Светофильтры новичку

Всего 232 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[lytii1234]:
от:lytii1234

Если хотите менять объектив на светосильный, учтите что к новому объективу он может не подойти. Имеет смысл купить фильтр размером под новый объектив + переходное кольцо (повышающее 67мм.- размер под нов.объектив).
Подробнее

Такое возможно? Я про переходное кольцо с меньшего на больший по диаметру объектив. Виньетирование не вылезет?
Re[Fimbulwinter]:
от: Fimbulwinter
Такое возможно? Я про переходное кольцо с меньшего на больший по диаметру объектив. Виньетирование не вылезет?

Здесь советуют купить 77мм фильтр под новый еще не купленный объектив, и прикрутить его через переходник на 58мм, 62 мм объектив, который есть сейчас.
С меньшего на больший тоже можно, виньетка может вылезти запросто.
Re[Fimbulwinter]:
Именно так, как сказал HARRY.
Если Вы уже знаете какой объектив будете покупать (уверены в своём решении и не передумаете), тогда нет проблем.
Re[Dimrekat]:
Посмотрел тестовые снимки.
Моё личное мнение: грязь на матрице, причём, это излишки смазки затвора. Убирается только влажной чисткой. У меня на Никоне D100 было такое же.
Если хотите убедиться, сделайте 2-3 снимка белого холодильника или белого фона, без фильтра, отключите АФ, объектив сфокусируйте на бесконечность, f 22, выдержка не имеет значения, смаз ничего не испортит.
Re[lytii1234]:
Длинная выдержка нужна именно для мощного смаза, пыль и грязь лучше прорисуется на однородном мутно белом фоне.
И да, это именно следы капель жидкости, не пылинки и не соринки.
Re[HARRY]:
от:HARRY
Это пятнышки на матрице, стопудово... Они всегда в одном месте и одного вида, на поджатой диафрагме они есть, на открытой нет, так ?
Режим приоритет диафрагмы, зажмите диафрагму на минимальную дырку, 16, 22, 35, сколько там можно.
Исо минимальное, выдержку максимальную, в идеале секунд 10-20. Расфокусируйте объектив вручную. Щелкните яркое небо или хорошо освещенный белый потолок, совершая камерой вращательные движения, чтобы ничего не было резко и кадр был размазан. Уверен, Ваши пятна проявятся во всей красе.
Подробнее


от:lytii1234
Посмотрел тестовые снимки.
Моё личное мнение: грязь на матрице, причём, это излишки смазки затвора. Убирается только влажной чисткой. У меня на Никоне D100 было такое же.
Если хотите убедиться, сделайте 2-3 снимка белого холодильника или белого фона, без фильтра, отключите АФ, объектив сфокусируйте на бесконечность, f 22, выдержка не имеет значения, смаз ничего не испортит.

Подробнее


Любопытство взяло вверх. Забил на дачу, поехал домой проверять оборудование)) Спасибо за совет насчет холодильника, забыл об этом способе, всегда проверял на небе. На холодильнике вылезла пыль естественно на матрице, но та которую и ожидал, пятен этих нет.

Для общего развития: разве могут пятна проявляться не на всех кадрах с объектива, а лишь на части если это матрица? может ли смазка вылезти спустя пару лет после покупки камеры?

з.ы. Нашел в сети где то с большим трудом похожие кадры. Пишут, что это от потаявших/осевших снежинок(или дождевых капель) на фильтре/линзе (и что это особенно заметно на широком угле, и мол поэтому на телевике у меня все чисто было) и мол пока не стряхнули могут вот такие пятна...хм.ну действительно во время всех этиъ съемок и т.д. шел снежок...все дни... Выгляжу глупо ((Смешно((Хотя конечно, уж больно крупные пятна как по мне, что меня смутило((
Вопрос в том, какого лешего тогда визуально фильтр был чистый. Никогда не думал что мелкий след на передней линзе/фильтре может так влиять на картинку (собственно думал, что вообще не оказывает влияния).
Никогда не морочился с протиркой и контролем чистоты фильтра во время съемки...
Re[Dimrekat]:
"...Для общего развития: разве могут пятна проявляться не на всех кадрах с объектива, а лишь на части если это матрица? может ли смазка вылезти спустя пару лет после покупки камеры? "

Я не эксперт в оптике, поэтому могу предположить, чисто теоретически, всё что угодно (всевозможные преломления, неравномерную или разную глубину резкости на разных местах поля и т.д.). А смазка может появиться очень быстро, кроме того, может появляться и после 1-2-3-4-5 и более чисток. Зависит от "удачности"затвора.
Но рад за Вас, грязь на матрице - это неприятно.

Пример грязной матрицы (f8)

Re[Dimrekat]:
ну, грязи конечно есть, но терпимо - желания чистить или бежать в сервис не возникло покрайней мере :D
Re[Dimrekat]:
Если снимать макро, но грязь на ф16-18 очень мешает.
Если честно, Ваши пятна очень похожи на грязную матрицу. Бывало снимаешь мотокрос, так там фильтр весь в пыли, грязи и брызгах, нет никаких пятен на фото. Выдержки там правда короткие и угол не широкий. То же самое и в макро, нацепляешь капель, пыльцы на фильтр и нормально все.
Может на широком и проявляется что то, но не сталкивался.
Re[Dimrekat]:
Совершенно в дырочку. У меня тоже матрица грязная, но не парюсь, потому как не пойму, какие шыдевры можно делать из чистого неба, снятого с дыркой 22. А на нормальных снимках пятен нет.
Re[HARRY]:
от:HARRY
Если снимать макро, но грязь на ф16-18 очень мешает.
Если честно, Ваши пятна очень похожи на грязную матрицу. Бывало снимаешь мотокрос, так там фильтр весь в пыли, грязи и брызгах, нет никаких пятен на фото. Выдержки там правда короткие и угол не широкий. То же самое и в макро, нацепляешь капель, пыльцы на фильтр и нормально все.
Может на широком и проявляется что то, но не сталкивался.
Подробнее

Вот и я скажем так столкнулся в первый раз (не доводилось в снег как то снимать шириком до этого), и все не мог понять что за ерунда...
Re[Dimrekat]:
Похоже Вы правы, похоже что это фильтр косячит.
http://club.foto.ru/forum/48/709366
Интересное кино получается...
Re[HARRY]:
от: HARRY
Похоже Вы правы, похоже что это фильтр косячит.
http://club.foto.ru/forum/48/709366
Интересное кино получается...

я думаю что если я б был без него и они осели на линзу вышло б тоже самое...
но по крайней мере протирать фильтр, лучше чем тереть линзу постоянно))
Re[Dimrekat]:
Сегодня снимал воробьев на 70-300, шел снег. Хотя я стоял на крыльце, но пяток капель образовалось на фильтре, от прилетевших и растаявших снежинок - никаких пятен на фото, только полосы от снегопада.
Re[HARRY]:
от:HARRY
Сегодня снимал воробьев на 70-300, шел снег. Хотя я стоял на крыльце, но пяток капель образовалось на фильтре, от прилетевших и растаявших снежинок - никаких пятен на фото, только полосы от снегопада.
Подробнее

Я ходил с двумя 16-35 и 70-200, вот после съемок на телевике нет ни одного такого пятнышка (пересмотрел сейчас специально еще раз), а эти вылезали на 16-24 где то,поэтому и грешил на фильтр сразу, а не на матрицу...да и как писал вычитал вычитал на нескольких форумах что на широком это видно становится...о как...
Re[новичку]:
Покупаем фильтр B+W.
http://evtifeev.com/23918-kak-otlichit-nastoyashhiy-filtr-b-w-ot-poddelki.html
Re[Kernell1]:
Коллеги, привезли защитную HOYA PRO1D, смотрю на ней вроде пылинка с полмиллиметра, достал салфеточку, оказалась не пылинка, а дефект стекла. Очень мелкая, похоже как на авто камешек щелк в лобовое. Ну е-мое... Кто ж заменит, никто, понятно. Как думаете, будет какой-нибудь эффект? Макро не снимаю. Забить и снимать, или идти за следующим фильтром? :)
Re[Андрэич]:
Ничего не заметите!
Re[Викс]:
от: Викс
Ничего не заметите!

Пасиб. Тоже поснимал сразу же, вроде ничего не видно. Но все равно. Связался черт с младенцем, всю жизнь кручу Кенко, а тут у моего дистрибутора они кончились и не везут пока. Ну и отдать должное, Кенко пакует не так, что стекло пусть и в пороллоне болтается по всей коробке
Re[Kernell1]:
Выбираю конкретно между Hoya PL-CIR UV HRT и Sigma DG WIDE C- PL . Подскажите плюсы и минусы при покупке.
Для съемки природы (в первую очередь небо, вода).