Panasonic G5!

Всего 8342 сообщ. | Показаны 4781 - 4800
Re[Egernik]:
Немножко цветочков :D






PL45-200
Re[rocket_Ron]:
от:rocket_Ron
Panasonic C-5+Sigma 19 mm

с. Червоноказачье



Подробнее


Скажите, пожалуйста, это музей, или жилые постройки? Юрта немного выпадает из общего колорита :)
Re[waldix]:
Этническое село. Строят его как ни странно евреи. :)
Re[Egernik]:
Хутор
все та же Сигма 19мм



Натюрморт помидоров и пюре

Re[GRaFkiyv]:
от:GRaFkiyv

Подробнее


На ночь глядя и такие натюрморты :D
Re[Egernik]:
А у нас разминка :D


Re[rocket_Ron]:
День добрый всем. Возможно вопрос покажется и не в тему, но может кто объяснит...
Всегда были разные мыльницы, фото обычно в автомате, либо в режиме Р., но вот пришло время обновиться, решил остановить выбор на без зеркалках, (брал у друзей несколько зеркалок, попробовать поснимать, не устраивают габариты, особо времени не дали разбираться). Остановился пока G5 с блинозумом, как на самом универсальном + много видео снимаю. Так вот сам вопрос - на беззеркалках можно снимать кадры (допустим в помещении), что бы весь кадр был резким (как на мыльнице), а не первый объект, а дальше мыло, туман, пятно, ну в лучшем случае контуры. Ну допустим - фото ребенка в центре комнаты, но что бы за ним нормально узор на шторах был виден, ну т.п.?? Например на зеркалке в автомате так не получается, да и что в ручном лазил не лучше. Надписи какие либо за центральным объектом не читаются, какие то детали на заднем фоне не разобрать. Либо я очень сильно чего то не догоняю, либо они не предназначены снимать полностью резкий кадр?? Подскажите по возможности...
Re[jvty]:
Можно снимать, но нужно знать мат часть, а именно, что такое ГРИП и как изменяется его величина в зависимости от числа диафрагмы. Хотите, чтобы предметы за портретом четкими вам придется ставить диафрагму от 8 и до 16, а коли не хватает света то поднимайте ИСО, и снимайте в RAW. :)
G5+Sigma 30 mm
Жара. Вчера были на речке. Приплыла стая уток. Принялись попрошайничать :D











Re[waldix]:
Уточка с добычей - классно вышло.
Re[jvty]:
от:jvty
День добрый всем. Возможно вопрос покажется и не в тему, но может кто объяснит...
Всегда были разные мыльницы, фото обычно в автомате, либо в режиме Р., но вот пришло время обновиться, решил остановить выбор на без зеркалках, (брал у друзей несколько зеркалок, попробовать поснимать, не устраивают габариты, особо времени не дали разбираться). Остановился пока G5 с блинозумом, как на самом универсальном + много видео снимаю. Так вот сам вопрос - на беззеркалках можно снимать кадры (допустим в помещении), что бы весь кадр был резким (как на мыльнице), а не первый объект, а дальше мыло, туман, пятно, ну в лучшем случае контуры. Ну допустим - фото ребенка в центре комнаты, но что бы за ним нормально узор на шторах был виден, ну т.п.?? Например на зеркалке в автомате так не получается, да и что в ручном лазил не лучше. Надписи какие либо за центральным объектом не читаются, какие то детали на заднем фоне не разобрать. Либо я очень сильно чего то не догоняю, либо они не предназначены снимать полностью резкий кадр?? Подскажите по возможности...
Подробнее


В теории - чем короче фокусное расстояние и чем меньше (уже) отверстие диафрагмы - тем больше глубина резко изображаемого пространства. Существуют калькуляторы ГРИП. Однако в моей непродолжительной фотопрактике нужды в них пока не было, как, впрочем, и необходимости делать резким фон в портретном снимке ;). Впрочем, размытие заднего фона - дело вкуса.
Навскидку сделал три снимка в режиме приоритета диафрагмы с диафрагменными числами 3.5, 10, 18. Освещение естественное от окна. В последних двух случаях задрал ISO до 1600, чтобы укоротить выдержку. Объектив Сигма 30 мм.

f/3.5 :



f/10 :



f/18 :



Мне кажется, что между f/10 и f/18 разницы особой нет.
Re[GRaFkiyv]:
от: GRaFkiyv
Уточка с добычей - классно вышло.

Спасибо! :D
Re[waldix]:
от:waldix
В теории - чем короче фокусное расстояние и чем меньше (уже) отверстие диафрагмы - тем больше глубина резко изображаемого пространства. Существуют калькуляторы ГРИП. Однако в моей непродолжительной фотопрактике нужды в них пока не было, как, впрочем, и необходимости делать резким фон в портретном снимке ;). Впрочем, размытие заднего фона - дело вкуса.
Навскидку сделал три снимка в режиме приоритета диафрагмы с диафрагменными числами 3.5, 10, 18. Освещение естественное от окна. В последних двух случаях задрал ISO до 1600, чтобы укоротить выдержку. Объектив Сигма 30 мм.

f/3.5 :



f/10 :



f/18 :



Мне кажется, что между f/10 и f/18 разницы особой нет.
Подробнее



спасибо, интересно почему на мыльницах примерно такая же резкость при F 2.8 -5.6. просмотрел фотки, вообще больше 7.1 нет...
Re[rocket_Ron]:
от:rocket_Ron
Можно снимать, но нужно знать мат часть, а именно, что такое ГРИП и как изменяется его величина в зависимости от числа диафрагмы. Хотите, чтобы предметы за портретом четкими вам придется ставить диафрагму от 8 и до 16, а коли не хватает света то поднимайте ИСО, и снимайте в RAW. :)
Подробнее


спасибо, буду искать что почитать...
Re[jvty]:
от: jvty
интересно почему на мыльницах примерно такая же резкость при F 2.8 -5.6. просмотрел фотки, вообще больше 7.1 нет...


Думаю, дело в кроп-факторе (физическом размере матрицы). Чем мельче матрица (больше кроп-фактор) тем больше ГРИП. У мыльниц матрицы мелкие, и, соответственно, Кроп-фактор большой - где-то - 5 - 6, а у нашего аппарата - 2. Отсюда и разница в Грип. А у кропнутых цифрозеркалок кроп-фактор - еще меньше - 1,5 -1,6.
Да, и не забывайте о дистанции фокусировки. Чем она меньше, тем меньше ГРИП. В моем примере дистания фокусировки раза в два меньше расстояния от объекта съемки до предметов заднего плана.
от: jvty
...буду искать что почитать...

Не знаю, можно-ли давать ссылки на сторонние ресурсы, поэтому отправил Вам в личку ссылку на статью, в которой можно для начала кратко почитать о технических аспектах.
И почитайте сайт Радоживы. Все очень доступно изложено. :)


Re[waldix]:
Вот здесь всё наглядно про ЭТО.... http://www.dpreview.com/articles/2666934640/what-is-equivalence-and-why-should-i-care/3

18+

Младше-не поймут)))
Re[Max Kuz'ma]:
от: Max Kuz'ma
Вот здесь всё наглядно про ЭТО.... http://www.dpreview.com/articles/2666934640/what-is-equivalence-and-why-should-i-care/3


Спасибо за информацию! Удивительно наглядно. :)
Надо-же - Эквивалентная диафрагма... Век живи - век учись! :)
Получается, что снимок, сделанный нашим аппаратом с f/10, будет иметь ту-же глубину резкости, что и снимок сделанный мыльницей с кроп-фактором 5 и f/4.
Re[waldix]:
Да вот! Наплодили форматов-а простые смертные теперь мучаются((
Re[Egernik]:
люди добрые!подскажите где можно почитать-научиться пользоваться данным аппаратом.уже почти полгода лежит.а так и не разобралась в режимах,функциях.снимаю левой пяткой так сказать.хочется узнать где и какой режим применять,как подбирать в ручном режиме исо/диафрагму/выдержку.как снимать в квартире без вспышки,но чтобы фото были светлыми.и как снимать в сумерках на нем,ночью.просто едем на море в скором времени.хотелось бы привезти оттуда красивых фото