Panasonic G5!

Всего 8342 сообщ. | Показаны 6181 - 6200
Re[Egernik]:
весна еще не кончилась... :D





G5+Панаблин20mm
Игрушки для маленьких



и больших мальчиков :D

Re[Egernik]:
Сигма 60 на открытой, камерный.

Re[Iskate'l]:
Зелёный симпатичный.
Re[Iskate'l]:



PL45-200
Re[Egernik]:
По ощущениям - в тени камерный Jpeg вполне хорошо рисует зелень, на солнце же - лучше не лениться и снимать в РАВ. Да и море летом тоже в РАВ будет покрасивше.
Re[Egernik]:
Хочу поделиться результатами некоторых исследований. Может, кому-то будет интересно.
В другом форуме нашелся добрый человек, сделавший парные G5 и E-M10 с одним объективом. Я сравнивал джипеги, а также проявил и сравнил РАВы.
Все знают, что у G5 матрица старая, и Е-М10 должен быть по шумам и ДД получше. По крайней мере у меня раньше в этом не было сомнений....

1.Сначала были показаны джипеги. G5 на небе выдал пересвет (у Е-М10 было все в норме) - во остальном джипег Панасоника был значительно лучше (по деталям в тенях в т.ч.). Это так, для информации. Не исключено, что в Е-М10 джипег просто был хуже настроен, не вникал. Т.е. меня больше интересовал п.2

2. Сравнение РАВов. По ДД, похоже, и правда Е-М10 чуток получше. Т.е. у него в РАВе по дефолту вписалось сразу все. А в G5 небо пришлось немного "подтянуть". В итоге небо полностью восстановилось, пересветов нет. С тенями тоже все в порядке.
Но самое интересное оказалось с шумами. Вопреки общему мнению и замерам DXOmark, G5 по шумам оказался как минимум не хуже, в т.ч. в тенях.
Вот такое интересное наблюдение.

Тестовые снимки (полноразмеры):
Тест 1: G5 vs E-M10

Тест 2: G5 vs E-M10

По итогу тестов лишний раз утвердился во мнении, что G5 отправлять на пенсию еще рано. ;)
Re[Alvalk]:
А на высоких ISO сравнивали? Например, на 1600 и 3200.
Re[Muzzy32]:
Нет, высокие не сравнивал. Что дали для сравнения - и на том спасибо ;)
Но высокие ИСО я и раньше сравнивал, там разница небольшая, единственный минус G5 - у него уже на 2500-3200 уже местами может цвет начать "плыть". С другой стороны, такие значения не являются рабочими ни для одного, ни для второго, так что не беда.
А на минимальном ИСО было гораздо интеерснее, т.к. еще с появления соневской матрицы на Олимпусе владельцы говорили о том, насколько лучше стали тени и как они хорошо тянутся. Замеры DXO это подтверждали. Не было оснований не верить. А тут впервые мне удалось сравнить примеры из реальных (не студийных) условий. Удивили...
Re[Alvalk]:
Равы можете выложить куда-нибудь? Очень интересно самому покрутить и посмотреть.
Re[Muzzy32]:
Авторская ссылка на РАВы (и джипеги кстати тоже) пока еще сохранилась

Re[Alvalk]:
Спасибо за ссылку.
Re[Alvalk]:
от:Alvalk
2. Сравнение РАВов. По ДД, похоже, и правда Е-М10 чуток получше. Т.е. у него в РАВе по дефолту вписалось сразу все. А в G5 небо пришлось немного "подтянуть". В итоге небо полностью восстановилось, пересветов нет. С тенями тоже все в порядке.
Но самое интересное оказалось с шумами. Вопреки общему мнению и замерам DXOmark, G5 по шумам оказался как минимум не хуже, в т.ч. в тенях.
Вот такое интересное наблюдение.
Подробнее

Стало интересно самому покопаться с тестовыми снимками, а так как JPEG не интересен, решил покрутить сразу РАВы.
Первое, что бросилось в глаза - это то, что Олимпус снимает с недодержкой и закладывает ее значение в РАВ для конвертеров, этим и объясняется как бы более широкий динамический диапазон:



Далее все РАВы обрабатывал попарно с одинаковыми параметрами и профилем Adobe Standard.
По пересветам разница не особо бросается в глаза:



А вот по шумам при вытягивании теней я что-то преимущество Олимпуса как-то и не заметил совсем, если не сказать наоборот:






Правда тест не совсем корректный, так как снималось не со штатива, с разных точек и с разными экспопараметрами, хотя снималось одним объективом, но все же видно, что заявления маркетологов Олимпуса надо делить не просто на два, а и более, и наш аппарат на фоне E-M10 выглядит не хуже, а кое где и лучше, если еще и вспомнить разницу в цене.


Re[Muzzy32]:
Как автор сравнительного теста напишу свое мнение.
Да, G5 вполне конкурент ЕМ10-му в плане фото.
Плюсы G5-го: логичное меню; ухватистость, с большими объективами (14-140, 12-40) он удобнее в руке; полноценно поворотный экран; цена -он еще продается.
Минусы: отсутствие стаба в тушке; jpg для красоты требует допиливания в сравнении с ЕМ10 - там он красив "из коробки" - но это субьективно; чуть шумнее матрица/обработка ** ; толще аа фильтр на матрице (но не критично) ; ( отсутствие wifi, к фото отношения не имеет, но...)
** про тест с выбитым небом на G5: если при сьемке корректировать в минус во избежание, то в тенях шумы всёж чуть больше, чем в ЕМ10 (как мне кажется). но не настолько, что бы менять аппарат.

*** G5 ни разу не про камера и лишних телодвижений с равами хотелось бы избежать - поэтому сравнение jpg мне было интересно.
И снималось с рук преднамеренно - интересовала разница в" боевых" условиях съемки.

*** Есть еще неразъясненный для меня эффект, отмечу его: делал сравнительный тест на шаттершок при серийной сьемке и показалось, что G5 мажет больше.
Условия: обьектив Панасоник 14-140 .2 на максимальном фокусном, фокус на бесконечности (листочки на деревьях), солнечный день, 1/640_1/800, с рук, стаб выключен.
НО! Настаивать не могу, т.к.:
1. делал второпях и в разные дни, равенство параметров не выдержал: G5 снимал на 1/640 а ЕМ10 на 1/800.
2. разница в количестве смазаных - 50 и 40% - на уровне ошибки
Надо бы повторить, но ЕМ10 отдан детям и доступ к нему ограничен :)

Итого, для себя: поводов менять G5 на ЕМ10 не вижу - нет радикального прироста технического качества, оба аппарата имеют как достоинства, так и недостатки, по сумме примерно равны, а мне так G5 удобнее.

Лучшим из м4/3 на сегодня считаю ЕМ5 марк2, но и на солнце есть пятна :) : цена -тут он просто не конкурент , неинтуитивное меню, отсутствие грипа. Хотя задел в 40 виртуальных мегапикселей - хороший ход.

Re[pppax]:
от: pppax
Плюсы G5-го: логичное меню; ухватистость, с большими объективами (14-140, 12-40) он удобнее в руке; полноценно поворотный экран; цена -он еще продается.

:) С этим не поспоришь.
от: pppax
Минусы: отсутствие стаба в тушке;

:( И с этим то же. Особенно его не хватает в связке с мануальными стеклами.
от: pppax
jpg для красоты требует допиливания в сравнении с ЕМ10 - там он красив "из коробки" - но это субьективно;

Кроме отличия в цветопередаче, jpg-ги обоих камер уступают тому, что можно получить из рава, даже при минимальной обработке, а при условии, что и jpg-ги не сразу выставляются на всеобщее обозрение, а хотя бы ресайзятся, то разница по времени в постобработке не такая уж и большая ,особенно если пользоваться пресетами, но тут личное дело каждого в каком формате снимать, так что агитировать снимать в рав не буду :)
от: pppax
чуть шумнее матрица/обработка ** ; толще аа фильтр на матрице (но не критично)

По вашим же тестовым снимках этого и не скажешь, кроме серии с церковью, но там много чего могло повлиять на конечный результат, даже то, что было жарко и горячий воздух внес вполне заметные искажения.
от: pppax
( отсутствие wifi, к фото отношения не имеет, но...)

Купил к G5 Sd-переходник с wifi и этот вопрос пока для себя закрыл, а дистанционно управление камерой как-то не особо мне нужно - я камеру из рук не выпускаю, мне тактильные ощущения нравятся.
от: pppax
** про тест с выбитым небом на G5: если при сьемке корректировать в минус во избежание, то в тенях шумы всёж чуть больше, чем в ЕМ10 (как мне кажется). но не настолько, что бы менять аппарат.

Только вот шел домой с работы и как раз обратил внимание, что если смотреть в сторону заходящего солнца, то небо как раз таки практически белое, переходящее в голубое, да и смотреть на него не приятно, так что G5, можно сказать, что выдал более честную картинку, но если хочется деталей на небе - все замечательно тянется из рава одним ползунком, без фанатизма конечно.
от: pppax
*** G5 ни разу не про камера и лишних телодвижений с равами хотелось бы избежать

Наличие возможности снимать в RAW не делает камеру профессиональной, а лишь дает возможность более гибко работать с изображением - автоматика все же достаточно часто ошибается, так как не знает того, как бы вам хотелось видеть этот кадр и просто приводит его к какому-то среднему значению по освещению (как говорят, к 18% серого).
от:pppax
*** Есть еще неразъясненный для меня эффект, отмечу его: делал сравнительный тест на шаттершок при серийной сьемке и показалось, что G5 мажет больше.
Условия: обьектив Панасоник 14-140 .2 на максимальном фокусном, фокус на бесконечности (листочки на деревьях), солнечный день, 1/640_1/800, с рук, стаб выключен.
Подробнее

Есть такая фигня у G5 и с разными объективами она себя проявляет на разных выдержках. Для себя вывел правило: если съемка статики, использую электронный затвор; если динамики - механический, ну и съемка со вспышкой всегда с механическим затвором, но это техническое ограничение.
По поводу shutter shock есть хорошая статья:
http://vmirefoto.blogspot.ca/2015/04/shutter-shock-olympus-om-d.html
http://vmirefoto.blogspot.ca/2015/04/shutter-shock-olympus-om-d-2.html
от:pppax
Итого, для себя: поводов менять G5 на ЕМ10 не вижу - нет радикального прироста технического качества, оба аппарата имеют как достоинства, так и недостатки, по сумме примерно равны, а мне так G5 удобнее.

Лучшим из м4/3 на сегодня считаю ЕМ5 марк2, но и на солнце есть пятна :) : цена -тут он просто не конкурент , неинтуитивное меню, отсутствие грипа. Хотя задел в 40 виртуальных мегапикселей - хороший ход.
Подробнее

С вашими выводами полностью согласен и адекватной замены G5 пока не вижу, может разве что G7, так как у Panasonic ценовая политика более гуманная, в отличии от Olympus, но его пока даже в продаже нет.
Re[Muzzy32]:
от: Muzzy32
адекватной замены G5 пока не вижу, может разве что G7, так как у Panasonic ценовая политика более гуманная, в отличии от Olympus, но его пока даже в продаже нет.

Мне в G7 только DFD нравится, как весомый аргумент. Очень было бы интересно попробовать эту технологию в действии. Ну и матрица от GX7 (которую вроде как в G7 поставили) мне в общем-то цветом немного больше нравится, чем G5 (хотя и к G5 особых претензий нет)
Но вот немного раздутые габариты (сначала в G6 добавили, а теперь и в G7) - вроде бы мелочь, но у меня G5 в руке лежит довольно комфортно, так что для меня скорее минус.
К тому, что есть в G7 добавить хотя бы global shutter или первую электронную шторку - всерьез подумал бы про замену (тем более, что это может быть только с новой матрицей). А пока жду ;)
Кстати скоро вроде еще GX8 обещают, интересно посмотреть, что там улучшат.
Re[Egernik]:
G5 в будущем буду менять на G7, снимал и снимаю все время без стаба ( в том числе на мануальники) он у меня вообще всегда оключен , да и зачем он нужен то для фото ?...для дальних дистанций если только и съемки видео...
Re[Алексей Сабодаж]:
Стаб все же нужен для определенных сюжетов (понятно, что штатив лучше, но... не таскать же его всегда с собой)
Но в дополнение в общепринятому мнению о стабе добавлю, что в G5 он еще нужен для электронного затвора.
Блинозумом в 95% случаев снимаю с электронным затвором. В сочетании с Power O.I.S. нет никаких проблем на любых ФР кита.
А без стаба про электронный затвор в G5 лучше забыть.
Re[Alvalk]:
от: Alvalk
А без стаба про электронный затвор в G5 лучше забыть.

Почему? Я на выдержках менее 1/2хФР стаб иногда отключаю и когда аппарат на штативе, то же отключаю, но при этом я снимаю с электронным затвором.
Re[Muzzy32]:
от: Muzzy32
Почему? Я на выдержках менее 1/2хФР стаб иногда отключаю и когда аппарат на штативе, то же отключаю, но при этом я снимаю с электронным затвором.

Если на штативе - понятно. А без штатива не стОит. У G5 электронный затвор очень медленный, на чтение всего кадра уходит почти 1/10с. Обнуление/чтение происходит построчно.
Т.е. если за это время положение камеры изменялось, то неминуемы искажения кадра (сдвиг строк). Например, вертикальный столб окажется, мягко говоря, не совсем ровным.

На небольших ФР далеко не факт, что это будет видно невооруженным взглядом, но зачем преднамеренно вносить искажения, если можно включить стаб?
А на больших Фр и стаб не спасет, поэтому телевик я использую только с механическим затвором.

P.S. А с проводкой из этого можно получить (показывал раньше) вот такой интересный эффект: