к Никону и что Вас в них не устраивает? Ну там резкость по полю, притемнение углов, хроматика, дисторсия...


Ну во-первых сама тушка D800 есть у меня (сужу не по мнению из интернета)... до этого была D3x.
Из оптики то, что есть немного на сегодня (про то, что было не буду писать):

AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED (очень сильно в нем разочаровался еще на D3x)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR
AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II

AF Nikkor 20mm f/2.8D
AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G (как бы тоже не в восторге от него)
AF Nikkor 35mm f/2D
AF Nikkor 50mm f/1.4D
AF Nikkor 50mm f/1.8D
AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G
AF-S NIKKOR 200mm f/2G ED VR
AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED
PC-E Micro NIKKOR 45mm f/2.8D ED

Т.е. я все же могу сложить для себя какое-то мнение-впечатление:)

Теперь про то, что конкретно не устраивает!
1. С ростом числа мегапикселей и размера пикселя очень упал микроконтраст. Как бы это и понятно. Это было даже видно на образцовых снимках с сайта Никона, там где пейзаж... Мое резюме - это все же оптика не тянет. С портретами вроде претензий нет.
2. С уменьшением пикселя + беднота CMOS упало и тональное разрешение (способность передачи кол-ва тонов-полутонов на единицу площади или пикселей).

Как результат на пейзаже просто каша (даже на примерных снимках с сайта Никона).

Про неравномерность разрешения оптики, ха, дисторсию...это отдельная тема.
Цейсы я тоже видел, но все , что делает цейс под 35 формат - отстой! Даже просто ХА раздражают....




от:Bedwere

Просто разговор про объективы начался с того, что вот мол в среднем формате все так шоколадно и что ни объектив - так жемчужина, а вот у Никона дескать достойной оптики и нет. Но из моего небольшого опыта следует, что в среднем формате тоже не все так хорошо. Конечно, общий уровень повыше, но с жемчужинами в каждой конкретной системе - раз-два - и обчелся. Это если брать старую оптику. С новой оптикой все гораздо лучше (в техническом плане, речь не про мифический рисунок), но и стоит она не три копейки и ассортимент для каждой конкретной системы не столь широк. Собственно, при сравнении с Nikon-ом у последнего, на мой взгляд, в этом плане дело гораздо лучше обстоит: и ассортимент пошире, и оптика на уровне. Да еще как бонус мануальная оптика от Цейса имеется. Проблема только денюжки на все это зарабатывать. ;)
Подробнее


Про СФ мне рассказывать не надо... у самого ворох этого добра и сейчас, включая камеры и оптику, знаю не понаслышке.
Вы сами написали "Конечно, общий уровень повыше, " об этом то и речь, что при общем уровне "повыше" и результат по выхлопу получше:)
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Про СФ мне рассказывать не надо... у самого ворох этого добра и сейчас, включая камеры и оптику, знаю не понаслышке.
Вы сами написали "Конечно, общий уровень повыше, " об этом то и речь, что при общем уровне "повыше" и результат по выхлопу получше:)
Подробнее


Под общим уровнем я имел ввиду примерно "средняя температура по палате". ;) Т.е. на среднем формате в приличных профсистемах нет откровенно слабых объективов, как, например, старые (самые первые) и бюджетные стекла у Никона, которые полный швах и которые и утягивают этот общий уровень Никона вниз. Но если не смотреть на средний уровень, а брать топовые стекла - то у Никона все очень неплохо. Единственное, что меня огорчает в линейке оптики Никона - отсутствие качественных компактных несветосильных и относительно недорогих объективов-фиксов. Собственно, почему их нет - понятно: денег на них особо не заработаешь, а и часть покупателей они на себя оттянут.

По вашему списку могу сказать только про несколько объективов.

AF Nikkor 50mm f/1.4D, AF Nikkor 50mm f/1.8D - это откровенно слабые объективы.
Второй объектив - это, на мой взгляд, просто недоразумение. Тот же старый копеечный мануальный Nikkor 50/2 мне понравился гораздо больше этой дешевой автофокусной затычки.
Как вариант отличного штатника - AF-S Micro-Nikkor 60mm f/2.8. На мой взгляд, это стекло очень высокого уровня.

AF Nikkor 35mm f/2D. Присматривался к нему. По тем кадрам, что видел с него в сети - просто ужас по углам. Даже диафрагмирование его не спасает.
AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G, судя по всему, должен быть очень хорош. Только здоров и дорог.

Зумами не сильно интересовался. Подозреваю, что AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II должен быть очень хорошим. Остальные скорее всего сравнения с фиксами не выдержат.
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
Про СФ мне рассказывать не надо... у самого ворох этого добра и сейчас, включая камеры и оптику, знаю не понаслышке.
Вы сами написали "Конечно, общий уровень повыше, " об этом то и речь, что при общем уровне "повыше" и результат по выхлопу получше:)
Подробнее


не, ну вот твои примеры с лейки.
экзиф не смотрел, но по виду там 80-135ЭФР где-то.
Ну нету чтоль у никона резких обьективов в этом диапазоне?

Да поставить 85 1,8 за 500 баксов, дырку 7.1-8, онаж нарежет пипец.

а вот например с 85 1.4: http://fotkidepo.ru/photo/290010/386568si3m1gHWd/2WVxswmxB0/770915.jpg

не режет чтоль?

Ну и следует учесть, что ты используешь D800 c AA фильтром, а у лейки и 800Е он отсутствует, и это заметно как раз на листочках и т.п.


ну или вот альбом этот открыл: http://fotkidepo.ru/?id=album:38898

в полном размере ну этож бяда просто.
неужели никон с 24-70 сможет сделать хуже?
Re[Бушкапе]:
Ну, так и что?
Брать 800-ку на замену кропнутому СФ или пообождать?
Резюме то какое???
Re[SVAM_H]:

Я рыдаю....у человека топовый набор оптики и передовая тушка от Найкона,и он плачет о качестве!Родной,ты в РАВе снимать не пробовал?И руки правильно пришить,книжки там умные почитать...
Хотя ИМХО тут уже ничего не поможет (см.Сказку про котега):http://shuster.livejournal.com/233164.html
Re[СержИ]:
Это не "Найкон", а 株式会社ニコン (Кабусики гайся Никон), в просторечии "Никон"
Re[photograff]:
от: photograff
Ну, так и что?
Брать 800-ку на замену кропнутому СФ или пообождать?
Резюме то какое???


Ну это каждый сам для себя решает. ;)
Мне кажется, 800-ка хороша как камера для повседневного пользования, для трэвел-фото, а заодно ей уже прилично можно и пейзажики побомбить в случае чего.
Цифро-СФ - он конечно более специфичный.
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
не, ну вот твои примеры с лейки.
экзиф не смотрел, но по виду там 80-135ЭФР где-то.
Ну нету чтоль у никона резких обьективов в этом диапазоне?

Да поставить 85 1,8 за 500 баксов, дырку 7.1-8, онаж нарежет пипец.

а вот например с 85 1.4: http://fotkidepo.ru/photo/290010/386568si3m1gHWd/2WVxswmxB0/770915.jpg

не режет чтоль?

Ну и следует учесть, что ты используешь D800 c AA фильтром, а у лейки и 800Е он отсутствует, и это заметно как раз на листочках и т.п.


ну или вот альбом этот открыл: http://fotkidepo.ru/?id=album:38898

в полном размере ну этож бяда просто.
неужели никон с 24-70 сможет сделать хуже?
Подробнее



Ты не понял!!! Мой пример - это снято с лейки, с рук....и... с вертолета:)
Это я к тому, что снимая на Лейку, у меня "выхлоп" будет больше:) Проехали, знаем!

ЕЩЕ РАЗ... покажите пейзаж с Никона 800 !!! потом поговорим!
Re[СержИ]:
от:СержИ
Я рыдаю....у человека топовый набор оптики и передовая тушка от Найкона,и он плачет о качестве!Родной,ты в РАВе снимать не пробовал?И руки правильно пришить,книжки там умные почитать...
Хотя ИМХО тут уже ничего не поможет (см.Сказку про котега):http://shuster.livejournal.com/233164.html
Подробнее


Рыдайте дальше! Вы что-то дальше Никона вообщем и в частности D800 (если она у Вас вообще есть) видели? Или все слова "пальцем в небо"?????

И Вам того же - покажите пейзаж с Никона !!!! потом поговорим!
Re[photograff]:
от: photograff
Ну, так и что?
Брать 800-ку на замену кропнутому СФ или пообождать?
Резюме то какое???


Так а примеров мало?! в разных ветках....
Хотя, если не видно разницы, то зачем платить больше?!
:)
Для меня разница очевидна..... Никон - цифромыльница по сравнению с цифро СФ!

Re[SVAM_H]:
от: SVAM_H

Для меня разница очевидна..... Никон - цифромыльница по сравнению с цифро СФ!

это вот стыдоба http://fotkidepo.ru/?id=album:38898
без обид.
Re[Бушкапе]:
от: Бушкапе

с никона он тоже отличный

1. Если это так для Вас, то может быть дело в разных требованиях к качеству картинки?
Разумеется, D800E стоит в три раза дешевле чем Пентакс 645D или скажем в пять раз дешевле чем Хассельблад H4D-40, и по соотношению цена/качество - Никон далеко впереди. Ну так это и не новость: ещё несколько лет назад, при появлении Кэнон 5DII/Сони A900 было понятно, что покупка чего-то более дорогого - не даст такой прибавки к качеству, как попросит прибавки в затратах.
Однако, когда Вам потребуется/захочется максимального качества, то и инструмент Вы будете выбирать соответствующий.
А не универсальный.

2. Меж тем, проблематика "СФ против ФФ" нынче в следующем:
- на СФ ставят матрицы, заточенные под максимальное качество картинки на низких ИСО, сюда же относим и Лейку M9;
- напротив, К/Н/С ставят универсальные ФФ матрицы, с приоритетом на высокие ИСО. Картинка на низких - тоже неплохая, но не лучшая !!!

Даже убирание AA фильтра в D800E не помогло так, как хотелось бы.
С детализацией действительно стало поприятнее в сравнении с поколением 21-24Мп,
и на "технических" кадрах всяких там кирпичных стен - это видно,
но пространственное разрешение - это ещё далеко не всё в нашем восприятии картинки,
ибо СФ матрицы, заточенные под низкие ИСО - дают ещё и увеличение тонального разрешения, чего мы как раз и не наблюдаем в полной мере
ни у данного Никона в частности, ни у К/Н/С вообще.
И это тоже не вчера стало понятно: в клубе за последнее время очень немало людей воспользовалось подешевлением СФ задников прошлых поколений. Т.е. люди предпочитают взять какой-нибудь б/у задник с "вкусной" картинкой, нежели современный навороченный, но "жухло-бледно-однотонный-CMOS".

3. Проблематика цвета. Ну вот хоть убей, а нечасто, очень нечасто с сабжевого Никона выкладывают примеры со "вкусным" цветом.
В тоже время: цвета с СФ матриц - это кайф от каждого кадра.
Ну то есть - да конечно же нельзя говорить, что Никон цвет не даёт,
но когда привыкаешь к хорошему - не хочется юзать то что похуже, хоть и подешевле.

4. Проблематика оптики - хоть и менее значима по сравнению с проблематикой картинки с матрицы, но "при общих равных в среднем по больнице" - да, СФ оптика получше справляется с разрешалкой, чем узкая.
Большинство рассматриваемых СФ конкурентов Никону - это кроп. Т.е. оптика, рассчитанная на 56х41,5мм - ставится нынче на форматы 44х33мм ... 48х36мм, а значит не видно углов, а значит не видно и проблем в углах. Если говорить про сабжевый Пентакс, то даже старая неавтофокусная оптика проектировки середины 80-х годов - буквально "обрела вторую жизнь" на цифрокадре 645D.

Т.е. СФ оптика своим центром вышибает мегапиксели - "только в путь", и причём весьма равномерно по полю, ибо работая только центром - вышибать легче,
а вот узкая оптика напротив - вынуждена отрабатывать на весь свой формат 36х24мм, что неизбежно приводит к "провисанию" в углах, и конечно это портит общее впечатление.

5. На круг: деньги, всё зло от них :)
Есть возможноть - берём СФ не думая !!!
нет возможности - D800E безусловно является самым интересным вариантом среди актуальных К/Н/С, если мыслить эту камеру как инструмент для традиционных среднеформатных задач.
Re[managger]:
от: managger
1. Если это так для Вас, то может быть дело в разных требованиях к качеству картинки?


все это здорово, но когда я захожу в альбом 645д SVAM или в ваш, честно - я просто ужасаюсь. Не должна так работать камера и оптика за многие килобаксы.
Это просто ужос, особенно кит у пентакса.


А благоговения перед словом "цифровой СФ" я не испытываю.
та же лейка или пентакс- этож всего в 1.25 диагональ больше, чем у никона.
Это недоСФ, как ни крути.
Re[photograff]:
от: photograff
Ну, так и что?
Брать 800-ку на замену кропнутому СФ или пообождать?
Резюме то какое???


Вы не у меня спрашивали, но позвольте свои две копейки добавить.
Нужно, ИМХО, прежде всего решить нравится ли Вам цифровая картинка, если да, то любая современная цифрокамера годится для замены кропоСФ. Если нет, то любая цифрокамера будет выглядеть "цифрой" вне зависимости от шильдика, оптики или цены за матрицу. Я не говорю что это плохо, многим это нравится, а на вкус и на цвет....
На мой вкус, вся цифра которую вижу, выглядит как цифра, будь то каникон за 2к или хд40 за 20к*. Только за 20к чуток больше пикселей и кармы
Если, ИМХО, цель не снимать на сток/серийную продажу, то есть смысл поменять СФкроп на СФ "фул фрейм", там все эти проблемы над которыми в цифре пляшут с бубном (тональность, микропластика, "сочный цвет" и тд) решаются сами собой.
А если все-таки нравится цифра, то посмотреть в сторону кэнона прежде всего из-за ТС оптики, общей системности и компактных телевиков.


* По цифре за 20к естественно сужу по фуллсайзам которых в инете если поискать завались и по принтам которые видел.