Panasonic G5!

Всего 8342 сообщ. | Показаны 7341 - 7360
Re[Alvalk]:
Да, похоже, смаз есть. Рава не нашел, скорее всего и не было.
Здесь погода по-лучше и из рава, хроматику и дисторсию поправил в автомате, шумы чуть придушил, меньше автомата:

Re[pppax]:
от: pppax
Про электронный затвор на первой фотке - не помню уже, давно было..

Выдержка 1/100. На механике - прямой путь к смазу.
Re[Alvalk]:
от: Alvalk
Да, как-то мыльновато. Даже не знаю, кого винить - объектив, пасмурную погоду или шумодав DXO Optics


Кстати да, в DxO11 что-то не так с шумодавом на снимках с G5 :( Включаю PRIME и в тенях лезет зерно :(
Re[XAA]:
от: XAA
Выдержка 1/100. На механике - прямой путь к смазу.

Особенно с Power O.I.S.
Сам по себе этот стаб отрабатывает намного лучше, чем Mega O,I,S,, но склонность к микросмазам с мех. затвором на "опасных выдержках" сильнее.
Re[Egernik]:
Ну, что ж... Фотик подорожал на 2 тыщи. Точнее, столько обошлось подтянуть кронштейн экрана.
Cначала я нашел мэнуал на ютубе про то как это сделать на GH. Нет, сначала отковырял крышку на самом кронштейне. Не надо было этого делать, поскольку там зафиксирован датчик поворота. Но меня спровоцировала технологическая выемка "под ноготь" возле крышки.
Cам по себе разбор не сложный, но столкнувшись с обилием гнущегося пластика решил дальше не ковырять аппарат и отдал в мастерскую. Кронштейн экрана более не люфтит. Видоискатель опять включается автоматически при закрытии. Такой вот опыт.
Re[Dima Panov]:
в сравнении с DXO 9, 10 можете сказать?
в этих версиях, на мой взгляд, шумы в автомате для рав (прайм) G5 аккуратно давятся с небольшим перебором, для деталей в тенях можно регулятор даже поменьше ставить.
Re[Alvalk], [XAA]:
Должен извиниться - действительно там 14-140 первой версии... старую фотку вытащил, проглядел.
Re[pppax]:
В DxO 10 действительно на автомате всё получается прилично с праймом. А в 11 приходится внимательно следить за тенями и почти всегда прибирать в минус. И уж совсем с осторожностью после прайма использовать инструмент ClearView. Впрочем, это вполне может быть багом первых релизов нового движка — 10 тоже первые пара сборок выдавали результат с переменным успехом.

С другой стороны, в Lr шумодав тоже прилично подтянули, и результат вполне нравится. Хотя с геометрией у DxO по-прежнему на порядок лучше.
Re[Dima Panov]:
Спасибо за информацию. Действительно, нужно выждать несколько месяцев :)
Re[pppax]:
от: pppax
Спасибо за информацию. Действительно, нужно выждать несколько месяцев :)


Может и не нужно ждать. Вот только вышел 11.1 и там хорошо попинали прайм.

    Spot Weighted mode in the DxO Smart Lighting tool: This correction weights its action based on analysis of faces or areas specified by the user.
     DxO PRIME noise reduction works up to four times faster on high-ISO images.
     DxO PRIME better preserves smooth transitions between sharp and blurry elements.
     Automatic microcontrast mode uses automatic face detection to identify and preserve faces.
Re[Egernik]:
Подниму веточку.






mZD45/1.8 первая с макрокольцом

G5+ Панаблин 20mm f/1.7


Входит дракон
Re[Alvalk]:
от: XAA
Выдержка 1/100. На механике - прямой путь к смазу.
от: Alvalk
Особенно с Power O.I.S.
Сам по себе этот стаб отрабатывает намного лучше, чем Mega O,I,S,, но склонность к микросмазам с мех. затвором на "опасных выдержках" сильнее.

А в чем разница электронного и механического затвора применительно к G5? Т.е. чем они отличаются - понятно, но когда какой лучше использовать, где грань?
Может, подскажете статью с настройками G5, для улучшения качества снимков (портрет, пейзаж, дети)... Сейчас многовато мыльных фото, даже со штатива. Я учился фотографии на пленочниках почти 30 лет назад, но обилие настроек с кривым переводом (например, Шумоподавление: "Уменьшение шума ветра в соответствии с уровнем помех.) или жутких сокращений (Эфф.скор.затв.вкл и т.п.) зачастую ставит в тупик даже после прочтения инструкции.
Re[vastik]:
вот тут исследование Олимпуса: httpЫ://yadi.sk/i/zYgn9Zlqdo5Kh
Ы менять на s

Подобный тест был и на G5 в этой ветке с объективом 14-140, не могу найти, на какой странице.
Рекомендации те же: на статике (архитектура, пейзаж) показан электронный затвор, на механическом затворе - короткая выдержка, от 1/500 и меньше.


зум
Подскажите по оптике - что-нибудь появилось универсальное для нашей камеры на смену китовому 14-42? Или по-прежнему оптимальный выбор до 20тр это 14-45 взять с рук?
Re[Egernik]:
Соседи в отъезде, а я "нянчу" их котёнка :)




Re[vastik]:
от: vastik
А в чем разница электронного и механического затвора применительно к G5? Т.е. чем они отличаются - понятно, но когда какой лучше использовать, где грань?

Электронный более медленный.
Как сказали выше, для динамики подходит только механический
На ФР 14-30мм разницы между ними (на блинозуме) при съемке статики нет совсем. В диапазоне 35-42мм на выдержках, близких к 1/160, может появиться микросмаз (выглядит, как более "мягкое", или менее резкое изображение)
Я пользуюсь блинозумом в основном на прогулках или в отпусках, там динамика редко нужна, потому стоит электронный затвор. Для динамики использую либо фикc 25/1.4, либо телевик 45-150мм, у него Mega O.I.S., менее чувствительный к вибрации затвора, чем Power O.I.S.
Re[weldman]:
от: weldman
Соседи в отъезде, а я "нянчу" их котёнка :)

Котёнков - их же двое :D
Фото классное
Re[Ess]:
от: Ess
Подскажите по оптике - что-нибудь появилось универсальное для нашей камеры на смену китовому 14-42? Или по-прежнему оптимальный выбор до 20тр это 14-45 взять с рук?

По сравнению с первой версией 14-42 можно брать любой другой из панасоников: 14-45, 14-42 II, 14-42 PZ
Любой будет лучше
Re[Serzh Komarowsky]:
от: Serzh Komarowsky
Котёнков - их же двое :D
Фото классное

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта