Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19486 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Xunter]:
Спасибо за оценку)
Да я бы вообще всем джипег кроме Оликов запретил. :( Соньке в первую очередь) Но и для самса правило действует, вижу по приводимым примерам.
Re[hatul]:
от:hatul
Если не сложно, можете пейзаж снять и рав выложить?
Зажмите 30\2 до F6.3 меньше не нужно, потому что у него уже на F6.3 практически максимальное разрешение. Поставьте на камере центрально-взвешенный замер и проэкпонируете чуть лучше землю. Режим приоритета диафрагмы с EV в плюс или минус. Просто интересно посмотреть сколько пересветов можно тянуть вниз. ISO 100 или 200.
спасибо
Подробнее


пейзажик нескоро еще поснимать удастся, а то я как на природу попал весь день за насекомыми с индустаром и пробегал) хотя есть несколько примеров, где можно потянуть и посмотреть. Тут то же все как на нх200, света вниз не очень тянутся, пересветов камера боится, а с теней очень даже много можно навытаскивать.

Ну вот несколько примеров, фотохостинг правда непонятный) - всё на 30мм:

f5.6 / iso100 / +0.3EV



f8 / iso100 / 0EV



f8 / iso200 / 0EV



Могу вот этих примерчиков равки дать. Последние 2 сильно тянуть пришлось)

Re[Xunter]:
Я в пейзажиках обычно ставлю матричный замер и перед спуском смотрю на гистограммку и экспонирую небо, когда с нх200 экспонировал с акцентом на землю много неисправимых пересветов вылазило.
Тени там в широком пределе двигаются , а вот светами хуже. Юзаю Лайтрум\АСР и фотошоп, может и от этого...
Re[Xunter]:
Ага хорошо! Закачайте равки плиз! На файлообъменник.
Re[hatul]:
от: hatul
Ага хорошо! Закачайте равки плиз! На файлообъменник.

Вот)
http://www.rapidshare.ru/2846507
Re[Xunter]:
от: Xunter
Вот)
http://www.rapidshare.ru/2846507


Cпасибо!!!
Все закачал покрутил!!! Отлично тянуться тени. Ну и 30\2 хорошо разрешает 20МП!!! Цвета надо править. Но в целом результат классный! Прогресс есть!!!


на последнем снимке там где деревья через которые светит солнце вообще супер!!! XA минимальные, давятся в конверторе и тянуть тени можно! Я там тени в LR потянул ради интереса аж до +85!!! Даже с таким осветлением шумы есть, но минимальные! Класс!
Re[]:
К реальному использованию камер Samsung - статья про впышки на NX - http://blog.nxseries.ru/?p=3971

от всеми уважаемого участника этого форума (среди прочих)
(если захочет - сам признается, но и так уже все догадались :) )
Re[suntale]:
прикольная статья, хотелось бы чтоб ента новая вспышка которая в руморсах проскакивает была повортной и поддерживала hss ) сам взял 20ю вспышку, все равно потом покупать надо будет нормальную, а для квартиры и пьянок гулянок её мощности хватает + стоимость не очень высокая.

из статьи немного не понятно - если использовать передатчик тот и 3 вспышки, то снимать получится только в мануальном режиме вспышек(без ттл) и минимальная выдержка 1/80 всего?

to Hutul
рад помочь)
Re[suntale]:
Прошил 1000-й на 1.01

Появился ВКонтакт, калибровка уровня горизонта, заработал Auto Backup по WiFi (только для JPG, как и все остальное).

Остальное для меня не так важно было.

Полет вроде нормальный, так что шиться можно.
Re[Xunter]:
Здравствуйте, Xunter!
Подумываю о покупке 20-го. Хотел спросить Вас как владельца вот о чём.
Если снимать в Raw и серийной съёмкой. То после нескольких снимков камера сразу готова к съёмке, или виснет до тех пор пока всё отснятое не зальётся на флешку? И сколько можно снять Raw-кадров в буфер обмена до зависания?
Заранее благодарю!
Re[A_Win]:
от:A_Win
Здравствуйте, Xunter!
Подумываю о покупке 20-го. Хотел спросить Вас как владельца вот о чём.
Если снимать в Raw и серийной съёмкой. То после нескольких снимков камера сразу готова к съёмке, или виснет до тех пор пока всё отснятое не зальётся на флешку? И сколько можно снять Raw-кадров в буфер обмена до зависания?
Заранее благодарю!
Подробнее


окей, зарядится, обновится и засеку секундомером.
Re[Xunter]:
от:Xunter
Я в пейзажиках обычно ставлю матричный замер и перед спуском смотрю на гистограммку и экспонирую небо, когда с нх200 экспонировал с акцентом на землю много неисправимых пересветов вылазило.
Тени там в широком пределе двигаются , а вот светами хуже. Юзаю Лайтрум\АСР и фотошоп, может и от этого...
Подробнее


Пейзажи такие лучше снимать в hdr, ну т.е. брекетинг на камере и потом собирать на компе. Иначе или в свету или тени все равно будет лишнее. :)

з.ы. Жаль нет возможности и задержки и брекетинга одновременно, сие есть маркетинговое изобретение :)

от:SERGE TLT
спасибо и на этом, но зачем светлый фон снимаеть на 1600? надо было ту же картинку с фотиком на темном фоне... насчет рабочее или нет каждый сам разобрался бы... минмум из того, что представлено новые матрицы шумят не больше. при этом пикселей больше...
Подробнее


Лень было, уже убрал все равно смотрю самые сложные места перехода свет/тень.
Насчет кому что, согласен кому-то и 3200 рабочий :D
Re[Xunter]:
от: Xunter
из статьи немного не понятно - если использовать передатчик тот и 3 вспышки, то снимать получится только в мануальном режиме вспышек(без ттл) и минимальная выдержка 1/80 всего?

1) естественно, только мануал;
2) 1/80 стабильна. 1/180 может проскочить, а может оставить шторку. У меня было так, что вообще оставалась только узкая светлая полоска в кадре. Бывало, что все ок по всему кадру. Как повезет.

Подредактирую.
Re[A_Win]:
Итак, высокоскоростная серия - делается до заполнения буфера 8мь кадров, потом "обработка", фотографировать не даёт, в меню залезть не дает, вообще камера стопорится. Запись из буфера на флешку - 18сек.

Если в режиме высокоскоростной серии шмалять по 2-3 кадра, то камера очухивается довольно быстро, через 2-2.5сек и дает снимать дальше. Пока лампочка скидывания снимков моргает, в меню лезть нельзя, но экспопараметры на крутилках корректировать можно.

Если снимать одиночными, а снимки делать через промежутки примерно 2 сек , то можно сделать снимков 10-12 до кратковременного появления надписи "обработка", потом придется увеличить время между снимками до 2.5-3 сек и снимать дальше(сколько снимков не знаю, мне поднадоело :) ).
В таком режиме опять же в меню залезть не дает(появляется надпись "обработка"), но крутилки пашут, т.е. диафрагму,выдержку и экспокоррекцию менять можно на лету, прямо во время опустошения буфера.

Субъективно камера заметно быстрее чем нх200 проводит операции с буфером памяти. Прошивка 1.01 камеру пошустрее сделала)

Возможно флешкарта - "бутылочное горлышко" , у меня она вот такая
http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=6023125&hid=91032
Re[Xunter]:
Да, все не так плохо, спасибо.
Re[momus]:
от:momus
Пейзажи такие лучше снимать в hdr, ну т.е. брекетинг на камере и потом собирать на компе. Иначе или в свету или тени все равно будет лишнее. :)

з.ы. Жаль нет возможности и задержки и брекетинга одновременно, сие есть маркетинговое изобретение :)
Подробнее


Так я пробовал в фотоматиксе, брекетинг +2 0 -2 , ставил там более менее реалистичный профиль и подкручивал, но получается какой-то жестяк типа как здесь)



А понятное руководство об енто проге чет не нашел, время будет конечно разобраться попробую, а счас сложновато )
Re[Xunter]:
от:Xunter
Итак, высокоскоростная серия - делается до заполнения буфера 8мь кадров, потом "обработка", фотографировать не даёт, в меню залезть не дает, вообще камера стопорится. Запись из буфера на флешку - 18сек.

Если в режиме высокоскоростной серии шмалять по 2-3 кадра, то камера очухивается довольно быстро, через 2-2.5сек и дает снимать дальше. Пока лампочка скидывания снимков моргает, в меню лезть нельзя, но экспопараметры на крутилках корректировать можно.

Если снимать одиночными, а снимки делать через промежутки примерно 2 сек , то можно сделать снимков 10-12 до кратковременного появления надписи "обработка", потом придется увеличить время между снимками до 2.5-3 сек и снимать дальше(сколько снимков не знаю, мне поднадоело :) ).
В таком режиме опять же в меню залезть не дает(появляется надпись "обработка"), но крутилки пашут, т.е. диафрагму,выдержку и экспокоррекцию менять можно на лету, прямо во время опустошения буфера.

Субъективно камера заметно быстрее чем нх200 проводит операции с буфером памяти. Прошивка 1.01 камеру пошустрее сделала)

Возможно флешкарта - "бутылочное горлышко" , у меня она вот такая
http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=6023125&hid=91032
Подробнее


Ну тоже самое примерно то что и на видеороликах тестов на ютубе. Если поставить скоростной СанДиск прирост скорости будет, но не значительный. Так что имхо тратить деньги на очень дорогую скоростную карту не имеет смысла!

Вот
Samsung NX20 Continuous shot mode buffering (Raw + JPG)
with Sandisk Extreme Class 10 UHS-1 16GB
http://www.youtube.com/watch?v=OTDCvqajNAs

Samsung NX20 Raw+JPG Single shot buffer test
with Sandisk Extreme Class10 UHS-1 16GB
http://www.youtube.com/watch?v=HwFQIKhuWok

А видео нормально пишется?
Re[Xunter]:
от:Xunter
Субъективно камера заметно быстрее чем нх200 проводит операции с буфером памяти. Прошивка 1.01 камеру пошустрее сделала)

Возможно флешкарта - "бутылочное горлышко" , у меня она вот такая
http://market.yandex.kz/model.xml?modelid=6023125&hid=91032
Подробнее


Да не, карта достаточно шустрая, правда и равы весят не мало. Кстати они не стали лучше сжиматься после перепрошивки?

По идеи матрицы у 200 одинаковые, а вот мозги поновее, вроде как одинаковые на всей серии. У меня результаты похуже, но и карта помедленее % на 20.

от:Xunter
Так я пробовал в фотоматиксе, брекетинг +2 0 -2 , ставил там более менее реалистичный профиль и подкручивал, но получается какой-то жестяк типа как здесь)
А понятное руководство об енто проге чет не нашел, время будет конечно разобраться попробую, а счас сложновато )
Подробнее


Так брекетинг и делают для расширения динамического диапазона, как правило, причем в неестественность (не знаю нравиться вот так людям).
А с одной фотки по определению на любительской камере больше 12 диапазонов не выжить.
Еще есть поляризационные фильтры например, тоже помогают небо проявить.
Но в любом случаи в цифре финтов ушами куда больше, чем на пленке.
Твори, выдумывай, пробуй :)
Re
ну тогда и не буду париться с более быстрой картой, а то стоят они очень много)

равы весят столько же 30-33мб

да но видел кучу фоток где все выглядит естественно)
Re[Xunter]:
от: Xunter
ну тогда и не буду париться с более быстрой картой, а то стоят они очень много)

Имхо - правильно!
Если только с видео записью будут проблемы, тогда может и стоит купить этот скоростной "Сандиск". А так для фоток и такая сойдет.