Светофильтры новичку

Всего 232 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Svam]:
от: Svam
Не могу до конца осознать, как при градиентном светофильтре, экспонометр работает. Наверное усредненный вариант?
Может кто подскажет.

В современных камерах как минимум три варианта экспозамера, если Вы задаёте такой вопрос - то у Вас стоит матричный замер и Вам, как и прежде, об экспозамере думать не нужно, камера сама сделает нужные поправки, если они потребуются. ;)
Re[Kernell1]:
Здравствуйте.помогите пожалуйста выбрать поляризационный фильтр на Объектив Canon EF 35-105 mm f/ 3.5-4.5 .Говорят что на него фильтр не поставить
Re[nickSh64]:
от: nickSh64
Говорят что на него фильтр не поставить

Нагло врут . Покупайте подходящего диаметра и пользуйтесь наздоровье.
Re[Kernell1]:
Люди добрые, помогите с выбором полярика!
Перелопатила кучу информации, запуталась, хоть ты хныкай..
Планирую накручивать на объектив nikkor 18-105mm, в дальнейшем на другие объективы (в перспективе хочу приобрести более светлый), поэтому хочу выбрать хороший полярик сразу!
Подскажите, пожалуйста, какую модель выбарать из производителей b+w, marumi, hoya. Интересуют конкретные модели.
Буду ооооооооооочень благодарна любым советам!
Re[tanyushka_ya]:
Сколько Вы готовы потратить на фильтр?
Когда определитесь - производителя выбрать будет несложно.
Насколько серьёзно Вы относитесь к фотографии, что снимаете и как часто будете пользоваться этим фильтром?
Быть может, покупать очень хороший и дорогой экономически не оправданно.
Если хотите менять объектив на светосильный, учтите что к новому объективу он может не подойти. Имеет смысл купить фильтр размером под новый объектив + переходное кольцо (повышающее 67мм.- размер под нов.объектив).
Вариант: купите (на попробовать) Visico или Fujimi 67мм. (они дешёвые), а дальше определитесь что Вам нужно.
Лично мне понравился по цена/качество Kenko MC, но я пользуюсь поляриком редко.
Если будете покупать что-то более-менее приличное - только с многослойным просветлением (МС).
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
Сколько Вы готовы потратить на фильтр?
Когда определитесь - производителя выбрать будет несложно.
Насколько серьёзно Вы относитесь к фотографии, что снимаете и как часто будете пользоваться этим фильтром?
Быть может, покупать очень хороший и дорогой экономически не оправданно.
Если хотите менять объектив на светосильный, учтите что к новому объективу он может не подойти. Имеет смысл купить фильтр размером под новый объектив + переходное кольцо (повышающее 67мм.- размер под нов.объектив).
Вариант: купите (на попробовать) Visico или Fujimi 67мм. (они дешёвые), а дальше определитесь что Вам нужно.
Лично мне понравился по цена/качество Kenko MC, но я пользуюсь поляриком редко.
Если будете покупать что-то более-менее приличное - только с многослойным просветлением (МС).
Подробнее


Готова потратить в районе 100у.е.
Снимать буду пейзажи, горную местность, воду.
Проблема состоит еще в том, что у нас (я живу в Минске) нет таких производителей как b+w, hoya (по одной штуке несчатной в непонятном интернет магазине). Но я планирую поездку в Москву, может быть, кто подскажет, где приобрести можно не боясь нарваться на подделку.

За комментарий спасибо!
Re[tanyushka_ya]:
За 100 уе можно купить B&W - это будет лучший выбор. Но при такой стоимости имеет смысл подумать о повышающем переходном кольце под размер будущего объектива.
Тогда:
1. не нужно будет вместе с объективом менять дорогой фильтр
2. фильтр можно будет использовать на обоих объективах.
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
За 100 уе можно купить B&W - это будет лучший выбор. Но при такой стоимости имеет смысл подумать о повышающем переходном кольце под размер будущего объектива.
Тогда:
1. не нужно будет вместе с объективом менять дорогой фильтр
2. фильтр можно будет использовать на обоих объективах.
Подробнее


спасибо!
а на какие именно модели b+w стоит обратить внимание?
Re[tanyushka_ya]:
Доводилось пользоваться поляриками Kenko, Marumi, Practika, Visico. B&W - только UV/
Поэтому не стану вводить Вас в заблуждение.
Есть большая ветка, почитайте, там все расписано: http://club.foto.ru/forum/48/527587

http://club.foto.ru/forum/48/712398
Re[Kernell1]:
Потуплю немножко с вопросиками:
1.Могут ли на фото вылезти следы от пыли, потожировых следов, разводов от снежинок (при этом глазами я их не вижу) или еще какой гадости на светофильтре - вот появляются странные пятна похожие как на пыль на матрице (иногда довольно крупные), причем на разных фокусных меняются, появляются от 11 диафрагмы, при этом на некоторых кадрах вообще нет ничего (т.е. один сюжет есть, снял в другую сторону ничего не вылезло)...
Всегда считал что от пыли и т.д. на передней линзе (фильтре) изображение не страдает, а тут как то...
На самом фильтре ничего не вижу, чистый
2. Чем почистить фильтр? Ленспеном пытался - все равно осталось, почему? Что то специальное надо для протирки, какую нить жидкость?

p.s. подбором выяснил, что вроде (или все же нет?) это действительно из-за фильтра...в общем кто сталкивался подтвердите или опровергните.
Re[Dimrekat]:
от: Dimrekat
при этом на некоторых кадрах вообще нет ничего (т.е. один сюжет есть, снял в другую сторону ничего не вылезло)...

Может, насекомое какое-нибудь пролетало? Если вы грязь на фильтре не видите, то и на снимках её быть не должно. Покажите снимки с и без пятен.
Re[Dimrekat]:
Пыль на задней линзе.
Re[Dimrekat]:
1. Не скажу.
2. Изопропанол из пузырька набора для чистки объективов, в бабушкином шкафу найденный носовой платок 60-70 годов с ярлыком типа "Красная текстильщица Цена 25 коп". В то время их делали из чистого хлопка, только перед употреблением хорошо простирать. Или микрофибра. Можно и медицинский спирт из аптеки, только им не так удобно, быстро высыхает.
Архаично для XXI века, но очищает все, включая ситуацию "заехать в стекло пирожным с кремом". :D

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Может, насекомое какое-нибудь пролетало? Если вы грязь на фильтре не видите, то и на снимках её быть не должно. Покажите снимки с и без пятен.

да ну, какое насекомое, не мухи ж вокруг меня вьются постоянно((((
вот и смущает что нигде ничего не вижу, а суслик есть))...
[quot]Пыль на задней линзе.[/quot]
перебирал и этот вариант...то же не вижу что там что то есть, блин...да и при снятии фильтра пропало
з.ы. снимки выложу вечерком...
з.ы.ы. грешу на фильтр, т.к. на другом объективе этого не вылазило, линза новая, не скажу что прям пылинки сдувал с нее, но глазами чистая...снял фильтр поснимал...вроде чисто...но какого тогда сам фильтр то чистый?
Re[Dimrekat]:
Грязная матрица, чем меньше диафрагма (11, 16, 22), тем больше эта грязь заметна. Попробуйте сделать 2-3 кадра (без фильтра) серое небо или белый фон (холодильник, например).
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Грязная матрица, чем меньше диафрагма (11, 16, 22), тем больше эта грязь заметна. Попробуйте сделать 2-3 кадра (без фильтра) серое небо или белый фон (холодильник, например).

Знаю.поснимал.писал выше.все ок.еще приду попробую совсем в разных вариантах.
Почти уже уверен что фильтр. Вопрос. Почему я ее не вижу глазами...и почему не на всех кадрах пррявляется...не пойму...
Re[Dimrekat]:
"..Почему я ее не вижу глазами...и почему не на всех кадрах проявляется...не пойму..."

Вот поэтому я и говорю Вам про матрицу.
Тестовый снимок покажите, пожалуйста. Что за фильтр, на который Вы "грешите"?
Re[lytii1234]:
от:lytii1234
"..Почему я ее не вижу глазами...и почему не на всех кадрах проявляется...не пойму..."

Вот поэтому я и говорю Вам про матрицу.
Тестовый снимок покажите, пожалуйста. Что за фильтр, на который Вы "грешите"?
Подробнее

Вы хотите сказать что при прочих равных простр при одном положении камеры пятнышко есть, а при отклонении в сторону слегка нет...такое бывает?
Фильтр b w mrc nano...
вот такого рода...все на ф11 и на 16мм..




на 5,6 этого нету, на 35мм тоже таких пятен нет(следующий кадр просто зум до 35мм...ничего нет), на других нет...снежинки что ли не растаявшие? о_О...


вот на 35мм и ф 22


а это без фильтра ф11 на 16мм


завтра протестирую несколько объективов со штатива в одном положении с разными фильтрами и без оных...
Re[Dimrekat]:
от: Dimrekat
Фильтр b w mrc nano...

Совершенно непонятно, что, где и почему. Просто сделайте два одинаковых кадра, один с фильтром и чтоб пятна были, другой без фильтра. Диафрагма и ФР должны быть одинаковые. Или лучше несколько пар на разной диафрагме.
Re[Dimrekat]:
от:Dimrekat
Вы хотите сказать что при прочих равных простр при одном положении камеры пятнышко есть, а при отклонении в сторону слегка нет...такое бывает?
Фильтр b w mrc nano...
вот такого рода...все на ф11 и на 16мм..




на 5,6 этого нету, на 35мм тоже таких пятен нет(следующий кадр просто зум до 35мм...ничего нет), на других нет...снежинки что ли не растаявшие? о_О...


вот на 35мм и ф 22


а это без фильтра ф11 на 16мм


завтра протестирую несколько объективов со штатива в одном положении с разными фильтрами и без оных...
Подробнее

Это пятнышки на матрице, стопудово... Они всегда в одном месте и одного вида, на поджатой диафрагме они есть, на открытой нет, так ?
Режим приоритет диафрагмы, зажмите диафрагму на минимальную дырку, 16, 22, 35, сколько там можно.
Исо минимальное, выдержку максимальную, в идеале секунд 10-20. Расфокусируйте объектив вручную. Щелкните яркое небо или хорошо освещенный белый потолок, совершая камерой вращательные движения, чтобы ничего не было резко и кадр был размазан. Уверен, Ваши пятна проявятся во всей красе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта