Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19482 сообщ. | Показаны 11561 - 11580
Re[doctor25]:
от: doctor25
и 18-55 у вас похоже порезче... Одним словом фигню какую-то бракованную купил. Не повезло :D

У меня два 18-55 и оба совершенно одинаковые, проверял по тестовой таблице и отличий не нашёл. Центр на ФР=30 и f/5,6 на уровне фикса 30/2, отличия видны, если долго присматриваться, края вот да, похуже, чем у фикса.
А 18-55 какой серии? Их было три.
Re[ktotam]:
от: ktotam
Прошить пробовал ?


Нет. Продавец сказал, что последняя прошивка.
Попробую сам...
Есть какие-нибудь тонкости в прошивке самсунгов?
Re[suntale]:
У меня третяя версия 18-55. Мне 20-50 показался резче, но лоб в лоб я их не сравнивал, поэтому субъективно. Выложите RAW с ветками и 100ISO, сравним. Хотя пользовался разными китами 18-55 (на всех фотоаппаратах снимал с кита и гелиосов). Самсунговские 20-50 и 18-55 оказались самыми резкими. Именно поэтому сменил систему на NX. Никаких тонкостей при прошивке любого фотоаппарата не встречал, эта функция расчитана на пользователя. Скинул прошивку в корень карты, в меню нашел "обновить" или что-то подобное. Прошивается как и тушка, так и объектив.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
У меня два 18-55 и оба совершенно одинаковые, проверял по тестовой таблице и отличий не нашёл. Центр на ФР=30 и f/5,6 на уровне фикса 30/2, отличия видны, если долго присматриваться, края вот да, похуже, чем у фикса.
А 18-55 какой серии? Их было три.
Подробнее


У меня 18-55 III.
Да это и не очень важно. Снимков выше достаточно, чтобы сделать определённые выводы. Мой комплект 210 + 18-55 снимает заметно хуже чем камеры форумчан. И это хорошо. Это значит, что скорее всего не самсунг так слабо снимает ( как я подумал сначала), а мой комплект бракованный.
Re[nordson]:
от:nordson
У меня третяя версия 18-55. Мне 20-50 показался резче, но лоб в лоб я их не сравнивал, поэтому субъективно. Выложите RAW с ветками и 100ISO, сравним. Хотя пользовался разными китами 18-55 (на всех фотоаппаратах снимал с кита и гелиосов). Самсунговские 20-50 и 18-55 оказались самыми резкими. Именно поэтому сменил систему на NX. Никаких тонкостей при прошивке любого фотоаппарата не встречал, эта функция расчитана на пользователя. Скинул прошивку в корень карты, в меню нашел "обновить" или что-то подобное. Прошивается как и тушка, так и объектив.
Подробнее


Рискну предположить, что вы не снимали на китовые 14-42 от микро4/3
Немного поофтоплю для иллюстрации... Это худший из китов:





Это лучший из тёмных китов ( люмикс 14-45)










все остальные 14-42 между ними по качеству.

Самсунговские 18-55 и 20-50 тоже весьма хороши, судя по тому, что я видел.
Собственно говоря я купил самсунг по трём причинам:
- фантастическая цена на вторичке на эти камеры
- отличные китовые объективы
- отличный камерный жипег

вот с последними двумя пунктами я и пролетел :)))
Re[doctor25]:
Небо, на фото домика с лавочкой, в таких же кракозябрах, как с самса :)
Re[nordson]:
от:nordson
У меня третяя версия 18-55. Мне 20-50 показался резче, но лоб в лоб я их не сравнивал, поэтому субъективно. Выложите RAW с ветками и 100ISO, сравним. Хотя пользовался разными китами 18-55 (на всех фотоаппаратах снимал с кита и гелиосов). Самсунговские 20-50 и 18-55 оказались самыми резкими. Именно поэтому сменил систему на NX. Никаких тонкостей при прошивке любого фотоаппарата не встречал, эта функция расчитана на пользователя. Скинул прошивку в корень карты, в меню нашел "обновить" или что-то подобное. Прошивается как и тушка, так и объектив.
Подробнее


Понятно. Спасибо. Олики прошиваются через программу, которая идёт в комплекте или скачивается с сайта.
РАВы на разных диафрагмах

https://yadi.sk/d/IlVWhvw43GRxNe
https://yadi.sk/i/ZPi0IflR3GRyJ2
https://yadi.sk/d/OBs7u6Z_3GRxz4

вот на 30-ти мм
https://yadi.sk/d/eKKnpz913GRyYV

55 мм

https://yadi.sk/d/PGLkkP913GRyc4


Re[Ansap]:
от: Ansap
Небо, на фото домика с лавочкой, в таких же кракозябрах, как с самса :)


Хе, хе... Не так :) Это всё таки микро4/3, которая в принципе отличается шумноватыми тенями и однородными поверхностями ( небо) Во-первых я совершенно не ожидал, что вполне современная APS-C матрица будет шуметь так же, а во-вторых здесь мелкое зерно, а на моём самсе вообще что-то непонятное, какие-то загогулины и чёрточки.

Вот 200% для наглядности. Первый олик, второй самс:



Re[doctor25]:
Почему равы весят в 2 раза больше чем у меня? Вроде функции сжатия равов в самсах нет. Значит у вас больше информации в файле, чем на nx300
Re[nordson]:
Чудеса продолжаются? :)))
Мой самс снимает РАВ в 40 мб и делает из него жипег в лучшем качестве размером в 8 мб. :D
К слову сказать, у олимпуса на таких кадрах РАВ весит 16-18 мб., а жипег 10-12 мб.
Re[doctor25]:
Нашел про равы, во втором поколении сжатие не использовали, в 300 сжатие без потерь, вот и файл меньше. Сделал 100% кроп 500х500 вашей и моей. Ну чтож. Обе говно. Просто на моей как будто шумодавом прошлись.


Re[nordson]:



Все файлы raw,все небо, все при диафрагме 8-9. Ваш самый детализированный, по моим обоим как будто- шумодавом прошлись, у вас же попиксельно.
Re[nordson]:
Чем проявляли? Жипег-то много хуже. А у вас шум на шум похож, а не на чёрточки и загогулины :)

Но рав мне не столь важен, потому что если обрабатывать то и из моей 210-ой я могу технически нормальный кадр сделать.
Я про жипег. Вот он реально плох.
Re[doctor25]:
Проявлял ACR без настроек абсолютно. Такое ощущение, что у вас резкость накручена просто. Мож включите шумодав? Как ни странно, мне ваш raw понравился больше.
Re[nordson]:
от: nordson
Проявлял ACR без настроек абсолютно. Такое ощущение, что у вас резкость накручена просто.


Резкость в минус один стоит. Попробую завтра резкость в максимальные минус четыре поставить, посмотрим...
Может небо менее шумное станет. Но тогда точно мелкие детали вроде веток-травы будут мыльные.
Re[doctor25]:
от:doctor25
Хе, хе... Не так :) Это всё таки микро4/3, которая в принципе отличается шумноватыми тенями и однородными поверхностями ( небо) Во-первых я совершенно не ожидал, что вполне современная APS-C матрица будет шуметь так же, а во-вторых здесь мелкое зерно, а на моём самсе вообще что-то непонятное, какие-то загогулины и чёрточки.

Вот 200% для наглядности. Первый олик, второй самс:



Подробнее


Сейчас с JPEG-и свои покрутил :) Такая пакость вылезает, только если резкость до упора прибавить.
Re[doctor25]:
Посмотрите сравнение кропов не 100% а 500%... Делаю вывод, по моим равам прошелся шумодав (все сглажено, хотя шумодав отключен) а по вашим нет, и размер файла у вас больше.Я знал что Никон шумодавит RAW и это не отключить. NX300 тоже шумодавит. А вот nx210 выходит что нет. Короче включайте шумодав.
Re[Ansap]:
от: Ansap
Сейчас с JPEG-и свои покрутил :) Такая пакость вылезает, только если резкость до упора прибавить.


Такс... Точно такая же?
И какие у вас настройки жипега?
Re[nordson]:
от:nordson
Посмотрите сравнение кропов не 100% а 500%... Делаю вывод, по моим равам прошелся шумодав (все сглажено, хотя шумодав отключен) а по вашим нет, и размер файла у вас больше.Я знал что Никон шумодавит RAW и это не отключить. NX300 тоже шумодавит. А вот nx210 выходит что нет. Короче включайте шумодав.
Подробнее


А как его включить-то? Есть позиция: включить шумоподавление при съёмке на исо выше 6400. И всё.
Re[doctor25]:
от: doctor25
А как его включить-то? Есть позиция: включить шумоподавление при съёмке на исо выше 6400. И всё.

Прочитал сейчас про свой nx300. Раньше тоже был большой размер файла, а потом с какой-то прошивкой samsung чего-то поменяли. Мож прошейтесь на последнюю версию?