Canon EF 40mm f/2.8 STM "блинчик"

Всего 1605 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
Т.е. зажимать дыру дальше не смысла?

Только если нужна большая глубина резкости.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Только если нужна большая глубина резкости.

Я имел ввиду, что при при каком значении дырки падает резкость?(дефракция объектива-вроде так называется)
Re[MitrichK]:
от: MitrichK
Я имел ввиду, что при при каком значении дырки падает резкость?(дефракция объектива-вроде так называется)

Теоретически это зависит от плотности пикселей на сенсоре. Т.е. на кропе на 10 мегапкселях она (дифракция) начинает влиять с f/8, на 20-ти - с f/6.7. На ФФ влияет меньше, там пиксель крупнее. Другое дело, что практически не стоит этим заморачиваться, никто не разглядит падения резкости если вы закроете диафрагму не до f/8, а до f/11. Хотя если на кропе закрывать до f/16 - то падение резкости уже будет заметно на глаз. Но зачем на кропе закрывать до f/16? Впрочем, видел фотографии с кропа и на f/22, например чтоб выдержку удлинить и водичку размазать. Мутноватенько, но если большой размер не рассматривать - то и ладно.
Re[MitrichK]:
18Мп потолок f7,1 далее падение.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
никто не разглядит падения резкости если вы закроете диафрагму не до f/8, а до f/11.


Снимаю картины пару раз в месяц всегда, камера 6D, на мониторе разницу видно.

Re[Alchan]:
от: Alchan
Снимаю картины пару раз в месяц всегда, камера 6D, на мониторе разницу видно.

Глазастый.)
Re[eugene-r]:
работа обязывает, и монитор хороший с мелким пикселем :)

читаю обзор, вот на дыре 7.1 куда резче то?
матрица по диагонали и размеру пикселя как на 6D

https://dropmefiles.com/lHa8P

Re[alenevaa]:




Re[alenevaa]:
1000D




Re[alenevaa]:
1000D




Re[alenevaa]:
здравствуйте! помогите решить проблему с моим блинчиком. покупал его с рук, тушка 600 д, прошивку обновил, т.к. третья цифра 2. а проблема такова- при близком расположении объекта ( до 1 метра примерно) автофокус фокусируется четко, если до объекта фокусировки 2 и более метра идет постоянный бэк фокус. фокусируюсь по центральной точке, в во всех режимах. ставлю другие объективы - такой проблемы нет . после обновления прошивки на блинчике проблема осталась, кто с таким сталкивался? в режиме live view проблема менее заметна но все равно видно промах автофокуса
Re[alenevaa]:
вот пара фотографии для примера-фокус по глазам

https://fotki.yandex.ru/next/users/ivashin1981/album/510017/fullscreen/1244808
( бэк фокус - на стене)

https://fotki.yandex.ru/next/users/ivashin1981/album/510017/fullscreen/1244809
( попал по глазам)

( не знаю как в форум вставить фото)
Re[ivashin]:
Я бы отнес на юстировку
Re[alenevaa]:
Камрады, а как сабж ведет себя в пейзажиках? Кто нибудь увлекается? Понятно что угол не тот, но на данный момент шире угла нет. Подумываю вот взять полярик, стоит ли? Есть достойные примеры?
Canon EF 40mm f/2.8 STM
Купил до крыманаша занедорого исключительно из-за размеров, чтобы валялся в рюкзаке как запасной на случай форсмажора с нормальными линзами. Кпил, надел на 5дм3, подивился что неплохо снимает для не-Lки, и убрал в шкаф. С тех пор лежит и радует меня в шкафу, уже два года.
Re[Алексей Блиндяев]:
от: Алексей Блиндяев
С тех пор лежит и радует меня в шкафу, уже два года.

И места в шкафу почти не занимает, тоже плюс!
Re[eugene-r]:
ага :) Отличный объектив, как ни крути!
Re[alenevaa]:
Господа, прошу откликнуться тех, кто покупал блинчик на ибэй без упаковки за 100 долларов, неважно белый или чёрный. Интересует, какие у них серийные номера: хх2 или позже, т.е. их придётся прошивать? А то у меня самая молодая тушка - 500D, и придётся либо в сервис нести новый блинчик, либо в аренду за тыщщу брать свежую тушку........ 15тр в магазине - маразм! надо было в 2012 году придушить жабу и покупать за 6!!!
Re[mi-fa]:
от:mi-fa
Господа, прошу откликнуться тех, кто покупал блинчик на ибэй без упаковки за 100 долларов, неважно белый или чёрный. Интересует, какие у них серийные номера: хх2 или позже, т.е. их придётся прошивать? А то у меня самая молодая тушка - 500D, и придётся либо в сервис нести новый блинчик, либо в аренду за тыщщу брать свежую тушку........ 15тр в магазине - маразм! надо было в 2012 году придушить жабу и покупать за 6!!!
Подробнее

Я покупал в начале 2014-го года - уже были с новой прошивкой.

Да и разве проблема найти знакомого с 700д, 70д, 6д или 5дм3? Очень распространённые камеры. Или неужели в городе нет какогото местного фотоклуба?
Re[alenevaa]:
Благодарю, eugene-r , успокоили. Фото для меня - не хлеб, потому и знакомых таких продвинутых нет. Шесть лет снимаю на кит 18-55 и разные М42. И вот, присматриваю себе первый фикс, на первопятак.
Ещё момент, замечаю дисторсию на полтинниках, в частности Takumar SMC 50 1.4.
Учитывая, что на блинчике дисторсия исправлена, но фокусное расстояние шире, в итоге получаем примерно одинаковые искажения при съёмке архитектуры, или они будут ещё сильнее у блинчика выражены?
По тестам TDP, самый "ровный" полтинник - Сигма Арт. Но клеточки-то ровные, это я понимаю. А как оно "в полях" будет выглядеть, если снимать здания с угла?
Вот типичная ситуация, на фф сигма-50мм : https://www.flickr.com/photos/blackporter/7194076788/sizes/m/
... и отвечаю сам себе, это уже canon 40mm stm:
https://www.flickr.com/photos/68278366@N04/7802455614/sizes/m/
Больше на бюджетный ширик-зум похоже. Неужели всё так печально?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта