Panasonic G5!

Всего 8342 сообщ. | Показаны 7681 - 7700
Re[Egernik]:
Пока я болею, жена в авто режиме снимает (iA+)



Сигма 30/2,8
Re[LenyaDan]:
del
Re[LenyaDan]:
от:LenyaDan
Пока я болею, жена в авто режиме снимает (iA+)



Сигма 30/2,8
Подробнее


Приятный снимок! Желаю быстрого выздоровления и снова видеть Ваши хорошие снимки.Где то не вижу Юры Бурносова?
Re[Leo19]:
Спасибо тёзка!

Перетягивание каната / Сигма 19



Болельщики / Олик 45/1,8

Re[LenyaDan]:
Последняя фотография очень и очень.
Re[Egernik]:
Подниму тему :)

Начитавшись хвалебных обзоров на китовый 14-42 второй версии (H-FS1442A), периодически мониторил вторичный рынок на предмет раскитовки и в итоге попался объектив с раскитовки G7 по приемлемой цене, да еще и в моем городе. Решил, что такой шанс не стоит упускать и списавшись с продавцом, договорился взять объектив, но с манибеком, по результатам тестирования.
Так как еще есть на руках 14-42 первой версии, с которым шла моя G5, с ним и решил сравнивать, так как мой 14-42 является дежурным для всяких вылазок, и который хотелось поменять на что-то более компактное и оптически лучше.
По результатам тестирования 14-42 второй версии я таки вернул, но обо всем по порядку.

Плюсы 14-42 второй версии:
- реально он маленький;
- качество изготовления лучше, чем у 14-42 первой версии, хоть и то же весь из пластика;
- плавное изменение ФР кольцом в отличии от 14-42 первой версии;
- "хобот" при изменении фокусного расстояния выдвигается очень незначительно, не более чем на 1см;
- на ФР от 14 и до середины шкалы, более резкий по краям на открытой диафрагме.

Минусы 14-42 второй версии:
- на ФР от середины шкалы и до максимального значения (42мм) уступает по резкости на всех значениях диафрагмы от 14-42 первой версии;
- заметное виньетирование на коротком конце при полностью открытой диафрагме, хотя и у 14-42 первой версии оно есть;
- на снимках можно заметить хроматические аберрации, которых нет или они значительно меньше, при съемке в тех же условиях на 14-42 первой версии;
- при увеличении ФР быстрее увеличивается значение открытой диафрагмы, то есть на ФР 25мм у 14-42 второй версии максимально открытая диафрагма 5,3, когда у первой версии 14-42 еще 4,6;
- странная работа стабилизатора: вроде он включен, но как-то это не очень заметно;
- "хобот" хоть и выдвигается незначительно, но движение волнообразное, то есть парковочное состояние где-то на ФР 20мм - это не совсем удобно, если надо снять быстро, так как после включения камеры и снятия крышки объектива нужно еще помнить крутануть кольцо изменения ФР;

Особенности 14-42 второй версии:
- диаметр для фильтров 46мм и если были куплены фильтры под 14-42 первой версии - они не подойдут;
- немного другая цветопередача с уходом в теплые тона, но это еле заметно, только если сравнивать с 14-42 первой версии;
- более узкий угол зрения.

Возможно, что мне попался не очень удачный образец 14-42 второй версии и очень удачный образец 14-42 первой версии.

RAW- файлы парных снимков можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/r30R-t6e3FRo9a.
Съемка велась с рук, так как это основной сценарий использования камеры.
Где какой объектив - смотрите в EXIF.
Re[rocket_Ron]:
Спасибо!
Re[Muzzy32]:
Я в свое время не повелся на вторую версию 14-42, а нашел на вторичном рынке 14-45 и ничуть не пожалел. Объектив с металлическим байонетом. резкий на всех фокусных расстояниях, можно отключать стабилизатор на самом объективе, а не лазить в настройках фотоаппарата.
Re[rocket_Ron]:
14-45 у меня тоже есть, но не было возможности сравнить с 14-42 второй версии, да и на камере чаще стоит 14-42 первой версии, так как его почти не жалко.
Судя из проведенного тестирования, 14-42 второй версии даже и рядом не лежал с 14-45, хотя по всяким обзорам он не должен был сильно ему уступать. Правда есть вероятность, что те 14-42 II, которые в "китах" - это удешевленная версия этого же объектива, так как китовые полностью пластиковые, а в тестах были боксовые объективы, которые в металле, но такие я только на ебее видел, а вот по местному не встречал таких в продаже.
Re[Muzzy32]:
А учитывая стоимость на новые объективы что у Панасоника, что у Олимпуса, более дешёвый вариант это переход на мануальную оптику.
14-45
Задевая облака... Сколько же времени крановщик карабкается туда?

14-45
Усадьба Гребнево, г. Фрязино

Re[Egernik]:


Panasonic Lumix G5 + Lumix 45-150mm
Не помню, хвалился ли уже здесь этими цветами. В общем, понял, что лучше всего снимать под прозрачными облаками (дымкой). Можно очень приятно накрутить цвет.








Re[gene4000]:
Да, не плохо вышло)
Re[Egernik]:

Re[Egernik]:


Re[rocket_Ron]:
Портрет в деревянной раме :D



mZD 45/1.8 + пыха
Re[weldman]:
А хорошо!
Re[Serzh Komarowsky]:
от: Serzh Komarowsky
А хорошо!

Тогда ещё портрет :D




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта