Canon EF 40mm f/2.8 STM "блинчик"

Всего 1605 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[mi-fa]:
от: mi-fa
... и отвечаю сам себе, это уже canon 40mm stm:
https://www.flickr.com/photos/68278366@N04/7802455614/sizes/m/
Больше на бюджетный ширик-зум похоже. Неужели всё так печально?

Насколько я понимаю, "завал" зданий не зависит от дисторсии, он зависит от точки съёмки. Если хочется чтоб здания не заваливались - нужно держать ось съёмки параллельно земле. Ну или нужен тилт-шифт объектив. Или выравнивать в фотошопе.
Re[mi-fa]:
от:mi-fa
Благодарю, eugene-r , успокоили. Фото для меня - не хлеб, потому и знакомых таких продвинутых нет. Шесть лет снимаю на кит 18-55 и разные М42. И вот, присматриваю себе первый фикс, на первопятак.
Ещё момент, замечаю дисторсию на полтинниках, в частности Takumar SMC 50 1.4.
Учитывая, что на блинчике дисторсия исправлена, но фокусное расстояние шире, в итоге получаем примерно одинаковые искажения при съёмке архитектуры, или они будут ещё сильнее у блинчика выражены?
По тестам TDP, самый "ровный" полтинник - Сигма Арт. Но клеточки-то ровные, это я понимаю. А как оно "в полях" будет выглядеть, если снимать здания с угла?
Вот типичная ситуация, на фф сигма-50мм : https://www.flickr.com/photos/blackporter/7194076788/sizes/m/
... и отвечаю сам себе, это уже canon 40mm stm:
https://www.flickr.com/photos/68278366@N04/7802455614/sizes/m/
Больше на бюджетный ширик-зум похоже. Неужели всё так печально?
Подробнее


А что вас так не устраивает? То, что здания "завалены"? Так это ни один объектив не выправит, если, конечно, он не подерживает коррекцию перспективы (шифт). А иначе - только программно править.
Re[Бoтаник]:
от: Бoтаник
Камрады, а как сабж ведет себя в пейзажиках? Кто нибудь увлекается? Понятно что угол не тот, но на данный момент шире угла нет. Подумываю вот взять полярик, стоит ли? Есть достойные примеры?




Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
А что вас так не устраивает?

Да как будто всё устраивает, именно это и настораживает :D я за этим "блином" активно слежу все три года с момента появления на рынке, не даёт он мне покоя. Не могу я понять, что он есть суть - компромисс, или панацея? Через несколько недель возьму его в аренду, поделюсь впечатлениями. Про тилт-шифт я слыхал, конечно. Наверное, это уже вопрос философский, речь не про точку съёмки и не про завалы. Просто перед покупкой хочется выявить максимум косяков, какие есть в сабже. Объектив позиционируется, как бюджетное видео для кропа, иначе бы его пихали в комплект к единичкам и маркам, как раньше были Практики с Тессарами 2.8. И если я не ошибаюсь, были комплекты вроде 5D+50/1.8. Выходит, если бы задняя линза цепляла зеркало, то "блин" тут же бы превратился в EF-S, а так - если вас устраивает виньетка, то welcome, пользуйте его на ФФ. Это как Никон 18-55 поставить на пленочную камеру, байонет позволяет. К блинчику трудно быть равнодушным, он очень удобный. Но боюсь, что по характеру он ближе всё-таки к киту на среднем значении зума, чем к полтинникам. На кит тоже можно портреты снимать, и он тоже резкий (до Элек не дотягивает, но печатать можно), и боке можно неплохое получить, да ещё и стабилизатор есть. Понимаю, что для кропа Блинчик - идеальное решение. Но для ФФ - боюсь, что купив блинчик, продолжу снимать своим б/у Пятаком исключительно на М42, банально из любви к прекрасному. Добавлю, что блины правильнее сравнивать с блинами, чем с полтинниками и тридцатками. И в этом сравнении, как мне показалось, Кенон качественнее, художественнее и дешевле, чем Пентакс, Никон, Фойтх и что-то там ещё :)
p.s. Никого не хотел задеть и наверное, ничего нового не сообщил, не серчайте!
Re[mi-fa]:
Вы бы желаемые жанры под блинчик обрисовали бы.
Для людей он заметно уступает полтосу. Для остального - можно думать.
Re[mi-fa]:
от: mi-fa
Да как будто всё устраивает, именно это и настораживает :D я за этим "блином" активно слежу все три года с момента появления на рынке, не даёт он мне покоя.

Уже три раза успели бы купить.
Я его купил на ебее как он вышел, и даже пользовался. Потом сломал, купил ещё раз.
В шкафу лежит, места не занимает, в этом отношении тоже хороший объектив.) Жена им иногда предметку фоткает (у нас кропы).

Вот портреты с него от Антона Мартынова - http://podakuni.livejournal.com/691226.html

Потом вышел EF-S 24mm f/2.8, я его купил, очень удобный для фото "вокруг себя" - соответствует сабжу на ФФ.

Re[KOt]:
от: KOt
Вы бы желаемые жанры под блинчик обрисовали бы.
Для людей он заметно уступает полтосу. Для остального - можно думать.

Желаемый жанр - решить все свои горемычные проблемы за сотню баксов... Или впихнуть невпихуемое. Полностью согласен с Вами. Для людей лучше - Цейс. И лучше 85, а не 50. Если серьёзно, хочется просто один автофокусный объектив на Пятак надеть и забыть, как будто у тебя в руках Зенит с Гелиосом, и ничего другого нет и не будет. Полтинники у Кенона не интересные, а сороковка - вроде бы получше. Короче, по-любому придётся что-то второе с собой таскать, имея на камере 40мм. Это если важен результат, а не процесс.
eugene-r, эти картинки я видел, с них-то всё и началось!!!
Мартынов - очень крутой чувак, до такого мастерства ещё дорасти надо (мне).
Я не спорю, надо пробовать, надо!
Re[mi-fa]:
Берите 50/1,8стм - если нужно недорого и один для всего.
И ФР универсальнее, и светлее - вы ростовую сможете нормально снять.

Если для кропа сабж еще как-то может для съемки людей рассматриваться, то для ФФ - мало ФР, ОЧЕНЬ мало.
Вы поймите, носы на ваших фото будут как груши чаще всего - если близко подойдете.
Голову из центра кадра уберете - ее "растянет".
Захотите ростовую фигуру снять - и человек будет отделен весьма скверно от фона на 2,8.
Будет поза "продольная", где руки/ноги ближе головы/тела - будут казаться они огромными.
35-40 мм на ФФ для съемки людей надо юзать очень аккуратно и понимая, что вы делаете.

У меня есть сейчас 35 мм, и 50, и 85, был и сабж.
Я людей постоянно снимаю, но применения 40/2,8 я не нашел.

Фото Подакуни выше. Пара фото с откровенно подпорченным носом у девушки. Причем это на кропе, на ФФ было бы намного хуже.
Да и сами фото из серии "модель вывозит" :)
Re[KOt]:
от:KOt
Берите 50/1,8стм - если нужно недорого и один для всего.
35-40 мм на ФФ для съемки людей надо юзать очень аккуратно и понимая, что вы делаете.
Фото Подакуни выше. Пара фото с откровенно подпорченным носом у девушки. Причем это на кропе, на ФФ было бы намного хуже.
Да и сами фото из серии "модель вывозит" :)
Подробнее


Да-да, точно, там ОООчень стройная девушка, такую и на ширик можно, всё равно ми-ми-мишно выйдет. Ну и плюс мастерство фотографа!
У меня был Мир-24 35мм F/2, не понравился. Надеялся, что сороковка более универсальная будет, раз у неё исправлена дисторсия. Прихожу теперь к своему старому мнению, которое в момент анонсирования сабжа сформировалось. Блинчик - это гаджет. Прикольный гаджет.
И ещё огорчает, что 50/1.8 стм не продают без упаковки "падищевлЭ" на ибей :)
Re[mi-fa]:
Искажения на людях - это НЕ дисторсия.
Как бы ни была она выправлена - все равно носы будут вытягивать и т.п.
Разница между 35 и 40 мм - весьма невелика.
Свойства широких углов - ближние к камере предметы сильно увеличиваются в размерах, задние - уменьшаются.
Если уметь этим пользоваться - этим можно играть. Но для "любых портретов" это не вариант.

Сабж в своих областях хорош - но не для людей на улице.


Насчет "подешевле". Есть такая фраза - кроилово ведет к попадалову.

Приедет к вам стекло......и не попадает ваш пятак в цель.
Что делать будете?
Я тоже 50/1,8стм с ебея заказывал, но у меня 5Д2 - понадеялся, что хватит поправки.
Цена на месте в начале продаж на него была дикой. В
Вам так рисковать вряд ли стоит.

Берите на месте - можно даже б/у (хотя я для себя решил - уже только новое) - но с обязательной проверкой на своей тушке.

П.С. кроме того, "без упаковки", скорее всего, это Рефубришед варианты. Т.е. возвращенные по гарантии, чиненные, замененные и т.п. Оно вам точно надо?
Re[KOt]:
Без упаковки - в данном случае имеется ввиду взятый из комплекта, т.е. тушки отделили и повезли в другой город. Вроде тут никто не жаловался на сороковки, просто они не РСТ, и чёрного цвета экземпляр потом перепродать будет проще.
Мне ещё думать и думать предстоит между 40стм и 50стм. Другие варианты банально деньгами не осилю. Месяц назад хотел купить полтинник, потом глянул тесты - ёпрст! Сороковка резче!
И помимо того, что полтосы у Кенона стабильно "мажут", лично мне 50мм просто приелось, хочется что-то другое. Есть у меня ГДР Панколар и Японский Такумар, но нет автофокуса. А у Кенона он косячный (автофокус в полтосах). Возникает вопрос - за что платить, если цветопередача и рисунок современного полтоса не дотягивает до моих true-винтажных любимчиков, и в плане автофокуса имеем нечто сомнительное? (это был вопрос сугубо лично к Canon)
Re[mi-fa]:
Что-то у вас смешались "люди и кони".

Мне нужна была подстройка и на 40/2,8, была нужна и 50/1,8стм - причем совсем разная.
По стабильности попадания АФ - не вижу разницы.
Вы путаете со старым полтосом, там были проблемы с АФ, стм - вполне нормальное стекло за свои скромные деньги.

С мануалами сравнивать смысла особого нет. Есть у меня Кенон 55/1,2....да и Г-44-2 есть.
Давят рюкзак, а чаще - просто полку.
Когда есть интересная модель, место, словил свет, позу выставил, настроение и фан словил - некогда мучать мануалы, стремишься сделать кадры, вся эта "конструкция" быстро разваливается.
Так что мануалы и АФ стекла - совсем для разного. Процесс против результата.
Re[alenevaa]:
а я в восторге от 40-ки. Хоть и мало им снимаю, но, если бы нужда заставила выбирать только 1 объектив за низкий бюджет - выбрал бы именно его.
Re[alenevaa]:
А вот хорошее на блин (не моё) - https://500px.com/photo/140089421/-by-sofi-buzakova
У автора там ещё есть.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
А вот хорошее на блин (не моё) - https://500px.com/photo/140089421/-by-sofi-buzakova
У автора там ещё есть.

красиво рисует девушка
Re[mi-fa]:
от:mi-fa
Да как будто всё устраивает, именно это и настораживает :D я за этим "блином" активно слежу все три года с момента появления на рынке, не даёт он мне покоя. Не могу я понять, что он есть суть - компромисс, или панацея? Через несколько недель возьму его в аренду, поделюсь впечатлениями. Про тилт-шифт я слыхал, конечно. Наверное, это уже вопрос философский, речь не про точку съёмки и не про завалы. Просто перед покупкой хочется выявить максимум косяков, какие есть в сабже. Объектив позиционируется, как бюджетное видео для кропа, иначе бы его пихали в комплект к единичкам и маркам, как раньше были Практики с Тессарами 2.8. И если я не ошибаюсь, были комплекты вроде 5D+50/1.8. Выходит, если бы задняя линза цепляла зеркало, то "блин" тут же бы превратился в EF-S, а так - если вас устраивает виньетка, то welcome, пользуйте его на ФФ. Это как Никон 18-55 поставить на пленочную камеру, байонет позволяет. К блинчику трудно быть равнодушным, он очень удобный. Но боюсь, что по характеру он ближе всё-таки к киту на среднем значении зума, чем к полтинникам. На кит тоже можно портреты снимать, и он тоже резкий (до Элек не дотягивает, но печатать можно), и боке можно неплохое получить, да ещё и стабилизатор есть. Понимаю, что для кропа Блинчик - идеальное решение. Но для ФФ - боюсь, что купив блинчик, продолжу снимать своим б/у Пятаком исключительно на М42, банально из любви к прекрасному. Добавлю, что блины правильнее сравнивать с блинами, чем с полтинниками и тридцатками. И в этом сравнении, как мне показалось, Кенон качественнее, художественнее и дешевле, чем Пентакс, Никон, Фойтх и что-то там ещё :)
p.s. Никого не хотел задеть и наверное, ничего нового не сообщил, не серчайте!
Подробнее


Я брал этот блин поснимать. И планирую таки купить в ближайшее время. К слову, у меня, как раз, "единичка" (1Dx). Никаких проблем (смотрится забавно, конечно). Правда, никто "единички" с блином в качестве кита продавать, естественно, не будет.
Re[alenevaa]:
1000D


Re[Скилливидден]:
Ещё раз извиняюсь перед всеми, что изгадил весь топик, но сегодня погулял с 50мм на ФФ и понял, что на мой вкус, даже эти 50мм - слишком широко, и 100% хватит для большинства ситуаций. А последним аргументом в пользу нового полтинника стало... крепление бленды (перечитал соседнюю тему). Таким образом, я потерял всякий интерес к сабжу. Дудочка и кувшинчик, ага :D
Спасибо всем за советы.
Re[alenevaa]:
Лучше бы фоты выкладывали.
Re[alenevaa]:
Я на микре на сигму 30 снимал и продолжаю- отличный объеккив, мне привычно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта