Светофильтры новичку

Всего 232 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Kernell1]:
День добрый.
Беру свой первый ширик - 12мм на m4/3 (ЭФР = 24мм)
Нужно ли к нему покупать полярик? Раньше с этим типом фильтров дел не имел.
Ширик беру для пейзажей, а это значит что много неба.
Re[Dмитрий]:
сразу видно вы несделали антиполяриковую прививку.))
как вы собираетесь использовать полярик на пейзаже.а.аа. :?: :?: :?:
там что блики от стёкл.., витрины...
Если для пейзажей то улучше купите градиентный фильтр типа COKIN..вот уж точно реально!!! полезеая вещь при съёмке на природе и контрасте от якрого неба и тёмного низа..
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
как вы собираетесь использовать полярик на пейзаже.а.аа. :?: :?: :?:

Наверное, точно так же, как его использует огромное количество других людей, в том числе и я :D . Градиентом полярик не заменишь, как, впрочем, и наоборот. Ну и ещё, бликовать могут не только стёкла, но и бесчисленное множество других поверхностей ;) .
Re[Alexander46]:
Привет!
Кто-нибудь имеет опыт с фильтрами Cokin P, а именно с держателем для фильтров.
На дня пришло с ебэй, смущает, что держатель слишком свободно крутится на кольце.

Это норм или бракованый или руки-крюки у меня?

[img src=http://www.photo4less.com/images/products/cocbp40077/Cokin_BP400A77_P_Series_77mm_Filter_Holder_with_77mm_Adapter_Ring.jpg]
Re[DimaY]:
пользуюсь больше 2 лет..
да так и есть и нужно.. чтобы быстро крутить при съёмке вертикально или горизонтально..когда вставлени фильтр он чуть чуть распирает рамку поэтому люфт немного прижимается
Re[Alexander46]:
правильно не заменишь.., совершенно разное назначение.. попробуйте градинет(разное плотности и тональности) ей богу лучше .)
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Если для пейзажей то улучше купите градиентный фильтр типа COKIN..вот уж точно реально!!! полезеая вещь при съёмке на природе и контрасте от якрого неба и тёмного низа..

Драссь!
И как вы градиентным выделите облака в таком вот случае?

Re[Гена 2]:
от: Гена 2
Драссь!
И как вы градиентным выделите облака в таком вот случае?

Надо жёстким ластиком тонировку на месте дерева стереть, а потом маркером закрасить :D .
Re[Alexander46]:
Не говоря уже о том, что градиентником выделяются не белые облака на темно-голубом небе, а они превращаются в апокалиптически темные грозовые тучи.
Re[Гена 2]:

Банальной... экспозицией..
Когда устранится сильный контраст между небом и землёй т е. многомилионные фотоэлементы матрицы равномерно примут свет и не будет сильных засветов от сильно белого облаков.., а низ останется как был..
Полярик в сущности делает работу градиента.. но при этом ещё захватывает и низ.. увеличивая выдержки и меня цвет..
на вскидку пример..


без градиента не удалось бы показать как сливалось небо и вода Ладоги в один цвет.. потому что одно одно яркое забило бы всё другое ..у нас не плёнка а матрица из фотоэлементов работающих на свет..
И удобство градиентов ,что его можно двигать по рамке тем самым увеличивая или уменьшая площадь перекрытия.. в зависимости от задачи в ваше случае достаточно было бы закрыть небо, но не трогать всё остальное
Вот пример ..


перекрывалось только небо иначе солнце на закате выбило бы экспозицию в сильный засвет.. в полярик перекрыл бы весь кадр и увеличил бы выдержку чего делать нельзя было.. теплоход двигается и трясётся.. результат этого понятен.. и белые ночи(22часа05мин) на Онеге выглядели бы иначе..)и небыло бы этого потрясающего пастельного эффект..небо и вода одного цвета..
Re[my-ilich]:
Я все это прекрасно понимаю, есть у меня и система Cokin, которой пользуюсь, но редко.




А приведенные нами снимки - совершенно разные сюжеты, каждый вид фильтра применяется для своих целей.
Re[Гена 2]:
от: Гена 2

А приведенные нами снимки - совершенно разные сюжеты, каждый вид фильтра применяется для своих целей.

100пудово... ;) ;) :P
Скотт Келбы "Цифровая фотография Простые советы.. т.д."
том 3 стр 132
Вообще потрясающие книги..)
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Полярик в сущности делает работу градиента..


Как раз в сущности то, совершенно не так.
Re[Kernell1]:
На сколько разное же мнение у опытных фотографов :(
Мне бы, новичку, точно знать, какой тип фильтра мне нужно взять для ЭФР 24мм, чтобы я мог на даче забраться на гору, заснять всю деревню сверху, и чтоб при этом и дома, и небо не выбивались из экспозиции, чтоб всё было равномерно освещено.
Где-то читал мнения, что для шириков вообще такие фильтры нельзя использовать - какие-то искажения по центру начинаются.
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
На сколько разное же мнение у опытных фотографов :(
Мне бы, новичку, точно знать, какой тип фильтра мне нужно взять для ЭФР 24мм, чтобы я мог на даче забраться на гору, заснять всю деревню сверху, и чтоб при этом и дома, и небо не выбивались из экспозиции, чтоб всё было равномерно освещено.
Где-то читал мнения, что для шириков вообще такие фильтры нельзя использовать - какие-то искажения по центру начинаются.
Подробнее

Дождаться естественного равномерного освещения..)
если будите снимать на ширик, даже 24мм, с метров 500-та.( у вас сколько?).то не то что дома даже огороды будут едва различимы..
Лучше сделать панораму из крупных кадров
Re[Dмитрий]:
от:Dмитрий
Мне бы, новичку, точно знать, какой тип фильтра мне нужно взять для ЭФР 24мм, чтобы я мог на даче забраться на гору, заснять всю деревню сверху, и чтоб при этом и дома, и небо не выбивались из экспозиции, чтоб всё было равномерно освещено.
Подробнее

Так бы сразу и писали :D . Градиент здесь больше подойдёт, полярик на таком широком угле надо использовать осторожно, может быть неравномерное затемнение вследствие разных углов падения света в разных частях кадра.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так бы сразу и писали :D . Градиент здесь больше подойдёт, полярик на таком широком угле надо использовать осторожно, может быть неравномерное затемнение вследствие разных углов падения света в разных частях кадра.
Подробнее

а я так и писал в верхушке этой страницы :D
понял Вас. Достаточно будет только серого градиента, если мне нужно небо уровнять с землей? Смысла цветных даже в теории не понимаю.
Re[Dмитрий]:
от: Dмитрий
а я так и писал в верхушке этой страницы :D

Вы писали просто о пейзажах, а они о-о-очень разными бывают.
от: Dмитрий
понял Вас. Достаточно будет только серого градиента, если мне нужно небо уровнять с землей?

Всё верно, и желательно приобрести систему типа Кокина. Да, она дороже и некомпактная, зато удобная в использовании. Себе брал дешёвый китайский градиент на пробу, и понял, что это не то - граница фиксированная, да ещё и кривая :D .
Re[Kernell1]:
Всем доброго времени! Хочется, конечно, комплект приличных градиентных фильтров. Но проблема в том, что ооочень много снимаю буквально на бегу с рук. Как уже выше писала, нашла простой круглый градиентник Marumi GC-Gray 67mm, но все-таки есть сомнения стоИт ли его брать. Поможет ли круглый, или, как говорится, погоды не сделает? Что подвигло задуматься, это то, что снимаю море и хотелось бы естественных цветов воды, но более яркой выраженности неба, которое в жару бывает очень блеклым. Спасибо.
Re[Ника19]:
от:Ника19
Всем доброго времени! Хочется, конечно, комплект приличных градиентных фильтров. Но проблема в том, что ооочень много снимаю буквально на бегу с рук. Как уже выше писала, нашла простой круглый градиентник Marumi GC-Gray 67mm, но все-таки есть сомнения стоИт ли его брать. Поможет ли круглый, или, как говорится, погоды не сделает? Что подвигло задуматься, это то, что снимаю море и хотелось бы естественных цветов воды, но более яркой выраженности неба, которое в жару бывает очень блеклым. Спасибо.
Подробнее

Проблема..в "снимаю на бегу" .т.е камера всега в автостоит..
Система COKIN конечно грамозкав плане габаритов и для на бегу подходит если только экспозиция высталена и сделано несколько кадров..
И второе как можно снимать море "на бегу.")
Круглыйдля "на бегу" хорошо если вы весь день на яроком солнце без сильных теней и ненадо постраивать экспозицию.. По любому конечно берите.., но учитывайт его плотность ..