Светофильтры новичку

Всего 232 сообщ. | Показаны 221 - 232
Re[Alexander46]:
Спасибо за совет!
Re[]:
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста ,стоит ли брать
защитный фильтр Hoya Protector PRO1D 67mm для NIKON COOLPIX P 900?
собственно,ничего внятного не предлагают больше из недорогих.
Спасибо за совет!
Re[ОДЕТАЯ В ГОЛОЕ]:
Нормальный фильтр, главное чтобы по диаметру подходил.
Re[Kernell1]:
Уважаемые гуру, доброго времени суток! Помогите определиться. Решил на новый год порадовать себя аксессуаром для фотоаппарата - выбираю светофильтр.
Входные параметры следующие - тушка canon 600d, 2 объектива для светофильтров - китовый 18-55 мм (58 мм резьба) и canon фикс 50 мм 1.8 (52 мм резьба).

В интернете видел статьи об использовании нейтрально-серых светофильтров для съемки архитектуры (в таком случае можно убрать "лишних" зевак), различных визуальных эффектов (например, ночные дороги, где видны только фары от машин).

Изначально выбор пал на фильтр с переменной плотностью, но тут встретил комментарии, что могут быть артефакты, и поэтому брать надо несколько разных.

Из брендов, как понял, хорошо брать Marumi, Hoya...

Можете порекомендовать пару-тройку конкретных вариантов фильтров? С учетом скромности оптики речь вероятно идет о недорогих вариантах. Хотелось бы конечно, посердитее :)

Вот какие варианты видел:

Fujimi Vari-ND / ND2-ND400
HOYA PRO ND64
HOYA PRO ND100
HOYA PRO ND500
HOYA ND400 HMC
HOYA PRO ND1000
Marumi DHG Light Control-8
Marumi NEO MC-ND8

Еще есть желание взять поляризационный для 18-55 (часто пейзажи снимаю на нем)

Canon CPL 58mm
HOYA PL-CIR TEC SLIM 58mm
Marumi Circular PL 58mm
Marumi FIT+SLIM Circular PL 58mm
Marumi WPC-Circular PL 58mm

И вообще, какой фильтр можно было бы взять для фикса 50mm - он с байонетом EF, когда вырасту до другого уровня техники, пойдет со мной дальше :) Если защитный только, то какая фирма и модель?

Буду очень признателен за помощь :)
Re[SkyMate]:
от:SkyMate

Уважаемые гуру, доброго времени суток! Помогите определиться. Решил на новый год порадовать себя аксессуаром для фотоаппарата - выбираю светофильтр.
Входные параметры следующие - тушка canon 600d, 2 объектива для светофильтров - китовый 18-55 мм (58 мм резьба) и canon фикс 50 мм 1.8 (52 мм резьба).

В интернете видел статьи об использовании нейтрально-серых светофильтров для съемки архитектуры (в таком случае можно убрать "лишних" зевак), различных визуальных эффектов (например, ночные дороги, где видны только фары от машин).

Изначально выбор пал на фильтр с переменной плотностью, но тут встретил комментарии, что могут быть артефакты, и поэтому брать надо несколько разных.

Из брендов, как понял, хорошо брать Marumi, Hoya...

Можете порекомендовать пару-тройку конкретных вариантов фильтров? С учетом скромности оптики речь вероятно идет о недорогих вариантах. Хотелось бы конечно, посердитее :)

Вот какие варианты видел:

Fujimi Vari-ND / ND2-ND400
HOYA PRO ND64
HOYA PRO ND100
HOYA PRO ND500
HOYA ND400 HMC
HOYA PRO ND1000
Marumi DHG Light Control-8
Marumi NEO MC-ND8

Еще есть желание взять поляризационный для 18-55 (часто пейзажи снимаю на нем)

Canon CPL 58mm
HOYA PL-CIR TEC SLIM 58mm
Marumi Circular PL 58mm
Marumi FIT+SLIM Circular PL 58mm
Marumi WPC-Circular PL 58mm

И вообще, какой фильтр можно было бы взять для фикса 50mm - он с байонетом EF, когда вырасту до другого уровня техники, пойдет со мной дальше :) Если защитный только, то какая фирма и модель?

Буду очень признателен за помощь :)
Подробнее

Нет в русском языке выражения "доброго времени суток"
А по теме из НД берёте Lee, Formatt-Hitech или Haida, последние два есть круглые на резьбу, с плотностями определитесь сами. Поляриков сейчас море всяких, но закономерность такова, что чем дороже, тем лучше.
Re[RFT]:
Лии на 18-55 не подойдёт - стразиков сваровски нет.
Re[L4m3r]:
Особенно челюскинец. И особенно в центре Тихого океана.
Re[Kernell1]:
от:Kernell1
Ну совсем запутали бедную девушку....
Конечно меня волнует прежде всего, чтобы было хорошо, поэтому и прошу совета в выборе. Как уже сказали выше 18-105 бюджетный объектив, но для меня объектив стоимостью 9.000 далеко не бюджетный, для любителя коим я являюсь, сумма вполне весомая, поэтому вполне логично что я хочу его обезопасить. Поэтому я и пишу на этом форуме, чтобы помогли опытные люди, сказали конкретно покупай вот это и вот это и иди спокойно заниматься домашними делами :)
Подробнее
Здесь полно таких же любителей, которые такого насоветуют....
Re[McMillan]:
от:McMillan
А я на ебее купил на сдачу 2 ND фильтра FOTGA. Каково было моё изумление, когда одев фильтры я увидел изображение довольно сильно красноватого оттенка. Одел 2 фильтра сразу (ND4+ND8) - изображение покраснело. Китайцы совсем с ума посходили)
Подробнее
Причём здесь китайцы? Они то фильтры ни во что не одевали.
Re[RFT]:
Спасибо за совет! Начал изучать фильтры Lee, Formatt-Hitech или Haida... Получается очень универсально использовать нерезьбовые фильтры - можно в рамках одной системы купить надолго все. Как я понял, нужно следующее - кольцо для объектива, крепеж под фильтр, сам фильтр. Но цена просто заоблачная получается - на данный момент комплект фильтров Lee будет равен стоимости моего фотоаппарата. Скажите, а есть возможность как-то удешевить системы такого рода? Использовать, например, крепежи под фильтры других производителей - с алиэкспресс, в Москве видел Fujimi систему совсем недорогую. А сами фильтры брать из хороших материалов? Или у каждого производителя подобных систем есть конструктивные особенности, которые несовместимы с аналогами?
А резьбовые Haida и Formatt-Hitech не нашел в магазинах... с Амазона или Ебея заказывать?

Re[SkyMate]:
от:SkyMate

Спасибо за совет! Начал изучать фильтры Lee, Formatt-Hitech или Haida... Получается очень универсально использовать нерезьбовые фильтры - можно в рамках одной системы купить надолго все. Как я понял, нужно следующее - кольцо для объектива, крепеж под фильтр, сам фильтр. Но цена просто заоблачная получается - на данный момент комплект фильтров Lee будет равен стоимости моего фотоаппарата. Скажите, а есть возможность как-то удешевить системы такого рода? Использовать, например, крепежи под фильтры других производителей - с алиэкспресс, в Москве видел Fujimi систему совсем недорогую. А сами фильтры брать из хороших материалов? Или у каждого производителя подобных систем есть конструктивные особенности, которые несовместимы с аналогами?
А резьбовые Haida и Formatt-Hitech не нашел в магазинах... с Амазона или Ебея заказывать?
Подробнее

Если рассматривать "квадратные" фильтры, то поначалу на попробовать или по безденежью (мы тут все не рисуем деньги, так что то же нормальная причина :) ) можно купить китайский холдер, он стоит на ибее буквально копейки (70-100-300-500 рублей), адаптерные кольца вообще продаютсяа аналоги по 10-15 рублей с бесплатной доставкой при этом. Главное при выборе правильно задать запрос, что бы случайно не выбрать под холдер Lee адаптерное кольцо Haida. они все похожи, как близнецы, но есть нюансы. А вот в одном и том же холдере можно использовать фильтры разных брендов, главное, что бы размер правильный был. Ну а со временем, если понравится, то можно и "родные" холдер с кольцами приобресть :D Да, резьбовые Форматт и Хайда с ибея, про Амазон не знаю, ни когда там не отоваривался :D
Re[RFT]:
Спасибо! Долго не писал - обдумывал варианты и искал на зарубежных площадках. В общем недавно приобрел 2 бюджетных светофильтра компании Fujimi: нейтрально-серый и поляризационный на китовый объектив 18-55мм. Буду использовать, чтобы в целом попробовать светофильтры в новогодние праздники.
А на перспективу буду думать по поводу квадратных 100мм фильтров: переходное кольцо и холдер с али, фильтры пока не знаю откуда :)

Как появятся первые снимки, буду готов поделиться :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта