digital back & digital medium format

Всего 3725 сообщ. | Показаны 2861 - 2880
Re[91234569]:
Опять цыфромыльница.
Re[Bob]:
Ну, да. Кадр размером 48\62мм и сф оптика - как раз мыльница:), на зависть цифробэкам, потому как 160 мгп и 100\120 см 300дпи без интерполяции.
Re[91234569]:
от: 91234569
Ну, да. Кадр размером 48\62мм и сф оптика - как раз мыльница:), на зависть цифробэкам, потому как 160 мгп и 100\120 см 300дпи без интерполяции.

Ежели я айфином наснимаю для сшивки на площадь кадра 4х5 это всё равно будет снято айфоном.
Re[Bob]:
от: Bob
Ежели я айфином наснимаю для сшивки на площадь кадра 4х5 это всё равно будет снято айфоном.

Матрица современных задников - сони, как и у нексов. У айфона нет среднеформатной оптики:(
Вот еще пример с "цифромыльницы" хартблей 45мм с поляриком и тилтом. Отпечаток размером 100\120 см:

_DSC7952-59_2stitch by Andrey Ushakov, on Flickr
Re[91234569]:
от: 91234569
Матрица современных задников - сони, как и у нексов. У айфона нет среднеформатной оптики:(
Вот еще пример с "цифромыльницы" хартблей 45мм с поляриком и тилтом.

У Сони некса нет среднеформатной оптики. Вы приделали хартблей через адаптер. И на айфон можно сварганить адаптер на оптику БФ. И впендюрить в камеру большого формата. И поставить на пятый систематик. И стремя использовать. Тем не менее это будет снято на айфон.
Re[Bob]:
от:Bob
У Сони некса нет среднеформатной оптики. Вы приделали хартблей через адаптер. И на айфон можно сварганить адаптер на оптику БФ. И впендюрить в камеру большого формата. И поставить на пятый систематик. И стремя использовать. Тем не менее это будет снято на айфон.
Подробнее

Вы, Вов, возможно, неверно представляете себе адаптер визелекс. В нем на соньке нет оптики. Картинка с хартблея проецируется сразу на матрицу, т.е. та же схема, что и в цз на форматной 4\5 камере. Это не пересъемка айфоном:)
Но, я не уговариваю вас поменять свое оборудование. Для себя, перепробовав многое (от фф до 11\14 дюймов) пришёл к визелексу. Получил компактность, лёгкость, маневренность, отличное качество. Одной камерой снимаю и для семейного альбома на соневскую оптику, и при желании сделать большой формат, пользую визелекс. Вес рюкзака в 3 раза меньше, чем с П67 и набором оптики и не сравним с форматом. Динамику, правда, снять не могу. Но и раньше, снимая на 11\14 при выдержках до минуты, не мог снимать динамику:)
Re[91234569]:
от:91234569
Вы, Вов, возможно, неверно представляете себе адаптер визелекс. В нем на соньке нет оптики. Картинка с хартблея проецируется сразу на матрицу, т.е. та же схема, что и в цз на форматной 4\5 камере. Это не пересъемка айфоном:)
Подробнее

На плёночном Никоне та же схема что и на Пентаксе 6х7. Это не делает Никон среднеформатной камерой.
Нет той силы (кроме разве сто здравого смысла) которая бы помешала мне отколупать объектив у айфонки что бы проецировать сразу на матрицу.
Конечно я в теории могу сказать что после этого айфон это сканирующий задник.
Но для этого мне надо быть очень выпимшим и не соображать что болтаю.
от:91234569
Получил компактность, лёгкость, маневренность, отличное качество. Одной камерой снимаю и для семейного альбома на соневскую оптику, и при желании сделать большой формат, пользую визелекс. Вес рюкзака в 3 раза меньше, чем с П67 и набором оптики и не сравним с форматом. :)
Подробнее

Ну дык конечно. Сонька же.
Re[Bob]:
ВОВ: ...На плёночном Никоне та же схема что и на Пентаксе 6х7. Это не делает Никон среднеформатной камерой.
Нет той силы (кроме разве сто здравого смысла) которая бы помешала мне отколупать объектив у айфонки что бы проецировать сразу на матрицу.
Конечно я в теории могу сказать что после этого айфон это сканирующий задник.
Но для этого мне надо быть очень выпимшим и не соображать что болтаю..."

Всё верно - никон от п67 отличается не механикой, а 1-оптикой,2- размером кадра. Айфон отличается от визелекса оптикой и размером матрицы. У меня сони полуформат (как уже упоминал, матрица сони - основа многих задников). Есть визелексы и на фф. Чтобы не плодить флуд: я делал идентичные кадры на мамию зд и визелекс с одним и тем же объективом. Матрица сони на визелексе лучше, чем мамиевская и это не учитывая множество "ништяков" вроде уровня, гистограммы, подтверждения резкости и пр. Это для меня. Не думаю, что следует спорить о субъективной оценке качества. Это ни о чем, т.к. у меня есть опыт съемки и тем и другим. А у вас, по-видимому, нет.
Re[91234569]:
от: 91234569
Не думаю, что следует спорить о субъективной оценке качества. Это ни о чем, т.к. у меня есть опыт съемки и тем и другим. А у вас, по-видимому, нет.

Я не про то что у нас разные понятия качества. И не про опыт съемки и сшивки мелкокадровых снимков. Я про то что в теме цифрового среднего формата Вы размещаете снимки с кропнутой беззеркалки.
Очень надеюсь что тут не будет снятыми мыльницами на панорамных роботах гигапиксельных монстров. Хотя ежели модератор или автор ветки не примет меры то вдохновленные Вашим успехом мыльничники начнут вываливать свое творчество. Главное общую площадь кадра посчитать :D
Re[Bob]:
от:Bob
Я не про то что у нас разные понятия качества. И не про опыт съемки и сшивки мелкокадровых снимков. Я про то что в теме цифрового среднего формата Вы размещаете снимки с кропнутой беззеркалки.
Очень надеюсь что тут не будет снятыми мыльницами на панорамных роботах гигапиксельных монстров. Хотя ежели модератор или автор ветки не примет меры то вдохновленные Вашим успехом мыльничники начнут вываливать свое творчество. Главное общую площадь кадра посчитать :D
Подробнее


Надо на цифрозад наснимать и сшить вместе кадры, а потом в ветку про 8х10 выставлять. А чем не БФ? ;)
Re[Peregon88]:
:)
Re[Пузaн]:
БФ практически 4х5
Куча кадров на 120 TS и 65-й зад и сшито фотошопом, количество пикселей впечатляет , принт получится огромный , лень считать


Re[Пузaн]:
еще парочку





Re[Peregon88]:
от: Peregon88
Надо на цифрозад наснимать и сшить вместе кадры, а потом в ветку про 8х10 выставлять. А чем не БФ? ;)

Вы, по-видимому, не в курсе, что есть специальный графлок для цифрового задника хасселя на 4\5 камеры, который позволяет сдвигом делать несколько кадров. При этом получается почти полная площадь кадра 4\5 дюйма. Это аналогично сканированию. Были варианты приспособления сканера на задник 8\10. Это тоже построчная сшивка изображения - панорама.
Мне очень странно, что в ветках, посвященных бф и сф выкладываются сканы! Это меня просто возмущает, потому что скан - цифровой вариант (не копия) кадра. Показывайте отпечатки, а если не можете, то выставляйте сканы только в этой ветке:)
Вообще, разговор бесполезный на техническом фотофоруме. Вы не понимаете, что есть только два критерия, отличающие сф или бф, или мф: ОПТИКА и размер кадрового ОКНА. Каким образом сканировано финальное изображение - пленкой, цзадником или последовательным сдвигом матрицы (хассель 200мгп) - не имеет значения. У конечных изображений, в зависимости от носителя будут свои особенности, как, например, у негатива против позитива, но основной рисунок будет определяться ОБЪЕКТИВОМ и размером КАДРА. Я могу выложить тестовые кадры на мамию зд и визелекс и ни один из участников форума! никогда статистически достоверно их не определит. Если вы готовы предложить другие критерии различия форматов, готов их обсудить.
Re[91234569]:
от: 91234569
Вы, по-видимому, не в курсе, что есть специальный графлок для цифрового задника.


Нету интернета, не смог загуглить ..

небольшой принт 3х5 метра , в детском доме


DSC08219 by Peregon88, on Flickr


Re[91234569]:
ветка называется Дigital back & digital medium format

мне, например нравятся не очень большие принты




20161114_164532 by Peregon88, on Flickr
Re[91234569]:
от: 91234569
Вы, по-видимому, не в курсе,

Я человек простой и университетов не кончал. Вы снимаете на сониевский некс. И всё. Очень интересны Ваши сравнения с хасселем со сдвигом матрицы или предложения выкладывать какие-то Ваши тесты. Да и тезис про кадровое окно.
У Соньки кадровое окно 23.50mm x 15.60mm. После съемки у вас энное количество кадров с этой прекрасной камеры. Вы идёте и сидючи за компом производите некие манипуляции под названием "сшивка" и у Вас получается некоторый файл. Но это уже другая история. Съемка производится на Сони некс.
от: 91234569

Вы не понимаете, что есть только два критерия, отличающие сф или бф, или мф: ОПТИКА и размер кадрового ОКНА

Оптика тута причём? Есть герои которые снимают среднеформатной оптикой на цифрокроп (адаптеров хоть завались) но это не делает ихние никоны-кеноны-соньки среднеформатными камерами.
от: 91234569

Я могу выложить тестовые кадры на мамию зд и визелекс

Ото погодьте трохы. Визелекс это приблуда. Это вспомогательное устройство. Ну типа макрокольца. Между фотоаппаратом и объективом. Как вы посмотрите на человека сказавшего чегось типа "я снял на макрокольцо"
от: 91234569

и ни один из участников форума! никогда статистически достоверно их не определит.

Ну да. Ежели посадить одного участника форума в москвич 412 а второго в Бентли и провезти их за день ну так 800 километров, Посадить перед членами клуба завязав рот (ну что бы москвичевский пассажир не ляпнул чего лишнего там с устатку) то никто не определит.
от: 91234569

Если вы готовы предложить другие критерии различия форматов, готов их обсудить.

Мне пришла в голову такая сценка: а продаю бэху трешку за какю-то цену а Вы хотите её по цене ржакой копейки. В самом деле, четыре колеса, мотор, коробка передач, сиденья, руль. Всё в принципе одинаковое. Цена вот только.
А вы никак не уходите. К копейке. Ржавой. И вот я изможденный сажусь уезжать а Вы "Если вы готовы предложить другие критерии различия транспортных средств, готов их обсудить.
Re[Peregon88]:
от: Peregon88


небольшой принт 3х5 метра , в детском доме


Снимаю щляпу.
Стоя.
Re[Bob]:
Вов, я предложил Вам представить критерии отличий форматов, кроме учитываемых мной - объектив и размер кадрового окна. Вы написали очень много букОв, но ничего по сути предложения. Троллизм, однако:)
Вов писал: "...Я человек простой и университетов не кончал..."
Очень печально, если это действительно так, потому что:
"...Образованный человек всегда поймет тёмного человека, а тёмный человек никогда не поймёт образованного..." М.И. Жванецкий :)
для Peregon88: Своими примерами Вы прекрасно подтвердили моё мнение об отличном качестве сшивки. Даже динамику(волны) прекрасно можно отобразить при мультикадровой съемке. Пример с большим баннером не совсем корректен, т.к. качество печати на клеёнке 75дпи, как правило. Такой формат 3\4,5 метра я печатал с кадра Сапог 5Д. Особого разрешения и не нужно. При фотопечати с визелекса и сравнения со сканом слайда 6\7 и 4\5, по-моему, сшивка мультикадровая при финальной печати лучше. Но, следует оговориться, что все кадры пейзажные на ф11-16. Где-то в архиве были тесты на открытой мамии секор 200мм и зоннар 180. Найду - выложу. Ощущение воздуха среднего формата передаётся отлично.
Re[91234569]:
И ещё, если модератор посчитает, что мои работы не в теме, то "...оно, конечно..." передвинем :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта