Все о системе Samsung NX - NX10, NX5, NX100, NX11, NX200, NX1000, NX210, NX20, NX1100, NX300, NX2000, Galaxy NX, NX30, NX3000, NX1 - делимся опытом и снимками.

Всего 19503 сообщ. | Показаны 11601 - 11620
Re[vasyl1891]:
от:vasyl1891
Увы, в равах то же самое.
Покрутив равы с отключенной дебаеризацией я склоняюсь к мысли, что это или дефект производства кристалла или банальное мелкодисперсное загрязнение. Расположение темных пятен выглядит случайным, они присутствуют во всех трех RGB каналах, и их линейный размер тоже колеблется - примерно в диапазоне 1-3 пиксела, т.е. 4-12 мкм примерно.
Еще можно предположить нарушение калибровки матрицы, это если допустить что каждый пиксел имеет индивидуально заданный коэффициент усиления
Подробнее

У меня на файлах от NX 20 примерно то же самое. На NX 30 это уже выглядит как шум одиночных точек. Если же речь про jpeg из камеры, то это скорее всего фокусы внутрикамерной обработки и надо смотреть, какой режим качества там стоит, по умолчанию он не наилучший, а средний.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Похоже. Но это фигня какая-то получается.
1. У меня тоже заводские. То есть резкость в ноль. Но эта резкость в ноль соответствует дикому шарпу, так?

У Вас точно стоит максимальное качество jpeg? У меня на NX 20 стоит резкость в ноль и такого нет одиночные хаотические шумы.
от: doctor25

2. Хорошо, допустим, что ноль по умолчанию на 210-ом, это сильный перешарп.

У меня на NX 20 стоит резкость в ноль и в jpeg такого нет, одиночные хаотические шумы. Но на сером небе. На чисто голубом даже в raw квадратики и крякозябры, но не так явно.
Кстати, имейте ввиду, что у ACR нейтраль по чёткости (Кларити) не ноль, а -20... Тоже сильно влияет, даже в jpeg.
от:doctor25
Но почему он виден только на однородных поверхностях, где имеются дикие артефакты шарпенинга? И не виден на мелких деталях типа веток и травы?! Не может же аппарат шарпить небо и не шарпить лес на снимке?!
Бред какой...
Подробнее

А он шарпит шумы, которые на тёмно-синем небе особенно хорошо видны из-за резкого преобладания синего канала.
Я ставлю в ACR шумоподавление и по цвету, и по яркости на 25, не считая чёткости на -20, - и все проблемы исчезают. Но это для jpeg, который прямо из камеры.
Посмотрел старые снимки NX 20 в raw +jpeg, где присутствует синяя-синяя машина в кадре и заметил те же проблемы в jpeg, которые в raw практически отсутствуют. Но я не помню какой режим jpeg там стоял, боюсь, что как раз не самый качественный. Посмотрел на NX 30, при смене качества jpeg явно проявляются червяки на небе, которых в максимальном качестве нет и размер файла на каждой ступени меняется от 1,5 до 2 раз.
Re[alexandrd]:
Да, точно! В заводских установках жипег не максимального качества :) .
Хорошо что напомнили.
Re[suntale]:
Товарищи! Жипег максимального качества. Резкость и контрастность на нулях.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
У меня на файлах от NX 20 примерно то же самое. На NX 30 это уже выглядит как шум одиночных точек. Если же речь про jpeg из камеры, то это скорее всего фокусы внутрикамерной обработки и надо смотреть, какой режим качества там стоит, по умолчанию он не наилучший, а средний.
Подробнее


не знаю как у вас, а вот что получается у меня при сравнении с nx20
(РАВ для 20-ки взял отсюда: http://www.imaging-resource.com/PRODS/samsung-nx20/NX20FAR2I0100.SRW.HTM)

Проявлено с одинаковыми параметрами (добавлена резкость и шумодав).
Хорошо видно, что шумы с этого nx210 попросту не давятся как должны.
При этом с 20-ки кадр еще и недосвечен на 0,3EV и все равно разница в его пользу и очень заметная.





Re[vasyl1891]:
Так делать-то что?
Re[doctor25]:
от: doctor25
Товарищи! Жипег максимального качества. Резкость и контрастность на нулях.

Тогда нужно сравнивать с другими NX 210. Кстати, на NX 20 raw весит от 10МБ до 31-34МБ и его колебания в размерах связаны ещё и с тем, что меняется размер встроенного в raw jpeg-а.
Насколько я помню, у NX 20 в raw вставляется jpeg того качества, который забит в настройках камеры, а вот NX 30 лепит в raw jpeg максимального качества независимо от настроек. И raw NX 30 может колебаться в размере от 33МБ до менее 10 МБ, что говорит о том, что он тоже сжатый (без потерь).
Re[doctor25]:
от: doctor25
Так делать-то что?

Ради любопытства взглянуть на снимки этой камеры в сети и сравнить со своими. Думаю, что с камерой всё в порядке, а червяков на небе придётся прибить шумодавом. Если прямо в Photoshop-е, то шумодав, который хорошо чистит ровные поверхности, не затрагивая резкие элементы имеется в фильтрах, но не в шумоподавлении, а в ... умной резкости! Не считая других шумодавов, например, Neat Image. Ну, это если такой шум на небе сильно беспокоит...
Короче, моё мнение, что матрица в порядке, а это "фирменные" артефакты камерного jpeg. Если это убирается снижением уровня шарпа в камере, то так и сделать, если jpeg нужен прямо из камеры безо всякой обработки. Если же какая-то обработка всё-таки предполагается, то может пора перейти на raw? Это значительно упростит ситуацию, позволив забить в конвертер пресеты для данной камеры, в том числе самодельные.
Re[doctor25]:
от: doctor25
Так делать-то что?



Дождись чистого неба и сделай тестовые фото неба-суша,поднимая резкость в настройках ДЖЕПЕГа (Fn-Мастер снимков)на одно деление.Начни с (-4).Качество ДЖЕПЕГ максимальное.Сравни фото и найди компромис между детальностью суши и терпимой дрянью на небе.Может получится,или меняй тушку ,или не судьба Тебе с NX. На моем 210-м настройки такие(контраст -1,резкость +4,насыщенность 0).В основном снимаю на 210-м с 50-200.Когда у меня появился NX200,оказалось,что его резкость 0 соответствует визуально +4 у NX210-го,чему был сильно удивлен и обескуражен.
Re[suntale]:
В принципе мне нужно было выяснить одно - такой некрасивый жипег только на моей камере или на всех 210-ых? Потому что у других моделей самсунга жипег в принципе нормальный.
Наверное продам 210-ый и попробую другой маленький самс...
Re[doctor25]:
от:doctor25
В принципе мне нужно было выяснить одно - такой некрасивый жипег только на моей камере или на всех 210-ых? Потому что у других моделей самсунга жипег в принципе нормальный.
Наверное продам 210-ый и попробую другой маленький самс...
Подробнее

Неужели в этой ветке никто больше 210й не пользует для сравнить?
Re[suntale]:
Который день наблюдаю битву оливода с джипегом Самса Не выдержала.

от: doctor25
...
Собственно говоря я купил самсунг по трём причинам:
...
- отличный камерный жипег

Вроде, никто не обещал
от: doctor25
...
Я про жипег. Вот он реально плох.

Не совсем, но уже ближе к реальности.

от: doctor25
...я совершенно не ожидал, что вполне современная APS-C матрица будет шуметь так же, а во-вторых здесь мелкое зерно, а на моём самсе вообще что-то непонятное, какие-то загогулины и чёрточки....

За кракозябры в тенях и на небе в свое время только ленивый не пинал Самсунг.

Ну и большинство пользователей Самсунга не склонно разглядывать джипег попиксельно с лупой .

Все что есть с безоблачным небом с 210-го

https://img-fotki.yandex.ru/get/9751/168247519.b/0_ce3c7_3fde1e09_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/9800/168247519.b/0_c75fa_7ec26d6d_orig
nx2000 + 20-50

NX210 + 50-200NX











nx2000 + 20-50





Re[nordson]:
от: nordson
Неужели в этой ветке никто больше 210й не пользует для сравнить?

Есть с 210 фотки, но на другом компе :) могу выложить в субботу
Re[suntale]: 210+18-55
Вот что есть сейчас

Re[Tany]:
Спасибо за разъяснения :)

Попиксельно я тоже не любитель разглядывать, но такое небо видно и без разглядывания. Бросается в глаза даже старому олиководу :)

Видимо я просто не изучил самс, как следует перед покупкой. Прошёлся по верхам и всё. Верхи же всё таки сообщали о очень неплохом жипеге, встречал такое не раз.

Самсунгу сейчас всё простительно, если принять во внимание цену, за которую он продаётся.
Я выбирал между компактной 16 мп. микрой ( ЕПЛы, люмиксы и ЕПМ2), поскольку есть блинчик 20/1.7 и компактный самьянг 7.5, и между маленькими самсунгами.
Так вот, чаще всего тушка 20 мп. самсунга с 18-55 или 20-50 стоит дешевле(!) чем просто тушка микры! Это и тяга к новому заставили меня купить самсунг.
НХ210+18-55 сейчас продаётся за 10000 р. :)))

Про крякозябры на небе и в тенях не читал, вообще не попадалась эта тема.


Re[Ansap]:
от: Ansap
Есть с 210 фотки, но на другом компе :) могу выложить в субботу


Выложите, если не сложно. Я так и не разобрался, это камера у меня косячная или самсунг вообще.
Re[doctor25]:
от: doctor25
... Я так и не разобрался, это камера у меня косячная или ....

Нормальная камера. Вот с NX20 c 12-24 https://yadi.sk/i/qej_5k4-3GVsps Небо тоже неоднородное.

Вот с NX210 + 18-55 https://yadi.sk/i/j3MdGmRz3GVtAL

Все из камеры без обработки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта