Canon EF 40mm f/2.8 STM "блинчик"

Всего 1605 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Alexander Titov]:
так и я о том же толкую...)
Re[alenevaa]:
от:alenevaa
Зря Вы так на STM наезжаете! Наконец то, у Canon все новые стекла будут тихими и с FTM (ручной доводкой фокуса в любой момент). Уже представляю каким хитом будет 50 1.8 III STM ;))
Подробнее

Соглашусь с Титовым - несмотря на то, что USM имеет более отрывистые движения, программным путем можно получить более плавные движения (имхо). Если так, тогда зачем создавали STM? Опять-таки. как сказал Титов - видимо дешевле.

У меня все же осталось пару вопросов.
С чего вы взяли, что все новые стекла будут иметь STM? Для того же мегабюджетного 50 1.8 это может негативно повлиять на цену.
С чего вы взяли, что все новые стекла будут поддерживать FTM?
Если я правильно понял, то STM не предполагает обязательно наличие FTM (в отличие от кольцевого USM!). К слову, сабж вроде не имеет FTM. По крайней мере в описании я не нашел упоминание про это. А вот 18-135 STM имеет FTM :)
Re[LikerPic]:
от:LikerPic
С чего вы взяли, что все новые стекла будут поддерживать FTM?
Если я правильно понял, то STM не предполагает обязательно наличие FTM (в отличие от кольцевого USM!). К слову, сабж вроде не имеет FTM. По крайней мере в описании я не нашел упоминание про это. А вот 18-135 STM имеет FTM :)
Подробнее

а это вопрос кинематики привода только лишь.
Re[Alexander Titov]:
Как по мне: так пусть хоть там мотор как в 50 1.8 II. Больше волнует вопрос картинки. Ну и корпуса, но он на вид приличный.
Re[TLN]:
от: TLN
Как по мне: так пусть хоть там мотор как в 50 1.8 II. Больше волнует вопрос картинки. Ну и корпуса, но он на вид приличный.

Есть мнение, что частые промахи АФ в 50 1.8 II как раз-таки из-за грубого/большого шага позиционирования привода. Если это так, то не хотелось бы иметь в 40 2.8 аналогичные проблемы.
Re[LikerPic]:
сабж имеет FTM!

поскольку этот вопрос важен, добавил информацию в первое сообщение
Re[alenevaa]:
от: alenevaa
сабж имеет FTM!

Где-то я просмотрел видимо :( Дайте ссылку плиз.
Re[LikerPic]:
EF 40mm F2.8 features

последний абзац на чисто японском языке написано - Full-time manual focus
Re[alenevaa]:
от: alenevaa
последний абзац на чисто японском языке написано - Full-time manual focus

В переводе гугла говорится про использование доводки в режиме One-Shot AF после того, как отработал АФ. Не уверен, что это и есть MTF.
Кстати, вам не кажется странным, что подобное описание про ручную фокусировку есть только на японском сайте? Например на русском и английском про это ничего не говорится.
Re[LikerPic]:
как уже справедливо упоминалось:
от: Анд_рей
И не читайте "советских газет"(кенон.ру)!
:)
Re[LikerPic]:
вот Canon EF 40mm f/2.8 STM на dpreview на английском
Re[LikerPic]:
от: LikerPic
Есть мнение, что частые промахи АФ в 50 1.8 II как раз-таки из-за грубого/большого шага позиционирования привода. Если это так, то не хотелось бы иметь в 40 2.8 аналогичные проблемы.


Беда "пластишъ-фантастишъ" не только и не столько в дискретности мотора, но и в наличии большого числа шестерёнок в приводе. Здесь наличие шестерёнок будет компенсироваться ГРИП на f2,8. Разлёт тоже конечно будет, но уже менее заметный.
Re[Анд_рей]:
В Англии судя по http://www.canonrumors.com/ начали уже слать объективчик.
Думаю и БХ скоро начнет рассылку. Заказть что ли..
Re[alenevaa]:
Тут вот http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1123393 картинки с новой линзы, весьма даже радуют. Заказал на БиХе. Глядишь, кэнон беззеркалкой разродится, тут-то блинчик и к месту будет. И радуюсь, что не купил некотрое фремя назад ручной фойхт 40мм.
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
Глядишь, кэнон беззеркалкой разродится, тут-то блинчик и к месту будет.

Нафига он через переходник будет нужен? Там свой будет...
Re[Budmaster]:
Что-то глаза у всех узковатые, как у китайцев :P
Поддержка EF 40mm камерой Canon 5D Mark III
интересно, что в новой прошивке для Canon 5D Mark III (Firmware Version 1.1.3) отдельным первым пунктом объявлено о поддержке EF 40mm f/2.8 STM.
Re[alenevaa]:
от: alenevaa
интересно, что в новой прошивке для Canon 5D Mark III (Firmware Version 1.1.3) отдельным первым пунктом объявлено о поддержке EF 40mm f/2.8 STM.

Хм, автофокус в видео наверно ввели. А почему бы и нет, наверное было просто решили раньше времени козыри не доставать из рукава. Может у 5дМ3 матрица тоже с датчиками авфтофокуса фазовыми но в кеноне пока что просто нормально с софтом к 5Дне разобрались. Вот и не включали такую функцию, так как еще косячило.
Re[Erazel]:
Первый тест: http://www.ephotozine.com/article/canon-ef-40mm-f-2-8-stm-lens-review-19464

Вот хай-резы:
clickme 1

clickme 2

По ссылке можно найти большой хайрезов, но уже на прикрытых. Кто бы думал, что он будет на f/8 не резкий =)

Кстати, он не FTM. И вообще у него нет связи кольца фокусировки с самим фокусом. Прям как на 85/1.2L. А для "FTM" необходимо зажать на половину кнопку фокусировки, линза сфокусируется, а потом руками крутить кольцо. Только тогда что-то будет.
ИМХО за такие деньги это не самый плохой вариант, но это не 100% FTM.

Вообщем... кто что думает?
Re[TLN]:
Это он не «на f/8 не резкий», а уже на F/4 – резкий. (а дальше, как и в теории, при закрытии диафрагмы резкость должна падать…)

Что мне понравилось – резкость, малые ХА, объемность изображения.
Не понравилось двоение линий в бокэ.
по FTM – главное не нужно переключать переключатель;)
по совокупности характеристик – обязательно заведу себе такой :!:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта