Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19486 сообщ. | Показаны 11241 - 11260
Re[0071007]:
от:0071007
В России дороже рублей на 50 и желание колхозить может быть оправдано только любовью к искусству. Причём сам корпус к ДУ и будет выглядеть сущим колхозом.
Разветвители стандартны , равно как и кабель-удлинители (для наушников 2,5 джек) и продаются на любом радиорынке или радиомагазине, ларьках аксесуаров для мобил и стоят такие же копейки.
Подробнее

Мне дешевле 300 рублей не попадались (кстати если знаете где дешевле, то напишите), а ещё разветвитель, а ещё два кабеля с джеками и того получается некисло.
Re[strip]:
Ну, 300 рублей это наверное уже не так и дорого, зато выглядеть будет прилично. Там контактный замыкатель трёхпластинчатый латунный и есть фиксация кнопки сдвигом. Вроде мелочь, а запаритесь колхозить без 3Дэ принтера. Где-то в этой теме я давал фото потрохов, когда адаптировал такой пультик к NX 20. Разветвитель рублей 50 стоит. Всё, что есть на Али, возможно найти на местном радиорынке практически в любом райцентре, поскольку сами мы уже давно почти ничего не производим. Немного съэкономить нмв можно покупая кабель уже нужной нам длины на метры, чтобы самостоятельно припаять к нему джеки
Re[suntale]:
Обьясните пожалуйста почему в режиме 3d на 45 обьективе фотоаппарат 300 не снимает со вспышкой и как можно побороть эту проблему?
Re[suntale]:
Попробовал я делать фотографии 3D 45 обьективом и результаты плачевны, то есть не просто плачевные, а их вообще нет как я ни старался рассмотреть снимки, а смотрел я через очки сони hmzt1h так что могу реально оценивать качество стереоскопии.

Может я так избалован своим фуджи w3, но всё равно ответственно заявляю что реального стерео в 45 обьективе нет, да и откуда ему там взяться если стереобаза вообще никакущая, может быть если снимать предмет с расстояния 10 сантиметров стерео и будет заметно, но к сожалению этот обьектив минимально может фокусироваться с полуметра что полностью исключает хоть какое то стерео. А вот фуджик меня приятно радует, отличное стерео и как это не смешно качество самих снимков фуджи не смотря на всю свою убогость намного лучше чем снимки 45 обьектива в стереорежиме которые вообще отвратны, не понимаю как у самсунга получилось это сделать. Если кому интересно, то могу выложить реальные снимки MPO одних и тех же предметов с фуджика и самсунга, опять же если у кого есть через что смотреть (на худой конец можно скосить глаза).

Вывод, 45 обьектив с 3D не даёт никаких стереоснимков.
Re[suntale]:
Нашел в сети схему распайки тросика для NX второго поколения, написано что секрет кроется в резисторе на 68k.

https://antibore.wordpress.com/2013/04/30/diy-remote-shutter-release-for-samsung-nx20-nx210-and-nx1000-cameras/

Re[suntale]:
NX 1000 + 18-55
"Мороз"



Re[suntale]: nx300+18-55




Re[strip]:
от:strip
Попробовал я делать фотографии 3D 45 обьективом и результаты плачевны, то есть не просто плачевные, а их вообще нет как я ни старался рассмотреть снимки, а смотрел я через очки сони hmzt1h так что могу реально оценивать качество стереоскопии.

Может я так избалован своим фуджи w3, но всё равно ответственно заявляю что реального стерео в 45 обьективе нет, да и откуда ему там взяться если стереобаза вообще никакущая, может быть если снимать предмет с расстояния 10 сантиметров стерео ...
Вывод, 45 обьектив с 3D не даёт никаких стереоснимков.
Подробнее
А вот есть опыт, правда словесный: "Снимает чумовое 3d видео (горизонтальная стереопара). На стереотелевизоре выглядит не хуже американского кино. Только надо с фокусировкой совладать." http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9643539
Re[edw123]:
от:edw123
А вот есть опыт, правда словесный: "Снимает чумовое 3d видео (горизонтальная стереопара). На стереотелевизоре выглядит не хуже американского кино. Только надо с фокусировкой совладать." http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9643539
Подробнее

Хм, я очень сомневаюсь в этих словах. Откуда там в принципе может взяться реальное стерео если стереобаза микроскопическая, как можно обмануть законы физики? Нет я понимаю если самсунг использует какие то программные технологии создающие 3d, но к реальному стерео это не имеет никакого отношения. Завтра сделаю снимки 3d с фуджика и самса, выложу чтобы вы сами посмотрели и оценили.
Re[strip]:
от: strip
Хм, я очень сомневаюсь в этих словах. Откуда там в принципе может взяться реальное стерео если стереобаза микроскопическая,..
Жалко автор оценки давно на сайт не заходил, можно было бы у него файликов поспрашивать и посмотреть...
Re[suntale]:
Вот фотографии одного обьекта, загнал файл МПО в джпег чтобы даже без оборудования для просмотра стали видны отличия между левым и правым кадрами, обратите внимание что на самсунге отличий между кадрами практически нет, а на фуджи у которого стереобаза примерно как у человеческих глаз очень большая разница между кадрами. Фотографии кропал и сохранял через принтскрин в стереоскопикплеер, так что качества никакого не осталось, а на фуджике ещё и перепутал правый с левым кадром, но это и не важно, главное увидеть отличия между правым и левым кадрами.

самсунг


фуджи

Re[strip]:
от: strip
...главное увидеть отличия между правым и левым кадрами.
Всё понимаю и на фоне этого понимания особенно хочется увидеть/услышать если не самсунговских инженеров, разработавших и продающих этот объектив, то людей, которые полностью удовлетворены стереоэффектом. Заодно и поймём, где в классической физике ошибка :)
NX200 +30\2.0



















Re[edw123]:
от:edw123
Всё понимаю и на фоне этого понимания особенно хочется увидеть/услышать если не самсунговских инженеров, разработавших и продающих этот объектив, то людей, которые полностью удовлетворены стереоэффектом. Заодно и поймём, где в классической физике ошибка :)
Подробнее

Всё просто как веник. Если у человека стереоскопичность зрения имеет базу 64-70мм, а у объектива эта база 12мм, то дальнодействие эффекта уменьшается в 5-6 раз и предельное расстояние стереоэффекта становится вместо 3 метров около полуметра. Иначе говоря, этот эффект будет ограничен с одной стороны 0,6м по стереоскопичности и 25см по минимальному расстоянию фокусировки. То есть, размерами небольшого стола, на котором расставлены игрушки и другие мелкие предметы.
А как иначе? Когда мне надо было распространить стереоэффект до 3км, базу пришлось увеличить до 60м вместо 60мм. То есть, снял с одной точки и сломя голову бежал в другую точку, потому что камера-то одна... А трёхметровый стереодальномер берёт гораздо дальше, но там играет кроме стереобазы ещё и увеличение трубы, при увеличении, например, 30х трёхметровая база превращается в эквивалент 90-метровой.
Здесь тоже можно "увеличить" стереобазу искусственно, если устройство для просмотра увеличит угол зрения, то есть, будет с увеличением. Есть и засада (как же без этого, физику всё равно ведь не обманешь), картинку придётся откропить ровно в те разы, в которые увеличили угол зрения/ увеличение.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Всё просто как веник. Если у человека стереоскопичность зрения имеет базу 64-70мм, а у объектива эта база 12мм, то дальнодействие эффекта уменьшается в 5-6 раз и предельное расстояние стереоэффекта становится вместо 3 метров около полуметра. Иначе говоря, этот эффект будет ограничен с одной стороны 0,6м по стереоскопичности и 25см по минимальному расстоянию фокусировки. То есть, размерами небольшого стола, на котором расставлены игрушки и другие мелкие предметы.
Подробнее

Так в том то и фишка что этот 45 обьектив имеет минимальное расстояние фокусировки 45 сантиметров, то есть с него вообще не возможно получить стереоснимки.
Re[strip]:
от: strip
Так в том то и фишка что этот 45 обьектив имеет минимальное расстояние фокусировки 45 сантиметров, то есть с него вообще не возможно получить стереоснимки.

Выше я говорил, как можно даже войти в обычный диапазон стереозрения: откропить снимок в 6 раз. На самом деле меньше, потому что он уже подрезан разделением матрицы на две части стереокартинкой.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Выше я говорил, как можно даже войти в обычный диапазон стереозрения: откропить снимок в 6 раз. На самом деле меньше, потому что он уже подрезан разделением матрицы на две части стереокартинкой.

Так качество стереосниэтим обьективом и так отвратное, куда же ещё и кропать, тогда вообще получается снимок уровня одного мегапикселя, качество хуже чем на допотопных телефонах, да ещё и не будем забывать что в этом режиме не работает вспышка, так что даже натянуть хоть какие то удобоваримые варианты этому обьективу не получится, с фуджи симки будут на десять порядков качественнее с его мусорной оптикой и микроматрицами.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Всё просто как веник. Если у человека стереоскопичность зрения имеет базу 64-70мм, а у объектива эта база 12мм, то ...
Это для уровня хорошиста средней школы всё просто. Для инженеров хорошего уровня известно гораздо больше и там всё ох как не просто. :) Они оперируют большим количеством данных, например "параллакс бесконечности", "дистанции рампы", "виртуальная плоскость нулевых параллаксов" :) Банальное отношение базиса к дистанции до объекта играет одну из не самых главных ролей, поскольку кроме геометрии есть ещё восприятие объектов по глубине, которое с ростом базиса начинает стремиться к 0 и совершенно не соответствует человеческому мировосприятию.
Если интересно, то для затравки: "Основной причинной отказа от съемки с базисом, равному базису зрения и более, это вопрос величины комфортно воспринимаемого пространства." http://www.stereokino.ru/3dsingle.htm
Re[suntale]:
"На зимовке"
14.01.17, NX30+60


NX210 + 50-200NX