Самодельный компактный стедикам.

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самодельный компактный стедикам.
Изготовил стедикам своими руками, включая быстросъёмную площадку и карданный шарнир. Может быть, кому-то пригодятся технические решения. Подробнее >>>




Быстросъёмная площадка для камеры и адаптер к ней. Подробнее >>>




Карданный шарнир. Подробнее >>>

Re[Kolobokk]:
из текста по ссылке не понял, насколько эффективен пружинно-трубочный демпфер в плане стабилизации... при импульсном механическом воздействии... и вообще. Сравнивали работу устройства с ним и без него ?
Re[Sasha_U]:
Я обязательно сниму видео и добавлю в статью при первой возможности.
Re[Kolobokk]:
Спасибо за интересную конструкцию и подробное описание с примерами!
Уже хочется сделать, хоть и не часто мне нужно.
Когда-то занимался демпферами и мне нравились конструкции с кремнийорганической жидкостью, между шайбами или трубками - типа, как у корпусов магнитол, с плавно открываемой дверцей для CD дисков или кассет. Не пробовали такой вариант демпфера?
Re[Kolobokk]:
Красиво. Жду статьи, даже несмотря на то, что видео не снимаю.
Re[vlad--king]:
:) Тоже когда-то занимался демпферами, они широко использовались в высококачественной аппаратуре магнитной записи. Даже разработал свою конструкцию демпфера с пружиной в виде спирали Архимеда.
Что касается вязкой смазки, то её применение технически намного сложнее. Ведь, для регулировки, пришлось бы, либо менять вязкость смазки, либо площадь соприкосновения. И, при всём при этом, нужно ведь ещё обеспечить защиту от попадания всякого мусора в зазор. А моя муфта сама защищает от пыли блок шарикоподшипников (мне удалось найти только открытые подшипники).
Ну и стабильность величины вязкости этих смазок оставляет жалеть лучшего. Может быть, сейчас и научились их делать, но тогда, когда я имел с ними дело, самые лучшие образцы (судя по стоимости техники) сохраняли стабильность параметров, максимум, до 4-х - 5-ти лет.
Я пару раз, после Перестройки, покупал силиконовые смазки с высокой вязкостью (не вязкие смазки), так они через год-другой имели привычку расслаиваться, что вообще не характерно для смазочных материалов. Так что, если кому и применять вязкие смазки, то тому, кто в настоящее время работает на каком-нибудь военном производстве и имеет доступ к нормальным материалам. У нас, к сожалению, все фабрики и заводы позакрывали. Страна живёт на деньги гатсробайтеров.



Re[Kolobokk]:
Есть форумы видео операторов, там конструкций - тьма, в т.ч. самодельных. Всё тестировано. По данной ссылке лучше не ходить - человек в начале пути, причём пути дремучего, без оглядки на уже известное.
Кстати, слово для поиска - стабикам.
Re[aleks]:
от:aleks
Есть форумы видео операторов, там конструкций - тьма, в т.ч. самодельных. Всё тестировано. По данной ссылке лучше не ходить - человек в начале пути, причём пути дремучего, без оглядки на уже известное.
Кстати, слово для поиска - стабикам.
Подробнее

1. aleks, Вы бы высказались более определённо о конструкции, если так хорошо разбираетесь в вопросе. Указали бы на недостатки, которые, с вашей точки зрения, следует устранить.
Хорошо бы, чтобы показали свою конструкцию, лишённую указанных недостатков.
А так даже не знаю, что и подумать. Ваш пост похож на "рекламу от противного". Есть такая технология. Но, я это не заказывал.

2. Что касается испытаний, то, к сожалению, мой ведущий актёр заболел и съёмки перенесены до лучших времён. Как только представится возможность, я обязательно выложу результаты. Я не думаю, что стоит выкладывать обычное видео, в котором оператор ходит по квартире или бродит кругами вокруг своей девушки. Я строил стедикам не для этого.

3. Все слова для поиска есть в мета-тегах статьи.
Re[Kolobokk]:
мне кажется что лучше заплатить 4 тысячи российских рублей и заказать из-за бугра готовый стедикам,чем заниматься колхозом..
ну не 4 тр..чуть больше
Re[Валера С-Пб]:
Валера С-Пб, а Вы не задумывались, почему за этим самым бугром так развито самодеятельное творчество? Там ведь, если считать по деньгам, втройне невыгодно изготавливать какую-нибудь фигню, которая стоит 50-100$.
А это всё потому, что они там не сидят и не ждут, пока им кто-нибудь что-нибудь изготовит за пределами их бугра.

Мы же, как дети радуемся, покупая китайский или турецкий ширпотреб...

А между тем, это приводит не только к деградации экономики, но и общества в целом. Если дело так пойдёт дальше, то мы вообще разучимся изготавливать что-либо работоспособное, кроме автомата Калашникова.
Re[Kolobokk]:
+5
По фотоаксессуарам у них множество тысяч самодельных конструкций.
Зашел в большой Телемакс и спросил - есть ли что-нибудь русское среди тысяч изделий электронной техники и механики, представленных там, чем поставил продавца в тупик, но потом он всё-таки показал мне какую-то электроплитку и кипятильник, да и те похоже, что по лицензиям сделаны…
Недостаток многих китайских изделий – низкая надёжность и плохой дизайн, при неплохих в целом начальных, технических показателях и часто из-за того, что сэкономлено на всём, даже на пластмассе из дешевого полистирола, всё максимально облегчено и потому часто разваливается в руках в первый же день эксплуатации. Инструкция - убогая бумажка, с плохим переводом. А вот упаковка вполне, часто и неплохо смотрится.
Я поражаюсь – как наш контроль пропускает в продажу обычные электрические клеммники, выключатели и розетки на 220 Вольт, сделанные в Китае и Турции из легкоплавких и легкогорючих пластиков? Может потому и пожары у нас кругом?
А вроде бы наши космические корабли бороздят просторы вселенной и изобретателей с рационализаторами всегда хватало, журнал у них свой есть и негорючие розетки умели делать…
Re[vlad--king]:
стедик заказывал отсюда-
http://www.thecinecity.com/eshop/FLYCAM-NANO-WITH-FREE-QUICK-RELEASE-PLATE-FOR-UPTO-700-GRAM-CAMERA-WEIGHT.html
самодельный колхоз-сходи к токарю на поклон..сходи к слесарю на поклон..данунафиг..
Re[Валера С-Пб]:
Здесь обсуждаем самоделки, а не продвигаем магазины. ;)
Re[Kolobokk]:
Может что-то новое добавили к своей конструкции, напишите... ;)
Re[vlad--king]:
Пока руки не дошли эту конструкцию опробовать в реальной съёмки. Увлёкся новым проектом, правда, не из фото-видео области.
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk
Валера С-Пб, а Вы не задумывались, почему за этим самым бугром так развито самодеятельное творчество? Там ведь, если считать по деньгам, втройне невыгодно изготавливать какую-нибудь фигню, которая стоит 50-100$.
Подробнее


Они уже наворовали и им скучно. Некоторые на наворованое покупают себе в мастерскую станки и начинают че-то делать со скуки.

В рфии проблема и с баблом и с мастерскими личными и со станками и со временем. Так бы больше точило у себя в мастерской если бы по 3 часа 3 раза в неделю трудилось для получения бабла.
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk
Валера С-Пб, а Вы не задумывались, почему за этим самым бугром так развито самодеятельное творчество? Там ведь, если считать по деньгам, втройне невыгодно изготавливать какую-нибудь фигню, которая стоит 50-100$.
Подробнее


Только за буграми с наворовавшим населением. А вот за буграми с таким же нищим населением с самодеятельным техническим творчеством типа точения стедикамов сложнее - у них творят так:




Чтобы сделать какую-то фигню за 100 уев достаточно быстро и качественно - вместо полугода слесарения напильником из У12 за 50 руб нужна мастерская со станками и оснасткой на сумму в 100 раз больше тех 100 уев. Чтобы штучное опытно-конструкторское производство окупалось его результат должен идти в большую серию.
Re[Print2Film]:
Эта фотография только подтверждает, что тот, кто хочет что то сделать, ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины.

Моя страна по уровню жизни на предпоследнем месте в Европе. Детали привозят из Москвы и продают втридорога. Между тем народ активно что-то делает и даже производит мелокосерийку. Я тоже пару лет назад занимался мелкосерийным производством. А ведь у меня и мастерской то нет, и оборудование самое примитивное – станина с дрелью и небольшой точильный станок. Куплено это ещё при СССР. Разница в том, что тогда было сложно это купить, а сейчас стало легко.

Я как то зашёл в большой строительный магазин за канализационными трубами, из которых намеревался изготовить акустические колонки, так у меня глаза разбежались от количества разного инструмента. Я купил трубы и быстро ушёл, чтобы настроение не портить. Подумал, что ведь это изобилие на Западе было всегда…

Что касается «наворовали»…
Что поделаешь, если советская, а потом и СНГ-овская экономика оказалась крайне неэффективна. Можно, конечно, продолжать винить во всём Запад, и нифига не делать. Только вот Запад, как раз то, не собирается чего-то ждать, а продолжает производить и производить.

Вот статистика экспорта зерна (млрд. долларов) слева и количества легковых автомобилей (милл. штук) справа.

Re[Kolobokk]:

[quot]Что касается «наворовали»…
Что поделаешь, если советская, а потом и СНГ-овская экономика оказалась крайне неэффективна. Можно, конечно, продолжать винить во всём Запад, и нифига не делать. Только вот Запад, как раз то, не собирается чего-то ждать, а продолжает производить и производить.
[/quot]

Курните матчасть:
http://www.youtube.com/watch?v=MV_eBMoRNds



Re[xenoff]:
Это, ИМХО, очередной словоблудер, который нашёл своё ноу хау то ли для своего пиара, то ли для пиара Путина. Рассчитано на простачков, которые получают информацию из ящика.

Автор предложил не платить дань рэкетиру, но ни словом не обмолвился о том, как устранить рэкетира. А не говорит он об этом потому, что на сегодняшний день нет ни экономических, ни политических предпосылок для того, чтобы отказаться платить дань.

Когда я в 70-е служил в армии, в войсках связи, и мне попалась на глаза книжка ДСП об американских средствах связи того времени, то я уже тогда понял, что если будет война между СССР и НАТО, то у нас нет никаких шансов. Сейчас этот разрыв увеличился в разы.
Можно, конечно, начать выпендриваться, но кончится это тем же, что было в Ираке, Ливии, Сирии и т.д. В странах, где элита пыталась отказаться платить дань, либо начиналась гражданская война, либо туда входили войска НАТО.

Плох или хорош однополярный мир, это, конечно, вопрос интересный, но тот факт, что такой мир достаточно стабилен, не вызывает сомнения.

А, что кто-то живёт за счёт кого-то, это больше риторика, чем рациональность. Сам механизм естественного отбора построен на этом. Законы перераспределения двигают вперед цивилизацию. Так что, либо перераспределение, либо отказ от прогресса. В этом плане у нас выбор невелик. Либо наша цивилизация будет «ходить» во все «удобства на улице», либо запускать ракеты к Марсу и другим планетам. :)